Установка биметаллического радиатора своими.. Демонтаж старых чугунных радиаторов

Установка биметаллического радиатора своими.. Демонтаж старых чугунных радиаторов

Если вы строите новое жилье, то, естественно, вопрос демонтажа перед вами стоять не будет. Но очень многие владельцы квартир и домом при установке биметаллических радиаторов неизбежно сталкиваются с проблемой демонтажа старых чугунных или металлических батарей. Казалось бы «ломать не строить», но все это хочется сделать как можно аккуратней, не причиняя существенного вреда стенам жилища.

Демонтаж старых чугунных батарей с помощью болгарки

Начинать весь этот процесс нужно со слива воды с системы отопления. Владельцам частных домов и коттеджей в этом вопросе везет больше, так они самостоятельно, без обращения в ЖЭК, смогут выполнить этот этап работ. А вот жильцам, проживающим в многоквартирных домах, сделать это уже гораздо сложней, так как нужно искать слесаря, договариваться с ним на определенный день, платить втихаря за слив каждого стояка деньги и т. д. И вполне понятно, что работы по замене радиаторов нужно производить вне отопительного сезона, потому что никто зимой воду сливать не будет. К вашему сведению в летний период вся система отопления в доме также заполнена водой и контакта со слесарем-сантехником избежать не удастся.

После слива воды можно приступать непосредственно к демонтажу старых батарей, где без режущего электроинструмента, которым является круглошлифовальная машинка, или, попросту говоря, болгарки, не обойтись. По идее все соединения металлических труб и радиаторов должны разъединяться с помощью газовых ключей, но с течением времени и воды по системе отопления во многих местах соединения так «сроднились» коррозией и накипью что без применения болгарки не обойтись.

Начинать разбирать старую систему нужно с верхних участков постепенно переходя книзу. При этом все операции нужно производить не торопясь, стараясь не повредить стены, потолок и пол, которые потом добавят вам лишней работы на их восстановление. Рационально будет демонтированные участки системы удалять с помещения и складывать где-нибудь в коридоре или на улице, чтобы не образовывать хлама. Впоследствии результаты демонтажа старой отопительной системы можно будет сдать в ближайший пункт приема металла и тем самым компенсировать часть своих затрат по демонтажу старых батарей.

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Как показала практика последних лет, из перечисленного ряда радиаторов наиболее эффективными и надежными являются биметаллические модели. Они обладают явным преимуществом перед другими материалами, которые заключаются в:

  • высокой устойчивости к коррозии;
  • широком диапазоне рабочих температур и давления;
  • простой возможности изменения теплоотдачи прибора путем изменения количества набранных секций;
  • малой инерционности при нагреве и остывании;
  • небольшом количестве теплоносителя, необходимого для заполнения;
  • малом весе, облегчающем выполнение монтажа;
  • доступной для большинства людей стоимости.

Следует также отметить простоту установки биметаллических радиаторов. Благодаря наличию стандартных креплений, этот процесс не повлечет разрушений конструкций и обеспечит качественную фиксацию отопительного оборудования.

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Конструкция биметаллических батарей состоит из набора секций. В собранном виде такой пакет представляет собой две горизонтальные трубы, соединенные вертикальными полыми ребрами, по которым циркулирует теплоноситель.

Для повышения теплоотдачи отопительного прибора, наружная поверхность ребер и труб увеличена за счет дополнительных плоскостей. Соединение секций между собой производится при помощи полых ниппелей с двусторонней резьбой при условии установки уплотняющей прокладки.

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарейСердечник.

Для защиты от коррозии внутренняя поверхность секций покрыта защитным слоем из алюминиевого сплава. Наружная металлическая поверхность окрашено по технологии термического нанесения порошковых полимерных красок. Это придает изделиям красивый внешний вид и обеспечивает их долговечность.

Перед тем, как установить биметаллический радиатор отопления своими руками, необходимо приобрести комплект из 4-х специальных пробок. Две из них имеют внутреннюю резьбу ½ дюйма, третья должна быть без отверстия, а еще на одной установлено устройство для выпуска воздуха. При покупке комплекта следует обратить внимание на направление резьбы — должно быть две правых и две левых.

Как установить биметаллический радиатор. Устройство биметаллических батарей

Как правильно подключить биметаллический радиатор. Количество секций

Количество секций биметаллического радиатора влияет на выбор типа подключения. Если в батарее до 8 секций, можно использовать боковое, нижнее седельное или диагональное подключение. При большем количестве самое эффективное — диагональное. Возможно и боковое, но с использованием удлинителя потока.

Удлинитель потока — трубка, которая вставляется в коллектор подачи. Она помогает в том случае, когда при боковом подключении горячими оказываются только первые несколько секций, остальные греются очень слабо. Вставленная внутрь трубка доводит теплоноситель не ко входу, а дальше, и потому прогревается вся поверхность более равномерно.

Как правильно подключить биметаллический радиатор. Количество секций

Так выглядит удлинитель потока. Незамысловатое устройство, а эффект большой

Какой длины ставить удлинитель потока? Варианта два: на 2/3 батареи или до середины последней секции. В разных ситуациях эффективными оказываются разные варианты. В любом случае радиатор прогреваться начинает лучше. Просто иногда, при установке до середины последней секции, первые греются ощутимо меньше последних. Тогда выход — укоротить трубку. Но такая ситуация возникает далеко не всегда. Зависит это от давления стояке и диаметра подводки. Исходя из опыта, можно посоветовать ставить длинную трубку, потом, при необходимости, ее можно укоротить (нарастить не получится).

Иногда для более равномерного распределения теплоносителя в трубке удлинителя потока делают отверстия, через которые он поступает в близлежащие вертикальные коллекторы. Но чащи и цельная трубка оказывается очень эффективной.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

  • Правильная разметка радиаторов отопления с кронштейнами
  • Установка радиаторов

Как рассчитать местоположение
Чтобы сделать правильную установку радиатора отопления своими руками. необходимо знать, что подводящиеся к приборам отрезки труб располагают с незначительным уклоном, который направлен в сторону движения теплоносителя. При строго-горизонтальной прокладке, как и при незначительном перекосе в установке радиатора отопления, в чугунных или стальных батареях будет собираться воздух. Радиатор нужно будет постоянно выдувать вручную в целях избежания снижения теплоотдачи.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

Схема установки радиатора.

Рекомендуется, чтобы центральная ось батареи отопления совпадала с осью, которая проходит через центр оконного проема. Допускаются отклонения в 2 см, которые абсолютно не определяются визуально.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

Правила установки радиатора.

Перечень строгих правил:

  • 1 м трубопровода должен наклоняться в сторону циркуляции на 0,5 см как минимум. Вычисляется угол наклона по длине монтируемых трубных отрезков;
  • от поверхности пола до радиатора оставляют 6-10 см и больше;
  • от нижней линии подоконника к верхней линии батареи — 5-10 см;
  • от поверхности стены к радиатору — 3-5 см;
  • при установке батареи обязательным условием выступает соблюдение вертикалей и горизонталей.

В целях повышения производительности батареи на располагаемой за ней стене перед установкой можно монтировать специализированный щит из теплоотражающих материалов. Можно просто покрыть плоскость стены составом с идентичными свойствами.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-bimetallicheskih-radiatorov-svoimi-rukami-kak-krepit-radiator-k-stene-poryadok

Установка радиаторов отопления. Детали, необходимые для правильной установки

Детали, которые требуются для установки батарей своими руками, покупают, исходя из особенностей устройства системы теплоснабжения. Например, если радиатор будет задействован в однотрубном отоплении, тогда нужен байпас. Благодаря данному элементу, в случае необходимости проведения ремонта или замены батареи отопления своими руками. обогрев в помещении не надо отключать. Этот момент очень важен, поскольку в зимнюю стужу нежелательно перекрывать теплоснабжение дома.

Схема установки радиаторов отопления и тип отопительного прибора определяют, какое количество соединительных и прочих функциональных деталей потребуется приобрести, чтобы произвести монтаж грамотно (прочитайте также: «Правильная установка батарей отопления: инструкция «). Согласно проекту и размерам батарей выбирают такие элементы как ниппели, уголки, муфты, переходники. Также необходимы запорные вентили.
Специалисты рекомендуют приобретать запорную арматуру радиаторного типа и не отдавать предпочтение сложным шаровым кранам с так называемой «американкой», поскольку их установка требует наличия профессиональных навыков. Не имея опыта, исполнителю работ будет достаточно проблематично обеспечить герметичность соединений.

Когда выполняется установка радиатора отопления своими руками, чтобы присоединить его к трубопроводу, нужны сгоны, имеющие резьбу, соответствующую размерам батареи отопления и труб. На сгоны также накручивают втулку, которую потом скручивают и вставляют в батарею. С помощью сгонов, изображенных на фото, легче подключать радиатор к контуру и нет необходимости пользоваться сваркой для соединения стыков между подводкой и трубопроводом.

Если планируется выполнять установку чугунных батарей отопления. в первую очередь следует убедиться, что кронштейны, входящие в комплект, соответствуют материалу, из которого построены стены помещения.
Правила установки радиаторов отопления регламентируют, что из прибора необходимо удалить попавший туда воздух, а для этого обычно его оснащают краном Маевского. Как правило, он входит в заводскую комплектацию, в противном случае его нужно приобрести.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/montazh-radiatora-otopleniya-v-kvartire-montazh