9 лучших зеленых антифризов. SINTEC UNIVERSAL G11

9 лучших зеленых антифризов. SINTEC UNIVERSAL G11

Средняя стоимость этого продукта составляет от 900 рублей за 5 кг. Это довольно экономичный вариант, хорошо подходит отечественным автомобилям, обладает хорошими техническими характеристиками, при этом он далеко не самый дорогой на рынке. Жидкость хорошо смазывает внутренние элементы и продлевает срок службы водяной помпы. Многие покупатели говорят о том, что продукцию можно использовать длительное время, при этом не опасаться за сохранность резиновых прокладок, шлангов и иных элементов. Рекомендуют этот вариант и многие производители автомобилей, например, Chrysler, Mazda, Daewoo, Toyota, Kia.

Данный вариант имеет хорошую плотность — 1,075 г/см2, которая не сильно изменяется при воздействии высоких или низких температур. Показатель щелочи сравнительно невысокий, он составляет 13,5 см3. Это позволяет защитить мотор от различных загрязнений, при этом оказывает минимальное воздействие на металл. рН — 7,9. Закипание антифриза происходит при температуре +110 градусов, а кристаллизация — только после -40 градусов.

Этот производитель получил допуски от УзДэу и ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус. Изготавливается продукт в России, этим и объясняется его доступная цена: нет переплат за доставку из-за границы, хотя присадки используются импортные, причем достаточно качественные.

Плюсы и минусы

Может работать при длительных нагрузках, защищая мотор от перегрева.

Хорошо и быстро отводит тепло.

Создает прочную пленку, которая защищает детали мотора и системы охлаждения от коррозии.

Имеет качественные присадки и высокие технические характеристики.

Вполне доступная цена по сравнению с аналогами импортных конкурентов.

Можно использовать длительное время.

Выдерживает низкие температуры.

Стабильная вязкость в любых условиях.

Имеет допуски от некоторых производителей авто.

Подходит для грузовых машин.

Нельзя смешивать с антифризами старшего поколения.

Антифриз импортный. Рейтинг топ-7 лучших охлаждающих жидкостей по версии КП

— К выбору антифриза необходимо отнестись серьезно, так как охлаждающая жидкость влияет на работу двигателя. Поэтому автопроизводители в сервисных книжках указывают, что доливать в систему охлаждения любые жидкости, кроме рекомендованных автоконцерном, запрещается. Например, для Hyundai применяется только A-110 — фосфатный лобридный антифриз, для Kia — лобридная жидкость спецификации Hyundai MS 591–08, — объясняет технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов .

В случае долива охлаждающей жидкости стоит использовать ту же марку, что и та, что уже залита в мотор. Средняя цена за 4-5 литров — от 400 рублей до 3 тысяч.

MERCURY GP SMART ICE G12+ (RED) -40

Фото: capitallube.ru

Российский высокотехнологичный антифриз, который отвечает большинству международных стандартов (ASTM D3306, D6210, D4985, SAE J1034 и JIS K2234 — все это классификаторы разных промышленных требований к американской, немецкой, японской технике и так далее). При изготовлении используется карбоксилатная ОАТ-технология (Organic Acid Technology). Это «умные» органические присадки: когда в системе появляются очаги коррозии, они моментально «затягивают» их защитным слоем, чтобы пресечь дальнейшее распространение, и не дают осадка.

У продукта очень высокий срок эксплуатации — до пяти лет или 250 тыс. км. Покупатели в отзывах отмечают, что автомобиль без проблем выдерживает марафонские переезды, и антифриз эффективно охлаждает двигатель. В техническом описании производителя указано, что продукт  увеличивает ресурс работы насоса, помпы радиатора и резиновых уплотнителей. Подходит для всех современных авто: особенно для алюминиевых двигателей с высокими нагрузками.

Плюсы и минусы

Производится по современной технологии ОАТ; высокий срок эксплуатации — до пяти лет

Не выявлено

Liqui-Moly Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus G12

Фото: market.yandex.ru

Антифриз на основе этиленгликоля и присадок на основе органических карбоновых кислот, соответствующий классу G12. Превосходно защищает от замерзания, перегрева и окисления. Интервал замены — от пяти лет.

Перед заливкой в систему охлаждения производитель рекомендует промыть ее очистителем. За неимением такого можно использовать обычную дистиллированную воду. 

Далее следует смешать антифриз с водой (дистиллированной) в соответствии с указанной на канистре таблице разведения, залить в систему охлаждения.

Данный тип антифриза рекомендуется менять раз в 5 лет.  Допускается смешивание с аналогичными продуктами с маркировкой G12, (окрашенными, как правило, красным), а также с антифризами с маркировкой G11 (содержащими силикаты и имеющими допуск VW TL 774-C, окрашенными, как правило, в синий или зеленый цвет).

Плюсы и минусы

Широкие возможности по смешиванию (большой перечень допусков)

Нет допуска G13

MOTUL INUGEL OPTIMAL ULTRA

Фото: market.yandex.ru

Антифриз-концентрат типа — карбоксилатный. В основе его — моноэтиленгликоль, а в присадках отсутствуют амины, нитриты, фосфаты и силикаты.

Жидкость рассчитана на длительный интервал замены — вплоть до пяти лет. Соответствует стандарту G12 для карбоксилатных антифризов. Антифриз обладает прекрасными защитными, охлаждающими, очищающими и смазывающими характеристиками. Имеет высокую степень защиты от образования вредных отложений, пенообразования, коррозии, и разрушительных последствий кавитации.

Radicool SF /Кастрол G12 совместим с любыми видами двигателей, произведенными из алюминия, чугуна, меди и их сочетаний. Прекрасно сохраняет любые полимерные, резиновые, пластиковые шланги, уплотнители и детали.

Совместим с бензиновыми, дизельными моторами легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов. Своей универсальностью экономичен для автопарков.

Radicool SF /Кастрол G12 рекомендован к применению (OEM) для первичной и последующей заправки: «Дойтц», «Форд», «МАН», «Мерседес», «Фольксваген».

Цвет концентрата — красный. Перед использованием средство необходимо развести чистой дистиллированной водой. C продукцией других производителей этот антифриз смешивать не рекомендуется. Но допустимо — с аналогами в пределах одной марки.

Лучший японский антифриз. Как выбрать антифриз

Использование поддельных составов может серьезно навредить охлаждающим магистралям и компонентам автомобиля. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на оригинальность продукции и стараться не пользоваться незнакомыми марками.

9 лучших зеленых антифризов. SINTEC UNIVERSAL G11

Японский антифриз бывает нескольких классов:

  • G 11;
  • G 12;
  • G 13.

Антифриз G 11 создается по силикатной технологии. Состав образует специальную пленку на всех деталях системы охлаждения и таким образом предотвращает появление коррозии. Этот слой также защищает детали от разрушений. Из минусов можно отметить плохую теплоотдачу и разрушение защитного слоя из-за вибраций в процессе эксплуатации. Менять такой антифриз нужно не реже чем раз в два года.

Японский антифриз класса G 12, G 12+ создается на основе органических кислот. Главным отличием от G 11 является отсутствие защитного слоя на поверхности рабочих элементов. Защита от коррозии достигается за счет специального пакета присадок. К плюсам можно отнести: высокую теплоотдачу, отсутствие накипи и других отложений в системе, увеличенный до 4-5 лет срок эксплуатации. Работы антифриза в течение 5 лет можно добиться только с предварительной промывкой системы перед заливкой нового состава.

Японский антифриз класса G 13 впервые появился на рынке в 2012 году. Его состав кардинально отличается от антифризов G 11 и G 12. Вместо этиленгликоля используется пропиленгликоль, который является экологически чистым. Состав присадок схож с G 12.

Хороший антифриз для тойоты. Антифризы Toyota LLC и SLLC. Предупреждение.

Начиная с рестайлинговой Corolla E120, т. е. примерно с 2004 … 2005 года, во все автомобили Toyota заливают Super Long Life Cooliant (SLLC) с интервалом замены 160 тыс .км., который пришел на замену более старому антифризу Long Life Cooliant (LCC) с интервалом замены 40 тыс. км. Антифризы несовместимы, но ввиду очень разной стоимости некий неблагополучный дилер и прочий сервисмен, того же толка, всенепременно мечтает залить в систему обычного. И несовместимы они в первую очередь потому, что после доливки LLC, интервал замены станет 40 тыс. км.
Почему это происходит. Дело в том, что антифриз SLLC является достаточно редким антифризом (разработки ExxonMobil) на рынке, в котором не присутствуют бораты и его стойкость к окислительным процессам очень высока.
В разбавленном виде готовый к применению антифриз SLLC розового цвета. Простой LLC - красного.
Существуют концентраты и того и другого. О чем написано на банке или Concentrate, или Premixed 50/50.
Концентрат разбавляется в пропорции 1 к 2, или 2 к 3 для арктических районов, таблицу в интернете нагуглите.
Что касается меня, то я предпочитаю приобретать готовый SLLC потому ввиду того, что для него важно доливать не просто дистиллированную воду, а воду деионизированную (из за концентрации в ней свободных ионов на порядок меньше, чем в дистилляте, собенности получения той и другой промышленными способами тоже можно нагуглить ), а тут на рынке совершенная неразбериха и вольности перевода. Если бы дошло дело до концентрата, я бы брал Ravenol, в икзисте ее номер есть.
И еще одна особенность: если по каким то причинам пришлось менять значительное кол - во антифриза SLLC, залитый с завода,, на такой же (т. е. завоздушить систему), то ходить 160 тыс. км до следующей замены машина уже не будет.
Только 80 тыс. Будьте внимательны, не позволяйте дилерам доливать, что попало. И при передаче машины на ТО, обращайте внимание дилера и собственное на уровень антифриза. А то они любители продавать "воздух" ставя Вас перед фактом задним числом. Доливка в стоимость ТО не входит, и оплачивается отдельно.

Какой антифриз лучше форум. Re: Антифриз, какой заливать красный или зелёный?

    Значит так! Разница в химическом составе. (капитан очевидность)
    В букваре изд. "Петергранд" написано что в систему охлаждения VW T3 надо лить только зелёный антифриз без примеси фосфора.
    Вот статейка про антифризы:

    Спойлер

    Вы постоянно подливали антифриз в систему, но вот пришло время заменить антифриз полностью. Казалось бы, все просто — покупаешь антифриз в магазине автотоваров и заливаешь в систему. Сегодня магазины предлагают большой выбор антифризов практически всех цветов радуги. Есть и красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые антифризы. Все ли они одинаковые? Какой антифриз выбрать?
    Оказывается, что не все антифризы одинаковые. Некоторые антифризы ускоряют процесс коррозии водяного насоса. Если залить неподходящий антифриз, то антифриз может довольно быстро прийти в непригодность. Антифризом называют вещество этилен гликоль. Сам по себе антифриз не портится, но его основные компоненты или их отсутствие способствуют появлению ржавчины и коррозии. Самый главный компонент в антифризе — это силикаты, которые защищают алюминий от коррозии. Так вот, эти самые силикаты довольно быстро абсорбируются системой из антифриза. В новых машинах компаний «Дженерал моторс», «Фольсваген» и «Ауди» применяется красный или оранжевый антифриз нового поколения с органическими кислотами, которые представляют из себя новый вид ингибиторов. Такие антифризы рекомендуется применять в течение пяти лет или на 200 000 км. Чтобы отличить данные антифризы от обычных, на упаковке должна быть маркировка антифриз G12, что относит их к карбоксилатным антифризам с повышенным сроком службы.
    Если вы решили залить в свой автомобиль оранжевый антифриз нового поколения, не торопитесь. Этот антифриз разработан только для систем с алюминиевым радиатором, а не медно-латунным. А можно применять новый оранжевый или розовый антифриз на старой машине, в которой радиатор заменен на новый алюминиевый? Ответ — нет. Лучше всего залить привычный зеленый или желтый антифриз, который был в системе раньше.
    Можно ли добавить в систему антифриз другого цвета? Конечно, лучше добавлять тот антифриз, который рекомендует производитель автомобиля. Однако, если у вас возникла опасность перегрева, так как антифриза не хватает, а под рукой нет антифриза нужной марки, то можно добавить другой антифриз, принимая во внимание наличие или отсутствие силикатов в антифризе. Это сократит срок годности вашего антифриза, но лучше уж так, чем перегретый двигатель. Если у вас в автомобиле розовый или оранжевый антифриз, то можно залить оранжевый антифриз. В крайнем случае можно залить желтый или зеленый антифриз.
    В общем, хочется сказать начинающим автолюбителям, чтобы они мало обращали внимания при выборе антифриза. Если вам надо полностью заменить охлаждающую жидкость, то в авто магазине вы можете выбрать любой по цвету антифриз. Цвет антифриза не зависит от его эксплуатационных свойств. Ведь желтый антифриз отличается от красного, или синий от зеленого, лишь наличием соответствующего красителя. Если уж говорить честно, то цвет антифриза - это маркетинговый ход компании-производителя. Чтобы отличить свою продукцию от продукции конкурентов стали применять красители разных цветов. Теперь на прилавках автомобильных магазинов, мы может видеть и желтый, и красный, и зеленый и много других антифризов разного цвета.
    Больше антифриза не значит лучше для машины. Вода с добавлением антикоррозийных добавок была бы достаточным средством для охлаждения двигателя, если вы она не закипала. Добавление алкоголя, которым является этиленгликоль, увеличивает температуру кипения. Почему же не залить в систему чистый этиленгликоль? Этиленгликоль замерзает примерно при той же температуре, что и вода. К тому же он плохо переносит тепло от двигателя в радиатор, в отличие от воды. Оптимальная концентрация этиленгликоль в антифризе составляет 50-60%.