Как выглядят радиаторы отопления в разрезе. Как работает батарея отопления и как её установить

Как выглядят радиаторы отопления в разрезе. Как работает батарея отопления и как её установить

Принцип работы радиатора отопления

Как устроена батарея отопления

Виды радиаторов отопления

Стальной радиатор отопления

Чугунный радиатор отопления

Медный радиатор отопления

Алюминиевый радиатор отопления

Биметаллический радиатор отопления

Электрический радиатор отопления

Установка радиаторов отопления

Коротко о главном

Отопительный прибор есть в каждом доме, однако не все осведомлены о том, как устроены такие системы. Сегодняшний рынок предлагает много разновидностей радиаторов, которые имеют, как разные конструкции, так и разные материалы. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для своего дома, важно разобраться не только в том, как работает батарея отопления, но и сравнить технические характеристики каждого вида.

Радиатор установленный при помощи кронштейна

Принцип работы радиатора отопления

Конечно подходы работы в системах различаются, но принцип работы один и тот же у всех радиаторов. Выглядит он так:

  1. Теплоноситель, которым чаще всего является горячая вода, через трубы направляется в отопительный прибор
  2. Затем горячая вода нагревает радиатор
  3. Батарея распространяет тепло на всё помещение
  4. Когда вода остывает, она переправляется обратно в общую систему где проходит через процесс нагрева заново
По такому простому принципу устроены все радиаторы. Это лишь обобщённая схема работы, но само устройство батареи отопления очень не простое и многогранное.

Как устроена батарея отопления

Для того, чтобы разобраться как устроен радиатор отопления придется разобрать конструкцию на её составляющие.

Как выглядят радиаторы отопления в разрезе. Как работает батарея отопления и как её установить

Как выглядит радиатор в машине. Изучаем радиаторы охлаждения двигателя

Автомобильный радиатор является очень важным элементом ТС. Его функция – переносить тепло в атмосферу. Это возможно благодаря набегающему направленному воздушному потоку. Также вероятен принудительный вариант (вентилятор). В состав радиатора входит 2 бачка, а также сердцевина. Если вы хотите приобрести продукцию Termal, то загляните на сайт авторадиатор16.

Особенности конструкции

Зачастую в процессе изготовления радиатора охлаждения применяется медь, однако возможен и вариант с использованием алюминия. Первый вариант выделяется большей теплоотдачей. Устройство сердцевины может быть трубчатым и пластинчатым в форме сот. Непосредственно между ними крепятся латунные полоски. В итоге конструкция становится жестче. Что касается площади поверхности охлаждения, то она увеличивается.

Устройство охладительной системы означает постоянную циркуляцию тосола непосредственно по системе. Для этого нужна помпа, которая крепится на двигателе. Разные компоненты охладительной системы автомобиля соединяются при помощи особых трубок.

Зачастую охлаждение двигателя машины возможно благодаря использованию антифриза, однако возможен и вариант с особым составом тосола. Эта жидкость должна быть налита в расширительный бачок. Минуя трубки, она оказывается в моторе, в радиаторе. Жидкость, используемая для охлаждения, должна освобождаться быстрее от теплового излишка. Вот почему на машинах применяются вентиляторы. Благодаря ему удается подавать направленный воздушный поток, который обязательно минует радиатор.

На современных машинах могут применяться разные типы вентиляторов. Один из них имеет привод от коленчатого вала двигателя. Что касается электрического варианта, то происходит автоматическое включение, когда жидкость достигает критической температуры.

Что касается принципа работы штатного радиатора ТС, то он прост. Особая жидкость минует блок цилиндров работающего двигателя. Здесь жидкость вытягивает огромное количество тепла, которое выделяется. После этого, минуя трубопровод, жидкость оказывается в радиаторе системе охлаждения. Тосол движется из верхнего штатного бачка через соты радиатора.

Чтобы мотор машины работал максимально эффективно, необходимо достижение не менее 80оС. Для стабилизации в патрубке находится термостат. Если тосол имеет температуру меньше этого показателя, то термостат будет закрыт. В подобных случаях циркуляция тосола возможна по малому кругу. Когда же температура тосола становится критической, происходит автоматическое открытие термостата.

У грузовиков есть радиатор, который охлаждает автомобильное масло мотора. Вот почему не происходит розжиг горячей смазки. И при этом не происходит прогорание к элементам мотора, которые являются раскаленными.

Каждый, у кого есть автомобиль, может самостоятельно провести простое обслуживание охладительной системы ТС. Зачастую все сводится к тому, чтобы проверить объем охлаждающей жидкости.

Автомобильный радиатор в разрезе. Особенности эксплуатации радиаторов

Поскольку радиатор изготовляют из тонкостенных трубок и пластин, он является очень нежным и хрупким устройством. Поэтому при обслуживании и ремонте необходимо бережно обращаться с радиатором, чтобы не повредить детали сердцевины, патрубки или бачки.

В летний период времени водители нередко используют в качестве охлаждающей жидкости воду – она дешевле и эффективнее участвует в процессах теплообмена благодаря физическим свойствам. Но такая экономия может привести к повреждению и даже разрушению деталей и узлов двигателя.
Не следует забывать, что антифризы уменьшают образование накипи на стенках рубашки охлаждения блока и головки блока. Кроме того, в современных автомобилях низкозамерзающие жидкости зачастую служат не только для охлаждения двигателя, но и для смазки некоторых узлов, например, подшипников жидкостного насоса системы охлаждения. Вода такие функции выполнять не может.

При использовании воды в жидкостной системе охлаждения вместо низкозамерзающих жидкостей в холодный период времени года, ее следует тщательно удалять из радиатора и рубашки охлаждения двигателя при постановке автомобиля на хранение в не отапливаемых помещениях и на открытой стоянке. В противном случае замерзшая вода (как известно, вода расширяется при замерзании) может нарушить герметичность системы, повредив стыковые соединения деталей и даже разорвать трубки сердцевины и бачки радиатора, головку блока и блок-картер двигателя.
По этой причине необходимо убедиться, что вода полностью вытекла через открытые краники на блоке и радиаторе (крышка радиатора при этом должна быть снята), а затем продуть систему несколькими оборотами коленчатого вала при помощи стартера или даже на несколько секунд запустив двигатель без охлаждающей жидкости.
Краны после слива воды из системы охлаждения лучше оставить открытыми.

Иногда вода в системе охлаждения может привести к перегреву двигателя при запуске в очень холодное время года, если в системе охлаждения предусмотрены терморегулирующие клапаны – термостаты. В период прогрева двигателя термостат закрывает допуск охлаждающей жидкости в радиатор, и направляет ее по малому кругу. В это время часть воды, находящаяся в радиаторе двигателя, патрубках и гибких шлангах, а также в радиаторе отопителя кабины, остается неподвижной и может замерзнуть, образовав ледяные пробки в различных участках большого круга, чаще всего – в трубках радиатора и патрубках.
После прогрева двигателя и открывания клапана термостата в большой круг системы охлаждения эти пробки зачастую не удается растопить из-за отсутствия циркуляции воды, и она продолжает перемещаться лишь по малому кругу, нагреваясь все сильнее. Это может привести к перегреву двигателя. В таких случаях необходимо принять меры к ликвидации ледяных пробок в системе – автомобиль срочно поставить в теплый гараж, а патрубки и трубки радиатора проливать горячей водой, пока пробки не растают. Если при этом двигатель не заглушается, следует внимательно следить за его температурой.
Избежать подобных неприятностей можно используя в системе охлаждения специальные низкозамерзающие жидкости - антифризы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/shema-alyuminievogo-radiatora-otopleniya-v-razreze-kak-sobrat-alyuminievyy-radiator