Как перекрыть и демонтировать батарею. Временное снятие батареи Делая ремонт в квартире, владельцы решают, как поступить с радиаторами. Их заменяют на новые или на некоторое время снимают.

Как перекрыть и демонтировать батарею. Временное снятие батареи Делая ремонт в квартире, владельцы решают, как поступить с радиаторами. Их заменяют на новые или на некоторое время снимают.

Важно! Чтобы не испортить напольное покрытие, постелите под снимаемым радиатором старые тряпки из хорошо вбирающих влагу тканей.

Соблюдайте правильную последовательность действий.

  1. В верхнем правом углу находится кран для регулировки поступления воды в батарею и температуры ее нагрева. Его закручивают рукой, без использования инструментов.
  2. В нижнем левом углу находится запорный вентиль. Он регулирует интенсивность оттока воды и балансирует ее движение во всех батареях квартиры. Его перекрывают шестигранным ключом.
  3. В левом углу справа находится кран Маевского. Он необходим для удаления воздуха из отопительной системы.

Важно! Перекрывая запорный кран, запомните количество полных оборотов ключа, которые вы сделали. При установке радиатора на место нужно провернуть ключ такое же количество раз в обратном направлении.
Как перекрыть и демонтировать батарею. Временное снятие батареи Делая ремонт в квартире, владельцы решают, как поступить с радиаторами. Их заменяют на новые или на некоторое время снимают.Чтобы демонтировать батарею, нужно открутить гайку футорного соединения и отделить ее от крана. Для этого применяют газовый раздвижной и накидной гаечный ключ. Одним придерживают штуцер американки, а вторым — откручивают гайку.

После отсоединения вентилей батарею осторожно снимают с кронштейнов. В связи с тем, что радиатор тяжелый, желательно, чтобы эту работу выполняли два человека. Не забудьте обернуть открученные части бумагой или целлофаном, чтобы не испачкать их краской и не засорить строительной пылью. Саму батарею поставьте в отдаленный угол, чтобы не поцарапать.

Как перекрыть батарею с терморегулятором. Регулировка радиаторов термостатами

Для поддержания постоянной заданной температуры в комнате (помещении) используют термостаты или терморегуляторы для радиаторов отопления. Иногда это устройство могут называть «терморегулирующий клапан», «термостатический вентиль» и т.п.  Названий много, но подразумевается одно устройство. Чтобы было понятнее, нужно объяснить, что термовентиль и термоклапан — это нижняя часть устройства, а термоголовка и термоэлемент — это верхняя. А все устройство целиком — радиаторный термостат или терморегулятор.

Как перекрыть и демонтировать батарею. Временное снятие батареи Делая ремонт в квартире, владельцы решают, как поступить с радиаторами. Их заменяют на новые или на некоторое время снимают. 01

Так выглядит термостат на радиатор

Большая часть таких приборов не требует никакого источника питания. Исключение — модели с цифровым экраном: в них в термостатическую головку вставляются батарейки.  Но срок их замены достаточно длительный, потребляемые токи невелики.

Конструктивно радиаторный термостат состоит из двух частей:

  • термостатический клапан (называют иногда «корпус», «термовентиль», «термоклапан»);
  • термостатическая головка (называют еще «термостатический элемент», «термоэлемент», «термоголовка»).

Сам клапан (корпус) изготавливается из металла, чаще из латуни или бронзы. Его конструкция схожа с устройством ручного вентиля. Большинство фирм нижнюю часть радиаторного термостата делают унифицированной. То есть на один корпус можно устанавливать головки любого типа и любого производителя. Уточним: на один термоклапан можно ставить термоэлемент и ручного, и механического, и автоматического типа. Это очень удобно. Если вы захотели изменить способ регулировки, не нужно покупать все устройство. Поставили другой термостатический элемент и все.

Разница между ручным регулятором радиатора и автоматическим только в установленной термоголовке

В автоматических регуляторах отличается принцип воздействия на запорный. В ручном регуляторе его положение изменяется поворотом рукоятки, в автоматических моделях обычно стоит сильфон, который давит на подпружиненный механизм. В электронных всем управляет процессор.

Сильфон — это основная часть термоголовки (термоэлемента). Представляет собой небольшой герметичный цилиндр, в котором находится жидкость или газ. И жидкость, и газ, имеют одно общее свойство: их объем сильно зависит от температуры. При нагревании они значительно увеличивают свой объем, растягивая цилиндр-сильфон. Он давит на пружину, сильнее перекрывая поток теплоносителя. По мере остывания, объем газа/жидкости уменьшается, пружина приподнимается, увеличивается поток теплоносителя, снова происходит нагрев. Такой механизм, в зависимости от калибровки, позволяет поддерживать заданную температуру с точностью до 1oC.

Как работает терморегулятор, посмотрите в

Радиаторный термостат может быть:

  • с ручной регулировкой температуры;
  • с автоматической;
    • со встроенным датчиком температуры;
    • с выносным (проводным).

Как перекрыть батарею с двумя кранами. Как правильно перекрыть батарею отопления в квартире?

Начнем пошагово анализировать возможность перекрытия радиатора или батареи отопления, если температуру в помещении нужно понизить, перекрытая подачу тепла.

  • Начнем с возраста. Точнее состояния радиаторов отопления, фитингов и терморегулирующих кранов, потому что их состояние напрямую зависит от возраста. Если это квартира старого фонда с чугунными радиаторами с многослойной покраской, то любые манипуляции стоит производить очень осторожно. При любом сомнении, что еще усилие и что-нибудь отломается, стоит остановиться.

Помните, системы отопления – напорные, то есть находятся под давлением, и любое их повреждение может привести к разгерметизации, а, как следствие, ожогам и катастрофическому повреждению имущества кипятком.

  • Проверяем присутствие на радиаторе запорных вентилей, игольчатых или терморегулятор другого типа. Если они есть, то появляется возможность перекрыть отопительный прибор.
  • Определяем, по возможности, примененную у вас схему отопления.

Если у вас однотрубная система отопления, при которой батареи цепочкой соединяются между собой без перемычек между входом и выходом теплоносителя, то такие батареи перекрыть не получится.

Как перекрыть батарею с двумя кранами. Как правильно перекрыть батарею отопления в квартире?

Точнее, если вентиля на входе и выходе установлены, то их перекрытие остановит циркуляцию в кольце, а значит и обогрев всех соседних потребителей сверху, снизу или по бокам.

  • Существует разновидность однотрубной схемы отопления, так называемая «Ленинградка». Она отличается наличием соединительных перемычек между трубами входа и выхода из радиатора. Если у вас один транзитный стояк и установлена перемычка с кранами или термоголовкой, то можно смело их перекрыть.

Как перекрыть батарею с двумя кранами. Как правильно перекрыть батарею отопления в квартире?

Циркуляция сохранится, теплоноситель будет протекать по перемычке. Часто для того, чтобы иметь возможность направить весь поток теплоносителя в прибор отопления, на самой перемычке также ставят перекрывающий кран. Если вы снижаете или блокируете проток через батарею, то она сама должна быть открыта, чтобы такого же не произошло со всем контуром.

  • Возможно у вас установлен трехходовой вентиль на месте присоединения перемычки к вводной трубе в радиатор. Он позволяет перенаправить циркуляцию теплоносителя в двух направлениях: через радиатор и через перемычку.

Как перекрыть батарею с двумя кранами. Как правильно перекрыть батарею отопления в квартире?

Трехходовой вентиль дает возможность снизить температуру в нагревательном приборе или вообще его отключить.

  • Если у вас двухтрубная система и есть чем закрыть радиатор, смело его закрывайте. При двухтрубной схеме перекрытие одного радиатора не остановит циркуляцию ни в прямом, ни в обратном трубопроводах.   Также можно независимо регулировать температуру в каждом радиаторе.

Как перекрыть батарею с двумя кранами. Как правильно перекрыть батарею отопления в квартире?

  • При лучевой или коллекторной сборке системы отопления каждый радиатор с легкостью отключается балансировочниками на коллекторах. Обязательно нужно иметь легенду или подписанные балансировочные вентили, чтобы безошибочно перекрыть требуемую батарею.

Как снять батарею. Процесс демонтажа

После проведения подготовительных работ по перекрытию поступления теплоносителя осуществляется слив воды, оставшейся внутри труб перекрытого участка. Далее можно приступать непосредственно к демонтажу, который осуществляется в следующем порядке:

  1. В нижней части радиатора в месте подведения труб с помощью крестообразной отвертки полностью вкручиваются 2 заглушки.
  2. Используя разводной ключ, откручивают крепление, соединяющее подводящую трубу с батареей. Придется приложить определенные усилия, но работу следует проводить аккуратно, чтобы не повредить резьбу.
  3. Контргайку вначале откручивают вручную примерно наполовину, контролируя рукой выброс воды. Надо обеспечить, чтобы теплоноситель стекал небольшим ручейком, а не хлестал струей во все стороны.
  4. Под воду устанавливается емкость, и выкручиваются ранее закрученные заглушки.
  5. Радиатор немного приподнимают с одной стороны, обеспечивая максимальный сток воды из него.
  6. Батарея снимается с крепежных кронштейнов на стене, для чего она постепенно поднимается вверх и подается на себя.
  7. Проводится демонтаж всех деталей крепления батареи.

При проведении демонтажных работ следует учитывать следующие важные нюансы:

  1. Внутри радиатора после перекрытия содержится достаточный объем воды, способный затопить соседей снизу. Работы надо вести аккуратно, не допуская ее разлива по полу.
  2. Демонтаж батареи целесообразно приурочить к летнему периоду, когда отопление не требуется, чтобы не вызвать беспокойства соседей, а все работы проводить не спеша и тщательно.
  3. Для исключения повреждения отводов и резьбы рекомендуется перед началом демонтажа под батарею установить деревянный брусок, устраняющий риск ее падения.

Старую отопительную батарею легко снять своими руками

Важно, чтобы отключение системы обеспечил специалист, а сам демонтаж проводился аккуратно, с соблюдением рекомендаций и мер безопасности

Эта статья — о том, как снять радиатор отопления. В зависимости от способа его присоединения к подводкам и типа фитингов могут понадобиться разные инструменты и технические решения. С ними нам и предстоит познакомиться.

Как перекрыть батарею если жарко. Правильный подход к перекрытию

Владельцам частных домов не стоит беспокоиться ни о ремонтных работах, ни об аварийных ситуациях, ведь у них система отопления индивидуальная. Намного сложнее людям в многоквартирных домах. Особенно трудно там, где находятся вертикально установленные однотрубные системы. Ведь при любых работах с отопительными приборами данный процесс сразу же отражается на соседях. Вот почему важно правильно перекрыть радиатор в квартире, не навредив окружающим.

В отопительный сезон не допускается вмешательство в работу центральных систем дома. В виде исключения перекрытие разрешается в случаях аварийных порывов или протечек. Но если батареи подключены к общей системе правильно, то можно их отключить и в отопительный сезон, не потревожив соседей.

Это возможно, если схема подключения батарей сделана при помощи двух кранов, а также линии байпаса. Когда присоединение приборов именно такое, то последовательность работ по перекрытию простая. Для начала нужно перекрыть оба крана, а после проведения необходимых работ открыть их снова.

Если в доме жарко, а окно открывать не хочется в целях экономии, то можно перекрыть радиатор на некоторое время. В таком случае будет лучше установить термостаты на батареи. С их помощью можно поддерживать определенную температуру в комнате.

При правильном подключении отопительную батарею можно перекрыть в любое время, будь это лето или зима. Для этого кран и вентиль, которые расположены на врезке труб в сам коллектор, нужно закрыть. Перекрываются они по часовой стрелке, другими словами, в правую сторону. Однако не стоит забывать о других жильцах дома. Их необходимо предупредить о перекрытии заранее, а также повесить табличку на вентиле, чтобы никто не смог открыть на время ремонтных работ.

Как видно из вышесказанного, перекрыть отопление можно тогда, когда схема обвязки сделана правильно, или в случае аварии.

Как перекрыть батарею, если нет крана. Как перекрыть батареи на лето

Цель мероприятия – избежать попадания в радиаторы грязи и ржавчины, идущей вместе с теплоносителем по сети трубопроводов в процессе осеннего запуска системы, что актуально для алюминиевых и биметаллических батарей с узкими протоками. Способ прост: весной надо закрыть краны на подводках к обогревателю, поскольку неизвестно, есть ли вода в батареях летом. Обычно на этот период технические службы опорожняют стояки и отопительные приборы в многоквартирных домах, внося свой вклад в порчу металлов коррозией.

Совет. Если у вас в квартире установлены чугунные батареи советского либо нового образца, то о засорах и коррозии беспокоиться нечего. Чугун тем и ценен, что «дружит» с некачественным теплоносителем, а проходные сечения в нем достаточно велики, чтобы не засориться.

Порядок мероприятия такой:

  1. Выберите момент, когда отопление почти не работает, но вода еще циркулирует по трубам. Перекройте краны возле батареи (сначала нижний, потом верхний).
  2. По пришествию осени дождитесь пуска теплосети. Событие характеризуется хорошо знакомым журчанием воды в трубах.
  3. Убедившись в нагреве стояков, спустя пару дней откройте вентили и удалите воздух при помощи крана Маевского. За это время грязные примеси в теплоносителе пройдут по трубам мимо ваших радиаторов.

Еще совет. В том случае, когда вы прозевали момент опорожнения отопительной системы, все равно перекройте краны на батарее. Осенью включите их через 1—2 дня после начала работы теплосети, как это показано на

Существует такой миф: если перекрыть краны батареи, то горячая вода после остывания уменьшится в объеме, возникнет вакуум, отчего корпус отопительного прибора треснет. Это недостоверная информация, поскольку сжатие воды на 5—6% не создаст давление, способное разрушить металл. Чтобы повредился чугунный радиатор, оно должно достичь значения не менее 15 Бар, для стального понадобится свыше 20 Бар, а изделия из алюминия выдержат и 30 Бар.

Как перекрыть батарею без регулятора. Что требуется для безопасной работы?

Когда в квартире достаточно жарко, и у владельцев возникает желание перекрыть радиатор отопления, то можно рассмотреть вариант установки на батареи регулятора температуры. При наличии байпаса устанавливают на радиатор термостат, который регулирует температуру в комнате. Если же байпас отсутствует, то регулятор ставить нельзя, ведь это может регулировать температуру не только в данной квартире, но и у соседей по стояку. В такой ситуации надо просто заменить радиатор отопления и поставить байпас.

Узел и функции байпаса

При помощи байпаса можно проводить ремонтные работы в любое время, даже зимой, при наличии горячей циркулирующей воды. Стоит лишь перекрыть кран, находящийся перед радиатором. Вода сразу же престанет поступать в трубы, а циркуляция пойдет через сам байпас. Это позволит владельцам квартиры не спускаться в подвальное помещение, и не перекрывать общий стояк.

Само приспособление состоит из труб, имеющих меньший диаметр, чем трубы линии отвода и подачи. Наличие двух шаровых кранов позволяет сделать правильное перекрытие радиатора и направить циркулирующую воду через байпас.

Функции байпаса заключаются в регулировании энергоносителя. При большой жаре в комнате он позволяет на некоторое время перекрыть систему в ней. Тогда горячая вода не будет поступать в радиатор и комната сразу же охладится. При замене батареи нужно перекрыть воду, а по окончании монтажа снова ее открыть.

При сбое циркуляции воды в системе, имеющей электронасос, байпас перекроет подачу горячего теплоносителя на насос. Это произойдет через отводную трубу. В это же время клапан открывается, а вода направляется прямо по центральной трубе, и происходит циркуляция, но без насоса.

Устанавливать байпас необходимо вместе с батареей. Но также специалисты рекомендуют обводную трубу изготовлять на месте.

Термостат: роль и возможности

Однако для лучшей регулировки температуры в помещении можно установить термостат. При помощи этого устройства батарею можно отключить от общей системы тогда, когда это понадобится. Установив термостат, можно сэкономить на затратах воды. Ведь если сравнить обычную проточную воду и горячую в обводной трубе, то расход второй уменьшается до 35 процентов. Это имеет значение, когда в помещении жарко.

Сам термостат представляет собой регулирующий вентиль, который контролирует, какое количество воды поступает в радиатор. Существует несколько положений такого терморегулятора. Если он полностью открыт, то вода поступает в батарею во весь опор. При закрытом положении термостата вода совсем не поступает в радиатор.

Но также стоит знать, что устанавливать терморегулятор можно только с перемычками. Такие модели позволяют воде циркулировать без препятствий. И также они защищают сам термостат от любого засорения. Перемычки устанавливаются перед вентилем, чтобы он был защищен. Ведь если термостат загрязнится, то он перестанет пропускать воду. Поэтому перемычки должны оставаться всегда открытыми. В исключительных ситуациях, когда батареи требуют промывки, можно на время их закрывать.

Какой кран перекрывать на батарее верхний или нижний. Как перекрыть, если жарко

Чаще всего вопрос о том, как перекрыть батарею, возникает в связи с тем что в квартире слишком жарко. В этом случае можно полностью отключить радиатор в одной или нескольких комнатах (но только при наличии кранов). В обычном положении оба они открыты – вентили располагаются параллельно трубам, как показано на фото.

Понять, как перекрыть радиатор отопления, несложно – достаточно перевести вентиль в положение перпендикулярно трубе. Но при этом крайне важно соблюдать важное правило. Оба крана одновременно закрывать категорически нельзя. В этом случае внутри батареи постепенно образуется вакуум, снижается давление. Поэтому через несколько месяцев в лучшем случае она станет деформироваться, а в худшем может треснуть, что спровоцирует аварию.

Очевидно, что закрывать нужно лишь один кран. Но не до конца понятно, как перекрыть батарею в квартире: сверху или снизу. Есть 2 варианта:

  1. Если сверху кран перекрыт, а нижний закрыт, это допустимый, но нежелательный вариант. Дело в том, что если начнется ремонт у соседей либо по всему дому, воду из контура сольют, радиатор останется пустым, что спровоцирует коррозионные процессы.
  2. Из этого понятно, как перекрывать батареи в квартире: необходимо завернуть кран снизу, а верхний оставить в прежнем положении. Буквально через 1-1,5 часа поверхность батареи полностью остынет, и температура в помещении станет комфортной.

Правильный способ, как выключить батарею отопления в комнате, показан на фото. Верхний вентиль остался параллельно трубе, а нижний – встал поперек. Сделать это нужно до упора.

При этом стоит иметь в виду, что краны могут располагаться по-разному:

  • боковое подключение (классический вариант);
  • диагональное;
  • нижнее.

Но способ, как правильно перекрывать батарею отопления в квартире, остается прежним – закрывают только нижний вентиль, а верхний оставляют в открытом положении. Но в случае с нижним подключением оба крана находятся внизу. Чтобы не запутаться, под «верхним» вентилем здесь следует понимать тот, который стоит на подающей трубе, впадающей в стояк (именно через нее поступает горячая вода).