Опасна ли стеклоомывающая жидкость с метанолом. "Слепой" запрет

Опасна ли стеклоомывающая жидкость с метанолом. "Слепой" запрет

Наверняка многие из вас слышали, что метиловый спит опасен для здоровья и даже жизни. Употребив его внутрь в совсем небольших дозах, можно лишиться зрения, а выпив побольше – и вовсе умереть. Но на просторах бывшего СНГ, в том числе в Беларуси, все еще есть граждане, пьющие все, что плохо закручено, проще говоря алкоголики. В 2000-х решено было позаботиться об их здоровье и запретить напрочь производство и продажу стеклоомывающих жидкостей на основе метанола.

В результате от этого запрета пострадали абсолютно все водители, ведь легальными фактически стали только "незамерзайки" на основе изопропилового спирта. Конечно, никто не запрещает использовать для их выпуска и этиловый спит, но из-за его подакцизности конечный продукт получится очень дорогим.

Что не так с изопропанолом? Дело в том, что в холодную погоду его кинематическая вязкость примерно в 4-5 раз выше, чем у метанола. Где-то посередине между ними по этому параметру находится этиловый спирт. Говоря простым языком, в сильные морозы стеклоомывающая жидкость на изопропиловом спирте густеет и еле брызгает на стекло из форсунок, в то время как жидкость на основе метилового спирта все еще продолжает литься как ни в чем ни бывало.

В результате мы получаем ситуацию, когда при использовании легальной "незамерзайки" уже в -15°С лобовое не омывается как положено: форсунки кое-как поливают низ стекла, а щетки просто размазывают по нему грязь. Сталкивались с таким? Да наверняка! При этом на упаковке продукта может быть написано "-20" или даже "-25". Но против физики не попрешь: не замерзает – это еще не означает, что работает как надо.

Кроме того, изопропиловый спирт отличается не самой высокой летучестью, поэтому, если щетки стеклоочистителя оставляют за собой пленку, ей потребуется некоторое время на испарение.

Опасна ли стеклоомывающая жидкость с метанолом. Слепой запрет

Еще один недостаток стеклоомывающих жидкостей на основе изопропанола – их запах. Если это можно назвать запахом. Изопропиловый спирт знатно воняет, а в сочетании с далекими от парфюмерных композиций отдушками получаются вообще термоядерные смеси, от которых глаза слезятся. Однажды я побрызгал на стекло "омывайкой", а через 200 метров был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. Состоялся примерно следующий диалог:

– Здравствуйте, можно ваши документы? Вы что-то употребляли?

– Да, "омывайку" на стекло употреблял.

– Понятно, счастливого пути.

В отличие от изопропилового спирта, этанол и метанол источают куда меньше запахов, но "ароматы" у них похожи, из-за чего их можно и перепутать, что также стало одной из причин запрета использования метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях.

Следующий недостаток изопропанола перед метиловым спиртом заключается в его цене. В результате легальная "стеклоомывайка" из магазина стоит вдвое, а то и втрое дороже, чем та самая "страшная" метанольная, что продается на рынке или обочине.

Метиловый спирт. Виды спирта и характеристики

Метанол и этанол – два простейших спирта, отличие которых с химической точки зрения в строении. Метанол – одноатомный спирт, а этанол двухатомный. Спирты имеют множество одинаковых свойств и одно основное отличие – метанол оказывает сильнейшее токсическое воздействие на организм человека, тогда как этиловый спирт называют пищевым и его употребление в разумных дозах для человека не опасно.

Этиловый

Этиловый спирт – прозрачная, летучая, легковоспламеняющаяся жидкость без цвета, с ярким обжигающим привкусом и специфическим запахом. При нагревании плотность вещества уменьшается. Температура кипения +78,3⁰С. Этанол смешивается с водой в любом соотношении, при этом сам является растворителем для органических веществ и некоторых неорганических солей.

Опасна ли стеклоомывающая жидкость с метанолом. Слепой запрет 01

Этанол, пригодный для использования в пищевых целях, получают путем перегонки забродившего растительного сырья (зерна, фруктов, овощей). Усилить реакцию помогают дрожжи, бактерии, ферменты.

Вещество относится к категории наркотических. При попадании в человеческий организм этиловый спирт в первую очередь поражает центральную-нервную систему, в особенности головной мозг. Затем распространяясь с кровотоком действует на все системы и внутренние органы. Концентрация этанола в крови равная 1,5 г/л считается токсической, а 3,5 г/л – смертельной.

Метиловый

Метанол еще называют техническим спиртом. Его используют во многих областях промышленности, в частности нефтеперерабатывающей, металлургической, топливной, лакокрасочной. Это бесцветная, прозрачная жидкость, по вкусу и запаху схожая с этанолом. Температура кипения +64⁰С. Вещество в любых пропорциях смешивается с водой, другими спиртами, многими органическими растворителями.

Опасна ли стеклоомывающая жидкость с метанолом. Слепой запрет 02

Это самый ядовитый спирт, который, попадая в организм человека, поражает сосудистую и нервную систему. Даже 10 мл метанола может стать причиной тяжелейшей интоксикации и привести к слепоте, а доза в 30 мл может стать причиной летального исхода. Смертельно опасен не только сам спирт, но и пары метанола. Сначала они раздражают слизистую, а затем всасываясь в кровь, оказывают системное воздействие на организм.

Почему нельзя продавать незамерзайку. Вся правда про «незамерзайку» в России

Вдогонку за прошлым постом про прессинг предпринимателей, производящих «незамерзайку» ( Правовая реальность, опричники и нэпман ), решил отдельным текстом рассказать об общей ситуации в этой сфере у нас, для понимания…

Почему нельзя продавать незамерзайку. Вся правда про «незамерзайку» в России

Итак, вся правда про «незамерзайку» в России

На данный момент существует 3 вида стеклоомывающих жидкостей:

1) на основе этилового спирта;

2) на основе метилового спирта;

3) на основе изопропилового спирта.

Теперь подробнее о каждом.

Этиловый спирт (этанол)

Этиловый спирт (этанол), который используют для производства стеклоомывающих жидкостей – это фактически обычный алкоголь, в который добавляются денатурирующие добавки (с резким неприятным запахом и/или вкусом), которые исключают возможность его употребления внутрь. Учитывая наше строгое законодательство в сфере оборота алкоголе-содержащей продукции и цену сырья, включая акцизы, работу в рамках ЕГАИС и так далее, какой-либо практический смысл в производстве в России стеклоомывающих жидкостей на основе этилового спирта отсутствует полностью, поэтому подобных «омываек» на нашем рынке нет. Возможно, кто-то где-то их производит и продаёт, но быстрый поиск в интернете ничего не дал. Говорят, цены на такую продукцию начинаются от 400-500 рублей.

Плюсы «омывайки» на основе этанола:

– совершенно безопасна для здоровья;

– нейтральна к ЛКП и пластику автомобиля;

– хорошо очищает стекло.

Минусы:

– цена;

– при длительном использовании в дороге и при отсутствии приточной вентиляции салона могут появиться признаки слабого алкогольного опьянения.

Можно ли смешивать изопропиловый спирт с метанолом. Приготовление домашней незамерзайки на основе изопропилового спирта

Состав незамерзайки довольно прост: вода, изопропиловый спирт и моющее средство. Компоненты надо просто смешать в нужных пропорциях.

Шаг 1. Для начала возьмем подходящую канистру и наливаем в нее 2 литра воды. Поскольку вода из-под крана слишком жесткая, то ее нужно отфильтровать с помощью обычного бытового фильтра либо оставить ее постоять на несколько дней. Для приготовления незамерзайки в домашних условиях можно также использовать дистиллированную воду, что поможет избежать повреждения системы стеклоочистителей. Ведь некачественная вода оставляет со временем ржавчину, белые следы, налет на форсунках стеклоочистителей, внутри насоса бачка стеклоочистителей.

Шаг 2. Затем к воде добавляем 2 литра изопропилового спирта. Такой концентрации будет вполне достаточно для холодной погоды в большинстве случаев. Однако можно варьировать пропорции, исходя из температурных условий. Правило такое: чем холоднее, тем больше доля изопропилового спирта в составе незамерзайки. С определением пропорций изопропанола вам поможет следующая таблица:

*Наблюдается переохлаждение

Шаг 3. Еще одним компонентом в составе незамерзающей жидкости является моющее средство. Маленького колпачка на канистру в 5 литров будет вполне достаточно. Больше не нужно, чтобы избежать повышенного пенообразования, это будет неудобно для очистки стекол. Нужно выбирать качественное бытовое средство для мытья посуды, в составе которого нет хлора.

Шаг 4. Последнее, что вам останется сделать для получения домашней незамерзайки – это закрыть крышку и хорошенько взболтать содержимое. Изготовление незамерзающей жидкости отнимет у вас лишь несколько минут.

Как определить метанол в незамерзайке. Так ли опасен метанол?

Между тем водители охотнее покупают безымянную синюю жидкость, как по причине привлекательной цены, так и руководствуясь собственным опытом. При этом некоторые эксперты утверждают, что эти «незамерзайки» не так уж вредны. Даже Минздрав в 2000 году, запрещая омыватели на метаноле, признавал, что они не опаснее других. Решение о запрете метанола было принято из-за его широкого употребления в качестве алкогольного напитка — на вкус и запах он напоминает этиловый спирт.

Опасна ли стеклоомывающая жидкость с метанолом. Слепой запрет 04

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Решение о запрете было принято, как сказано в постановлении, «учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда».

В случае попадания внутрь метанол провоцирует сильнейшую интоксикацию, которая ведет к поражению нервной системы, глухоте, слепоте и, в конце концов, мучительной смерти.

«При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5–10 г вещества», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.Согласно статистике ведомства, в России ежегодно регистрируются около 1,2 тыс. отравлений метиловым спиртом, при этом более 80% случаев приводят к гибели людей.

Однако если «незамерзайку» на метиловом спирте использовать по назначению, ничего не произойдет. Наоборот, она не обладает бьющим в нос запахом, как средство на основе изопропилового спирта.

Опасна ли стеклоомывающая жидкость с метанолом. Слепой запрет 05

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

«До этого проблемы никакой не было. Те, кто читал это постановление внимательно, смогли прочесть там следующее: главный санитарный врач прямо написал, что сам по себе метанол никакого вредного влияния не оказывает и использовать его в «незамерзайке» можно», — рассказал «Известиям» эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Метанол незамерзайка. Опасный метанол?

Немногим уступает этанолу по техническим критериям метиловый спирт, он же метанол, он же древесный спирт. Метанол в РФ не облагается акцизами и по оптовой стоимости относительно дешев (от 12 до 17 тысяч рублей за тонну, в зависимости от производителя и условий поставок), имеет низкую температуру замерзания (— 97,8°С) и, в отличие от изопропилового спирта, не имеет ярко выраженного запаха.

Однако в России с 2007 года метанол для использования в качестве компонента автомобильных жидкостей запрещен — такие составы нельзя ни производить, ни импортировать в РФ. Между тем в странах ЕС, в частности, близких нам Финляндии и Эстонии, метаноловые "незамерзайки" производятся и продаются без ограничений.

Правда, в оправдание запрета у нас ссылаются не на европейский опыт, а на некие "отечественные реалии" и "определенные слои общества", употребляющие суррогаты алкоголя и способные по неведению и привычке из 90-х выпить стеклоочиститель, не зная, что в них метанол.

Метиловый спирт сильный яд, 10 граммов которого при употреблении внутрь вызывают слепоту, а 30 граммов — смерть.

Однако токсичность паров у метанола одинакова с легальным изопропиловым спиртом. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/куб.м, у изопропилового спирта 10 мг/куб.м, а у этилового спирта, для сравнения, этот показатель равен 1000 мг/куб.м. По классификации, и изопропиловый спирт, и метанол относятся к третьему классу опасности (самый опасный — первый, наименее опасный — четвертый).

Если у вас остались сомнения, предлагаем вашему вниманию цитату из официального постановления Минздрава 14-летней давности:

…Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:
1. Организациям и предприятиям запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол…

Главный санитарный врач РФ Г. Г. Онищенко
Постановление Минздрава РФ от 23.05.2000 N 4

Тем не менее во многих публикациях в Сети нагнетаются страх и истерия по поводу содержащих метанол "незамерзаек", говорится о "крайней опасности вдыхания непахнущих ядовитых паров" и предлагается выбирать "незамерзайку" по запаху — чем он сильнее, тем метанола меньше. Оставим эти советы на совести авторов, а читателям со всей авторитетностью заявляем, что если метаноловую жидкость использовать по ее прямому назначению, никакого вреда она не нанесет.

Впрочем, советовать покупать контрафакт на улицах и подпольно ввозить его через границу из Финляндии не будем. Чисто теоретически, если у вас в багажнике найдут канистру с метаноловой "незамерзайкой", вас могут осудить по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности". Товар есть? Есть. Перевозка осуществляется? Да. Тем не менее на практике автомобилистов, предпочитающих не ограничивать себя из-за алкогольных пристрастий маргиналов, полиция не трогает. А уж какие у них взаимоотношения с продавцами метанола, остается только догадываться.

Пары метанола вред. Может ли метанол взорваться? Все мы помним страшный взрыв в Бейруте, там тоже, какая-то химия сдетонировала.

Трагедия в Бейруте 4 августа 2020 года – это взрыв 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, которая складировалась в порту без обеспечения должных мер безопасности и сдетонировала после пожара на соседнем складе пиротехники. Сразу отвечаем на вопрос: с метанолом такого не может произойти.

Метанол — это спирт, а спирт, как знает любой школьник, горит. Это свойство используется в производстве «сухого горючего», а также когда метанол используется в качестве топлива. Будучи в жидком состоянии, взорваться метанол не может. Но взрывоопасной может быть смесь паров метанола с воздухом в определенных пропорциях в замкнутом помещении.

С учетом этого все технологическое оборудование (насосное, емкостное, трубопроводы), где находится метанол, в современном производстве располагают на открытой площадке то есть вне замкнутого пространства. Инженеры ещё на стадии проектирования минимизируют риски для возникновения опасных ситуаций. Эти меры позволяют свести к нулю вероятность взрыва при производстве.

«Если произойдет воспламенение метанола, то произойдет его возгорание, либо пожар или взрыв. Развитие ситуации после возгорания зависит от температуры окружающей среды, энергии источника воспламенения, состояния метанола, степени его взаимодействия с воздухом. Если температура окружающей среды выше температуры вспышки, и если большое количество парового пространства в контейнере, резервуаре, помещении, здании, или корпусе, то вероятность детонации высока. Если окружающая среда температура ниже точки воспламенения, если потенциальный источник воспламенения имеет низкий энергетический потенциал, и если пар может легко рассеиваться в атмосферу, тогда взрыв менее вероятен», – говорится в «Руководстве по безопасному обращению с метанолом».