Биметаллические радиаторы, как убрать одну секцию. Самые распространенные причины поломок

Биметаллические радиаторы, как убрать одну секцию. Самые распространенные причины поломок

Сборка От разборка биметаллических радиаторов отопления своими руками привет, друзья! Современный рынок предлагает огромное количество различных радиаторов отопления. Они выгодно отличаются от тех неуклюжих изделий, которые раньше устанавливались во всех многоквартирных домах. Причем отличие заключается не только во внешнем виде, но и в функциональности, а также в простоте эксплуатации. Конечно, для простоты использования необходимо знать хотя бы базовую информацию о батареях — например, как разобрать биметаллический радиатор отопления, а потом снова его собрать.

Эта процедура необходима в двух разборка биметаллических радиаторов отопления своими руками. Первый — это наращивание количества секций.

Если вам не хватает отдаваемого батареей тепла, вы можете просто разобрать ее, вставить парочку дополнительных сегментов и наслаждаться комфортной температурой в квартире или доме. Второй случай — это необходимость проведения ремонтных работ. Даже самый качественный радиатор не застрахован от поломок. Причем самые частые разборка биметаллических радиаторов отопления своими руками — это не последствия недостатков конструкции, а внешнее механическое воздействие.

Например, радиаторы часто страдают вследствие активных детских игр. В любом случае, проблема решается.

Биметаллические радиаторы, как убрать одну секцию. Самые распространенные причины поломок

Для этого вам понадобится минимальный набор инструментов, ваши руки и небольшое количество времени. Конструкция радиатора Перед тем разборка биметаллических радиаторов отопления своими руками произвести разборку биметаллического радиатора своими руками, необходимо ознакомиться с конструкцией оборудования.

В принципе, здесь сразу можно говорить и еще об одной разновидности, а именно, об алюминиевых батареях. Они сделаны по тому же принципу, что и биметаллические, поэтому процесс разборки практически одинаков. Итак, разборка биметаллических радиаторов отопления своими руками радиаторы отопления состоят из нескольких секций, которые соединены друг с другом с помощью специальных элементов — ниппель-гаек.

Это пустые внутри детали, с разборка биметаллических радиаторов отопления своими руками стороны которых сделана наружная резьба. Соответственно, секции радиатора накручиваются на каждую такую гайку с по этой ссылке сторон.

Биметаллические радиаторы, как убрать одну секцию. Самые распространенные причины поломок

Ниппели расположены сверху и снизу радиатора. На внутренней части каждой гайки есть специальные выступы, за которые можно зацепиться специальным инструментом для раскручивания.

Резьба на ниппеле с одной стороны левая, с другой правая. Чтобы не запутаться, обращайте внимание на маркировки, проставленные на каждом элементе. Буква D означает правую резьбу, буква S — наоборот.

Этот фактор очень важно учитывать в процессе разборки, поскольку гайка, откручиваемая в неверном направлении, сорвется вместе с резьбой. Процесс разборки В качестве инструмента вам понадобится ниппельный ключ, специально предназначенный для подобных работ.

Как открутить секцию батареи без ключа. Как разобрать новый чугунный радиатор отопления

Проще и быстрее всего размонтировать относительно новую батарею. Если корпус еще не устанавливался в систему отопления или использовался максимум один сезон, то шансы разобрать секцию чугунного радиатора без использования хитрых приемов и инструментов достаточно велики.

В первую очередь потребуется отвернуть заглушки, обычно они стоят с левого торца чугунного корпуса батареи. Разобрать пробки можно обычным копчиковым ключом, при условии, что длина рукояти инструмента составляет не менее 70 см.

Важно! Разбирать даже новую чугунную батарею, смонтированную на трубах отопления, не следует, максимум, что можно сделать, это отвернуть пробки. В противном случае можно легко повредить радиатор, например, расколоть ниппель.

Повернуть можно только рычагом

Чтобы разобрать секции, пробку придется снимать в обязательном порядке. Так как заглушки всегда имеют левую резьбу, то отворачивать придется по часовой стрелке.

Для того чтобы демонтировать секцию, нужно будет поставить радиатор на боковой торец. Далее действуем в следующем порядке:

  • После снятия пробок через отверстия будут видны первые ниппеля;
  • Оба ниппеля выворачиваем против часовой стрелки;
  • Верхняя секция поднимается, и ее можно будет снять руками.

Разобрать чугунную батарею, прослужившую хотя бы один сезон, сложнее. Из-за того, что чугунные детали прикипают друг к другу. Для новых секций под пробки и на соединениях наматывают ткань или хлопчатобумажный шнур, пропитанный тормозной жидкостью. Через сутки радиатор можно будет разобрать без особых усилий.

После завершения разборки жидкость нужно будет вымыть моющим средством, иначе при обратной сборке уплотняющие прокладки могут быстро выйти из строя.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-ubrat-odnu-sekciyu-u-radiatora-otopleniya-raschet-moshchnosti-kolichestva-sekciy

Как снять секцию с чугунной батареи. Сущность проблемы

Быстроразборная фитинговая система

Потребность в том, чтобы снять отопительную батарею в квартире, может возникнуть по ряду причин. Чаще всего появляется желание заменить старые элементы, оставшиеся еще с советских времен, новыми, с элегантным внешним видом и повышенной эффективностью.

Нередко появляется необходимость прочистки батарей (радиаторов) при их засорении, когда промыть их, не разбирая систему, не удается.

Наконец, бывает потребность временного препятствия для проведения ремонта в квартире, когда батарея просто мешает осуществлению работ на стене, расположенной за ней.

Какие бы ни были причины, суть вопроса в том, как отсоединить и снять отопительные батареи, не повреждая стыки с системой. Наиболее часто подобная задача касается чугунного изделия, которое соединено по стандартной схеме. Следует учитывать, что схемы подключения могут быть разных вариантов:

  1. Присоединение на сгонах. Так чаще всего подключали старую чугунную батарею. Соединение обеспечивалось связкой из патрубка с удлиненным резьбовым участком (сгоном) и контргайки.
  2. Фитинговая система (“американка”). Это соединение используется, когда устанавливаются современные батареи. В систему входят быстроразборные фитинги с гайками накидного типа.
  3. Сварочное соединение – использовалось ранее при подключении радиаторов-конвекторов, имеющих форму трубчатого змеевика. Такие батареи устанавливались при помощи сварки.

Помимо типа подсоединения отопительные радиаторы подразделяются по способу подведения теплоносителя, что тоже подразумевает определенные особенности в демонтаже устройства. Для подключения в общую отопительную систему в батареях предусматривается вход и выход трубы с теплоносителем. Они могут располагаться с 1 (односторонняя подводка) и 2 сторон. Кроме того, немаловажную роль имеет направление подачи теплоносителя. Он может подводиться снизу или сверху.