Подготовленная вода для систем отопления. Дистиллированная вода для отопления – почему лучше использовать ее?

Подготовленная вода для систем отопления. Дистиллированная вода для отопления – почему лучше использовать ее?

В быту нам необходима очищенная от солей и примесей вода. Один из эффективных способов очищения – это дистилляция. Это процесс, похожий на природный: воду испаряют, а потом охлаждают и конденсируют. Это гарантирует отсутствие вредных частиц в составе.

Так выглядит накипь в системе

Дистиллированная вода для отопления предотвращает накипь внутри системы обогрева. Бережное отношение к отопительной системе окупится сторицей. Тепло в вашем доме будет постоянно. Не потребуются незапланированные остановки на ремонт.

Вода имеет особые свойства, благодаря которым ее используют для отопления в холодный период:

  • Высокая теплоемкость по сравнению с другими носителями тепла. Остывая на 20˚С, она отдает тепла на 20 ккал.
  • Отсутствие угрозы для людей.
  • Доступность.

Но, если говорить о простой и дистиллированной воде, то разница имеется.

Дистиллированная вода имеет ряд преимуществ:

  • Основной причиной коррозии труб являются соли и кислород. Тут они отсутствуют.
  • Нет налета на стенках, а значит теплоотдача остается высокой.

Важно: не дистиллированная вода значительно сокращает срок службы котла и системы в целом.

Разумеется, что купить дистиллированную воду для отопления будет дороже, чем использовать обычную. Но благодаря бережному отношению к трубам, теплый дом будет вас радовать не один год.

Альтернативные способы обогрева

Некоторые предпочитают не использовать дистиллированную воду для отопления. Их выбор падает на антифриз, который похож своими свойствами.

Благодаря тому, что он не замерзает при температуре -30˚С и даже -65˚С, его можно использовать в домах, где жильцы бывают нечасто.

Читайте — замерзает ли дистиллированная вода?

Низкие температуры способствуют переходу в гелеобразную консистенцию. Но он не теряет своих свойств. При повышении градуса на улице, антифриз возвращается в первоначальное состояние. Это не приносит никакого вреда трубам.

Наряду с положительными моментами, помните, что антифриз, в отличие от дистиллированной воды, не может повсеместно применяться для отопления помещений. Изготовители добавляют в состав ингибиторы, удаляющие очаги коррозии и накипь.

Для определенных тканей это продлевает их срок службы, а для полимерных материалов вызывает коррозию электрохимического типа.

Совет: через 3-5 лет обязательно замените антифриз в системе.

Что же выбрать?

Оба теплоносителя имеют как преимущества, так и недостатки. Каждый нужно использоваться в зависимости от окружающих факторов.

Выбирая для своего дома антифриз, учтите такие факторы:

  1. Нужна установка дополнительного насоса в связи с повышенной вязкостью вещества.
  2. Радиаторы для антифриза должны быть вдвое больше, чем водные.
  3. Повышенное расширение во время нагрева.
  4. Дистиллированная вода – противоположность антифризу. Приобрести ее можно несколькими путями. Один из них: сделать самому.

    Видео ниже как раз об этом: как сделать такую воду в домашних условиях самостоятельно. Довольно любопытный способ – обязательно с ним ознакомьтесь.

Термак. Подготовленная вода Термак 10 литров для систем отопления, Россия id#1448265

Производитель Теплострой
Страна производитель Россия
Вид жидкости Готовая жидкость
Объем 10.0 (л)
Оптимальным выбором жидкости для заполнения систем отопления является подготовленная вода. Она рекомендуется всеми производителями котлов и позволяет получить максимально возможный КПД.
Вода термак соответствует всем необходимым требованиям для эффективной работы системы, она содержит ряд биоцидов и реагентов для предотвращения неприятного запаха, а также содержит флюорисцентный краситель, что позволяет легко обнаружить протечки. Это по сути
уникальный теплоноситель на Российском рынке, подходящий для всех систем отопления и котлов. Готов к применению.
Содержание в обычной (не подготовленной) воде посторонних механических примесей, тяжелых металлов и солей, а также повышенная жесткость, чреваты рядом последствий: разрушением стенок труб и котла из-за реакции с химически активными веществами, коррозией материала и образованием накипи, выходом из строя радиаторов и теплообменников, ухудшением проходимости теплоносителя и снижением скорости воды в отдельных элементах системы, снижением показателя теплоотдачи до 20-25%, перерасходом топлива и прочее. Предварительная водоподготовка воды для системы отопления позволит избежать преждевременного ремонта котельной, замены радиаторов и котла.
Преимущества воды Термак:
- Сохраняет гарантию на котёл
- Абсолютно безопасна для здоровья
- Позволяет легко выявить протечки (светиться в темноте при УФ-освещении)
- Продлевает срок службы системы
- Способна предотвратить коррозию стали, чугуна, меди, алюминия и припоя
- Способна удалять и предотвращать появление накипи
Информацию по наличию уточняйте при заказе.

Дистиллированная вода для отопления. Дистиллят

Дистиллированный теплоноситель – влага, очищенная от примесей. В составе жидкости нет металлов и солей, которые оставляют накипь на трубах и снижают КПД. Вид используют для защиты и продления эксплуатационных сроков дорогостоящей техники.

Дистиллированная вода в системе отопления подходит не для всех котлов. Информация о теплоносителе указана в паспорте к оборудованию. Вещество безопасно для труб из полипропилена и металлопласта. В конструкциях из стали из-за сезонной процедуры сливания при контакте с воздухом со временем возникнет коррозия.

Жидкость в бутылке Источник nn.pulscen.ru

Жидкость замерзает при температуре от -10 С. Если дом зимой посещают периодически (по выходным), то лучше отдать предпочтение варианту с антифризом. Для коттеджа с постоянным проживанием минус не опасен.

Техническая дистиллированная вода для отопления содержит дополнительные ингредиенты, которые нейтрализуют недостатки влаги. Ингибиторные присадки снижают воздействие коррозии на металл. Специальный ПАВ разрушает и выводит уже имеющиеся отложения.

Влага с ингибиторными присадками Источник otoplenie-guide.ru

Фильтрованная

В габаритных отопительных системах профессионалы рекомендуют установить фильтры и расширительные баки для сбора влаги. Вариант подходит как для водопроводной, так и для артезианской воды. С очисткой отлично справится модель обратного осмоса. К недостаткам метода относят высокую стоимость оборудования и регулярную замену картриджей.

Среди доступных способов выделяют фильтр со смолами ионообменными. Устройство состоит из химического реагента (полифосфатной соли) и дренажа, собранных в корпусе колбу. После прохождения через вещества из жидкости удаляются соли жесткости, защищая нагревательные поверхности от накипи. Замена ингредиента происходит по мере уменьшения.

Устройство для очистки воды Источник aft-shop.de

Химический компонент является ядовитым. После контакта с ним влага не подходит для питья. При использовании фильтра важно не допустить попадания реагента в холодную или горячую жидкость.

С очисткой и смягчением воды отлично справляется магнитное устройство. Модель дорогая, но не требует замены картриджей («поставил и забыл»). Оборудование воздействует на влагу полем, из-за чего ненадолго меняется ее структура. При нагреве кристаллизация проходит не на стенках, а в самой жидкости. Мусор удаляют из грязевика или продувкой.

Оборудование для котла Источник profimann.com.ua


Подбор диаметра трубы для отопления в частном доме

Антифриз

Если в загородном доме живут периодически, то для отопительных систем берут специальные незамерзающие составы. При снижении температуры вещества в трубах не твердеют, а становятся гелеобразными. После включения котла и потепления жидкости возвращают первоначальную текучесть. Антифриз не нужно каждую весну сливать из труб.

Антифриз для отопления Источник termograd-spb.ru

У незамерзающих составов более низкий КПД, чем у дистиллированной воды. Чтобы нейтрализовать недостаток, к радиаторам подсоединяют по 1-2 дополнительные секции. Из-за вязкости жидкость медленно течет по трубам, поэтому нужны котлы с мощными насосами.

В составе антифризов присутствуют химические вещества, которые разъедают резиновые уплотнители системы. Средства запрещено использовать в батареях из чугуна и цинка. При выборе вида жидкости обязательно уточняют в инструкции к котлу.

Вода или незамерзайка, что лучше для системы отопления?

Обслуживание системы

Перед тем, как залить влагу в трубы, надо знать, как подготовить воду для системы отопления. Вначале сливают из контура старый теплоноситель. Для этого отключают обогревательное оборудование, ждут снижения температуры. В нижней части котла есть сливной кран, который открывают, подставляют емкость для сбора.

После освобождения стабилизируют давления, откручивая кран Маевского. Подключают насос, при помощи воды для промывки отопительной системы надо удалить мусор из контура. Вместо дистиллированной влаги можно использовать обычную водопроводную. Под давлением устройство полностью выдует скопившуюся грязь. Жидкость на выходе должна быть чистой.