Важная информация о замене охлаждающей жидкости. Когда менять антифриз

Важная информация о замене охлаждающей жидкости. Когда менять антифриз

Многие автовладельцы совершенно не обращают внимание на состояние автомобильного антифриза . Это понятно, если автомобиль приобретен новым, но даже покупая подержанную технику, меняют прежде всего масло и тормозную жидкость. Так и плещется в системе охлаждения жижа непонятного качества и свойств. Так происходит чаще всего до первой поломки в системе охлаждения. А между тем, проблему проще предотвратить, нежели потом ехать на эвакуаторе в сервис, оплачивать не только замену самого антифриза, то и большого количества поврежденных деталей, самыми дорогими из которых могут стать радиатор или головка блока.

Так когда менять антифриз? Обстоятельство первое – грамотный автовладелец всегда должен знать, антифриз какой марки залит в систему. И не слушайте продавцов, которые пытаются подбирать антифриз по цвету, а совершенно разные и не совместимые между собой антифризы запросто могут иметь одинаковый цвет. Или наоборот, абсолютно одинаковые антифризы одного производителя могут оказаться совершенно различными по цвету. Антифризы очень часто не совместимы по присадкам, добавка одного в другой, простая доливка, может спровоцировать коррозию в системе охлаждения. А это повреждение очень дорогих деталей двигателя. Конечно, коррозия процесс не мгновенный и выход из строя радиатора через полгода после давно забытой доливки уже не связывается владельцем в единую логическую цепь. Поэтому, менять антифриз в подержанной машине нужно как можно быстрее после покупки, тщательно записав марку и спецификации свежего антифриза.

Обстоятельство второе – антифриз не вечен, он имеет определенный срок жизни. Антикоррозионные присадки в антифризе с возрастом и под воздействием повышенных температур теряют эффективность, разлагаются и выпадают в виде шлама. То есть мало того, что система охлаждения подвергается повышенному риску коррозии. Из-за наличия осадка и шлама ухудшается теплоотвод от деталей, двигатель перегревается, а вот система отопления салона, напротив, теряет эффективность. Внимательно изучайте инструкцию по эксплуатации автомобиля, там ясно сказано при каком пробеге необходимо менять антифриз.

Важная информация о замене охлаждающей жидкости. Когда менять антифриз

Обстоятельство третье – плановый ремонт. Пример: замена ремня ГРМ на большинстве двигателей Фольксвагена. Ремень положено менять вместе с натяжными роликами и водяным насосом. При замене водяного насоса необходимо сливать охлаждающую жидкость. Не экономьте используя старый антифриз, замена помпы – лишний повод полностью менять антифриз, желательно совмещая эту работу с промывкой системы охлаждения. Промывка, такая как Liqui Moly Kuhler-Reiniger, удалит шламы и осадки, а также следы масла из системы охлаждения. Восстановит работу отопителя и эффективное охлаждение двигателя.

Прежде, чем менять антифриз, необходимо выбрать именно тот, который оптимальным образом подходит под модель вашего автомобиля. Конечно руководство к действию – инструкция на автомобиль. Там указывается наиболее желательный тип антифриза. Европейские инструкции чаще рекомендуют использовать концентрат антифриза , но следует помнить, что европейские зимы более мягкие, нежели российские реалии. Разбавляя 1:1 европейский концентрат вы получите защиту от замерзания -36°С, что маловато для России, так как первые кристаллики льда появляются уже при «детской» температуре -32°С. Европейские концентраты нужно разводить в несколько более высокой концентрации. При разведении желательно использовать дистиллированную воду, однако допускается использование и чистой водопроводной воды. Если перед заменой антифриза использовалась промывка, то нужно учитывать, что в системе охлаждения есть остаток промывочной воды и надо заливать сначала чистый концентрат исходя из полного объема системы. То есть, если в системе всего умещается 10 литров, то залейте 5 литров концентрата, а затем долейте водой до заполнения системы. Так вы получите правильную концентрацию.

Замена антифриза через сколько. Срок службы антифриза

Однозначно ответить на вопрос, как часто менять охлаждающую жидкость, нельзя. Это зависит от ряда факторов, среди которых:

  • тип антифриза;
  • условия эксплуатации транспортного средства;
  • особенности двигателя;
  • состояние автомобиля и установленного в нем мотора.

Например, в старых машинах с изношенными двигателями срок службы антифриза будет меньше, поэтому менять его требуется чаще. Это связано с тем, что в моторе такого автомобиля возможно образование множества очагов коррозии. Ржавчина неминуемо попадает в жидкость, циркулирующую в контуре охлаждения, и ухудшает ее эксплуатационные свойства.

Обычно периодичность замены антифриза указывается в документах на автомобиль. Чаще всего рекомендуется делать это раз в 2-3 года или после каждых 60000 км пробега. Если машина старая, интервал замены антифриза сокращается до 40-50000 км пробега.

Важная информация о замене охлаждающей жидкости. Когда менять антифриз 01

Также охлаждающую жидкость рекомендуется менять в следующих случаях:

  • ее цвет изменился, в ней появились осадок, пена, хлопья, желеобразные сгустки;
  • автомобиль в течение нескольких лет стоял без движения — надо не только слить старый антифриз, но и перед заливом нового промыть контур системы охлаждения.

Согласно классификации, разработанной специалистами концерта Volkswagen, все разнообразие охлаждающих жидкостей можно разделить на три категории. От того, к какой из них относится конкретный антифриз, зависит срок замены.

G11 — это традиционные продукты, в состав которых входят неорганические присадки. У них самый короткий срок эксплуатации. Рекомендуемый интервал замены — 2 года.

G12 — антифризы, в которых содержатся органические кислоты. Такие продукты обладают отличными теплообменными свойствами и точечно воздействуют на очаги коррозии. Их рекомендуется менять раз в 5 лет. Такой же срок указывается для улучшенных продуктов G12+ и G12++.

G13 — наиболее современная категория, представленная лобридными антифризами на основе пропиленгликоля и этиленгликоля. Эффективные, экологичные и долговечные продукты этого типа можно менять раз в 10 лет.

Если не произвести замену вовремя, могут возникнуть проблемы с двигателем.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/zamena-antifriza-poshagovaya-instrukciya-poryadok-zameny-antifriza

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Для замены антифриза на самом популярном в России моторе V6 2,4 литра необходимо слить старую жидкость из радиатора охлаждения и из блока цилиндров. На радиаторе предусмотрена сливная пробка, но лучше её не трогать, а воспользоваться нижним шлангом.

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Доступ обеспечивается предварительным снятием защиты двигателя и пластиковых брызговиков. После чего с расширительного бачка снимается крышка, регулятор температуры в салоне устанавливается в положение максимума.

С нижнего патрубка радиатора под машиной снимается шланг после удаления хомута и осторожного покачивания. Старая жидкость сливается в заранее подготовленную тару.

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Для слива из блока предусмотрена резьбовая пробка, расположенная вблизи фланца стыковки двигателя и КПП в нижней части слева по ходу движения. Она выворачивается шестигранным ключом, антифриз уходит в подставленную ёмкость.

После полного удаления старой жидкости шланг радиатора устанавливается на место, пробка в блоке заворачивается с новым уплотнительным одноразовым кольцом, можно установить на место защиту и брызговики.

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Свежий антифриз заливается в расширительный бачок, для полного удаления воздушных пробок его следует приподнять на максимально возможную высоту в пределах сопротивления подсоединительных шлангов, а горловину удлинить цилиндрической резьбовой вставкой примерно на 10 сантиметров.

Перед заливкой открывается кран выпуска воздуха из системы, расположенный в передней части мотора рядом с насосом ГУР и левой ГБЦ . Жидкость заливается до полного выхода воздуха из крана, после чего его заворачивают.

После заполнения системы бачок ставится на место, закрывается штатной пробкой, двигатель запускается и прогоняется на средних оборотах до полного выхода возможных воздушных пробок.

Окончательно уровень контролируется и доводится до нормы после срабатывания термостата, что определяется по нагреву нижнего шланга радиатора.

Порядок замены охлаждающей жидкости. Зачем менять ЖО

В систему охлаждения современных машин заливают антифриз. Он бывает красный, зеленый. О том, можно ли смешивать красный и зеленый антифриз , а также смешивать антифриз с тосолом мы разбирали. В том материале даже есть Порядок замены охлаждающей жидкости. Зачем менять ЖО

В систему охлаждения старых авто заливают тосол или воду, как обычную, так и дистиллированную. Объем жидкости в системе в разных марках и моделях машин разный.

Для чего менять антифриз

Антифриз по сравнению с тосолом и водой имеет преимущества. Температура кипения у него выше и скорость приема в себя тепла от горячего металла выше.

Менять антифриз и тосол следует потому, что они, как и моторное масло, теряют свои антикоррозионные и физико-химические свойства.Порядок замены охлаждающей жидкости. Зачем менять ЖО

Своевременное доливание жидкости в расширительный бачок защитит от образования воздушной пробки в системе охлаждения .

Технологические отверстия радиаторов и патрубков с длительной эксплуатацией транспортного средства постепенно уменьшаются в диаметре. На стенках образуется слой. Все это приводит плохой циркуляции жидкости в системе.

Отверстия забиваются:

  • частичками пыли и коррозионными крошками;
  • солью;
  • окислительными осадками.

Расширительный бак создан с целью иметь запас воздушного пространства, которое, в случае закипания и увеличения объема охлаждающей жидкости, заполняется лишним объемом. А также для определения, тосол или антифриз уходит или нет. И, конечно, для заливки, в случае необходимости.

При замене, например, помпы или другой детали, при которой придется слить эту технологическую жидкость, можно использовать повторно, если она чистая. Но, как показывает практика, слитая жидкость охлаждения обычно бывает мутной, с механическими примесями. Некоторые заливают обратно в систему после проведения ремонтных работ и при заливки, жидкость процеживают, например, через марлю.

Замена охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Особенности конструкции системы охлаждения

Основным рабочим элементом водяной системы охлаждения является специальная жидкость (антифриз, тосол). Все остальные конструктивные части лишь обеспечивают движение ее, перенаправление и отвод чрезмерного тепла. То есть, рубашка охлаждения – это всего лишь система специально проделанных каналов, по которым жидкость движется, омывая самые разогреваемые элементы. Насос, входящий в конструкцию, обеспечивает движение жидкости. Термостат разделяет всю систему на два круга – малый и большой. При малом жидкость движется только внутри рубашки охлаждения, что обеспечивает быстрое набирание температуры и выход мотора на требуемый режим. При большом круге жидкость, уже разогретая пускается через радиатор, назначение которого – обеспечение теплообмена с окружающей средой. А поскольку система охлаждения – закрытая, то делает он это без непосредственного контакта с воздухом.

Замена охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Особенности конструкции системы охлаждения

В систему также включен еще один радиатор – салонный, который делает то же самое, что и основной, но при этом он отдает тепло в салон. Закрытая система подразумевает, что все составные элементы соединены в одно целое, и делается это при помощи резиновых патрубков. Ну и для контроля и принудительного теплообмена в конструкции используются датчики и вентилятор с приводом от электродвигателя, который установлен на основном радиаторе. Это и вся конструкция системы охлаждения.

Более подробно о устройстве и работе системы охлаждения читайте в этой статье .