Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Конечно же, батареи должны быть закреплены прочно и надежно, так как от этого зависит долговечность прибора и теплопровода.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Нанесение разметки для монтажа батарей

Подготовка

Перед тем как осуществить крепление радиатора отопления к стене,необходимо выполнить некоторые подготовительные работы:

  • Прежде всего нужно подготовить проект системы отопления. На схеме надо обозначить не только расположение приборов, но и теплопровода, а также все остальные элементы системы.
  • Затем нужно нанести разметку на участки, где будут располагаться приборы.
  • Далее выполняется подготовка самих приборов – их нужно извлечь из упаковки, вкрутить пробки, и кран Маевского.

На этом подготовительные работы завершены.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Монтаж чугунных батарей

Прежде всего рассмотрим, как выполняется крепление чугунных радиаторов к стене, так как они и по сей день остаются одними из наиболее распространенных.

Итак, данный процесс выполняется в такой последовательности:

  • Крепление чугунных радиаторов отопления к стене усложнено их большим весом. Поэтому для них необходимо использовать специальные усиленные крепежные элементы.

Монтажные работы начинаются с нанесения разметки под крепежи. При этом их положение необходимо проверить уровнем.

Затем нужно высверлить отверстий под крепежи, для этого можно воспользоваться перфоратором.

  • Затем в отверстия следует забить дюбеля и вкрутить в них кронштейны, на которых подвешивается прибор.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

  • После монтажа батареи следует проверить ее положение строительным уровнем . Если имеется отклонение, положение следует подкорректировать. Для этого на кронштейн можно уложить резиновую прокладку.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

На фото – проверка положения кронштейнов

  • После этого нужно лишь соединить прибор с теплопроводом. Ниже подробней рассмотрим как это делается.

Обратите внимание! Для приборов размером до одного квадратного метра достаточно одного кронштейна. Если размер больше, то к каждому квадратному метру добавляется один кронштейн.

На этом процесс монтажа завершен. Если необходимо выполнить крепление радиаторов отопления к стене из газобетона, следует воспользоваться не крюками, а специальными монтажными планками.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Причем для их крепления следует использовать специальные дюбеля для газобетона. На один квадратный метр следует установить не менее трех таких планок.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Стойки для напольного монтажа

Еще один вариант монтажа чугунных батарей– это их установка на пол при помощи специальных ножек. Как правило, ножки фиксируются саморезами или дюбелями к полу и при этом удерживают батарею при помощи специальных регулируемых скоб или цепей. Следует отметить, что такой способ установки смотрится оригинально и симпатично, особенно в классических интерьерах.

Обратите внимание! Зачастую монтажными работами занимаются компании, которые продают приборы отопления. Однако, в этом случае их цена последних значительно увеличивается. Поэтому целесообразней выполнить работу самостоятельно.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Монтаж биметаллических и алюминиевых батарей

Теперь рассмотрим, как осуществляется крепление алюминиевых радиаторов к стене, а также биметаллических батарей. Данный процесс мало чем отличается от креплений чугунных приборов, однако, для этих целей используются специальные кронштейны.

Процесс осуществляется в таком порядке:

  • Перед тем как крепить биметаллический радиатор к стене, следует приложить кронштейны и отметить места расположения дюбелей.

Как разметить крепление радиатора. Крепление для стальных радиаторов

Что касается стальных батарей, то в продаже есть две их разновидности: панельные и трубчатые. Поскольку конструкция этих агрегатов существенно отличается, для их монтажа применяются совершенно разные крепежи.

Панельные радиаторы на задней стенке имеют специальные приваренные скобы. Благодаря им прибор навешивается на закрепленные на стене кронштейны. Причем эти крепежные приспособления отличаются от традиционных кронштейнов, использующихся для установки секционных батарей. Конфигурация крепежа такая, чтобы он мог легко соединяться со скобой.

Как разметить крепление радиатора. Крепление для стальных радиаторов

Панельные батареи нужно навешивать на ровные и гладкие стены, потому что на неровной поверхности это выполнить намного сложнее. Поскольку вес стальной панели небольшой, радиатор можно подвесить только на верхних скобах, а снизу установить упоры, которые будут корректировать положение прибора в горизонтальной плоскости. Такие упоры не крепятся к стене, а крюками фиксируются за скобу, упираясь в стеновую поверхность. Для прочности такое крепление имеет расширение с той стороны, которая обращена к стене.

Для быстрого и простого монтажа панельных радиаторов используют монтажные планки. Это металлическая полоса с пластиковыми фиксаторами в нижней и верхней части. Если используется такая крепежная планка, то скобы на тыльной поверхности батареи не понадобятся. Сначала на стеновой поверхности закрепляются планки, после этого радиатор навешивается на пластиковые крюки.

Также для крепления трубчатых агрегатов можно использовать специальные приспособления с захватами типа SMB. Это стальная полоса с фиксаторами из пластика и полочкой в нижней части для упора прибора. Такие полосы можно применять только в том случае, если вес агрегата с теплоносителем не превышает 100 кг.

Монтаж выполняется в такой последовательности:

  1. Сначала к стенам вертикально крепятся стальные полосы. Расстояние между полосами и их количество зависит от шага труб радиатора и его протяженности.
  2. После этого батарея нижним краем устанавливается на полочку.
  3. Затем верхний край приближают к стене так, чтобы трубы попали в пластиковые фиксаторы. При этом будет слышен характерный щелчок.
  4. После этого к радиатору можно подключать трубы подачи и отведения.

Еще один вариант быстрого монтажа трубчатого радиатора – это использование крепежей типа SVD, состоящих из двух частей. Одна часть крепежного элемента закрепляется на стеновой поверхности, а втора – на отопительном приборе. После этого они стыкуются друг с другом и закрепляются посредством стальной петли.

Также существуют напольные стойки для радиаторов отопления из труб. Такие крепежи бывают двух видов – в форме стоек с крюками или в виде трубчатых упоров, приваривающихся к прибору в заводских условиях. Как правило, стойки с крюками крепятся к полу, а после этого на них навешиваются батареи.

Крепление биметаллических радиаторов. Установка биметаллических батарей

В ней четко описана процедура подключения биметаллических радиаторов отопления для определенной модели. Надо отметить, что монтаж всех элементов системы проводится в полиэтиленовой упаковке радиатора. И снимать эту упаковку нельзя до завершения всего процесса установки.

Рассмотрим, как подключить биметаллический радиатор отопления самостоятельно. При проведении монтажных работ надо учитывать следующие нюансы:

  • располагать батарею лучше следует по центру окна;
  • устанавливается оборудование только в горизонтальном положении;
  • обогревательные детали устанавливать надо на одном уровне в пределах помещения;
  • от стенки до батареи расстояние должно быть от 3 до 5 см. Слишком близкое расположение отопительной системы к стене будет приводить к тому, что тепловая энергия станет распределяться нерационально;
  • от подоконника надо выдерживать расстояние 8-12 см. При слишком маленьком зазоре тепловой поток от батареи снизиться;
  • между радиатором и полом расстояние должно быть 10 см. Если установить прибор ниже, эффективность теплообмена понизится. Также неудобно будет проводить очистку пола под батареей. А вот слишком высокое расположение отопительного агрегата станет причиной того, что температурные показатели внизу и вверху комнаты будут сильно отличаться.

Алгоритм монтажа биметаллического радиатора следующий:

  1. проводится разметка места для установки на стене кронштейнов;
  2. фиксация кронштейнов. Если стена кирпичная либо железобетонная, то кронштейны закрепляются при помощи дюбелей и цементного раствора. Если вы имеете дело с гипсокартонной перегородкой, то фиксация осуществляется двусторонним креплением;
  3. на кронштейны ставится батарея;
  4. радиатор подсоединяется к трубам;
  5. устанавливается термостатический клапан либо краник;
  6. вверху батареи ставится воздушный клапан.

Ниже приведены некоторые рекомендации касательно самостоятельной установки биметаллического отопительного прибора:

  • перед началом монтажа следует перекрыть поступление теплоносителя в систему на выходе и входе. В трубопроводе жидкость должна отсутствовать;
  • перед установкой необходимо проверить комплектность батареи. Радиатор должен быть в собранном виде. В противном случае нужно провести сбор агрегата согласно инструкции производителя;
  • во время сборки абразивные материалы использовать запрещено. Поскольку конструкция батареи должна быть герметичной. А абразивные вещества могут разрушить материал устройства;
  • в биметаллических радиаторах используется как правосторонняя, так и левосторонняя резьба. Об этом нужно помнить во время затягивания крепежных деталей;
  • при соединении санитарно-технических фитингов большую роль играет правильный выбор материала. Как правило, используют лен с термически стойким герметиком. Применяются нити Tangit либо лента ФУМ;
  • перед началом установки вы должны иметь четко спланированную схему подключения радиатора. Тут надо отметить, что схема подключения биметаллических радиаторов отопления может быть нижней, диагональной либо боковой;
  • когда монтаж закончен, проводят включение прибора: плавно открываются все вентили агрегата, преграждавшие ранее путь теплоносителю. Если открыть краники резко, можно спровоцировать засорение внутреннего трубного сечения либо вызвать гидроудар. После того, как вентили открыты, следует спустить лишний воздух при помощи воздухоотводчика;
  • не стоит перекрывать биметаллические батареи экранами, устанавливать их в стенных нишах. Это приведет к тому, что теплоотдача прибора резко снизится.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-bimetallicheskiy-radiator-otopleniya-montazh-bimetallicheskih

Как правильно подключить биметаллический радиатор. Количество секций

Количество секций биметаллического радиатора влияет на выбор типа подключения. Если в батарее до 8 секций, можно использовать боковое, нижнее седельное или диагональное подключение. При большем количестве самое эффективное — диагональное. Возможно и боковое, но с использованием удлинителя потока.

Удлинитель потока — трубка, которая вставляется в коллектор подачи. Она помогает в том случае, когда при боковом подключении горячими оказываются только первые несколько секций, остальные греются очень слабо. Вставленная внутрь трубка доводит теплоноситель не ко входу, а дальше, и потому прогревается вся поверхность более равномерно.

Как правильно подключить биметаллический радиатор. Количество секций

Так выглядит удлинитель потока. Незамысловатое устройство, а эффект большой

Какой длины ставить удлинитель потока? Варианта два: на 2/3 батареи или до середины последней секции. В разных ситуациях эффективными оказываются разные варианты. В любом случае радиатор прогреваться начинает лучше. Просто иногда, при установке до середины последней секции, первые греются ощутимо меньше последних. Тогда выход — укоротить трубку. Но такая ситуация возникает далеко не всегда. Зависит это от давления стояке и диаметра подводки. Исходя из опыта, можно посоветовать ставить длинную трубку, потом, при необходимости, ее можно укоротить (нарастить не получится).

Иногда для более равномерного распределения теплоносителя в трубке удлинителя потока делают отверстия, через которые он поступает в близлежащие вертикальные коллекторы. Но чащи и цельная трубка оказывается очень эффективной.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-bimetallicheskiy-radiator-otopleniya-montazh-bimetallicheskih

Установка биметаллических радиаторов отопления. Пошаговая инструкция по монтажу

Начинать монтаж биметаллических радиаторов следует с определения типа фиксации – на стену или на пол.

Теперь совсем не обязательно искать, как скачать 1xBet с официального сайта , букмекерка внедрила простой способ распространения приложения для смартфонов на Андроиде, достаточно просто перейти по ссылке.

Установка биметаллических радиаторов отопления. Пошаговая инструкция по монтажу

Рассмотрим, как правильно монтировать биметаллические радиаторы на стену:

  1. Замерить расстояние от нижних краев радиатора до центра верхнего, ниппельного. К полученной цифре добавить 10-12 см, отмерить размер по стене и сделать разметку.
  2. Начертить горизонтальную линию, которая проходит через отметку. Горизонталь выверяется уровнем. На линии отметить положение середины оконного проема.
  3. Замерить расстояние между ниппелями предпоследних по краям секций батареи. Полученный результат поделить напополам, размеры отложить по горизонтали от центра батареи в оба конца.
  4. Измерить полученное расстояние, от отметок вертикально вниз отложить размер, который соответствует замеру между центрами ниппелей секций, обычно это 30-50 см.
  5. Теперь засверлить по отметкам отверстия в стене, вставить в дырки пластиковые пробки, в которые вкрутить резьбовые навесные крюки.

Отрегулировать длину крюков, навесить радиатор, подключить к трубопроводам системы отопления. Остается выверять горизонталь расположения верхней плоскости оборудования, если нужно, крепежи докручиваются, горизонталь подровнять опорами, которые можно немного подогнуть в нужном направлении.

Если стена не отличается прочностью, выполнена из легкого бетона, гипсокартонных листов, то рекомендуется устанавливать радиаторы на пол. Также напольный монтаж нужен, если стена обшита отделкой, причем облицовка удалена от стены на расстояние от 20 см – получается, что в капитальную стену без разборки отделки крюки монтажные не ввернуть.

Биметаллические батареи для монтажа на пол выглядят как опорная конструкция в виде литеры «Н», снизу есть поперечная планка для монтажа к поверхности. Планка может быть сделана из стального уголка, гнутой профильной трубы.

Самая простая установка батарей биметаллических на пол выглядит так:

  • 2 крепления надеть на радиатор снизу;
  • установить прибор вместе с крепежами на место монтажа;
  • придерживая батарею (лучше делать с помощником), наметить через отверстия нижних планок точки крепежа в полу;
  • убрать радиатор, засверлить отверстия, затем снова поставить батарею и закрепить через отверстия на дюбеля.

Считается, что напольная установка не отличается надежностью, но если другого выхода поставить батареи отопления не существует, то можно обойтись напольным видом или сделать теплые полы.

Инструменты и материалы для работы

Чтобы упростить монтаж, нужно позаботиться о комплекте инструментов.

Установка биметаллических радиаторов отопления. Пошаговая инструкция по монтажу

Пригодится:

  • гаечный ключ разводной;
  • ударная дрель или перфоратор;
  • трубный ключ Попова;
  • уровень лазерный или водяной;
  • рулетка, карандаш;
  • ключ для радиаторов с лопаткой концевой на 24 мм;
  • комплект радиаторов с крепежами.

Для регулировки интенсивности отопления рекомендуется ставить термостаты – на каждый радиатор свой прибор.

Арматура для подключения биметаллического радиатора

В комплект должны входить следующие детали:

  • торцевые пробки с заглушкой, краном Маевского;
  • шаровой регулирующий кран на 1/2 дюйма с соединением разъемного типа, дополненный резьбой снаружи и изнутри;
  • регулировочный кран под термоголовку;
  • прокладки радиаторные;
  • фум-лента или пакля;
  • паковочная паста или сантехнический герметик.

Если радиаторы монтируются на стену, крепежей должно быть 4, если на пол – 2 шт. Если нет возможности поставить батарею своими силами, можно обратиться к мастеру, стоимость монтажа биметаллического радиатора начинается от 8-10$, при условии наличия всех деталей, запорной арматуры.

Схемы подключения

Выбирается схема подключения биметаллических радиаторов в зависимости от вида трубной разводки. Она бывает седельной, диагональной, односторонней. Если осуществляется подключение при седельной или диагональной разметке, схема предусматривает монтаж запорных кранов по обеим сторонам радиатора (в отверстия для нижних пробок), кран Маевского вставляется в верхнее дальнее по ходу течения теплоносителя отверстие.

Как правильно установить батарею под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Бывает, что в многоквартирных домах предусмотрена ниша под старые чугунные радиаторы. Такой способ установки батарей отопления малоэффективен, но иногда нет других вариантов. Поэтому рассмотрим и его.

  • Расстояние между боковыми и задней стенками ниши до радиатора должно быть минимум 5 см.
  • Доступ воздуха снизу не должен быть затруднен, как и выход его сверху. Расстояние от нижней и верхней части радиатора до стенок должно быть более 10 см.

Декоративная решетка должна способствовать конвекции. Лучше всего подойдет накладка из диагональных планок. Промежуток в нижней части радиатора лучше не закрывать решеткой, чтобы обеспечить оптимальную конвекцию воздуха.

Последние публикации:

  • Какой кондиционер лучше, мобильный или сплит система? Давайте разбираться
  • Почему молоко обязательно хранить в холодильнике и что будет, если этого не сделать
  • Оптимальная температура в холодильнике и морозильной камере. Как подобрать, настроить, изменить. Правильное расположение продуктов, сроки хранения и температуры.
  • Как дольше сохранить в холодильнике: укроп, петрушку, салат, рукколу, шпинат и остальное
  • 12 способов: Как охладить комнату и квартиру в жару без кондиционера. Советы по выживанию.

Если ниша сделана в парапете, расположенном вдоль стены, ее верхнюю часть лучше закрыть декоративной решеткой, а не сплошной накладкой.

Батарея в нише под окном должна быть расположена так, чтобы до подоконника оставалось расстояние. Оно должно быть в два раза больше того, насколько подоконник выступает от стены. Например, если подоконник выходит за стену на 15 см, расстояние от него до ниши должно составлять 10 см.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-bimetallicheskuyu-batareyu-s-chego-nachinat-montazhnye-raboty