Как снять батарею отопления своими руками. Как слить воду из радиатора в квартире?

Как снять батарею отопления своими руками. Как слить воду из радиатора в квартире?

Слить жидкость из батареи, расположенной в многоквартирном доме, намного сложнее. Перед тем, как снять и разобрать радиатор отопления, придется освобождать от воды весь стояк, который проходит через все квартиры, расположенные в одной вертикали. Такая работа требует предварительного согласования с компанией, которая занимается обслуживанием теплосетей многоквартирного дома.

Как правильно сливать воду с батареи в многоквартирном доме? Прежде всего, требуется получить разрешение. Также нужно понимать, что слив теплоносителя происходит из отрезка сети, а в частных зданиях из всей системы.

Слив теплоносителя в квартире происходит следующим образом:

  • перекрывается распределительный вентиль, который отходит от стояка;
  • в зависимости от вида арматуры выполняются определенные действия.

При наличии крана Маевского требуется открутить ключ с пластиковой ручкой или воспользоваться шлицевой отверткой:

  1. На спускном клапане радиатора есть боковое отверстие, которое бывает обращено к стене. Его надо прикрыть, иначе грязная вода из системы может залить стену.
  2. Затем нужно подставить тару под отверстие и отвернуть винт до момента появления характерного звука – шипение вскоре должно исчезнуть.
  3. Далее необходимо немного вывернуть винт – до тех пор, пока из отверстия не польется вода. Чтобы часть воздуха, смешавшаяся с водой, в процессе вышла наружу.
  4. Когда струя выходящего теплоносителя станет стабильной, нужно закрутить клапан системы.
  5. После этого нужно присоединить к вентилю длинный шланг, которого должно хватать до канализации.
  6. При отсутствии запорной арматуры лучше поручить работы по сливу теплоносителя специалистам. Услуга слива жидкости из стояка является платной. В Москве это примерно 750 рублей за один стояк в летний период, и 1000 рублей зимой. То есть, чтобы слить воду из 6 радиаторов, придется перекрыть 6 стояков. Таким образом, нужно заплатить от 4 500 до 6 000 рублей.

Установка радиаторов отопления своими руками. Основная информация о панельных радиаторах

Важнейший параметр теплообменника – мощность нагрева, то, что характеризует его способность отводить тепло в помещение дома. Номинальная мощность обогрева, выраженная в ваттах, должна быть как минимум равна потребности в тепле конкретного помещения. Это зависит от температуры, протекающей через нагреватель воды и интенсивности потока (чем сильнее охлаждается вода, тем больше тепла остается в помещении).

В большинстве квартир и частных домах устанавливают панельные стальные теплообменники и алюминиевые радиаторы с секциями, обеспечивающие высокий уровень теплоотдачи. Оба типа устройств имеют свои преимущества и недостатки. Стальные эстетичны, хотя тяжелее, подвержены ржавчине. Хотя поверхность стальных батарей отопления покрывают порошковым лаком, лучше их не устанавливать во влажных помещениях дома, например, в ванной. В свою очередь, алюминиевые легкие, имеют низкую тепловую инерцию, менее подвержены коррозии. В любом случае, предполагается, что панельный – стальной, алюминиевый – с секциями. Цена алюминиевых радиаторов на порядок выше стальных.

Производители предлагают больший выбор: биметаллические радиаторы, чугунные батареи (на разное количество секций), канальные модели. Выбрать и купить их можно на сайтах производителей и посредников. Биметаллические нагреватели характеризуются литым алюминиевым корпусом и стальными трубами, выполняющими роль каналов, для циркуляции горячей воды. Поскольку они изготавливаются из двух материалов (металлических сплавов), отсюда и название (биметаллические). Они бывают разных видов, в зависимости от количества секций. Понятно, чем больше секций у биметаллического отопительного прибора, тем выше его эффективность и больше теплоотдача.

Как снять батарею отопления своими руками. Как слить воду из радиатора в квартире?

    Характерная особенность панельных батарей отопления – конструкция. Они имеют одну, две или три нагревательные пластины, изготовленные из двух металлических листов, с водными каналами в виде спирали между ними. Радиаторы покрыты плоской или профилированной панелью, имитирующей оребрение, что увеличивает поверхность нагрева устройства, следовательно, его тепловую мощность. Минималистические в дизайнерском отношении они в то же время универсальны, хорошо смотрятся в любых интерьерных стилях.

    Конвекционные элементы из листового металла могут нагреваться до пластин, увеличивая поверхность рассеивания тепла. В верхней части конструкция состоит из решетки, через которую выходит горячий воздух.

    Ещё одной особенностью, отличающей панельные приборы, является экономичность – они очень быстро нагреваются и эффективно отдают тепло. Это связано как с конструкцией, так и с небольшой пропускной способностью, что заставляет теплообменник быстро реагировать на изменения потребности в тепле в помещении дома.

Как снять батарею в отопительный сезон. В каких случаях выполняют демонтаж батарей

Чаще других нужно выполнять демонтаж чугунного радиатора отопления, который уже отслужил свой век. Но иногда приходится решать, как снять биметаллический радиатор. Современные отопительные приборы поддаются демонтажу легче всего.

Работы по демонтажу радиатора отопления могут понадобиться при следующих обстоятельствах:

  • Когда чугунные батареи дают течь между секциями. При этом расстояние от подводки небольшое, секций много. Обычным радиаторным ключом бывает невозможно дотянуться до ниппелей, которые находятся со стороны глухих пробок. Поэтому приходится снимать прибор со стороны подводки. Чтобы сделать демонтаж экстренно, нужно знать заранее, как правильно снять батарею отопления.
  • Если образуются течи в местах сгона на подводке к батарее. Чтобы сменить сгон (не важно, резьба или сварка), требуется демонтаж прибора.
  • Иногда возникает необходимость замены радиатора на другой прибор, с более выгодными мощностными характеристиками или более современный по дизайну.

  • Радиаторы требуется снимать и для проведения профилактических работ, чтобы удалить накипь внутри. Иногда это делают методом отжига. После этой процедуры обязательно требуется замена межсекционных прокладок.
  • При ремонте квартиры для проклейки или окраске стены за радиатором, его требуется снять. Клеить обои возле радиаторов не рекомендуется в отопительный сезон, они держаться не будут, поэтому об этом нужно позаботиться заранее.
  • Бывают и другие случаи: например, решено переделать однотрубную систему на двухтрубную. Радиаторы нужно демонтировать аккуратно, чтобы использовать их повторно. Особой осторожности требуют алюминиевые приборы.

Перед тем, как ставить современный радиатор, нужно выяснить, как снять старую батарею отопления. Чугунные радиаторы, хоть и долговечные, но их сложно снимать хотя бы потому, что они очень тяжёлые. Чтобы выяснить, как снять чугунную батарею отопления, нужно разобраться в способах соединений.

Как снять радиатор охлаждения. Самостоятельная замена радиатора автомобиля

Невероятно важно заботиться о своем автомобиле, чтобы он всегда был в идеальном состоянии. Однако, иногда возникают проблемы, требующие срочного вмешательства. Одной из таких проблем может быть неисправность радиатора. Замена радиатора автомобиля может показаться сложной задачей, но если вы ознакомитесь с необходимыми шагами, вы сможете справиться с ней самостоятельно.

В первую очередь, вам понадобится подготовить необходимые инструменты. Вам потребуется отвертка, ключ для откручивания хомутов, контейнер для сбора жидкости, новый радиатор и охлаждающая жидкость. После того, как вы подготовите все инструменты, вы сможете приступить к замене радиатора.

Следующим шагом будет снятие старого радиатора. Для этого нужно открутить хомуты, которые держат радиатор на месте, и осторожно вынуть его. Затем нужно отключить шланги и сливной кран, чтобы сбросить остатки охлаждающей жидкости.

После того, как вы снимете старый радиатор, вы можете установить новый. Установка нового радиатора происходит в обратном порядке. Не забудьте закрепить его на месте, затем подключить шланги и залить новую охлаждающую жидкость.

Наконец, необходимо убедиться, что новый радиатор работает правильно, проверив его на наличие утечек. Если все в порядке, то можно закончить работу.

Надеемся, что эта статья помогла вам понять, как заменить радиатор автомобиля. Если у вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста, обратитесь за помощью к специалистам.

Как снять радиатор отопления с нижним подключением. Как правильно снять батарею отопления в квартире

Выполнить демонтаж радиатора отопления своими руками может понадобиться владельцам квартир в разных ситуациях. Чаще всего сталкиваться с необходимостью проведения таких работ приходится при планировании:

  • замены батареи;
  • реставрации изделия, устранения протечки;
  • промывки отопителя для повышения качества обогрева пространства;
  • добавления нескольких секций.

И независимо от причины, делающей актуальными демонтажные работы, важно детально разобраться, как снять батарею отопления, установленную в квартире. Только так удастся решить задачу быстро и просто, исключить вероятность затопления соседей снизу. А радует то, что освоить процедуру не составляет труда. Главное – обладать хотя бы базовыми знаниями и навыками обращения с подобными коммуникациями.

Как снять батарею отопления своими руками. Как слить воду из радиатора в квартире? 01

Как демонтировать чугунную батарею

Если говорить о том, как снять батарею отопления, изготовленную из чугуна, работу необходимо строить следующим образом:

  • перекрыть вентиль на системе отопления, чтобы теплоноситель не циркулировал через радиатор. Кран может располагаться в жилье или подвале. Все зависит от года строительства дома, особенностей коммуникаций. Если вентиль находится в подвале, вода будет перекрыта по всему стояку. Чтобы прекратить движение теплоносителя в помещении, где установлен байпас (перемычка), надо открыть кран байпаса. Закрыв идущий в радиатор вентиль, понадобится подождать около 5 минут, и перекрыть выходящий запирающий элемент;
  • перед тем, как снять чугунную батарею отопления в квартире, обязательно надо слить воду из нее. Для работы необходимо подготовить емкость соответствующего объема, побольше тряпок. Есть вероятность того, что установленная заглушка заржавела. Поэтому рекомендуется применять газовый ключ с длинной ручкой. Чтобы увеличить усилие, на нее можно надеть кусок трубы соответствующего диаметра. Поворачивать заглушку нужно аккуратно и плавно, чтобы не сорвать резьбу. После первых двух оборотов следует подставить под низ батареи емкость для сбора воды;
  • после отвинчивания заглушки демонтировать металлическое изделие, сняв с крепежей. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить трубы, отделку, напольное покрытие.

Как снять батарею с терморегулятором. Монтаж и настройка

Как снять батарею с терморегулятором. Монтаж и настройка Если система отопления однотрубная, при установке термпорегулятора нужно будет поменять схему подключения радиатора

До проведения монтажных работ нужно произвести удаление теплоносителя из системы отопления. Обычно достаточно перекрыть краны отопительного стояка, они располагаются при входе в квартиру, и слить воду. Проводить установку регулятора следует до наступления холодов и отопительного сезона.

После удаления теплоносителя из труб и радиатора можно приступить непосредственно к самой установке:

  1. На некотором отдалении от радиатора обрезают трубы горизонтальной подводки и магистрали, затем отсоединяют.
  2. Устанавливают перемычки между трубопроводами.
  3. С запорного вентиля и термостата снимают хвостовики с гайками и вкручивают в пробки радиатора отопления.
  4. Подключают запорное и термостатическое устройство.
  5. Собирают обратно трубную обвязку батарей и производят её герметизацию.
  6. Систему отопления заполняют теплоносителем и проверяют трубы на протечки

Как снять батарею с терморегулятором. Монтаж и настройка Если терморегулятор был установлен правильно, регулировать температуру в помещении можно будет в пределах 5–30 °С

После завершения всех манипуляций по установке нужно произвести некоторые настройки, чтобы подобрать необходимую температуру. Предварительно следует исключить все возможные факторы, которые могут хоть как-то повлиять на неё (закрыть окна, исключить сквозняки, отключить вентилятор, кондиционер или обогреватель).

Алгоритм действий:

  1. Регулятор устройства нужно двигать против часовой стрелки до максимума. Это положение позволяет теплоносителю свободно проникать в радиатор и полностью заполнять трубы. Когда температура в помещении дойдёт до желаемой отметки или превысит её на несколько градусов, то головку радиатора поворачивают по часовой стрелке обратно.
  2. Радиатор будет постепенно остывать, и в комнате установится оптимальная температура. После клапан медленно приоткрывают. В момент, когда его корпус начинает нагреваться, а из батареи будет доноситься шум поступающего теплоносителя, необходимо прекратить вращение регулятора.

Установке терморегулятора — полезное обновление для дома. Оборудование позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении и устанавливается достаточно просто.