Замена батарей отопления в квартире своими руками. Установка радиаторов

Замена батарей отопления в квартире своими руками. Установка радиаторов

Замена чугунных батарей отопления в квартире начинается с удаления всех старых креплений, так как они могут не подойти под модели современных отопительных систем. Сделав предварительно отметки на стене, устанавливаются новые крепления, на которые вешаются радиаторы с обязательной проверкой их по горизонтали при помощи уровня.

После этого специальными металлопластиковыми подводками можно подсоединять батарею к новому стояку. Если в системе применяется однотрубная разводка, то между подводками устанавливается байпас.

Если в старой системе перемычек не было, это не означает, что не нужно их ставить на новой. Конвекторы современных радиаторов отличаются от советских и обладают более высоким сопротивлением, так что байпас обязателен.

Как заменить батарею отопления в квартире?

Замена батарей отопления в квартире своими руками. Установка радиаторов Если проводится замену батарей (радиаторов) отопления в квартире зимой, то нужно учесть:

  1. Во-первых, отключение стояка должно быть согласовано с представителями ЖЭКа (в идеале, чтобы они проводили все работы) об отключении воды.
  2. Во-вторых, только после выкачки всего теплоносителя можно начинать демонтаж и установку новых радиаторов .
  3. В-третьих, следует учитывать, что на все работы дается всего 3-4 часа , так как без тепла остается весь стояк.

Работы в отопительный сезон по смене стояка или батарей проводятся только при температуре воздуха за окном не ниже -10 градусов. В противном случае, придется посидеть без тепла в ожидании более благоприятных условий.

Как заменить радиатор отопления. Порядок проведения работ

Чтобы правильно провести замену радиаторов отопления в квартире, необходимо:

  1. Согласовать переделку со службой эксплуатации.
  2. Выполнить предварительную сборку узлов.
  3. Подготовить инструменты.
  4. Договориться с бригадой (если не планируется выполнять работы самостоятельно).
  5. Оформить переделку в ЖЭКе, определиться с датой проведения работ.
  6. Демонтировать старые радиаторы.
  7. Установить кронштейны.
  8. Навесить новые батареи.
  9. Провести подключение к трубам отопления.
  10. Проверить работу системы.

Во время предварительной сборки узлов устанавливаются все необходимые элементы: заглушки, прокладки, краны Маевского и т.п. Кроме того, можно заранее провести разметку в тех местах, где будут отрезаны трубы. При этом следует использовать отвес и уровень, чтобы новый радиатор стал ровно.

Если подводящие трубы также требуют замены, необходимо подготовить и эти элементы: отрезать куски подходящей длины, присоединить тройники и т.п. Все это делается для того, чтобы быстрее выполнить монтаж после спуска воды из системы отопления. Такая мера будет более чем актуальна, если необходимость поменять старые батареи возникла во время отопительного сезона.

Для замены металлических труб используют сварку. На краях конструкций нужно будет нарезать резьбу, чтобы надежно соединить их с радиатором

Порядок демонтажа старых батарей зависит от того, нужно ли заменять и трубы. Если подводящие коммуникации требуется сохранить, придется аккуратно отвинтить старую батарею. При этом важно сохранить сгон – достаточно длинную резьбу на краю трубы. Радиатор фиксируется с помощью гайки и муфты, которые придется отвинтить.

Процедура может оказаться довольно сложной. Если детали не двигаются с места, можно попытаться ослабить соединение с помощью антикоррозийных составов. В самом крайнем случае радиатор просто срезают болгаркой. Должно остаться хотя бы 10 мм резьбы. С нее следует удалить заусенцы.

Если решено оставить старые стальные трубы, то демонтаж радиатора нужно проводить аккуратно, чтобы осталась неповрежденной резьба на сгонах

Если сохранить сгон не удалось, придется наращивать трубы, а также нарезать новую резьбу. Снятые контргайки в дальнейшем можно будет использовать повторно при монтаже нового радиатора . Демонтировать радиатор гораздо проще, если трубы тоже будут заменять. В этом случае их просто срезают в подходящем месте. Обычно это место, где система поворачивает к соседям вверху и внизу.

Теперь нужно установить кронштейны, а затем навесить на них новый радиатор. На этом этапе иногда приходится корректировать длину подводящей трубы. Остается восстановить резьбовое соединение. Очень важно правильно выполнить уплотнение. Для этого обычно используют лен или сантехническую нить.

Некоторые мастера не рекомендуют использовать на таких соединениях ФУМ-ленту. Уплотнитель наматывают по часовой стрелке таким образом, чтобы он образовал конус, растущий от края резьбы. Затем навинчивают соединительную гайку. Если часть уплотнителя осталась снаружи, это нормально. Но его слой не должен быть слишком толстым.

При таких работах образуется много мусора. Их лучше всего производить во время капительного ремонта, после того, как установлены окна

Чтобы добиться максимальной герметичности, иногда уплотнитель пропитывают краской, после чего навинчивают контргайку. Затем выступающий утеплитель также пропитывают краской. Водоэмульсионный состав для этих целей не подойдет. После высыхания краски развинтить соединение очень сложно.

По окончании подключения с радиатора снимают защитную пленку. Нужно также проверить положение воздухоотводчика. Его отверстие должно быть направлено вверх. Чтобы проверить качество работы, нужно попросить сантехников, чтобы они закачали воду в отопительный контур под давлением.

Пленку, в которую упакован новый радиатор, лучше снимать уже после того, как он установлен, чтобы случайно не повредить покрытие

Это позволит выявить и сразу устранить протечки. Во время эксплуатации не помешает понаблюдать за радиатором первое время, а также проверять состояние соединений, чтобы убедиться, что они не протекают.

Замена радиаторов в квартире закон. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

Сложнее дело обстоит с внутриквартирным оборудованием, замена которого, на первый взгляд, никак не повлияет на работу систем всего дома. В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ , переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ , самовольным является переустройство, проведённое при отсутствии разрешения администрации, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ . Согласно п. 12 Правил № 491 , собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. При этом Правила № 491 не содержат каких-либо запретов на самовольный демонтаж внутриквартирных элементов инженерных систем.

По смыслу ст.ст. 25, 26 ЖК РФ , проводимые переоборудование/перепланировка предусматривает внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Согласно п. 3.16 приказа № 37 , такой документ содержит следующие сведения:

  • год постройки здания,
  • этажность,
  • физический износ,
  • наименование конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проёмы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Таким образом, в технический паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п. Также на поэтажных планах не показываются радиаторы центрального отопления. При таких обстоятельствах замена батарей отопления, внутриквартирных трубопроводов либо электрических сетей переустройством не является.

Замена радиаторов отопления в частном доме. Замена батарей в частном доме

Если вы проживаете в частном доме, то при наличии необходимых инструментов и знаний, практически любой домовладелец сможет осуществить смену батарей. Более сложную работу придется выполнить при замене радиаторов отопления в квартире и многие просто не решаются браться за эту работу самостоятельно, предпочитая обратиться к услугам специалистов.

Примечание! Наиболее распространенной причиной смены радиатора является его протечка.

Батареи могут выйти из строя по следующим причинам:

  • При монтаже системы отопления были не правильно подобраны отопительные приборы, которые не способны выдержать существующее давление;
  • При установке батарей были допущены ошибки;
  • Износ межсекционных прокладок;
  • В системе используется не качественный теплоноситель (который со временем может создавать заторы и пробки), из-за чего необходимо регулярно проводить чистку радиаторов.

Важно! Пред тем, как приступить к самой смене отопительного прибора необходимо тщательно все подготовить, ничего при этом не упустив. От того, насколько тщательно вы подготовитесь будет зависеть скорость монтажа. Скорость является немаловажным показателем, ведь зимой неприятно остаться без отопления даже на несколько часов. Дело в том, что проблемы в системе отопления, как правило, появляются в начале отопительного сезона, именно поэтому многие осуществляют срочную замену радиаторов отопления зимой или осенью.

Замена радиаторов отопления в частном доме. Замена батарей в частном доме

Новый чугунный радиатор отопления.

Итак, если вы решили заменить свои батареи на новые, вам понадобятся следующие составляющие:

  • Биметаллический радиатор;
  • Армированная полипропиленовая труба ;

Важно! При покупке трубы следует акцентировать внимание на том, что вам нужна труба именно для отопления, т.е. под горячую воду. При монтаже отопления, запрещается использование трубы под холодную воду.

  • Краны американки. Их применение дает возможность дальнейшего обслуживания или замены радиатора;

Замена радиаторов отопления в частном доме. Замена батарей в частном доме

Байпас без запорной арматуры.

  • Полипропиленовый кран. Использование байпаса позволяет не прерывать циркуляцию теплоносителя в системе во время обслуживания или смены батареи;
  • Полипропиленовый концевик с резьбой;
  • Тройники для монтажа байпаса;
  • Уголки под 90˚;
  • Кронштейны для крепежа прибора к стене (как правило, 2 в верхней части и 1 в нижней).

Для осуществления работ понадобятся следующие инструменты:

  • аппарат для полипропиленовой сварки;
  • инструмент для нарезания резьбы;
  • разводной и газовый ключи;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • уровень;
  • сантиметр;
  • маркер для разметки;
  • фум-лента либо льняная лента;
  • ацетон для обезжиривания полипропилена.

Для смены батареи необходимо проделать следующую последовательность действий:

  • Подготовить все необходимые материалы и инструменты;
  • Перекрыть поступление теплоносителя к неисправному отопительному прибору;
  • Демонтировать неисправный отопительный прибор;
  • Наметить расположение нового радиатора на стене. При этом, следует помнить, что для лучшей циркуляции теплого воздуха, батарея должна находиться от пола на расстоянии 10-15 см, а расстояние между подоконником и верхней частью батареи должно составлять минимум 15 см. Расстояние до стены — около 4 см.
  • Собрать все составные части радиатора: поставить прокладки; заглушки; краны;
  • Замерить и отрезать необходимые по длине трубы;
  • Сварить всю конструкцию до уголков;
  • При помощи болгарки отрезать трубу у пола и потолка;
  • Установить на стену новую батарею по намеченным местам;
  • Обмотать резьбу фум-лентой, вкрутить переходы и запаять уголки;

Совет! Вместо фум-ленты также можно использовать паклю , которая является более надежным уплотнителем. Ее следует использовать следующим образом: резьба тщательно прокрашивается (можно использовать любую краску, кроме водостойкой), после чего на нее наматывается конусом по часовой стрелке пакля. Далее обмотанная резьба снова краситься и на нее заворачивается кран.

Цена замены радиаторов отопления своими руками составляется около 5,5 — 6 тыс. руб. В стоимость входит:

  • Биметаллический радиатор (6 секций) — 4 000 руб;
  • Полипропиленовая армированная труба — 250 — 300 руб;
  • Фитинги (краны, тройники, уголки, заглушки, прокладки, сантехническая лента) — 1 000 — 1 500 руб.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zamenit-staruyu-batareyu-otopleniya-na-novuyu-pristupaem-k-zamene-staryh-radiatorov

Как поменять батарею в квартире самому. Когда нужно заменять радиаторы отопления?

Изначально многоэтажки, которые были выстроены в советское время, не рассчитывались на длительный срок эксплуатации. Это стало причиной того, что инженеры не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены радиатора.

Из-за этого же, батареи меняются не всегда. Зачастую заменять прибор приходится при особой необходимости.

Причин для демонтажа и монтажа несколько:

  • Износ. Металлические трубы, которые каждый год несколько месяцев подряд находятся в тесном контакте с горячей водой подвергаются коррозии изнутри, изнашиваются. Как итог, осенью в процессе эксплуатации батарея начнёт течь и ее использование по назначению станет невозможным.
  • Снижение уровня нагрева . Это связано с тем, что внутри радиатора с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи. В итоге тепло не доходит до комнаты, а остаётся внутри радиаторной системы.
  • Окрашивание. Иногда купив квартиру, обнаруживается, что батарея окрашена обычной эмалью и в несколько слоёв. Внешний вид становится опрятнее, но краска не даёт теплу попадать в помещение.
  • Внушительные размеры. Часто владельцы квартир меняют радиаторы, т. к. старые чугунные модели выглядят громоздко. Сейчас на рынке есть отопительные приборы более эффективные и компактные.
    Батареи иногда меняют и из-за того, что они не вписываются в общий интерьер квартиры.

Заниматься процедурой замены радиатора лучше всего в тёплое время года, когда отопление ещё не активировано. Удобно тем, что не предстоит отключать стояк. Но стоит учитывать тот факт, что в межсезонье управляющие компании могут проводить гидравлические испытания систем отопления и другие работы.

Перед тем как приступать к замене батареи, уточните, не планируются ли в вашем доме работы по испытанию системы.

Каждый владелец должен помнить, что если радиатор требуется сменить в отопительный сезон из-за поломки, то Управляющая компания произведёт ремонт только платно, т. к. собственник должен следить за состоянием труб и заблаговременно подавать заявление о замене.

Замена батареи отопления в квартире: кто должен менять. Чьей собственностью являются квартирные радиаторы и трубы?

Радиаторы отопления внутри квартир в МКД могут относиться к общедомовому имуществу. Это регламентируют следующие законодательные акты:

  • ЖК РФ – см. ст.36 ч. 1.
  • ГК РФ – см. ст. 290 ч. 1.
  • ПП РФ №491 от 13.08.2006г. ввело в ранг законодательного акта Правила содержания общего имущества в МКД – см. п.5 и 6 данных Правил (далее – Правила эксплуатации МКД).

Во всех указанных актах законодательства отмечено, что к общедомовому имуществу батареи / радиаторы отопления внутри квартиры относятся тогда, когда они являются частью общей системы и обслуживают более одного помещения.

Если на стояке в вашей квартире нет запорного крана, позволяющего отключать радиатор от общей системы отопления – это общедомовое имущество, и его содержание в надлежащем состоянии – обязанность УК.

Если отсекающие краны на трубах перед батареей имеются, ремонт при протечках самих радиаторов системы центрального отопления или замена на более современное оборудование возлагается на кошелек собственника жилья. В этом случае к общедомовому имуществу радиаторы относиться не будут – это оговорено в пункте 5 Правил эксплуатации МКД. В данном разделе указано, что общее имущество – это все, что находится до запорного вентиля (перемычки) на отводе трубы от стояка к батарее.

В пункте 6 Правил при этом говорится, что сама регулирующая и запорная арматура является имуществом общедомовым , отсюда вытекает, что при протечке именно в месте стыковки запорного крана и радиатора устранять неполадку также должна УК за свой счет.

При отсутствии запорного вентиля от стояка отопления в сторону батареи производить их замену самостоятельно запрещено ( кто должен производить замену стояков отопления в квартире?). Это может привести к аварийной ситуации, а также повлечет за собой штраф и, возможно, требование демонтировать незаконно установленное оборудование.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-pomenyat-radiatory-otopleniya-v-kvartire-demontiruem-starye-batarei