Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка

Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка

Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка

Сборка биметаллического радиатора осуществляется не сложнее, чем разборка. Для этого необходимо осуществить несколько действий.

  1. Положите все элементы батареи на ровную поверхность.
  2. Внимательно осмотрите каждое резьбовое соединение, а затем произведите тщательную очистку. Даже если ваш радиатор недавно вышел с фабрики, над резьбой все равно стоит поработать. Во-первых, удалите краску с торцевых участков, если она там есть. Любой лишний слой будет помехой герметичности соединения, что может привести к возникновению протечек. Во-вторых, обработайте резьбу наждачной бумагой. Зернистость должна быть очень мелкой. В противном случае вы рискуете поцарапать элемент. А это, опять же, вызовет нарушение герметичности соединения.
  3. Теперь необходимо произвести процедуру обезжиривания торцевых участков. Это делается с помощью бензина. Прокладки с той же целью следует промыть водой с мылом. Процедура обезжиривания не является обязательной для тех систем, где в качестве теплоносителя используется вода. Но если в батареях будет течь антифриз, то следует все же уделить внимание обработке бензином, поскольку «незамерзайка» крайне текуча и может проникнуть даже в микроскопические отверстия.
  4. После того как все готово, можно приступать непосредственно к сборке. Наденьте на ниппельный соединительный элемент прокладки, а затем подсоедините секции радиатора с двух сторон. Далее с помощью все того же специального инструмента производите закручивание гаек. Делается это точно так же, как и в случае с откручиванием — аккуратно, небольшими оборотами работайте поочередно с каждым ниппелем. Сильно затягивать не нужно, поскольку биметаллические радиаторы довольно мягкие, резьбу можно повредить.
  5. Когда батарея полностью собрана, на одно из торцевых отверстий установите специальную заглушку, а на другое — кран Маевского. Его следует приобрести даже в том случае, если ранее его не было на этом радиаторе. С помощью данного оборудования вы легко будете избавляться от воздушных пробок, образовывающихся в батарее.

Как соединить биметаллические батареи. Тонкости монтажа

Монтаж батарей делается только по инструкции, которая есть в паспорте к приборам. Там четко описана вся процедура для батарей той или иной модели. Стоит отметить, что все работы по монтажу батарей проводятся, когда они находятся в полиэтиленовой пленке, которая устанавливается на них производителем. Снимать ее можно только по окончанию процесса установки.

Собрать систему отопления самостоятельно и соединить между собой все элементы можно без проблем, если нет возможности воспользоваться услугами специалистов. Но перед тем как устанавливать приборы, надо ознакомиться с определенными правилами.

При проведении работ следует учитывать такие нюансы:

  • Радиатор должен располагаться по центру окна.
  • Все элементы крепления и стыковки должны размещаться на одном уровне от пола помещения.
  • Установка батарей проводится только горизонтально.
  • Расстояние прибора от стенки должно составлять в среднем 4 см. Если оно будет изменено в большую или меньшую сторону, то тепло не будет распределяться по помещению равномерно.
  • Нужно точно выбирать расстояние между полом и прибором. Оно должно быть не менее 8 см. При нарушении этих параметров теплообмен понизится. Также пользователю придется часто чистить радиаторы от пыли. Это приведет к тому, что температура в помещении будет неравномерной.
  • Важно правильно поставить радиатор, учитывая расстояние до подоконника.

Алгоритм работы по установке биметаллического прибора таков:

  • Делается разметка на стене.
  • Проводится фиксация кронштейна. Иногда для этого могут потребоваться раствор и перфоратор.
  • На закрепленные кронштейны ставится радиатор.
  • Проводится подсоединение батареи к трубам.
  • Монтируется термостатический кран на батарее.
  • Ставится клапан для стравливания воздуха из системы.

Как соединить два стальных радиатора. Как соединить радиаторы отопления между собой: соединение секций батарей к трубам, пошаговое руководство

Как соединить радиаторы отопления между собой – варианты, инструкция

Назначение системы отопления

В частном доме или квартире обязательно должна быть всегда установлена оптимальная температура. которая варьируется от 18 до 25 градусов. В зимнее время достичь этого показателя можно только при качественной отопительной системе. Ее КПД должно соответствовать площади строения, а также должна быть правильно подобрана схема подключения радиаторов .

Именно отопительные приборы компенсируют теплопотери, которые являются обязательными в любом помещении, поскольку тепло уходит через окна, двери и даже элементы коммуникаций.

Особенно нужно уделить внимание тому, какие существуют схемы подключения радиаторов отопления, и выбрать оптимальный вариант. Желательно делать выбор еще на этапе строительства дома или квартиры, однако часто приходится изменять некачественную систему, поэтому можно заниматься работами в уже готовом частном доме или квартире

Но в этом случае монтаж будет более сложным и специфическим.

Наиболее оптимальным считается подключение радиаторов отопления к центральной системе отопления, поскольку в этом случае получается эффективная и надежная система, обеспечивающая равномерный и постоянный обогрев в зимнее время. Однако многие частные дома располагаются на определенном отдалении от города, поэтому воспользоваться подключением к централизованному отоплению не всегда возможно.

https://youtube.com/watch?v=olrD9qxCAhM

Именно поэтому приходится создавать собственные автономные системы в частном доме. которые:

  • должны обладать высоким КПД;
  • при желании сделать все своими силами, можно просмотреть обучающее
  • должны быть правильно сформированы и отрегулированы многочисленные узлы;
  • монтаж необходимо выполнять в соответствии со всеми требованиями и условиями;
  • должна быть предусмотрена надежная и правильная обвязка системы.
  • Какие факторы оказывают влияние на эффективность отопительной системы?

    Чтобы обеспечить равномерный и качественный обогрев помещений в доме, важно знать, какие элементы влияют на нее. К ним можно отнести:

  • правильная разводка сети, которая оказывает влияние на эффективность прогрева и на то, насколько равномерно будут нагреваться помещения, причем от этого зависит и стоимость отопления;
  • грамотно подобранное оборудование для системы, для чего нужно производить определенные расчеты, которые позволят определить, каким КПД, мощностью и другими параметрами должны обладать основные элементы, причем от этого зависит даже потребление топлива;
  • правильный монтаж основных узлов и элементов системы отопления, к которым относятся трубопровод, радиаторы, арматура и даже котел с насосом, поскольку если неправильно будут произведены какие-либо действия, то отопление будет либо вовсе не работать, либо некачественно функционировать, поэтому желательно заранее просмотреть обучающее видео.
  • Поэтому до того, как будет осуществлен монтаж всех элементов отопления, нужно сконцентрироваться на расчетах и выборе схемы подключения радиаторов отопления. Надо подобрать сами батареи, которые будут иметь нужный КПД и другие характеристики. Должны быть приобретены другие виды изделий, предназначенных для установки, причем они должны быть высокого качества. Сами работы должны выполняться своими руками только после тщательного изучения инструкции и видео с последовательными действиями.

    Установка

    Вопрос о том, как установить радиатор отопления – наиболее важный после отказа от централизованной системы или демонтажа старого радиатора.

    1. Радиатор должен устанавливаться на подготовленную поверхность: покрашенную или отштукатуренную.
    2. Карандашом намечается уровень крепления нового радиатора. Оптимальными расстояниями считаются следующие: от подоконника – до 10 см, от стены – до 5 см, от пола – до 12 см.
    3. После этого радиатор можно крепить. Необходимо помнить, что при монтаже радиатор должен оставаться в фабричной упаковке. На упаковке делаются разрезы там, где это необходимо.
    4. На вход и выход устанавливаются муфты, для спуска воздуха необходимо наличие крана Маевского. Далее можно монтировать кран и клапан. Нелишним будет использование герметика.
    5. После монтажа радиатора отопления необходимо провести опрессовку.

    Напомним, что все работы по сборке и установке радиаторов должны выполняться мастерами, имеющими профессиональные инструменты и опыт в данной области. Только благодаря этому, Вы сможете избежать затрат на дорогостоящий ремонт в дальнейшем.

    Расчет

    Итак, с выбором мы определились. Как рассчитать биметаллические радиаторы отопления по параметрам вашей квартиры?

    При стандартной (2,5 – 2,7 метра) высоте потолков можно использовать простейшую схему расчета:

  • На 1 квадратный метр помещения берется 100 ватт тепла;
  • В зависимости от климатической зоны используется коэффициент от 0,7 (Крым) до 2,0 (Якутия);
  • Как соединить два стальных радиатора. Как соединить радиаторы отопления между собой: соединение секций батарей к трубам, пошаговое руководствоНизкие зимние температуры увеличивают потребность в тепле.

    Теплоотдача секции в среднем оценивается в 180 ватт.

    Сколько секций радиатора можно соединить. Поэтапные работы по присоединению секций батареи

    Перед тем как соединить два радиатора, необходимо подготовить магистраль отопления. Сначала нужно отключить циркуляцию теплоносителя и снять батарею. Сегодня все биметаллические приборы выпускаются с оснащением шаровым краном, поэтому можно демонтировать батарею даже при циркулирующем теплоносителе, например, в многоэтажном доме.

    Важно! В биметаллическом радиаторе не может быть более 16 секций. Если требуется больше тепла, то формируется два отдельных отопительных прибора.

    Сколько секций радиатора можно соединить. Поэтапные работы по присоединению секций батареи

    Теперь поэтапная сборка радиатора отопления своими руками:

    1. Демонтированный агрегат нужно уложить на ровную поверхность. Очистить от пыли и промыть изнутри для устранения накипи, отложений. Лучше всего выполнять промывку в ванной комнате, предварительно застелив дно ванной ветошью.
    2. Промывка выполняется так – залить внутрь батареи специальное средство для размягчения отложений, затем дать время составу подействовать, слить отработку, промыть прибор изнутри проточной водой.
    3. Проверить резьбовые стыки на торцах, резьба должна быть целой. Если в зоне стыка есть ржавчина, наросты или отложения, их нужно счистить наждаком. Чистую резьбу протереть ветошью, чтобы убрать возможные загрязнения, которые нарушают герметизацию приборов.
    4. Сухой и промытый радиатор уложить на пол. Удобнее работать, если полы застелены мягкой ветошью, так приборы не будут биться о напольное покрытие, не повредят как отделку, так и защитный верхний слой. Ровная горизонталь требуется для точного соединения без перекосов – малейшие отклонения при стыковке приведут к образованию зазоров, течи.
    5. Проверить качество ниппелей, резьбу на них и целостность гнезд, выложить паронитовые прокладки. Если на резьбе ниппелей есть сколы, а гнезда разбиты, детали нужно заменить.
    6. Сдвинуть секции между собой так, чтобы между ними оказались зажаты ниппели и паронитовые прокладки.
    7. Осторожно начать закручивать ниппель. С одной стороны детали резьба левая, а другая сторона оснащена правой резьбой, поэтому в процессе выполняется притягивание секций в равномерном порядке.
    8. Работы выполняются радиаторным ключом, который поможет не только выполнить соединение радиаторов отопления между собой, но и разобрать их, чтобы открепить ненужные секции. Для открепления ниппель крутится ключом в другую сторону.
    9. Немного притянув ниппели, проверить ровность стыка, закрутить ниппели до прочности на одинаковое количество оборотов.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-dobavit-sekcii-k-bimetallicheskomu-radiatoru-testirovanie-radiatora

    Как добавить секции к чугунной батарее. Как добавить секцию к чугунной батареи.

    Начнем с инструмента и материалов. Нам понадобится газовый ключ, ключ для соединения радиаторов, два ниппеля и для герметизации стыков уплотнительные прокладки. Прокладки можно заменить льном с герметиком (краской) или лентой фум. Ключ для соединения радиатором можно приобрести в магазине, но и изготовить его самому не составит большого труда. На фото ключ для соединения радиаторов изготовленный своими руками из небольшой монтировки (подойдет арматура, обрезки труб) и отрезка стальной полосы минут за 15. Все размеры на фото.

    Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка 03

    Ниппеля для соединения, можно приобрести в специализированном магазине, в нашем случае одна секция радиатора была лишняя, то и ниппеля взяли оттуда. Ключом раскрутить не получилось (такое бывает в основном с б/у, радиаторами), разрезали секцию шлиф-машинкой и разобрали, можно расколоть молотком, чугун хорошо колется.

    Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка 04Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка 05

    Важно, прежде чем добавлять дополнительные секции к радиатору отопления, предварительно попробуйте открутить пробки, а дело в том, что с течением времени пробки так «пригорают» к радиатору, что демонтировать у вас их может и не получиться и добавление секций плавно перетечет к замене радиатора отопления целиком.

    Перед откручиванием советуем хорошенько радиаторные пробки обстучать молотком, но не переусердствуйте, чугун хрупкий материал. Если выкрутили-полдела сделали.

    Добавляем секции к чугунному радиатору.

    Вкручиваем ниппели на пол оборота, прижимаем к ним дополнительные секции и ключом для соединения радиаторов постепенно по очереди чтобы избежать перекоса закручиваем.

    Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка 06

    Весь процесс должен идти легко, практически от руки, если нет, все снимаем и чистим резьбу.

    Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка 07

    Подтягивание газовым ключом необходимо только в конце. Как видно на фото мы не использовали заводские прокладки, а обошлись лентой фум для соединения секций и лен (паклю) с геметиком (вместо краски) для заглушек.

    Как разъединить секции биметаллической батареи. Сборка 08