Вся правда о Незамерзайке. Правда о "незамерзайке"

Вся правда о Незамерзайке. Правда о "незамерзайке"

Да, сегодня в слегка шутливой форме, расскажу всю правду о стеклоомывающей жидкости для зимнего периода или просто о "незамерзайке".

Многие помнят еще "незамерзайку" на этиловом спирте. Всякие "Максимки" или "Антилед" реально справлялись со своими задачами лучше всего. Это связано с моющей способностью этилового спирта и легкой возможности маскировки запаха отдушками. Но, государство решило еще больше запустить свои ручки в карманы граждан и разного рода акцизами и налогами сделало "незамерзайку" на этиловом спирте совершенно экономически необоснованно дорогой. 5-ть литров такой жидкости будет стоить так, как будто вы покупаете не стеклоомывайку, а какой нибудь французский коньяк многолетней выдержки. Оно вам надо? Ну конечно же нет. Потом настало время "незмерзаек" на метиловом спирту. Они мыли примерно так же, ну может чуть похуже, но не критично. Не имели запаха и стоили каких то копеек. Спирт дешев, отдушками хоть барбариской будет пахнуть, хоть цветами сакуры, моет замечательно, не замерзает до минус 30С. Вот казалось бы, чего желать то лучшего. Но не тут то было. Страна заботиться о тебе гражданин. Внезапно "незамерзайки" на метиловом спирту запретили. Сначала все подумали, мол строгость законов компенсируется его слабым выполнением. И поначалу так и было. Ни тебе проверок, ни тебе кар, покупай метиловую и радуйся. Но видимо кому то все таки понадобилось торговать большим объемом изопропилового спирта (не удивлюсь если в стране есть у кого то эксклюзив на производство изопропилового спирта) и на метиловые "незамерзайки" началась охота от спецслужб. То склады накроют, то по торговым точкам шороху наводят с огромными штрафами. Так и вытеснили из большинства торговых точек "незамерзайки" на метиловом спирте. При этом, как в свое время писал Г. Онищенко, бывший на тот момент Главным Санитарным врачом РФ (письмо можно загуглить) "Нет никаких данных о негативном влиянии стеклоомывающих жидкостей на метиловом спирте, но в связи с низкой культурой употребления спиртосодержащих жидкостей необходимо производство их запретить" (пишу по памяти, не обессудьте, но очень близко к источнику). По итогу всей этой борьбы, единственной легальной "незамерзайкой" является "незамерзайка" на изопропиловом спирте. А чем же так плох изопропиловый спирт, спросит меня пытливый читатель? Да, блин, всем. Он вонюч, имеет очень специфичный запах, от которого у многих слезятся глаза и начинается головная боль. Этот запах практически невозможно скрыть отдушками. Он дорог, по сравнению с метиловым, так даже неприлично дорог. Его надо очень много, примерно 3 литра на 5-ти литровую бутылку, что бы добиться минус 25С. И из всех трех спиртов, он хуже всего моет стекла.

В общем, столь повсеместную заботу о нас, простых автолюбителях, я связываю с тем, что кто то просто открыл "маленький свечной заводик"(с), в данном случае большой завод по производству изопропилового спирта и ему нужны объемы продаж. Ну а то, что водители и пассажиры страдают от вони изопропилового спирта, так извините деньги не пахнут. Все это разумеется оценочное суждение и вообще шутка юмора. При этом надо отметить, что к примеру, в той же Белоруссии можно купить жидкость и на этиловом, и на метиловом, и на изопропиловом спиртах, в зависимости от желания. Да и в той же Финляндии и многих других странах.

Вот так, максимально простыми постарался описать этапы эволюции стеклоомывающей жидкости. И да, не покупайте жидкость на обочинах трасс из автомобилей. Есть вероятность, что там может оказаться жидкость сделанная не на метиловом спирте, а на этиленгликоле, а он токсичен и вообще яд.

Сколько градусов в незамерзайке. Когда «незамерзайка» замерзает?

На этикетке стеклоомывающей жидкости обязательно должна быть указана температура замерзания. Однако стоит помнить, что эта цифра соответствует чистой жидкости, не разбавленной водой. Соответственно, при разбавлении она начинает замерзать быстрее. Некоторые автолюбители, чтобы сэкономить, добавляют в жидкость для стеклоомывателя воду. Чем больше в «незамерзайку» залить воды, тем при более высокой температуре она начнет замерзать.

О том, при какой температуре незамерзающая жидкость перейдет из жидкого состояния в твердое, свидетельствует такой параметр, как температура кристаллизации. При этом будет ошибкой думать, что если разбавить водой «незамерзайку» для 20-градусных морозов в соотношении 1:1, как рекомендуют некоторые производители, то получится жидкость, предназначенная для использования при −10 градусах.

Например, по данным справочного технического портала Engineering ToolBox, при концентрации в 30% температура замерзания изопропилового спирта составляет −15 градусов по шкале Цельсия, в 40% — −18 градусов, в 50% — −21, в 60% — −23 градусов, в 70% — −29 градусов. Однако, как поясняют эксперты, зависимость температуры замерзания от концентрации спирта в омывателе не является прямолинейной. Проверить на практике, при какой температуре замерзнет жидкость для стеклоочистителя, можно с помощью морозильной камеры (там средняя температура составляет от −15 до −25 градусов) и уличного термометра.

Компоненты для производства незамерзайки. Состав незамерзайки

Типовой состав любой зимней омывающей жидкости для автомобиля будет таким:

  • Спирт
  • ПАВ
  • Вода
  • Отдушка
  • Краситель

Как видно – первые три составляющие являются ключевыми, отдушка и краситель – лишь добавки, без которых жидкость и так будет работать.

    Компоненты для производства незамерзайки. Состав незамерзайки

Спирты применяются разные и это не маловажный фактор при выборе или изготовлении незамерзайки своими руками. Основные спирты, используемые для изготовления зимней омывающей жидкости – это метанол (35% раствор с водой), этанол (40% раствор с водой), изопропанол (45% раствор с водой). Так как метанол на территории нашей страны запрещен – широкое применение получил этанол. Применяют его как в виде раствора (45%), так и в «чистом» виде (94%, этиловый спирт).

Этиловый спирт замерзает при температуре -114,1 градуса Цельсия. Ниже вы увидите таблицу соотношения концентрации этилового спирта и температуру его замерзания. Источник – Википедия.

То есть, чтобы зимняя жидкость стеклоомывателя не замерзла при температуре -30, необходимо сделать водный раствор, содержание спирта в котором будет больше 44,8%, другими словами, 450 грамм спирта на 550 грамм воды нам уже подходит. Обратите внимание, что мерные единицы именно граммы, а не миллилитры.

Существует альтернатива этиловому спирту – спирт изопропиловый, но он намного дороже и его морозостойкие характеристики хуже.

Этих данных нам уже достаточно для того, чтобы самостоятельно изготовить зимнюю омывайку. Однако, мы предложим вам рецептуры не только на основе спирта, но и других веществ. Дело в том, что спиртовые рецептуры имеют огромный минус – стойкий запах спирта, который активно проникает в салон. Понятно, что хорошего от этого мало, но более того – водителю может стать плохо во время движения, поэтому, от части, такие омывайки даже опасны. Изопропиловый спирт таким недостатком не обладает.

    Компоненты для производства незамерзайки. Состав незамерзайки

Как определить метанол в незамерзайке. Какая бывает незамерзайка?

Все незамерзайки делают на основе одного из трех видов спирта: изопропилового, метилового и этилового.

Из таблицы становится понятно, что при значительном сходстве спиртов по формуле и плотности у них есть весьма неприятное различие. Это вязкость при низких температурах.

Изопропиловый спирт на морозе превращается в густую, тягучую субстанцию, а два его оппонента остаются достаточно текучими. Высокая вязкость омывайки на основе изопропилового спирта затрудняет распыление струи жидкости из форсунки стеклоомывателя. Часто струя при этом попадает на ветровое стекло ниже линии покоя.

Мы много раз говорили о том, что запрещенные у нас в стране стеклоомывающие жидкости на основе метанола вполне обеспечивают качественный омыв, а следовательно и очистку стекол. При этом такие жидкости во многих северных странах не запрещены. И, самое главное, при использовании по назначению никого не отравляют. А при приеме внутрь – простите. К примеру, аккумуляторная кислота тоже не особо полезна для питья, однако ее пока не запрещают.

Омывающие жидкости на основе этилового спирта при производстве получаются весьма дорогими из-за высоких акцизов на сырье. Тем не менее в продаже можно встретить. Но тут возникает еще одна проблема. Любую из них перед реализацией могут разбавить так, что заявленные производителем характеристики не оправдаются. 

Температура замерзания жидкости определяется содержанием в ней спирта. Чем его больше, тем ниже температура замерзания. Соответственно, в разбавленной водой незамерзайке доля спирта меньше. И как следствие температура замерзания выше. Ну а замерзшая в бачке омывателя жидкость грозит обернуться для владельца машины массой проблем.

Выбор незамерзайки. Как выбрать незамерзайку

Выбор незамерзайки. Как выбрать незамерзайку

Выбор незамерзайки для автомобилей не требует от потребителя особых знаний по части протекания химических процессов или процесса изготовления, упираясь лишь в наблюдательность и небольшое количество характерных особенностей. В общем случае, для того, чтобы выбрать данную разновидность незамерзайки, достаточно уделить внимание следующим аспектам:

  1. Пенообразование . Важный показатель, наглядно демонстрирующий качество незамерзающей жидкости в канистре. При встряхивании качественный продукт даёт умеренную порцию устойчивой пены, и любое отклонение (будь то обильное пенообразование или фактическое ещё отсутствие) с большой долей вероятности говорит о фальсификате.
  2. Степень прозрачности и отсутствие осадка . Ещё один важный качественный показатель, определить который можно визуально прямиком в процессе выбора. Отсутствие каких-либо примесных элементов, выпавших в осадок, и прозрачность жидкости, говорит о высоком качестве состава. Наличие песчаного или хлопьевидного осадка, в свою очередь, говорит о протекании в жидкости химических реакций, вызванных внедрением в состав дополнительных реагентов. В рамках сертифицированного продукта такого быть не должно.
  3. Запах . Определяется данный показатель уже на этапе использования, но с не меньшей информативностью может «рассказать» о жидкости немало интересного. Прежде всего, о наличии или отсутствии метанола — технического спирта, обладающего агрессивным очищающим свойством. Хорошая незамерзайка должна иметь тонкий аромат, нейтрализовать который в полном объёме может лишь высокая концентрация спирта в составе. Если же запах полностью отсутствует, будьте уверены — перед вами фальсификат, не проходивший никаких проверок на соответствие стандартам качества в РФ.
  4. Компонент внешнего вида . Настоятельно рекомендуем обращать внимание и на столь косвенные признаки, как внешний вид бутылки в целом и этикетки в частности. Наличие потёков, дефектов крышки, частичного или полного срыва этикетки с большой долей вероятности свидетельствует о второсортном качестве незамерзайки.
  5. Информация на этикетке . Очень часто на отечественном рынке появляются незамерзайки, этикетки которых несут в себе минимум «смысловой нагрузки» — из обязательного на ней может быть указана разве что дата изготовления (и то не всегда). Этикетка надежного продукта в обязательном порядке содержит информацию о составе средства, его изготовителе (с обязательным указанием адреса для обращения), техническую часть (ГОСТ, ТУ и пр.), а также дату изготовления и номер партии.
  6. Стоимость . Особенно важный нюанс незамерзайки, напрямую показывающий количество содержащегося в нем спирта. Соответственно, чем больше действующего вещества в составе, тем дороже окажется средство. Удивляться отвратительной работе незамерзайки на холоде случае дешевизны покупки также не стоит: без требуемого количества спирта примесная «водичка» может превращаться в ледяную кашицу уже при -5 градусах Цельсия.
  7. Температура замерзания . Ключевой параметр незамерзайки, используемый нечестными производителями в качестве маркетинговой уловки. Очень часто случается так, что на стадии выпуска из производства посредственные компании завышают рабочие показатели незамерзайки и порой данное завышение составляет добрых 7-10 градусов по Цельсию. Супротив им работают признанные столпы сегмента: незамерзайка таких фирм частенько преподносит потребителям сюрпризы в виде дополнительных градусов к пределу замерзания.

Как сделать незамерзайку с приятным запахом. Незамерзайка из водки и моющего средства

Рассмотрим один из самых простых рецептов приготовления домашней зимней омывайки для стекол авто.

Но для начала буквально пару слов хотим сказать о том, зачем же использовать «самопальную» незамерзающую жидкость.

Главная причина — это экономия. Качественные незамерзайки стоят немалых денег, а если покупать самые дешевые, то в подавляющем большинстве случаев — это просто выброшенные на ветер деньги.

Поэтому проще не экспериментировать, покупая разные составы, а найти подходящий для себя рецепт незамерзающей жидкости, и не переплачивать.

Чтобы сделать качественную незамерзайку своими руками , необходимо использовать качественные ингредиенты. В данном случае нам понадобятся:

  • моющее средство для посуды (например, Fairy);
  • хорошая водка (не обязательно самая дорогая, но и не «паленка» какая-нибудь из-под прилавка);
  • средство для мытья зеркал и стекол.

Берем любую чистую емкость объемом 0,5 л (например, отлично подойдет пол-литровая стеклянная банка). Наливаем в нее по 240 мл водки и средства для мытья стекол. Потом вливаем еще 20-25 мл Fairy. Все тщательно перемешиваем.

То, что у нас получилось — это еще не готовый раствор, а только концентрат из водки .

Чтобы сделать незамерзайку, нужно развести 0,5 л концентрата с 1 л воды. Такая смесь будет хорошо себя «чувствовать» при температуре до -10 градусов.

Если же разбавить приготовленный своими руками концентрат водой в пропорции 1:1, то на выходе получим незамерзающую жидкость, которую можно использовать для очистки лобового стекла автомобиля при температуре окружающей среды примерно до -15 градусов.

Как сделать незамерзайку с приятным запахом. Незамерзайка из водки и моющего средства

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/nezamerzayka-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah-kak-sdelat-nezamerzayku-v-domashnih-usloviyah

Японская незамерзайка. Обзор лучших производителей стеклоомывателей для автомобилей

Вся правда о Незамерзайке. Правда о незамерзайке 04Омывающие жидкости для стеклоомывателя, представленные на рынке разными производителями, могут отличаться между собой как химическим составом, так и типом используемой упаковки. Большинство современных производителей незамерзаек делают упор как на свойства, характеристики, так и на внешний вид выпускаемой продукции.

Однако далеко не все производители выпускают качественную, надежную продукцию. Использование ее для автовладельцев может обернуться серьезными проблемами и дорогостоящим ремонтом транспортного средства в будущем. Поэтому необходимо подбирать препарат для стеклоомывателя от надежных, проверенных и популярных на отечественном рынке производителей и торговых марок.

Вся правда о Незамерзайке. Правда о незамерзайке 05

Какой фирмы препараты лучше, какие лучше купить? Одними из самых лучших и популярных производителей антизамерзаек для автомобилей являются такие компании как:

  1. LIQUI MOLY. Это популярный немецкий производитель качественных, надежных жидкостей для очистки стекол, при производстве растворов применяются уникальные, самые современные технологии. Продукция этой торговой марки в основном используется в районах, где преобладают умеренные климатические условия. Составы, выпускаемые под этим брендом, способны выдерживать температуры до -25 градусов по Цельсию.
  2. Blue Crystal. Является российским брендом, под которым производится зимняя омывайка высокого качества. При изготовлении препаратов, выпускаемых под этой торговой маркой, используется изопропиловый спирт. Для устранения неприятного, резкого, отталкивающего запаха, в состав дополнительно добавляются специальные отдушки. Продукция этого отечественного производителя отличается хорошими свойствами, она превосходно устраняет загрязнения с поверхности фар и не теряет своих качеств даже при сильных морозах (рекомендуется использовать эти составы при температуре окружающей среды до -22 градусов по Цельсию).
  3. Hi-Gear. Один из самых лучших американских производителей омываек для авто. Выпускает концентрированные составы высокого качества, которые прекрасно подходят для использования в регионах с суровыми климатическими условиями. Антизамерзайки, выпускаемые этим производителем сохраняют свои характеристики при температуре окружающей среды до -50 градусов по Цельсию. Перед применением их необходимо развести, предварительно добавив небольшое количество воды.
  4. Pingo. Надежная, качественная незамерзайка немецкого производства, которая отличается от конкурентов невысокой стоимостью. Прекрасно подходит для применения в регионах с умеренными, мягкими зимами. Выдерживает температуру окружающей среды до -22 градусов по Цельсию.
  5. Sintec Арктик. Является отечественной торговой маркой, под которой производится состав для стеклоомывателя высокого качества. При попадании на кожный покров, не оказывает никакого раздражающего воздействия. Прекрасно очищает даже от сильных загрязнений поверхности фар. Пригоден для применения при температуре, не превышающей отметки в -20 градусов по Цельсию.