Алюминиевые или стальные радиаторы. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Алюминиевые или стальные радиаторы. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Алюминиевые или стальные радиаторы. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или биметаллические. Устройство алюминиевых радиаторов

Батареи данного типа могут быть литыми и экструзионными (секционными). Литые изделия не имеют мест стыка, а поэтому риск протечки значительно уменьшается. Однако литье является сложной процедурой, что повышает себестоимость продукции.

Алюминиевые или стальные радиаторы. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные? 01

Секционные модели стоят дешевле. Секции могут соединяться с помощью разъемных соединений, сварки, и даже клея. Что позволяет самостоятельно подобрать и соединить оптимальное для данного помещения количество секций. Однако они не слишком устойчивы к гидроударам, если в системе резко поднимается давление.

Преимущества алюминиевых моделей

Положительные качества этих, сравнительно недавно появившихся изделий, обусловлены физико-технологическими характеристиками данного материала:

  • высокой теплопроводностью;
  • пластичностью;
  • высокой текучестью;
  • малым весом.

Благодаря таким характеристикам эти модели обладают легкостью, надежностью, высоким коэффициентом теплоотдачи. При температуре обогревающей жидкости 70 °C, теплоотдача изделий из алюминия составляет 200 Вт, у биметаллических немного ниже – 160…180 Вт.

Недостатки алюминиевых моделей

Проблемами этих изделий являются:

  • чувствительность к качеству теплоносителя, который невозможно проконтролировать в условиях централизованного отопления. Если показатель pH используемой воды превышает 7…8 единиц, то это истончает стенки радиатора и со временем возникает течь;
  • неустойчивость к высокому давлению жидкости;
  • плохая переносимость отсутствия теплоносителя в момент его слива.

Чтобы избежать влияния этих факторов на работу отопительной системы в конструкции таких изделий применяют запорную аппаратуру и автоматический клапан для выпуска газа.

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/sravnenie-stalnyh-i-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-alyuminievye-radiatory-otopleniya