Чугунные или биметаллические радиаторы. Чугунные радиаторы

Чугунные или биметаллические радиаторы. Чугунные радиаторы

Это оборудование для системы отопления знакомо многим из нас, их в советское время принято было устанавливать в квартирах, большинство из них остались до сих пор. Уже более ста лет чугунные батареи стоят на страже тепла во многих жилых домах и несмотря на свою прочность и надежность они постепенно уходят в прошлое.

Со временем чугунные радиаторы стали меняться, иметь несколько другой внешний вид, но по-прежнему у них несколько отлитых секций и широкие водяные каналы. Герметичность таких радиаторов достигается за счет термостойких прокладок. Они могут быть выполнены из паронита или резины , их прокладывают между секциями, они и дают радиатору нужную герметичность.

Радиаторы из чугуна просты в обслуживании, их можно легко покрасить краской, чтобы они выглядели как новые. Для центрального теплоснабжения чугунные радиаторы можно назвать идеальным вариантом , поскольку по ним трудно определить уровень качества сетевого обеспечения теплом.

Современные технологии позволили им не стать забытыми и не уйти в прошлое. Сейчас изготовители чугунных радиаторов уделяют большое внимание их дизайну. Они теперь не такие громоздкие и выглядят современно, что дает им возможность быть конкурентно способными среди других видов радиаторов.

Многие знают, что чугун является тяжелым материалом, поэтому такое качество всегда нужно брать во внимание, покупая радиаторы. Чугун имеет свойство медленно нагреваться и также медленно остывать. Для дома лучше всего приобретать батареи с большим сечением прохода , с естественной циркуляцией воды.

Если говорить о недостатках чугунных батарей, то стоит отметить:

  • отечественная продукция часто бывает с браком;
  • установить такие радиаторы можно только под окнами;
  • на них невозможно установить терморегуляторы, которые сейчас становятся актуальными и помогают сэкономить на расходах по отоплению.

К плюсам чугунных батарей нужно отнести следующие достоинства.

  • их можно использовать при некачественном теплоносителе;
  • невысокая стоимость батарей;
  • неплохая надежность и долговечность.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Причины необходимой замены

На смену отопительного радиатора должны подтолкнуть хозяев такие причины:

  • На необходимой площади располагается небольшое количество радиаторов. Из-за этого помещение отапливается не должным образом.
  • Отсутствие термостата.
  • Плохое прогревание пространства.
  • Модель отопительной системы давно устарела и пришла в непригодное состояние.
  • Наличие на радиаторе коррозии, различных повреждений в виде трещин и протечек системы.

Все эти факторы приводят к тому, что в пространстве постоянно маленькая температура, а возможности регулировать показатели самостоятельно просто нет. Также появляется большая вероятность того, что рано или поздно соседи снизу будут затоплены. В итоге, за отопление платятся немалые честно заработанные средства, а вот тепла то, как такового, и нет вовсе. Конечно же, замену отопительного радиатора рекомендовано проводить в весенний либо летний период, когда весь дом отключен. Но если нет возможности дождаться, то можно произвести эту процедуру и в отопительный период. Но придётся тогда весь дом отключить на некоторое время от отопления. Чтобы соседей не залить кипятком, следует попросить о помощи квалифицированных специалистов.

Только так можно без каких-либо проблем и в кратчайшие сроки сменить радиатор отопления. Современные модели элементов отопления значительно меньше весят, чем старые. К тому же они имеют высокий уровень теплоотдачи и стильный внешний вид конструкции. Проблема может также состоять и в том, что внутри радиатор может иметь воздушную пробку либо же засор. Также температура, которая подаётся в помещение, может быть просто недостаточной. Выяснить это можно у слесарей либо в ЖЭКе. Они наверняка осведомлены о том, насколько мощно котельная подаёт в помещение тепло.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Радиаторы, состоящие сразу из двух видов металлов, пришли на отечественный рынок из Италии и быстро покорили сердца потребителей, несмотря на свою высокую стоимость. Объяснить это можно одним словом: «надежность». Если выбирать, что лучше, чугунные батареи или биметаллические, то следует обратиться к сравнению их технических показателей:

  • Строение:
  • Чугунные конструкции теперь выглядят стильно, но так же собираются из секций, оснащенных довольно широким каналом для теплоносителя. Их вес стал значительно меньше (3.5 кг против 8 кг ранее), вид презентабельным, а надежность прежняя. На рынке представлены классические секционные модели и художественные, в стиле ретро. Последние очень дорогие, и в основном импортные.
  • Биметаллические конструкции состоят из стального или медного сердечника с алюминиевым оребрением и корпусом. Теплоноситель соприкасается исключительно с нержавеющей сталью, что оберегает устройство от коррозии, а кожух обеспечивает высокую теплоотдачу. Весит подобный обогреватель немного, его легко монтировать, а дополнительные терморегуляторы позволяют следить за нагревом теплоносителя.
  • Уровень теплоотдачи:
  • Если решать, чугунные радиаторы или биметаллические лучше греют, то показатели у них будут примерно равны . Так теплоотдача у секции из чугуна колеблется от 100 Вт до 160 Вт. Многие потребители считают, что они слишком долго разогреваются, и они правы. При этом все забывают, что остывают эти батареи так же очень долго.
  • Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора составляет 150-200 Вт, что при мгновенном разогреве выводит этот тип обогревателей на лидирующие позиции.
  • Рабочее давление:
  • Хотя многолетний опыт эксплуатации чугунных батарей говорит о том, что они крепкие и надежные, это не совсем так, если дело касается высотных домов. Даже в пятиэтажках могут происходить гидроудары в отопительной системе достаточно сильные, что уж говорить о зданиях в 16 этажей и выше. Рабочее давление чугунных батарей равняется 9-12 атмосфер, чего может не хватить при резком подъеме давления, например, до 15 атмосфер. В этом случае, чугунные секции просто лопнут.
  • Биметаллические радиаторы более надежные, так как их рабочее давление равно 25-40 атмосферам, а в некоторых моделях даже 100 атмосферам. В этом пункте конструкции из двух видов металла так же лидируют.
  • Стойкость к теплоносителю:
  • Чугун абсолютно «равнодушен» к качеству воду и ее кислотности. Не влияет на него и ее полный слив на летний период, но камешки, которые проносятся по системе, постепенно ослабляют чугун, источают его и выводят из строя. Процесс этот длительный, а если стенки радиатора достаточной толщины, то и вовсе бесконечный.
  • Биметаллический радиатор слабее в этом отношении. Ему не страшен уровень кислотности воды, пока она есть в системе, но стоит ее слить, как через 2-3 недели соприкосновения с воздухом начинает появляться коррозия. В этом показателе биметалл проигрывает чугуну.
  • По температурному режиму оба вида радиаторов хорошо переносят его перепады. Для чугуна максимальный нагрев воды +110, а для биметалла — +130 градусов.
  • Сегодня можно встретить чугунные батареи, возраст которых перевалил отметку 100 лет, но в среднем срок эксплуатации у них 50 лет. Биметаллическим радиаторам производители устанавливают предел 25-30 лет, что меньше, чем у чугуна.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Заменяем чугун на биметалл. Плюсы и минусы такого решения.

1) При замене батарей вам посоветуют добавить запорную арматуру. Это правильное решение. Поможет вам регулировать отопление и отключать после отопительного сезона для сохранности от промывки системы отопления в доме (чтобы вся грязь из системы не зашла в вашу относительно чистый биметалл). Но промывать свою батарею тогда следует самостоятельно (при ухудшении теплоотдающих свойств).

2) При замене на аналогичную мощность батарея из биметалла будет менее габаритнее. Будьте готовы как минимум подклеивать обои на освободившемся пространстве.

3) Если в квартире было холодно, допускается увеличить общую мощность батареи на 20 -30%. Согласовывать данное решение в УК.

4) Вам не придется больше красить батарею.

5) Срок службы биметаллического радиатора меньше, чем чугунного. 10-15 лет против 30-50 у чугуна.

6) При отключении отопления биметалл остынет быстрее чугуна. Если внезапные аварии на отопление в вашем доме не частое явление беспокоиться не о чем.

7) При проектировании системы отопления учитываются множество факторов для соблюдения теплового и гидравлического баланса. При эксплуатации коррозионные отложения и прочий мусор вносит свои корректировки в уравнения баланса. При частичной замене батарей поменяется все распределение сил, возможно ухудшение ситуации. Это больше касается соседей, особенно мнительных, поэтому распространяться о ходе ремонта не рекомендую.

8) Повторюсь. Вся ответственность за возможные протечки после замены батарей будет полностью на собственнике.

Биметаллические или чугунные радиаторы форум. Чугун или Биметалл? Где актуальная тема про радиаторы отопления?

Короче,дом многоквартирный. Лет 8 назад в квартире был сделан ремонт и установлены алюминиевые радиаторы. Грели не плохо,но однажды с удивлением обнаружил,что греют только первые 2-3-4 секции. Снял,начал промывать,а там типа желе. Промыл,поставил вроде норм,через пару-тройку мясецев такая же херь. Ну собственно по нескольку раз в отопительный сезон промывал. Пару лет назад,в один прекрасный день вернулся домой и обнаружил ковер плавающим по залу. Одна из секций радиатора была как будто проткнута иголочкой. В общем за последние пару лет таких секций в четырех радиаторах я выкинул штук 5 или 6,затопив дважды свою квартиру. Остальные пробои радиаторов происходили,когда кто нибудь находился дома и успевал перекрыть краны с минимальными потерями.
В общем меня это дело порядком зае…о и я решил радиаторы заменить поскольку считал их бракованными,но… оказалось,что радиаторы то вполне себе нормальные,но не для моей системы отопления . Судя по всему в нашей системе отопления агрессивный теплоноситель,который существенно снизил срок службы установленных радиаторов.
Итого:алюминий мне не подходит! В старой квартире сначала стояли стальные конвекторы(труба с пластинками) ну такое фуфло. Были заменены на старую добрую чугунину и наступила лафа. Чугун кстати маловосприимчив к повышенной щелочности или кислотности. Но очень уж он тяжелый,да и чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 350 мм я не нашел,а переделывать мне чего то лень. С биметаллом я ни разу не сталкивался,хотя инфу поизучал.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Биметаллические батареи

Менять ли чугунные батареи на биметаллические? Когда вариант с чугуном не подходит, отличным решением станут батареи из биметалла . Обычно под этим словом подразумевается дуэт алюминия и стали (вместо которой иногда применяют медь). Алюминий играет роль внешнего материала, из стали же выполняется сердечник радиатора, так как этот металл более стоек по отношению к высоким температурам и другим неблагоприятным условиям. По этой части он обладает схожими характеристиками с чугунном, ведь стали не страшна агрессивная химическая среда, также он стоек к коррозии. А по показателю максимально выдерживаемого давления сталь даже превосходит чугун – стальной сердечник позволяет выйти на рабочее давление до 30-40 атмосфер, и ему не страшны возможные гидроудары.

Алюминий же в большинстве современных моделей почти не контактирует с теплоносителем, при этом, получая энергию от стали, он быстро нагревается и передает тепло в помещение. Еще одним важным достоинством биметаллических батарей стоит назвать малый объем теплоносителя.

Итак, биметаллические батареи:

  • легкие;
  • изящные;
  • быстро нагреваются;
  • долго служат;
  • не подвержены коррозии;
  • выдерживают огромное давление;
  • отличаются высоким КПД;
  • обладают малым объемом теплоносителя.

Говоря о конкретных моделях, упомянем Alecord 350 – один из лучших вариантов по соотношению качества и цены. Вес одной секции здесь составляет всего 1,1 кг, при этом ее теплоотдача равна 136 Вт. Рабочее давление – 25 бар (выдерживает до 35), емкость теплоносителя равна 0,17 литра на секцию. Схожими характеристиками обладает, например, Halsen 350 российского производства.

Также можно отметить интересный вариант Royal Thermo BiLiner 500 . 171 Вт теплоотдачи на секцию при ее весе в 2,02 кг и объеме в 0,2 литра создан на основе инновационных высокотехнологичных решений. Об этом говорит буквально все – начиная необычным дизайном радиатора и заканчивая распространяющейся на него 25-летней гарантией и огромной суммой страхового покрытия. Страна производства – Италия.

Сравнение алюминиевых и чугунных радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые  батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью, т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением, т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

Плюсы:

Высокий КПД.
Элегантный дизайн.
Выдерживает высокое давление.
Малый вес секции.

Минусы:

Возможная коррозия при некачественном антифризе.
Необходимо удалять воздух при помощи клапана.