Чугунные радиаторы отопления для дома. Плюсы и минусы чугунных батарей отопления

Чугунные радиаторы отопления для дома. Плюсы и минусы чугунных батарей отопления

Чугунные радиаторы изготавливаются из серого чугуна с добавлением пластинчатого графита. Их преимущества обусловлены свойствами материала, из которого они изготовлены:

  1. Прочность, герметичность. Батареи выдерживают давление до 1,5 МПа.
  2. Антикоррозионная стойкость. Прочность чугуна позволяет использовать в качестве теплоносителя жидкости с повышенным содержанием щелочных и кислотных соединений.
  3. Устойчивость к высокотемпературному воздействию. Сохраняют эксплуатационные характеристики при температуре носителя до 150 градусов.
  4. Долговечность. Длительный срок службы, который составляет 50-60 лет.
  5. Тепловая инертность. Остывая медленно, они выделяют 30% тепловой энергии через час после отключения источника тепла.
  6. Простота выполнения работ по монтажу приборов.
  7. Ремонтопригодность. При возникновении протечек можно быстро восстановить тепловой контур и отремонтировать радиатор.

Среди минусов чугунных батарей:

  1. Большой вес. Масса одной секции составляет 6-7 кг. Это приводит к возникновению определенных требований при транспортировке и монтаже.
  2. Постепенный прогрев воздуха. Нагрев и остывание растянуты во времени, поэтому их нежелательно использовать в помещениях с частой регулировкой температуры.
  3. Повышенная хрупкость. При низких температурах незначительный удар может привести к тому, что батарея может расколоться.
  4. Значительный расход теплоносителя. Объем воды на одну секцию составляет 1-1,4 л.
  5. Периодическая обработка поверхностей для защиты от коррозии.

Современный рынок приборов отопления предлагает батареи из стали, алюминия, фото которых можно найти в интернете, но радиаторы из чугуна не теряют популярности.

Важно!

Преимущества чугунных радиаторов, доступная цена, разнообразие форм и цветов привлекают новых пользователей.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Дизайн помещений в стиле барокко или ампир требует соответствующего декора. Неуклюжие батареи из громоздкого чугуна могут испортить внешний вид комнаты.

Между тем, остаться совсем без приборов отопления просто неприемлемо, поэтому российские и зарубежные заводы занялись разработкой и выпуском ретро-радиаторов, сочетающих в себе винтажное очарование классики и высокие технологические характеристики чугунных батарей.

Чугунные батареи на витиеватых ножках стали плодом творчества дизайнеров, опиравшихся на изображения батарей, стоявших в апартаментах зажиточных горожан примерно 100 лет назад.

Роскошные формы, разнообразная цветовая гамма (в том числе под гжель и хохлому), кованые резные украшения, пущенные поверх радиатора – все это позволяет полностью погрузиться в атмосферу элитного особняка.

Варианты оформления ретро-радиаторов

Производители предлагают несколько вариантов оформления ретро-радиаторов:

  • Покупка основы батареи со слоем грунтовки. Покрасить радиатор заказчик может в любой цвет по своему желанию, отдав радиатор на роспись профессионалу.
  • Покраска «под старину» с нанесением на корпус радиатора соответствующего орнамента.
  • Покраска несколькими цветами.
  • Покрытие матовой краской или обработка глянцевыми красками.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Предусматривается вариант отливки чугунных батарей по индивидуальному проекту.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Чугунные ретро-радиаторы остаются не только волшебным элементом декора помещения, но и эффективным средством отопления дома. Чугунные батареи пользуются спросом на рынке радиаторов по причине высоких технологических показателей.

Преимущества чугунных ретро-батарей

В последние десятилетия чугунные радиаторы были вытеснены биметаллическими и алюминиевыми батареями, которые обладают высокими эксплуатационными показателями и низкой ценой.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Однако у чугуна масса преимуществ, которые умело вплели в винтажный дизайн ретро-радиаторов:

  1. Чугун не боится коррозии и ржавчины. Сплав устойчив к выгоранию на солнце, сохраняя прекрасный внешний вид долгие годы.
  2. Материал прекрасно переносит повышенные температуры в отопительном контуре.
  3. Чугунным батареям не страшны перепады давления и гидроудары.
  4. Ретро-радиаторы прекрасно подойдут для контуров с естественной и принудительной циркуляцией воды.
  5. Чугунные батареи демонстрируют самый высокий срок службы – 50 лет.
  6. Высокие показатели теплоемкости чугуна. Изделие долго нагревается и долго остывает, отдавая тепло в помещение даже после выключения отопления.
  7. Радиаторы в стиле ретро имеют эффектный внешний вид, подчеркивая роскошное убранство помещения.
  8. Проходные каналы ретро-радиаторов из чугуна достаточно крупные, чтобы мусор и прочие загрязняющие компоненты свободно проходили через отопительные элементы батареи и сливались в контур. Засоры практически не происходят.
  9. Ретро-радиаторы, сделанные по индивидуальному заказу, превосходно впишутся в интерьер, демонстрируя высокие стандарты в оформлении пространства.