ТОП-12 лучших антифризов на 2023 год. Какой антифриз лучше заливать в автомобиль: рекомендации выбора

ТОП-12 лучших антифризов на 2023 год. Какой антифриз лучше заливать в автомобиль: рекомендации выбора

ТОП-12 лучших антифризов на 2023 год. Какой антифриз лучше заливать в автомобиль: рекомендации выбораА нтифриз в автомобиль

Каждый автолюбитель знает: в систему охлаждения авто нужно доливать только рекомендованные жидкости. Чтобы определиться с тем, какая из них лучше, нужно, в первую очередь, разобраться: какими характеристиками и свойствами они должны обладать.

Антифризами принято называть группу технических реагентов, предназначенных для отвода тепла, циркулирующих между радиатором и системой авто в непрерывном режиме, предотвращая перегрев важных рабочих узлов.

Так как температура промерзания данной жидкости меньше, чем у воды, она не замерзнет при отрицательных температурах, обеспечивая возможность эксплуатации автомобиля в холодное время года. В составе антифриза присутствует этиленгликоль или пропиленгликоль (90 %), антикоррозионные, стабилизирующие, противопенные присадки (около 5-7 %), вода и красители, придающие жидкости определённую окраску.

Выбирать антифризы стоит, учитывая следующие параметры:

  • Класс жидкости;
  • Температурные допуски продукта;
  • Марка и производитель.
  • Важно: заливать в систему охлаждения авто нужно только рекомендованные жидкости одного производителя и марки. Смешивать данные реагенты можно только при крайней необходимости. И при первой же возможности смесь нужно заменить подходящим составом.

    Основной критерий при выборе антифриза: класс его допуска:

  • G11 базовая модификация, с минимальным количеством присадок, самая недорогая по цене. Подходит для регионов с умеренным климатом. Обычно имеет зелёную окраску. Данный антифриз не предназначен для новых автомобилей. Имеет два подвида: «G11 +» и «G11 ++», с показателями, приближёнными к более современной модификации, G12.
  • G12 для современных, высокооборотистых двигателей. Окраска данного реагента – красная.
  • G13 – самая дорогостоящая и экологически безопасная модификация на основе пропиленгликоля, с увеличенным количеством присадок. Цвет: жёлтый или оранжевый.
  • Хороший антифриз для ваз. Sintec Luxe G12+

    Антифриз этой марки интересен тем, что заливается на заводе во многие автомобили зарубежного производства, а также в небезызвестную Lada Vesta отечественного выпуска. Как и оригинальная для Приоры жидкость, этот продукт является карбоксилатным антифризом красного цвета класса G12+, а значит, полностью совместим с системой охлаждения двигателя российского автомобиля.

    Состав продукта Sintec Luxe G12+ представляет собой водно-гликолевый раствор, в который с целью улучшения свойств добавлены органические ингибиторы коррозии. Их задача – снизить скорость и интенсивность протекания процесса коррозии радиатора и помпы, изготовленных из алюминия. В составе нет нитратов, боратов, силикатов, нитритов, аминов и другой нежелательной неорганики.

    Антифриз данной марки отлично подходит в том числе для высоконагруженных двигателей. Так что, если вы используете свою Lada Priora для продолжительных поездок на дальние дистанции, такая охлаждающая жидкость обеспечит безупречную защиту двигателя от высокотемпературной и кавитационной коррозии. Также она предотвращает образование отложений на стенках деталей.

    Многочисленные преимущества антифриза Sintec Luxe G12+ стали основной причиной, по которой продукт активно используется автомобильным производителем ПАО «АвтоВАЗ» с 2011 года по сей день. Речь идет не только о заправке систем охлаждения автомобилей на заводе, но и сервисного обслуживания. Для покупателей это серьезный аргумент сделать выбор в пользу данного продукта.

    Плюсы и минусы

    охлаждающая жидкость рекомендована производителем

    низкая стоимость относительно некоторых конкурентов

    пакет органических присадок для противостояния коррозии

    состав сохраняет свои свойства вплоть до температуры -40°С

    периодически встречаются подделки

    Выводы:

    При своей небольшой стоимости охлаждающая жидкость Sintec Luxe G12+ выглядит вполне себе хорошим выбором для обслуживания автомобиля Lada Priora. Для полной заправки лучше берите канистру на 10 литров, так как за один раз в систему охлаждения авто можно залить от 7 до 8 литров.

    Рейтинг антифризов. Рейтинг лучших производителей антифриза (в 2022 году)

    Сегодня в специализированных автомагазинах можно найти десятки различных видов антифризов отечественных и зарубежных марок. Антифриз российских марок сегодня очень популярен, так как он высокотехнологичен, надежен и доступен по цене. Вы даже можете подобрать качественную охлаждающую жидкость немецких, французских и американских производителей. Такой антифриз отличается качеством изготовления, но его высокая стоимость несколько ограничивает возможности его использования.

    TCL

    TCL – антифриз от японского производителя, обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. В предложении этого бренда можно найти множество разновидностей охлаждающих жидкостей, изготовленных на органической и неорганической основе. Антифриз TCL рекомендуется для использования в современных автомобилях, в том числе заводе, где он используется в автомобилях Toyota, Honda, Mitsubishi, Subaru, а также Hyundai и Skoda. Отличные эксплуатационные характеристики такого антифриза сочетаются с его доступной стоимостью.

    RAVENOL

    RAVENOL — немецкий производитель моторных масел и антифризов, продукция которого неизменно превосходит многочисленные высококачественные автомобильные химические классификаторы. Ravenol предлагает покупателям несколько разновидностей антифриза, в том числе для современных турбированных и высокофорсированных двигателей, работающих при высоких температурах. Антифриз RAVENOL отличается качеством изготовления, предлагается по низким ценам, такая охлаждающая жидкость используется в Volkswagen, Ford, Mazda, Honda и других европейских и японских марках.

    LIQUI MOLY

    Антифриз от немецкого производителя LIQUI MOLY всегда востребован на российском рынке. Автовладельцы оставляют исключительно положительные отзывы о такой охлаждающей жидкости. Он надежен, долговечен, практически не закипает и не замерзает, обладает отличной теплоотдачей, что позволяет использовать такой антифриз Ликви Моли даже на высокофорсированных автомобилях. Антифриз LIQUI MOLY одобрен большинством автопроизводителей, эта жидкость для ухода используется в японских автомобилях, на ВАЗе и многих европейских марках.

    FELIX

    Антифриз от российского производителя Феликс неизменно входит в рейтинг антифризов, что свидетельствует о его отличном качестве. Такой антифриз FELIX обладает отличной коррозионной стойкостью, закипает только при высоких температурах и обладает отличной теплоотдачей. Благодаря высокой технологичности этот антифриз можно использовать в современных автомобилях, в том числе Ford, Jeep, Renault, Toyota, Subaru и других марок.

    Какой антифриз лучше форум. Re: Какой антифриз доливать?

    Прочитал ветку. Впал в задумчивость. Уровень антифриза в бачке чуть выше MIN.
    Цвет желтый. С завода/от дилера (2011 г.в.) Какой марки не известно.
    Наткнулся в лабазе на концентрат Антифриз Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132
    Он зеленый.
    Какую стратегию выбрать:
    1) Долить разбавленного фирменного концентрата elf (наплевав на цветность)
    2) Долить 200 мл дисцилированной воды
    3) Заменить антифриз полностью
    ммм?..

    10. Что использовать на долив?
    Один из наиболее частых вопросов, которые задают по теме антифризов, звучит примерно так: «Что долить в систему охлаждения, когда уровень антифриза в расширительном бачке опустился ниже отметки Min?». Очевидно, что лучше всего долить такого же антифриза, что уже был залит в автомобиле. Но что делать, если в продаже нет этого антифриза или владелец вообще не знает названия антифриза, залитого в автомобиль? Напомним, что выбирать на долив антифриз по признаку цвета совершенно неправильно. Антифризы одинакового цвета могут быть абсолютно разными и не допускающими смешивания. Напротив, один и тот же по составу антифриз может быть окрашен в разные цвета и продаваться под разными названиями (ребрендами) — см. «Миф о цвете антифриза».
    Если речь идет о доливе небольшого объема, 100–200 мл, то можно долить дистиллированной или просто фильтрованной воды. Это будет лучше, чем смешивать разные антифризы. Однако данное утверждение нуждается в аргументации, приведем ее.
    Аргумент 1. Доливка воды не ухудшит качества антифриза, в то время как смесь разных, даже очень хороших, антифризов будет для автомобиля хуже, чем «чистый» (несмешанный) антифриз. Разумеется, речь идет о качественных антифризах, получивших допуски на применение от автомобильных компаний, а не о подделках и суррогатах, которые вредны сами по себе. В рецептуре антифриза главную роль играет соотношение (баланс) присадок, дающее оптимальный (синергетический) антикоррозионный эффект. Нарушение баланса присадок в результате смешивания ухудшит или вообще сведет на нет антикоррозионные свойства антифриза.
    Аргумент 2. Доливка воды не повысит, а лишь восстановит температуру замерзания антифриза. Дело в том, что уменьшение уровня антифриза в герметичной системе охлаждения происходит преимущественно за счет испарения воды. Клапан на крышке расширительного бачка срабатывает при возникновении избыточного давления и выпускает пары воды. Другие компоненты антифриза — этиленгликоль и присадки испаряются значительно медленнее. Таким образом, при доливе воды мы фактически замещаем воду, испарившуюся из антифриза.
    Если данные аргументы показались неубедительными или доливать предстоит более 200 мл, то используйте антифриз такого же типа, что уже был залит в автомобиле, желательно имеющий допуск от производителя вашего автомобиля. В карбоксилатный антифриз следует доливать карбоксилатный, в гибридный — гибридный, в Lobrid — Lobrid, в традиционный — традиционный. Смешивать антифризы разных типов запрещается — такого принципа придерживаются ведущие автомобильные компании. Цвет антифриза, напоминаем, не имеет никакого значения, так как это всего лишь краситель. Перечень антифризов, сгруппированных по типам, приведен в разделе «Что использовать на замену?».
    В случае утечки антифриза, когда доливать надо много, более 30% всего объема, лучше заменить антифриз целиком.

    Хороший антифриз для тойоты. Антифризы Toyota LLC и SLLC. Предупреждение.

    Начиная с рестайлинговой Corolla E120, т. е. примерно с 2004 … 2005 года, во все автомобили Toyota заливают Super Long Life Cooliant (SLLC) с интервалом замены 160 тыс .км., который пришел на замену более старому антифризу Long Life Cooliant (LCC) с интервалом замены 40 тыс. км. Антифризы несовместимы, но ввиду очень разной стоимости некий неблагополучный дилер и прочий сервисмен, того же толка, всенепременно мечтает залить в систему обычного. И несовместимы они в первую очередь потому, что после доливки LLC, интервал замены станет 40 тыс. км.
    Почему это происходит. Дело в том, что антифриз SLLC является достаточно редким антифризом (разработки ExxonMobil) на рынке, в котором не присутствуют бораты и его стойкость к окислительным процессам очень высока.
    В разбавленном виде готовый к применению антифриз SLLC розового цвета. Простой LLC - красного.
    Существуют концентраты и того и другого. О чем написано на банке или Concentrate, или Premixed 50/50.
    Концентрат разбавляется в пропорции 1 к 2, или 2 к 3 для арктических районов, таблицу в интернете нагуглите.
    Что касается меня, то я предпочитаю приобретать готовый SLLC потому ввиду того, что для него важно доливать не просто дистиллированную воду, а воду деионизированную (из за концентрации в ней свободных ионов на порядок меньше, чем в дистилляте, собенности получения той и другой промышленными способами тоже можно нагуглить ), а тут на рынке совершенная неразбериха и вольности перевода. Если бы дошло дело до концентрата, я бы брал Ravenol, в икзисте ее номер есть.
    И еще одна особенность: если по каким то причинам пришлось менять значительное кол - во антифриза SLLC, залитый с завода,, на такой же (т. е. завоздушить систему), то ходить 160 тыс. км до следующей замены машина уже не будет.
    Только 80 тыс. Будьте внимательны, не позволяйте дилерам доливать, что попало. И при передаче машины на ТО, обращайте внимание дилера и собственное на уровень антифриза. А то они любители продавать "воздух" ставя Вас перед фактом задним числом. Доливка в стоимость ТО не входит, и оплачивается отдельно.

    Лучший японский антифриз. Как выбрать антифриз

    Использование поддельных составов может серьезно навредить охлаждающим магистралям и компонентам автомобиля. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на оригинальность продукции и стараться не пользоваться незнакомыми марками.

    ТОП-12 лучших антифризов на 2023 год. Какой антифриз лучше заливать в автомобиль: рекомендации выбора 01

    Японский антифриз бывает нескольких классов:

    • G 11;
    • G 12;
    • G 13.

    Антифриз G 11 создается по силикатной технологии. Состав образует специальную пленку на всех деталях системы охлаждения и таким образом предотвращает появление коррозии. Этот слой также защищает детали от разрушений. Из минусов можно отметить плохую теплоотдачу и разрушение защитного слоя из-за вибраций в процессе эксплуатации. Менять такой антифриз нужно не реже чем раз в два года.

    Японский антифриз класса G 12, G 12+ создается на основе органических кислот. Главным отличием от G 11 является отсутствие защитного слоя на поверхности рабочих элементов. Защита от коррозии достигается за счет специального пакета присадок. К плюсам можно отнести: высокую теплоотдачу, отсутствие накипи и других отложений в системе, увеличенный до 4-5 лет срок эксплуатации. Работы антифриза в течение 5 лет можно добиться только с предварительной промывкой системы перед заливкой нового состава.

    Японский антифриз класса G 13 впервые появился на рынке в 2012 году. Его состав кардинально отличается от антифризов G 11 и G 12. Вместо этиленгликоля используется пропиленгликоль, который является экологически чистым. Состав присадок схож с G 12.

    Рейтинг антифризов G12++. Лучшие ОЖ типа G12++

    Теперь к вопросу о том, какой вариант окажется лучше, если автопроизводитель рекомендует брать антифриз типа G12++.

    Эта разновидность ОЖ появилась в 2008 году. Её ключевой отличительной особенностью является применение большого объёма минеральных ингибиторов при производстве.

    G12++ предусматривает использование гибридной технологии изготовления. Принцип работы основан на том, чтобы создать на внутренних поверхностях защитную плёнку, повысить эффективность и увеличить срок службы радиатора, двигателя и всех патрубков и трубок.

    При производстве применяются органические кислоты и силикаты. Но добавлять силикаты допускается в количестве не более 250 мг на 1 литр жидкости. Так удаётся повысить уровень антикоррозийной защиты.

    При заливке в новый двигатель ресурс считается неограниченным. Но если это подержанный автомобиль, тогда менять антифриз лучше с интервалом 3-5 лет.

    В основном G12++ имеет фиолетовый окрас. Такой антифриз допускается смешивать с другими ОЖ.

    Теперь к вопросу о том, какой антифриз лучше заливать в собственный автомобиль, если для машины идеально подходит ОЖ типа G12++.

    • Coolstream QRR. Это силикатный лобридный охладитель, который имеет солидный срок эксплуатации и широкий список допусков от автопроизводителей. Состав можно смешивать с любыми охлаждающими составами без ограничений. Характеризуется отличной температурной стойкостью. Не вредит пластику и резине. Отлично защищает алюминиевые компоненты. В составе отсутствуют амины, нитриты, бораты и фосфаты. Хорошо противостоит замерзанию, кипению и образованию ржавчины. Используется на многих автомобильных заводах.
    • Sintec Unlimited G12++. И снова в списке компания Sintec. Но на этот раз фирма предлагает свой лучший антифриз для автомобиля серии G12++. Входит в рейтинг за счёт сбалансированного и безопасного состава, в котором нет фосфатов, боратов, аминов и других опасных компонентов, потенциально вредных для двигателя или элементов системы охлаждения. Может применяться на любых моторах, включая алюминиевые. Не позволяет появляться ржавчине и отложениям. Хорошо противостоит замерзанию и перегреву. Имеет фиолетовый или малиновый оттенок. Служит антифриз около 5 лет. При этом заявленные характеристики полностью соответствуют действительности.
    • Ravenol LTC Protect C12++. Для многих автомобильных экспертов это лучший антифриз, который смело можно заливать в систему охлаждения автомобиля. Состав готов к применению. В основе лежит моноэтиленгликоль и ингибиторы коррозии. Изготавливается с использованием силикатов и органической ОАТ технологии. Вредные компоненты отсутствуют. Противостоит ржавчине и отложениям. Отлично подходит для алюминиевых двигателей. Применяется круглый год, сохраняя высокую эффективность и работоспособность, но цена довольно высокая. Качество канистры оставляет желать лучшего. Производится в Германии.
    • Liqui Moly Kuhlerfrostschutz KFS. Если вы ищите лучший концентрат-антифриз для своего автомобиля, то мимо продукта от Liqui Moly проходить не стоит. Жидкость охлаждения отличается улучшенными характеристиками, защищающими от отложений, перегрева и коррозии. В составе нет вредных компонентов. Служит минимум 5 лет. Может применяться на чугунных и алюминиевых ДВС. Не вредит даже медным компонентам. Выпускается с 2020 года.
    • Febi Coolant G12++ Concentrate. Из названия понятно, что это концентрированный охладитель. Великолепно противостоит перегревам, низким температурам и отложениям внутри системы. Антифриз отвечает самым жёстким требованиям по качеству и работоспособности. Выпускается с 2018 года в Германии, но состав пока не так широко представлен в России.