Самостоятельный демонтаж и разборка радиаторов отопления. Отсоединение первой секции батареи

Самостоятельный демонтаж и разборка радиаторов отопления. Отсоединение первой секции батареи

Возьмите ключ для разборки радиаторов. Если вы не нашли в продаже такой ключ, можно попробовать изготовить его самостоятельно. Для этого потребуется кусок арматуры диаметром 20 мм и длиной, как минимум, 60 см. Для того, чтобы выкрутить ниппель, нам нужно расплющить один из концов арматуры до такого состояния, чтобы он был шире 26 мм, но уже 32 мм. Для этого возьмите имеющуюся у вас горелку, которой вы разогревали пробки. Нагрейте участок арматуры длиной около 4 см на любом из концов. После нагревания с помощью молотка придайте наконечнику плоскую форму. При необходимости, повторите процедуру нагрева и обработайте молотком участок арматуры снова.

Ключ можно изготовить также из куска трубы диаметром 20 мм. Для этого одному из концов трубы придайте плоскую форму, согласно заданным размерам. При использовании заводского ключа для разборки радиаторов вам не потребуется дополнительное оборудование. Если же у вас самодельный ключ из арматуры или трубы, крутить его удобнее всего с помощью трубного ключа. Он имеет достаточный рычаг для того, чтобы сорвать ниппель с места. Вставьте ключ в радиатор на глубину, достаточную для зацепления ключа и усиков ниппеля.

Далее начинайте откручивать ниппель в ту сторону, в которую откручивали пробку.

Вы можете начинать разбирать радиатор как со стороны глухих пробок, так и со стороны проходных пробок. Помните, что они имеют левую и правую резьбу соответственно. Если вы выкручиваете ниппель со стороны глухой пробки, то и ниппель вы крутите по часовой стрелке, как пробку. Иначе вы сломаете усики ниппеля, и далее сможете разобрать батарею только с помощью ножовки по металлу.

Сделайте один или полтора оборота. Далее, точно так же, сделайте один или полтора оборота в нижней части батареи. Откручивайте по очереди каждый ниппель, пока полностью не снимите секцию.

Как снять американку с батареи. Подключение к сети

Для самостоятельного подключения к пропиленовым трубам нужно иметь специальный паяльник.

Есть два варианта подключения:

1. Если радиаторный вентиль из пропилена, то его пластиковый патрубок соединяют пайкой непосредственно с подводкой. Затем с крана свинчивают металлический концевик «американки» и вкручивают его в футорку радиатора, используя для герметичности соединения подмотку из льна с пастой или ленту ФУМ. После чего «американку» опять собирают и затягивают ключом накидную гайку.

Как снять американку с батареи. Подключение к сети

2. Если радиаторный вентиль металлический, то для подключения к пластиковой подводке используют муфту комбинированную разъёмную с внутренней резьбой. Такая муфта по принципу соединения аналогична металлической «американке», но накидная гайка находится на пластиковом концевике под пайку. Пластиковую часть муфты через соединительный фитинг припаивают к трубе подводки. Муфту разбирают, ответную металлическую часть навёртывают с подмоткой на корпус вентиля и затем собирают её опять, затягивая ключом накидную гайку.

1 — «американка»; 2 — шаровой вентиль; 3 — комбинированная разъёмная муфта; 4 — полипропиленовая соединительная муфта; 5 — полипропиленовая подводка

При подключении к металлической подводке также надо вначале шаровой кран или терморегулятор подсоединить к трубе. Владение навыками сварочных работ необязательно — подключение запорной арматуры к трубе можно сделать при помощи резьбового соединения. Для этого на обрезанной части подводки необходимо нарезать резьбу . Делают это при помощи клуппа. Комплект головок и оправки с одной или двумя рукоятками стоит довольно дорого, но можно купить только одну головку клуппа конкретного размера, а в качестве оправки с рукояткой использовать обычный газовый ключ. Последовательность работ будет выглядеть так:

  • трубы подводки обрезают болгаркой под нужный размер, стараясь добиться, чтобы плоскость среза была перпендикулярной к оси трубы;
  • зачищают конец трубы от ржавчины и с помощью напильника делают небольшую фаску;
  • на рабочий участок трубы и резцы клуппа наносят смазку;
  • насаживают головку на фаску;
  • Как снять американку с батареи. Подключение к сети

    В итоге надо получить участок с резьбой размером, приблизительно равным длинной части стандартного сгона (например, для трубы 3/4 — 45 мм).

    Затем на этот участок навинчивают контргайку (для Dу 3/4 её толщина равна 9 мм) и муфту (для Dу 3/4 её длина равна 36 мм). Совмещают входное отверстие шарового крана с подводкой и перегоняют муфту с подводки на резьбу корпуса крана (естественно, с использованием подмотки льна или ленты ФУМ). Затем на резьбу рядом с муфтой навёртывают подмотку и перегоняют контргайку.

            Как снять американку с батареи. Подключение к сети

            Демонтаж батареи в квартире. Разборка старых моделей

            При выполнении разборки батарей из чугуна старого типа, нужно помнить, что резьба там, зачастую попросту прикипает (от времени). Иными словами, она сидит практически намертво и просто её открутить – это крайне затруднительно. В этом случае в ход идет работа автогеном, прогревая необходимый участок. Прогрев делается по кругу в районе ниппеля, все стыки должны быть прогреты последовательно.

            Когда прогреты стыки, но еще не остыли, внутрь вводится специальный ключ для радиаторов и проворачивается где-то на пол-оборота, после нужно оперативно переставить его в параллельный ниппель. Так выкручиваются старых и закипевших батарей неподдающиеся пробки и футорки.

            Когда ниппель затруднительно вывернуть, ввиду того что разъемы под ключ начисто заржавели, то в этой ситуации секции на стыках разрезаются турбинкой (при отсутствии – ножовкой). После этого секции ниппеля выворачиваются при использовании автогена или горелки.

            После завершения такой работы, резьба чистится специальной щеткой от ржавчины.

            В случаях, когда предыдущие способы неприменимы к раскрутке радиатора, то остается только старый и проверенный способ – использование кувалды в целях дробления частей секций. Радиатор укладывают горизонтально, и посередине секций бьют кувалдой момента отхода сквозной части секции. После этого радиатор нужно перевернуть на другой бок и сделать те же действия с другой частью секции.

            Далее радиатор монтируют вертикально и бьют по остальным частям, а потом разбирают. Но следует помнить, что при выполнении таких работ конструкция вполне себе теряет герметичность на других стыках. Демонтаж и разборка старых батарей весьма трудный процесс, потому нужно знать, как грамотно это делать.

            Способы снятия

            Перед началом выполнения работ по замене батарей или их ремонту, подготовить желательно как инструмент, так и запчасти. Если нужно заменить старую батарею на более современную, то в течение производства предварительных работ монтируются специальные кронштейны для новых креплений батареи современного типа. При выполнении таких работ подача воды отключается полностью и система герметизируется, сливая всю воду заранее. Разборка радиатора, даже своими руками, не вызывает трудностей, однако, кто-то с ними сталкивается. Первым шагом будет прогрев на батарее пробки вышеупомянутыми способами. Далее, когда они имеют нужную температуру, их откручивают.

            Турбинкой батарею режут аккуратно между секций. После, секции отсоединяют. В старых батареях находится ниппель, требующий нежного отношения, потому его надо аккуратно, используя зубило, наглухо выбить из конструкции. Но это нужно только для тех видов работ, где эти радиаторы сохранятся и будут работать, то есть с целью прочистки или частичной замены. Если же вы меняете всю систему, выполнять этого не нужно, хватит простого распила конструкции с дальнейшим его сортирование в мусорный бак.

            Ниппель извлекается таким образом, что при его откручивании резьба не получила повреждений. После этого она должна быть очищена от следов коррозии. Следующим шагом осуществляют группирование и сбор некоторых секций.

            Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/nuzhno-li-platit-za-otoplenie-pri-demontazhe-radiatora-mnogokvartirnyy-dom-podklyuchyon-k

            Как срезать батарею отопления. Как снять батарею в квартире

            Самостоятельный демонтаж и разборка радиаторов отопления. Отсоединение первой секции батареи 03

            Замена радиаторов отопления на новые поможет лучше обогревать квартиру в холодные зимы. Со временем на внутренней стенке радиатора оседает ржавчина из воды, которая находится в системе, поэтому показатели теплоотдачи батареи падают. Да и старые батареи, согласитесь, намного уступают в эффективности новым. Давайте же разберемся, как снять батарею в квартире, чтобы на ее место можно было поставить новую.

            Демонтаж батареи лучше всего проводить летом , когда в системе отопления нет воды. В этот период можно спокойно менять батареи в доме и при этом свои действия не согласовывать с различными организациями. Если же появилась необходимость заменить батареи непосредственно перед отопительным сезоном, когда дома подготавливают к нему, или же во время, тогда придется писать заявление в управляющую компанию на временное прекращение подачи воды.

            Проще всего демонтировать плоские стальные батареи, которые раньше устанавливали во многих домах. Так как батареи приваривали к трубам намертво, то их срезают болагркой. При работе с болгаркой возьмите себе помощника, так как трубы могут иметь осевые напряжения. Если трубу быстро перерезать, то она может разойтись или сойтись в самую непредсказуемую сторону.

            Советуем при работе с болгаркой быть осторожным с самим инструментом во избежание несчастного случая. Никогда не разрезайте трубу болгаркой до конца , а оставьте 2-3 мм целыми. Остальное лучше всего отпилить при помощи ножовки по металлу.

            После срезания старой стальной батареи на ее место необходимо поставить новую. Чтобы закрепить трубу на батарее, необходима лерка, с помощью которой можно нарезать внешнюю резьбу на трубах стояка . В дальнейшем на эту резьбу накручивают гайки, которые соединяют батарею с вентилями для перекрытия воды и трубами.

            Намного сложнее снимать батарею, если она чугунная . Конечно, всегда можно воспользоваться болгаркой. Но что, если труба, отходящая от батареи, очень короткая и при обрезании уже не будет возможности нарезать резьбу? В этом случае придется раскручивать батарею, чтобы отсоединить ее от системы отопления.

            Сперва необходимо удалить с трубы слои краски . Наверняка батарея и трубы несколько раз красились за все время вашего проживания или предыдущих хозяев в квартире. Многочисленные слои краски покрывают контргайку, которую необходимо открутить. Но краска будет мешать вашей работе, а если приложить больше усилий, можно и стояк скрутить.

            Снять краску с трубы можно при помощи строительного фена . Под теплым воздухом краска нагреется и станет пластичной, а вы сможете снять ее при помощи шпателя. Если нет строительного фена, используйте паяльную лампу.

            После снятия краски открутите контргайку . Если контргайка не поддается, возможно, радиатор при установке был поставлен вверх ногами (что типично для чугунных батарей, у которых невозможно определить лицевую и обратную стороны, поэтому их иногда ставили вверх ногами), поэтому на нем левая резьба. В отличие от правой резьбы, откручивать придется не против часовой стрелки, а по часовой.

            Когда открутите контргайку, оцените состояние трубы под ней . Если труба хорошая, то можно откручивать остальные гайки и снимать радиатор. Так как чугунная батарея очень тяжелая, эту работу необходимо выполнять вдвоем.

            Если же под контргайкой труба пришла в негодность, намного проще будет срезать ее болгаркой по футорке батареи . Резьбы под контргайкой должно вам хватить для того, чтобы поставить сгон для удлинения трубы.

            Когда старый радиатор будет снят, на его место можно будет поставить новый . Будет ли это чугунный, стальной или биметаллический — решать только вам. Каждый из них обладает своими достоинствами.

            Самостоятельный демонтаж и разборка радиаторов отопления. Отсоединение первой секции батареи 04