Как выбрать незамерзайку для авто. Что выбрать: готовую "незамерзайку" или концентрат

Как выбрать незамерзайку для авто. Что выбрать: готовую "незамерзайку" или концентрат

Большинство автомобилистов пользуются готовой омывающей жидкостью, которую нужно просто залить в бачок омывателя под капотом. Такие "незамерзайки" имеют разную стойкость к морозу. Чаще всего производители заявляют, что их жидкости способны выдерживать до -12 или -20 градусов по Цельсию.

Как выбрать незамерзайку для авто. Что выбрать: готовую незамерзайку или концентрат

Более слабые растворы обычно стоят дешевле, потому что в их составе меньше спирта и больше воды. Покупать их предпочтительно лишь в межсезонье, а зимой - в период с околонулевой температурой.

Нужно понимать, что большинство фабричных омывающих жидкостей не готовы выдерживать заявленную на упаковке температуру. Причин может быть несколько: и лукавство со стороны производителя, и испарение спирта при неплотной упаковке на длительном хранении. Потому предпочтительно использовать жидкость, которая рассчитана на -20 градусов.

В сильные морозы старайтесь не мыть лобовое стекло в еще непрогретой машине. В таком случае спирт почти моментально испарится с поверхности стекла, и на нем образуется тончайшая пленка замерзшей воды, которая ограничит видимость. Если же лобовое уже слегка нагрето, то такой эффект не появится.

Как выбрать незамерзайку для авто. Что выбрать: готовую незамерзайку или концентрат 01

Существуют также концентраты. Они сами по себе рассчитаны на -70…-80 градусов по Цельсию и в чистом виде могут использоваться только в особых случаях – в зонах с экстремально низкими температурами.

В условиях нашего климата они позволяют сэкономить - до 30-40% на одном и том же объеме омывающей жидкости. Рецепт самостоятельного приготовления "незамерзайки" прост: нужно смешать воду и концентрат в правильной пропорции. Соотношение и получаемая минимальная температура замерзания обычно указываются на упаковке. К недостаткам концентратов стоит отнести хлопотность – нужно иметь запасную тару, заранее замешать раствор, да и попросту не забыть его взять с собой. Концентраты обычно продаются в магазинах автотоваров.

Какую омывайку заливать летом. Летняя омывайка: стоит ли на нее тратиться? Мнения экспертов

Что мы заливаем летом в бачок омывателя? Чаще всего - чистую воду или «коктейль» со средством для мытья посуды, чтобы стекло лучше отмывалось от грязи и налипшей мошкары. Мы выяснили, какими последствиями это может обернуться.

Анна Уткина, руководитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр»:

Вода стекло отмоет плохо, а систему очистки засорит

В водопроводной воде содержится большое количество солей. Осадок от них может засорить распылители. Помимо этого, вода плохо отмывает следы от насекомых, древесной смолы или расплавленного битума. Именно для очистки жиров и органических элементов в омывающей жидкости предусмотрены ПАВы – поверхностно-активные вещества.

Некоторые автомобилисты, заливая воду в стеклоочиститель, пытаются компенсировать ПАВы добавлением жидкости для мытья посуды или кондиционера для белья. Делать этого не стоит: бытовая химия имеет вязкую консистенцию, может не до конца раствориться в воде и засорить патрубки и распылители. А еще может вспениться, залить мотор стеклоочистителя и вывести его из строя.

Константин Епанешников, директор по сервису и запчастям «АВИЛОН Volkswagen»:

Если и заливать воду, то чистую. Моющие средства погубят форсунки

Стеклоомывающую жидкость можно иногда заменять обычной водой, только без добавления моющих средств, потому что мыльный осадок будет накапливаться на нагревательных элементах форсунок, что приведет их к скорому выходу из строя и последующей замене.

Александр Гуков, директор по продажам российского представительства Totachi Industrial Co. Ltd:

Вода оставляет «пленку» и снижает видимость!

Вода просто разнесет частички грязи по лобовому стеклу и оставит на нем жирную бликующую пленку. Видимость дороги значительно снизится.

А при резком похолодании (летом по утрам бывают и заморозки) вода образует ледяную корку, которую придется чистить. Со стеклоомывающими жидкостями такого не произойдет, ведь в их составе есть специальные средства, содержащие противоледный реагент, который защитит автомобильные окна от обледенения.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкостиНезамерзающая жидкость — средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар. В зависимости от состава и пропорций выпускают стеклоомывающие жидкости с различной температурой замерзания и водо-грязеотталкивающими свойствами. Главными компонентами незамерзайки являются одноатомные спирты. Рассмотрим подробный состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов.

Из чего состоит незамерзайка?

Спирты

Для предотвращения замерзания стёкол в зимнее время требуется понизить температуру кристаллизации воды. Простейшие алифатические спирты — рациональные вещества для решения подобной проблемы. Используются 3 вида одноатомных спиртов, как в смеси, так и в моно:

  • Этанол

Не ядовит, кристаллизуется при температуре -114 °C. Применялся до 2006 года, однако в силу дороговизны и частых случаев применения внутрь в виде суррогатов был исключён из состава.

  • Изопропанол

В отличие от этанола изопропиловый спирт дешевле, но обладает токсическим действием и запахом ацетона.

  • Метанол

Отличается лучшими физико-химическими показателями. Однако сильно ядовит и запрещён к использованию в ряде стран.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Содержание технических спиртов в незамерзайке варьируется от 25 до 75%. С увеличением концентрации температура замерзания смеси снижается. Так, состав незамерзайки до -30°C мороза включает не менее 50% изопропилового спирта.

Детергенты

Следующая функция незамерзающей жидкости — удаление грязи и разводов. В качестве моющих компонентов применяют анионные ПАВ, которые действуют независимо от температуры. Также поверхностно-активные вещества улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с водой. Процентное содержание — до 1%.

Денатураты

Для борьбы с употреблением внутрь омывающих жидкостей вводят специальные добавки с неприятным запахом. Чаще добавляют пиридин, сложные эфиры фталевой кислоты или обычный керосин. Подобные соединения обладают отталкивающим ароматом и плохо разделяются в спиртовых смесях. Доля денатурирующих добавок — 0,1–0,5%.

Стабилизаторы

В целях сохранения эксплуатационных свойств в незамерзайку добавляют токсичный этиленгликоль либо безвредный пропиленгликоль. Подобные соединения повышают растворимость органических компонентов, продлевают срок использования, а также сохраняют текучесть жидкости. Содержание — менее 5%.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Ароматизаторы

Для устранения «ацетонового» аромата в стеклоомывайках на основе изопропанола используются отдушки — ароматические вещества с приятным запахом. Компонентная доля — около 0,5%.

Красители

Окраска выполняет декоративную функцию, а также указывает на процентное содержание спирта. Обычно встречаются незамерзайки с голубоватым оттенком, что соответствует 25-процентной концентрации изопропанола. Избыток красителя приводит к образованию осадка. Поэтому его содержание не должно превышать 0,001%.

Вода

Применяется деионизированная вода без каких-либо примесей. Водный дистиллят выполняет роль теплоносителя, растворителя, а также отводит загрязняющие вещества вместе с поверхностно-активным веществами. Процент воды составляет 20–70% в зависимости от спиртовой доли.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки по ГОСТу

В настоящее время в России не существует регламентированных документов по составу и изготовлению стеклоомывающих жидкостей. Однако к отдельным компонентам предъявляются нормативные требования в соответствии с безопасностью и эффективностью применения. Примерный состав зимней жидкости для омывателя стёкол со знаком соответствия РСТ по межгосударственному стандарту (ГОСТ):

  • вода диминерализированная: не менее 30%,
  • изопропанол: более 30%,
  • ПАВ: до 5%,
  • стабилизатор пропиленгликоль: 5%,
  • водо-грязеотталкивающий компонент: 1%,
  • буферный агент: 1%,
  • ароматизаторы: 5%,
  • красители: 5%.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Нормативные требования по составу

Сертификация товара учитывает степень токсичности и эксплуатационные качества средства. Так, стеклоомывайки должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов, пятен, которые ограничивают обзор водителю. Компоненты в составе должны быть индифферентными по отношению к стеклопластиковым и металлическим поверхностям. Токсичные соединения в составе незамерзайки заменяются безвредными аналогами: метанол — изопропанолом, ядовитый этиленгликоль — нейтральным пропиленгликолем.