Сравнение стальных и алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы отопления

Сравнение стальных и алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы отопления

По своей конструкции эти отопительные приборы мало отличаются друг от друга. Конструкция почти всех моделей включает в себя легкие секции. Между ними проходят трубы, по которым движется нагретый теплоноситель.

Мощность отопительного прибора зависит от количества таких секций. Поэтому этот критерий легко корректируется изменением числа секций, как в большую, так и в меньшую стороны.

На поверхности радиаторов могут находиться дополнительные нагревательные ребра. Они дают возможность увеличивать теплоотдачу отопительного прибора.

Преимущества алюминиевых радиаторов

Факторы, которые помогают определить, какие алюминиевые радиаторы отопления лучше:

  • Небольшой вес,
  • Высокие показатели теплоотдачи,
  • Привлекательный эргономичный дизайн.
  • Распределение теплоотдачи в алюминиевых батарей отопления происходит поровну между инфракрасным излучением, которое нагревает окружающие предметы и конвекционными потоками, которые равномерно распределяют нагрев по всему объему помещения,
  • Для алюминиевых радиаторов, как правило, не нужно большое количество теплоносителя для эффективной работы и создания комфортного микроклимата в помещении. Высокая теплоотдача связана с высокими значениями теплопроводности самого алюминия, что обеспечивает низкую тепловую инерцию,
  • Ощутимые изменения в режиме работы терморегулятора наблюдаются в течение нескольких минут после срабатывания автоматики. Это позволяет существенно экономить расход тепла. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления на практике экономят около 30 % топлива.

Алюминиевые радиаторы

Недостатки алюминиевых радиаторов

  • Радиаторы из алюминия довольно чувствительны к качеству теплоносителя. Если в технической воде внутри системы содержатся щелочи и кислоты в высоких концентрациях, то это приводит к быстрому износу отопительных приборов.Алюминий (особенно при высокой температуре) является реактивным материалом, что вызывает коррозию,

Важно!Особенно большому риску подвергаются новые радиаторы, которые устанавливаются перед началом отопительного сезона в системы отопления, трубопроводы которых сделаны из стали.Объясняется это несовместимостью алюминиевых батарей и стальных трубопроводов.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Особенности алюминиевых радиаторов

Батареи из алюминия появились в продаже еще в 80-х годах 20 века, и с тех пор практически 70 % сооружений оборудуются именно такими конструкциями. В советское время еще были популярны чугунные изделия, но в силу определенных недостатков их быстро вытеснили современные приборы.

В каких системах можно использовать

Алюминиевые батареи успешно устанавливаются как в центральную, так и автономную системы. Но, чтобы конструкция прослужила действительно долго, нужно выбирать батареи высокого качества. Рынок этих устройств быстро расширяется, поэтому появляются недобросовестные производители, выпускающие низкокачественную продукцию.

Отопительная система может быть центральной и автономной, соответственно для многоквартирного и частного дома.

Чем отличается автономное отопление по сравнению с центральным:

  • невысокое рабочее давление;
  • отсутствуют гидроудары;
  • есть возможность регулировки температуры теплоносителя;
  • регулируется кислотный баланс;
  • экономичность.

Проектируя любую систему, первое, о чем следует позаботиться — подобрать конкретный тип радиаторов. От этого будет зависеть долговечность, эффективность и экономичность работы батарей.

Немаловажную роль играют свойства самого материала — алюминия. Он легкий, не вызывает сложностей в ходе монтажа и обеспечивает высокий уровень теплоотдачи.

Недостатки эксплуатации алюминиевых батарей в центральной системе отопления:

  1. Повышенное газообразование. В верхней части батарей начнут накапливаться газы, что не только приведет к появлению пузырьков, но и увеличению давления. Последняя ситуация возможна, если на входе к радиатору перекрыты оба крана, то есть он отрезан от системы. Если он находится в таком положении долгое время, повышается риск разрыва. Чтобы избежать этого, следует установить автоматический воздухоотводчик. Также не рекомендуется перекрывать сразу 2 крана. Достаточно закрыть один, и батарея прекратит обогрев.
  2. Повышение температурного расширения. Батарея, нагреваясь и остывая, может создавать характерный металлический шум. Объясняется это трением устройства о кронштейны. Устраняется неполадка просто: на крепления устанавливаются резиновые чехлы. Как правило, при грамотном монтаже такие проблемы не возникают.
  3. Алюминий — химически активный материал. Соответственно, нужно учитывать характеристики теплоносителя, а именно — показатели жесткости и кислотности. Допустимые значения можно найти в паспорте изделия. Если пренебречь этим вопросом, то сократится срок службы батарей.

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Какие батареи надежнее

Срок службы отопительных приборов, работающих в сети центрального отопления, зависит от коррозионной стойкости материала и давления, на какое рассчитан радиатор. По поводу давления по просторам интернета бродит множество страшилок, их содержание сводится к одному: алюминиевые секционные батареи нельзя ставить в квартирах с централизованным отоплением, потому что их разорвет гидроударами и повышенным напором воды.

В действительности силуминовые изделия всех известных производителей рассчитаны на рабочее давление минимум 16 Бар, а испытываются на 24 Бар. Это притом, что давление в сетях теплоснабжения редко достигает 14 Бар с учетом испытаний и других эксплуатационных условий. В качестве примера в таблице представлены рабочие характеристики изделий от нескольких популярных брендов:

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Какие батареи надежнее

А чтобы развеять миф о лопающихся алюминиевых батареях, предлагаем посмотреть видео нашего эксперта Владимира Сухорукова , где он проводит испытание стального радиатора на разрыв. Заметьте, стальные приборы, в отличие от алюминиевых, рассчитаны на давление всего 6 Бар.

Секции биметаллических моделей Global выдерживают при работе до 35 Бар, а испытываются на 50 Бар. Характеристики от других брендов показаны в очередной таблице:

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Какие батареи надежнее

Таких показателей давления просто не бывает ни в одной отопительной сети, кроме паровых систем промышленных предприятий. Отсюда закономерный вопрос: зачем ставить более дорогой биметалл, если вполне достаточно алюминия? Возможно, из-за коррозионного воздействия теплоносителя, о чем поговорим далее.

Чтобы убедиться в правильности рассуждений, посетите вашу теплоснабжающую компанию и попросите показать данные опрессовочных испытаний системы (обычно опрессовка производится давлением 12 Бар). А потом сравните их с техническими характеристиками отопительных приборов различных типов.

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Какие батареи надежнее

Осадок от теплоносителя в трубах отопления и каналах батарей

Плохой теплоноситель в системах центрального теплоснабжения – проблема всех стран постсоветского пространства, проистекающая из предельной изношенности подземных магистралей. Поэтому «дружат» с такой водой только чугунные батареи, остальным грозит такая участь:

  1. Силумин остается стойким к коррозии, если водородный показатель pH теплоносителя не выходит из диапазона 7—8.5 единиц. Более кислая среда разрушительно действует на сплав.
  2. Абразивные частицы, движущиеся вместе с водой по каналам отопительного прибора, неустанно бомбардируют поверхность алюминиевого сплава. Правда, свищ от подобного воздействия может появиться спустя много лет.
  3. Ведущие производители батарей из силумина практикуют нанесение на внутренние стенки каналов защитного слоя, состоящего из трех – либо шестивалентного хрома. Способ нанесения – электрохимический (пассивация). Подобные мероприятия практически уравнивают шансы биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления в борьбе с коррозией.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Практика показывает – важно не просто выбрать лучший биметаллический радиатор отопления, а выбрать адекватный радиатор, который прослужит долго, и будет выдавать необходимое количество килокалорий, и не затянет вас в финансовую кабалу. Начнем сравнивать

Обратите внимание!
Все величины даны в максимальном диапазоне.
Для стальных радиаторов вес дан для самой большой панели, маленькие весят меньше, для остальных приборов приведен вес и параметры одного элемента обогревателя – ребра. Увеличивая батарею до определенного количества, вы легко рассчитаете и вес, и мощность агрегата.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Панель легко регулируется.

Чаще всего выбирают или стальной или биметаллический радиатор. Почему именно между ними идет такая борьба, мы сейчас расскажем.

Итак, причин для споров несколько:

  • Стальные обогреватели представлены панелями, не требуют дополнительного монтажа или наращивания секций, в комплекте имеются и элементы обвязки и крепления. Говоря проще, устанавливай и подключай. То же имеется и в биметаллическом наборе, но существуют конструктивные тонкости;

Совет!
Гармошка более чем из 10 секций считается «ущербной», теряется КПД на крайних секциях.
Рекомендовано при необходимости использовать несколько малых наборов, вместо одного большого, а это дополнительные траты.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Стальной агрегат для обогрева жилища.

  • Глядя на величины выдерживаемого давления, вопрос, что лучше стальные или биметаллические радиаторы – решается сам собой. Но такого давления, на которое рассчитаны биметаллы, в сети не существует, а для автономного – стального изделия вполне достаточно. Не забывайте – цена биметаллических аналогов будет значительно выше стали;
  • Хотя заявленные сроки эксплуатации отличаются визуально, имейте в виду, этот показатель рассчитывается по ГОСТовским требованиям к теплоносителю, в реалиях эти показатели могут разниться. В классических биметаллических батареях сердечник сделан из обычной стали, с теми же плюсами и минусами этого материала. Нержавейка, конечно, выдержит гораздо больше и прослужит гораздо дольше, но и ценовая нагрузка на нее будет выше.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Биметаллические агрегаты – надежная система отопления.

Совет!
Решая проблему, какие радиаторы лучше – стальные или биметаллические, мы рекомендуем исходить из параметров целесообразности.
В автономном отоплении стальные панели решат все ваши проблемы, для сетей такие изделия неприемлемы из-за гидроударов.
Таков расчет.

Алюминиевые радиаторы и стальные трубы. Преимущества и недостатки регистров отопления

Алюминиевые радиаторы и стальные трубы. Преимущества и недостатки регистров отопленияРегистры в системе отопления

Самодельные стальные или алюминиевые регистры отопления отличаются от стандартных радиаторов своими размерами. Они состоят из нескольких труб, диаметр которых превышает 32 мм. Для организации циркуляции теплоносителя трубы соединены между собой патрубками.

Чем обусловлена популярность этих приборов теплоснабжения? Во-первых, возможностью самостоятельного изготовления. Можно сделать биметаллические регистры отопления, стальные или из алюминиевых труб. Намного реже встречаются пластиковые модели, так как они не обладают должными эксплуатационными качествами.

До того как подключить регистры отопления следует внимательно изучить их «слабые» и «сильные» стороны.

Преимущества использования:

  • Длительный срок эксплуатации . Для стальных и алюминиевых моделей он может достигать 25 лет. При этом вероятность поломки будет минимальной;
  • Большая теплоотдача . Это обусловлено тем, что мощность регистра отопления превышает этот параметр у классических радиаторов и батарей. Связано с большим объемом теплоносителя;
  • Простой монтаж и эксплуатация . Так как правильно установить регистры отопления может любой, кто хотя бы немного знаком с правилами организации теплоснабжения – они могут применяться в зданиях всех типов. Но чаще всего их можно встретить в системе отопления больших производственных, административных и торговых помещений.

Но кроме этого нужно учитывать возможные недостатки, которыми может обладать регистр отопления из стальной гладкой трубы:

  • Большой объем теплоносителя . Это приводит к его быстрому остыванию;
  • Минимальный показатель конвекции воздуха . Снижает эффективность работы теплоснабжения;
  • Непривлекательный внешний вид . Чаще всего это относится к самодельным конструкциям.

Правильно рассчитанная теплоотдача регистра отопления напрямую зависит от его конструкции. В настоящее время используется несколько типов этих приборов теплоснабжения, отличающихся не только используемым материалом изготовления, но и внешним видом.

Масса заполненного водой регистра может быть очень высока. Поэтому нужно заранее продумать надежную систему его крепления к стене.

Стальные радиаторы сравнение. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Помещение для комфортного нахождения должно быть теплым, особенно в зимний период. Для этого необходим качественный радиатор отопления, обеспечивающий поток тепла от теплоносителя. Современные модели отличаются материалом производства, теплоотдачей, ценовой политикой, количеством секций. В данной статье рассмотрим лучшие стальные радиаторы отопления, расскажем как выбрать и подключить указанные батареи.

Стальные радиаторы сравнение. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления

Радиаторы отопления изготавливают из самых разных материалов, в том числе и из стали. Стальные модели выгодно отличаются от чугунных изделий повышенным КПД, более стильным дизайном, а небольшой вес облегчает монтаж. Из-за большого ассортимента товара на рынке выбор становится достаточно сложным, поэтому мы создали свой список лучших стальных радиаторов, в который вошли следующие модели:

  • Arbonia 2180.
  • Kermi FKO 11.
  • Kermi FKO 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 11.
  • Axis Classic 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 22.
  • Axis Ventil 22.
  • Kermi FKO 33.
  • Tesi 2 1800.

Перейдем к подробному изучению представленных теплоносителей.

Arbonia 2180

Мне нравитсяНе нравится

Вертикальные стальные радиаторы данного бренда отличаются не только стильным дизайном, но и отменными эксплуатационными характеристиками. Благодаря тонкому корпусу (всего 65 мм), радиатор не займет много места после установки и гармонично впишется в дизайн любого помещения.

Именно благодаря дизайну радиатор можно не скрывать за шторами, а наоборот, превратить в один из центральных элементов интерьера. Несмотря на нетрадиционное исполнение, сложностей с монтажом радиатора не возникнет. Он предназначен для настенной установки, а нижнее подключение делает его подходящим практически для всех отопительных систем.

Владелец стального радиатора сможет регулировать температуру помещения, так как в конструкции предусмотрен специальный вентиль.

Классный радиатор до 20 квадратов обогрева. Гарантия 10 лет, страховка – все как надо. Крепеж и вентили в комплект не входят, их нужно спрашивать отдельно. Приобретением доволен, рекомендую!

Стальные радиаторы сравнение. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стальной вентильный радиатор с нижним подключением применяется в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Привлекательный и современный дизайн радиаторов помогает легко вписать их в любой интерьер. Они прекрасно подходят как для новых систем отопления, так и для замены устаревших батарей.

Представленные стальные панельные радиаторы отопления состоят из двух нагревательных панелей и двух конвекторов, оребрение приваривается к обеим панелям. Сверху весь комплекс накрывается решеткой, а с боковых сторон стенками. Качественное исполнение и высокие технические характеристики, гармонично сочетаются с современным внешним видом и компактными габаритами.

Ценовая категория: от 10 300 до 14 800 рублей.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 22

Радиаторы очень качественно сделаны. Для запуска отопления в доме нужно было несколько таких радиаторов разных типов и размеров. Будерос был предпочтительным вариантом, фирма немецкая, производство в России. На неделе запущу отопление и дополню отзыв.

Стальные радиаторы сравнение. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Продукт используется в системах отопления помещений любых предназначений. Конструкция позволяет подключить радиатор как к однотрубному, так и к двухтрубному отоплению. Монтаж к системе отопления осуществляется с помощью двух нижних патрубков, что позволяет сделать отопительные трубы незаметными. Радиатор изготовлен в компактном исполнении с профилированной фронтальной поверхностью.

Гигиеническое исполнение и травмобезопасные края: радиаторы можно монтировать в лечебных и детских учреждениях. Радиаторы Buderus Logatrend могут применяться в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, так как отсутствуют конвекционные пластины и съемные решетки, что позволяет очень легко дезинфицировать поверхность радиатора.

Стоимость: от 8 500 до 13 300 р.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 11

Достоинства

  • заводское оснащение встроенным воздухоотводчиком и корпусом термостата;
  • в комплект входит специальная монтажная система, предназначенная только для радиаторов Buderus;
  • наружное лакокрасочное порошковое покрытие выполнено с использованием метода горячей сушки, что обеспечивает максимальную защиту от химических и механических повреждений.

Радиатор понравился, качество исполнения на высоте. Buderus несмотря на то, что производится в России, можно брать и не боятся, своих денег стоит точно. Пользуюсь больше года, нареканий нет. Покупкой доволен. Советую к приобретению!

Kermi FKO 11

Стальные радиаторы сравнение. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Представленный радиатор изготавливают из стали высокого качества. Ее толщина составляет 1,25 мм, поэтому готовый отопительный прибор обладает повышенной теплоотдачей и успешно выдерживает скачки давления в системе до 15 бар.