Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея

Как мы узнали, чугун имеет самую низкую теплопроводность. А при наличии своего локального отопления, от котла, вы будете тратить больше энергоносителей (газ, электричество) для отопления площади. Соответственно такая система будет работать неэффективно. Секция из чугуна весом в 8 килограмм, вмещает в себя 4,5 — 6 литров воды. Для того чтобы вам протопить комнату в 13 квадратных метров, вам нужно установить, чугунную батарею из 10 секций (примерно 1 секция протопит — 1,2 – 1,3 метра квадратных). Теперь представьте сколько нужно воды или незамерзающей жидкости, для того чтобы протопить полностью квартиру или дом. Это десятки, если не сотни литров. Большой объем воды требует большой теплоотдачи от котла, то есть котел должен работать практически на максимуме, разогревать жидкость до 70 – 80 градусов, чтобы в батарею она попала температурой 60 – 70 градусов. С эстетической части вопроса, чугун также проигрывает. Батареи из чугуна, сделаны грубо, и часто не вписываются в интерьер. На них конечно можно купить защитные белые щиты (или креативно украсить, под старину ), но это дополнительные расходы. Единственный плюс чугунных батарей, это их прочность, по сравнению с оппонентом. Чугун очень прочный материал, и сломать такую батарею не просто, даже если вы что-то уроните или чем-то заденете ее. Конечно, подвержен ржавчине или гниению, однако этот процесс не такой быстрый как у стали. Наверное, все помнят чугунные батареи в доме у родителей, которые уже прослужили не один десяток лет. Если подвести итог, чугунная батарея это устаревший отопительный элемент. Теперь предлагаю поговорить об алюминиевой батарее.

Чугунные радиаторы от производителя. Производители чугунных радиаторов отопления

РетроРоссия

Ростовская область, Ростов-на-Дону

Производитель изделий в стиле ретро

Компания РетроРоссия производит проводку, лампы, светильники, радиаторы в стиле ретро. Большой выбор продукции по доступным ценам. оригинальный дизайн

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов

Ульяновская область, Димитровград

Производитель радиаторов и отопителей

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов производит алюминиевые автомобильные радиаторы сборного типа.

Русский Радиатор

Республика Карелия, пгт Надвоицы

Производитель радиаторов

Завод Русский Радиатор занимается производством радиаторов.

ПрайдГрупп

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных радиаторов

Предприятие занимается производством чугунных радиаторов.

Konner

Санкт-Петербург

Производитель отопительного оборудования

Компания Konner на протяжении последних двух десятилетий является надёжным партнёром и одним из признанных лидеров в сегменте производства и оптовой торговли отопительного оборудования.

Эльф

Тульская область, Тула

Производитель сантехнического, отопительного и промышленного оборудования

ООО "Группа Компаний Эльф" — это федеральная холдинговая компания, специализирующаяся на производстве и продажах сантехнического, отопительного и промышленного оборудования.

Рифар

Оренбургская область, Гай

Производитель радиаторов отопления

Российская компания Рифар является отечественным производителем новейшей серии высококачественных биметаллических и алюминиевых секционных радиаторов.

Композит Групп

Оренбургская область, Бузулук

Производитель радиаторов отопления

Компания "Бузулукский механический завод" занимается производством радиаторов отопления.

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных изделий

«Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» (далее «НТКРЗ») – одно из крупнейших чугунолитейных предприятий России. На сегодняшний день «НТКРЗ» является ведущим производителем чугунной локомотивной тормозной колодки и единственным в России производителем чугунных радиаторов отопления.

Ищите поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Exemet

Москва

Производитель чугунных радиаторов

Наш завод производит оборудование, которое продается под несколькими торговыми марками. Под брендом EXEMET выпускаются чугунные радиаторы, латунные полотенцесушители, чугунные печи и камины.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Чугунные батареи евро. Преимущества

Чугунные радиаторы евро и старого типа имеют схожие достоинства, что обуславливается свойствами самого материала — чугуна.

Итак, положительные свойства чугунных моделей следующие.

  1. Высокая стойкость к коррозии . Здесь примечательно одно интересное свойство: в ходе эксплуатации на поверхности чугуна образуется так называемая сухая ржавчина — дальнейшая коррозия попросту не происходит. И даже если теплоноситель имеет водородный показатель pH более 9,5, с камушками, частицами ржавчины — это не особо повреждает внутренние поверхности батарей.
  2. Толстые стенки . Это продлевает срок службы прибора. Помимо этого, устройства идеально подходят для открытых систем с высоким содержанием кислорода. Нередко чугунные устройства устанавливают в многоэтажных домах, где на лето система сливается. Например, радиаторы, для изготовления которых используется тонкостенная низкоуглеродная сталь, не подойдут — они покроются ржавчиной спустя 2–3 сезона. Благодаря высокой антикоррозийной стойкости изделия из чугуна оптимальны для паровых отопительных систем, где температура пара достигает +150 градусов по Цельсию.
  3. Хорошая теплоаккумулирующая способность и большая тепловая инерционность . Если выключить батареи, то спустя час они будут отдавать 30 % тепла от изначального. Стальные — всего 15 %.
  4. Большое внутреннее сечение . Это значит, что чистить изделия нужно реже.
  5. Длительный срок службы . Если используется качественный теплоноситель, то отопительное устройство способно прослужить целый век.

Таблица мощности чугунных радиаторов. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Таблица мощности чугунных радиаторов. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ.
Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.

Выбор чугунных радиаторов отопления. Сложность монтажа

Прежде чем приступить к самостоятельному подключению радиатора отопления. необходимо проконсультироваться со специалистом.

Во время монтажа не следует забывать о соблюдении техники безопасности . Одним из таких требований является отключение подачи воды, особенно, если работы ведутся в разгар отопительного сезона.

Монтаж системы отопления рекомендуется проводить до начала отопления. Следует заранее продумать место установки и выбрать конструкцию радиатора. Например, в многоквартирных домах, как правило, устанавливаются радиаторы с однотрубной системой. Это объясняется простотой монтажа и низкой затратной частью. Двухтрубные системы предпочтительнее устанавливать в загородных домах и коттеджах.

Важно: монтаж чугунного радиатора отопления производится с обязательным соблюдением промежутков между батареей и стенами, подоконником и полом. Соблюдение противопожарных мер нужно обязательно выполнять.

Порядок действий при последовательном подключении системы в квартире:

Выбор чугунных радиаторов отопления. Сложность монтажа

  1. перекрыть подачу тепла по всему стояку;
  2. слить теплоноситель по всему стояку (эти действия согласовываются с местным домоуправлением);
  3. убедившись, что система обезвожена, производят демонтаж старых батарей с последующей заменой на новые радиаторы;
  4. сбросить воздух при помощи крана Маевского ;
  5. монтаж запорной арматуры, позволяющей в будущем проводить ремонт и профилактику в автономном режиме.

Порядок действий при параллельном подключении к системе отопления:

  1. перекрыть вентили на запорной арматуре (в случае отсутствия таковой провести вышеописанные действия), произвести замену радиатора;
  2. проверить герметичность в местах соединения радиатора с трубами;
  3. при помощи кронштейнов надежно закрепить батарею;
  4. при параллельном подключении рекомендуется установка терморегулятора, при помощи которого контролируется объем теплоносителя в радиаторе.

Мощность секции чугунного радиатора. Мощность 1 секции чугунного радиатора

Очередная статья в рубрике – «потребление квартиры». Итак, как сейчас уже начался отопительный сезон многим интересно мощность своих батарей. Ведь от мощности зависит тепло в комнате и в целом в квартире (знать это нужно при расчете радиаторов отопления на уровне проектирования отопительной системы). Сегодня я расскажу о мощности 1 секции чугунного радиатора …

Мощность секции чугунного радиатора. Мощность 1 секции чугунного радиатора

Чугунные радиаторы бывают различных марок, однако их не так много и их можно перечислить по пальцам. Все остальное лишь их вариация. Сегодня самые основные.

Мощность секции чугунного радиатора. Мощность 1 секции чугунного радиатора

Классический и самый распространенный радиатор, устанавливается во многих квартирах нашей страны, а также многих стран постсоветского пространства. Ширина секции 140 мм, высота (между подводящими трубами) 500 мм. Дополнительная маркировка MC 140 – 500. Мощность 1 секции этого радиатора – составляет 175 Вт тепловой энергии.

Однако есть много вариаций этого радиатора

МС 140 – 500 с оребрением (коллектор)

Мощность секции чугунного радиатора. Мощность 1 секции чугунного радиатора

Самый энергоэффективный вариант радиатора МС 140. Все дело в том, что между секциями устанавливаются дополнительные чугунные ребра, которые также дают дополнительный обогрев помещению. Мощность такого радиатора составляет 195 Вт тепловой энергии (что на 20Вт больше чем у классического МС 140). Однако у таких радиаторов есть существенный минус, нужно следить за частотой этих ребер, если они забьются (пылью например), то тепловая эффективность падает на 30 – 40 Вт!

MC 140 – 300

Мощность секции чугунного радиатора. Мощность 1 секции чугунного радиатора

Как понятно из названия этот радиатор имеет ширину в те же 140 мм, а вот высота всего 300 мм. Это компактный вид радиаторов. Мощность одной секции всего 120 Вт тепловой энергии.