Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя

Содержание
  1. Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя
  2. Нижнее подключение радиаторов отопления. Особенности нижнего подключения
  3. Неправильное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения
  4. Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Однотрубная система
  5. Боковое подключение радиаторов отопления. Монтаж радиаторов отопления своими руками
  6. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления
  7. Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Схема подключения «Ленинградка»
  8. Правильное подключение радиаторов отопления в квартире. Способы подключения радиаторов отопления

Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя

Теперь о том, как влияет направление подачи теплоносителя. При нижнем седельном подключении радиаторов (кода используется нижний вертикальный коллектор, а не специальный узел входа) разницы особой нет. А вот при боковой и диагональной поводке, а также при установке радиаторов с нижним узлом подключения, с подачей ошибаться нельзя. Это грозит тем, что греться он или не будет совсем, или очень слабо.

При боковом или диагональном подключении подача заводится сверху, а снизу идет труба обратного трубопровода. Как это выглядит на реальных примерах, смотрите на фото.

Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя

Боковое подключение при однотрубной системе, вертикальная разводка, подача сверху

При установке биметаллического радиатора с нижним подключением нужно точно знать, к какому из входов подключается подача. Эти данные есть в паспорте. Почему нельзя перепутать? Потому что на подаче в таких отопительных приборах от узла входа вверх идет трубка, которая доводит теплоноситель до верхнего коллектора. А дальше он уже растекается по радиатору. Собирается теплоноситель в нижнем коллекторе, а оттуда уже выводится в обратный трубопровод. Обратите внимание, что узел подключения может располагаться справа или слева на радиаторе. Выбирайте тот, который ближе окажется к стояку — меньше труб, аккуратнее внешний вид. Подробнее о схемах подключения радиаторов читайте тут .

Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя

Нижнее подключение радиаторов отопления. Особенности нижнего подключения

Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя 02 Нижнее подключение открытого типа

Три способа подключения:

  1. Подключение обыкновенных радиаторы через нижние отверстия.
  2. С помощью набора комплектующих снизу стальных или биметаллических батарей отопления.
  3. Теперь рассмотрим способы, плюсы и минусы различных способов нижнего подключения.

    Подключение с боковыми отводами

    Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя 03 Двухстороннее нижнее подключение

    Само подключение не представляет большой сложности. Трубы располагаются снизу – над полом или спрятаны в полу. На стене крепится радиатор, и к нижним отверстиям подводится трубопровод. Чтобы батарею можно было снять без остановки процесса отопления, нужно установить с двух сторон запорную арматуру. В верхнее отверстие (без разницы с какой стороны) устанавливается воздухоотводчик.

    Подключение с помощью переходника

    Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя 04 Схема подключения Иногда нет возможности подключить обыкновенный радиатор, подведя к нему трубопровод с двух сторон. В таком случае можно воспользоваться переходником. Она вворачивается в нижнее отверстие, а к верхнему от нее подводится трубка из нержавейки. К самому же переходнику трубы отопления подключаются снизу.

    Больше информации о таком типе подсоединения вы получите, посмотрев

    Нижнее подключение с удлинителем потока

    Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя 05 Удлинитель потока

    Нижнее подключение можно выполнить с помощью удлинителя потока. Устройство закручивается в нижнее отверстие и не имеет никаких отводов к верхнему. Циркуляция теплоносителя происходит за счет того, что вода, проходя по трубке в середине радиатора, выходит из нее в конце отопительного прибора, поднимается, выдавливая холодную воду через выходное отверстие, находящееся в устройстве.

    Для самотечных систем такой тип подсоединения не подходит.

    Подключение батарей с нижней подводкой

    Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя 06 Подводка труб в стене

    Теперь остановимся на более эффективном и самом приемлемом с эстетической точки зрения способе нижнего подключения – снизу, попутно описывая его преимущества и недостатки.

    Преимущества

    Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя 07 Переходник направления потока

  • Есть возможность установить переходник направления потока.
  • Оба патрубка прямо с батареи уходят в пол или в стену (или в трубы, расположенные над полом).
  • Покупая радиаторы с нижним подключением, не нужно беспокоиться о приобретении подходящего терморегулятора, так как он там уже установлен.

Недостатки

Схема подключения биметаллических радиаторов отопления. Направление подачи теплоносителя 08 Нужно стравливать воздух с батареи

  • На каждой батарее должен быть установлен воздухоотводчик .
  • Прогрев менее равномерен и не так эффективен.
  • Нельзя использовать для самотечной системы отопления .
  • Нужно постоянно использовать циркуляционный насос.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Однотрубная система

Это упрощенный вариант обустройства отопления в коттедже. Данный вариант довольно экономичен, так как требует для разводки меньше труб и выполняется с меньшими трудозатратами на монтажные работы. Система представляет собой цепь радиаторов, соединенных одной трубой. Теплоноситель, нагретый в котле, поступает поочередно в каждый радиатор, перетекая из одного в другой. То есть «обратка» из одой батареи становится подачей для следующей, и т. д.

Для однотрубных систем сейчас можно установить специальные модули Радиплект и Радиплект Терм от Gibax, благодаря которым можно поддерживать температуру в домеилирежимами. Их монтаж достаточно прост, а минимальное количество соединений даст дополнительную гарантию на надежность соединений.

Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме имеет один существенный недостаток – при ней радиаторы нагреваются неравномерно. Самым горячим всегда будет первый радиатор, а дальше от батареи к батарее температура будет постепенно снижаться. Следовательно, поддерживать одинаковую температуру во всех помещениях имея однотрубное отопление невозможно.

Схема однотрубного отопления двухэтажного коттеджа Источник utepleniedoma.com

При определенных особенностях планировки однотрубная система может быть вполне подходящей. Так, если в небольшом доме цепь радиаторов будет начинаться с жилых комнат и заканчиваться техническими помещениями, этот вариант может оказаться оптимальной. Но в просторных коттеджах лучше устанавливать двухтрубное отопление, в крайнем случае установить циркуляционный насос.

Двухтрубная система

Более дорогостоящий в обустройстве, но простой и удобный в эксплуатации вариант. В этой системе функционируют одновременно две линии труб. Первая подает горячую воду к каждой батарее. То есть идет одна труба с заходом в каждый радиатор. Теплоноситель, прежде чем попасть в радиатор, независимо от его расположения в цепи, не заходит в соседние радиаторы, а идет напрямую. Вторая труба собирает обратку из всех радиаторов и доставляет ее в коллектор нагрева.

Преимущества донного типа разводки в том, что во всех точках теплообмена достигается практически одна температура. Такая система лучше поддается регулировке и обеспечивает равномерный обогрев всего здания.

Схема двухтрубного отопления коттеджа Источник ro.decorexpro.com

Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Боковое подключение радиаторов отопления. Монтаж радиаторов отопления своими руками

Независимо от способа установки и типа разводки справиться с этой задачей под силу самостоятельно при наличии даже минимальных навыков. Главное, точно придерживаться стандартного алгоритма

  1. Подготовительные работы. Предполагают демонтаж старых батарей в случае необходимости, слив теплоносителя из системы, разметку положения корпуса. Важно, чтобы он находился примерно посередине оконного проёма. Расстояние от пола должно составлять не менее 15-20 см, от подоконника – 10-15 см, от стены – 5 см.
  2. Навешивание прибора. Производится на специальные кронштейны, которые зачастую входят в комплектацию поставки. Здесь необходимо учесть несущую способность стены, особенно при установке чугунного оборудования. Фиксация крепёжных планок осуществляется на дюбеля или саморезы. Положение корпуса после монтажа необходимо проверить по уровню, так как любой перекос может привести к снижению эффективности работы.
  3. Подсоединение к системе. Осуществляется двумя способами в зависимости от того, какая модель: боковая или вентильная. В первом случае разводка идёт вдоль стены или из неё, во втором она проходит скрыто под полом. В зависимости от конструкции устройства возможно нижнее боковое подключение вентильных радиаторов отопления, когда выходы находятся в донной части права или слева, и центральное, когда они размещаются посередине. Первый вариант более распространён, так как обеспечивает лучший прогрев поверхности. В случае с боковым присоединением трубы подводятся с одной стороны или с противоположных.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления

Боковое подключение радиаторов является самым распространенным касаемо системы отопления в городской квартире. Для правильного подключения батарей по этой схеме в частном доме трубы выводят сбоку по стене и присоединяют к двум патрубкам батареи сверху и снизу. К верхнему патрубку обычно подсоединяют трубу, которая осуществляет подачу теплоносителя, а к нижнему – обратный контур. Часто делают и наоборот, однако при этом эффективность отдачи тепла устройства уменьшается на 7%.

Диагональное подключение батарей считается самым эффективным. Чтобы осуществить подключение батарей по этой схеме, выполняют следующие действия: сначала к верхнему патрубку подсоединяют подачу теплоносителя, а к нижнему, который находится на другой стороне прибора, – обратку. Таким образом, теплоноситель внутри батареи начинает перемещаться по диагонали, отсюда и такое название схемы. Эффективность ее зависит от того, насколько равномерно распределилась вода внутри радиатора. Очень редко несколько секций батарей могут оставаться холодными. Это случается, если напор или пропускная способность слишком слабые.

Нижнее подключение радиатора может встречаться не только в однотрубных схемах. В двухтрубных такое тоже используется, но только в частных строениях, имеющих один или два этажа. Такая схема подключения радиаторов отопления считается недостаточно эффективной. По утверждениям специалистов, такая разводка способствует уменьшению теплоотдачи радиаторов отопления на 20-30%. В этом случае потребуется установка циркуляционного насоса, что приводит к увеличению стоимости всех процессов, а также потребуются дополнительные расходы на электроэнергию, потраченную во время работы такого насоса. Чтобы рассчитать необходимую мощность радиаторов, потребуется большое количество самых разнообразных коэффициентов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-luchshe-podklyuchit-radiator-verhnee-sposoby-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Схема подключения «Ленинградка»

Рассмотрим вторую систему. Когда мы берем подачу с котла и затем опускаем ее вниз. Проводим на уровне радиаторов и потом возвращаем ее обратно в котел. Здесь тоже необходимо соблюдать уклон. Образно это называется система радиаторного отопления, так как по длине монтируется 2-3 радиатора. То есть первый попадает в горячий теплоноситель, какая то часть уходит по обратке охлажденная, а горячая идет в следующий радиатор. Такую схему подключения радиаторов отопления так же называют “классическая ленинградка”. Единственное необходимо поднять трубы немного вверх, чтобы создать разгон. Потом вода пойдет по уклону, здесь они тоже очень важны. Это не всегда удобно сделать, потому что вам будут мешать двери. Так же, чем меньше отводов, тем лучше данная система работает. Если не соблюсти это правило, вы можете посадить всю систему.

Ленинградка может работать с насосом. Он врезается в обратку. За счет него увеличивается скорость и система эффективней работает. Единственный недостаток этой системы – это большой диаметр труб. Если в принудительной схеме подключения радиаторов отопления мы возьмем трубы диаметра 32, мы поставим насос и он все везде продавит. Здесь же, чтобы система работала, трубы должны быть большие. Поэтому сейчас это очень хорошие системы. В новостройках мы всегда рекомендуем делать именно такие схема подключения радиаторов отопления, если есть проблемы с подачей электричества. А здесь можно топить печку или даже газовые котлы. Сейчас есть энергонезависимые системы с регулировкой температуры.

Правильное подключение радиаторов отопления в квартире. Способы подключения радиаторов отопления

Теперь можно переходить к основной теме и рассматривать непосредственно подключение радиаторов отопления. Существует три способа, как правильно подключить отопительные батареи .

Способ №1 — боковое подключение

Правильное подключение радиаторов отопления в квартире. Способы подключения радиаторов отопления

Боковое подключение радиаторов

Самый распространенный вид подключения, когда дело касается системы отопления в городской квартире. В многоквартирных домах трубная развязка сооружается вертикально из квартиры в квартиру по этажам. Поэтому вертикальные контуры подачи и обратки называются стояками.

К ним батареи подключаются сбоку, отсюда и название. Чаще всего подключение проводят по схеме:

  1. Подача — в верхний патрубок.
  2. Обратка — в нижний.

Хотя это не столь принципиально, если вопрос затрагивает схему с принудительной циркуляцией теплоносителя. Правда, специалисты утверждают, что данная схема была выбрана не зря. Если поменять местами патрубки на батареях, то эффективность и коэффициент полезного действия отопительного прибора снижается на 7%. Это существенный показатель, так что его придется учитывать при включении радиаторов в отопительную систему дома. В системе отопления вообще нет неважных показателей или моментов. Небольшое отклонение от нормы может привести к достаточно серьезным потерям и в тепле, и в топливе, а, соответственно, и в деньгах.

И еще один момент. Если количество секций в батарее РИФАР не превышает 12 штук, то боковое подключение к системе отопления оптимально. Если же количество секций больше, то применяется диагональное подключение, которое еще называют перекрестным.

Правильное подключение радиаторов отопления в квартире. Способы подключения радиаторов отопления