Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.

Газовый котел и чугунные радиаторы. Выбираем радиатор

Основная функция радиатора - создать тепловую завесу возле окон и дверей. Радиаторы бывают чугунными, алюминиевыми, биметаллическими, стальными. Каждый из типов радиаторов имеет свои плюсы и минусы (см. таблицу ниже). Какие радиаторы лучше? На самом деле, сколько существует типов радиаторов, столько будет и мнений относительно их достоинств и недостатков. Когда говорят, что чугунные радиаторы долго держат тепло, это верно, как верно и то, что они долго нагреваются.

В отличие от чугунных, алюминиевые радиаторы быстро нагреваются и быстро отдают тепло . Алюминиевые радиаторы удобно использовать в домах временного проживания. Например, холодным осенним днем вы приехали на дачу и вам нужно быстро прогреть помещение твердотопливным котлом с алюминиевыми радиаторами. В этом случае их применение оптимально по сравнению с другими видами. Что касается монтажа, то устанавливать алюминиевые радиаторы нужно аккуратно. Без нанесения царапин, которые могут привести к отслоению поврежденного участка полимерного покрытия, что спровоцирует процессы окисления. Покрасить радиатор так, как наносится покрытие в условиях производственной камеры, в бытовых условиях невозможно.

Во многом выбор радиатора зависит от вида топлива, на котором работает система. Если в доме газовое отопление, то алюминиевые и стальные радиаторы - это оптимальный вариант. Чугунные в этом случае устанавливать нелогично, потому что они требуют много затрат на нагрев большого объема теплоносителя. Производители чугунных радиаторов имеют широкие возможности по их дизайну. Некоторые образцы могут внешне быть оформлены под вид алюминиевых радиаторов. Эффективность чугунных радиаторов нужно рассматривать с возможностями системы отопления.

Если вы, например, эксплуатируете твердотопливный котел, тогда с уверенностью можно вам рекомендовать чугунные радиаторы. В этом случае котел начинает набирать «обороты» и понемногу подогревает чугунные радиаторы. Когда котел потух, то чугунные радиаторы, остывая постепенно, могут некоторое время греть помещение. В иных системах такой радиатор может быть неэффективным, но при этом можно быть уверенным в его долговечности. Раз в пять лет чугунные радиаторы рекомендуется промывать. Какими бы долговечными они ни были, но в той или иной мере поддаются коррозии. Осадок при этом будет выпадать вниз и забивать обратный ход в радиаторе, и при неправильном обслуживании они через 15-20 лет могут выйти из строя.

Стальные радиаторы используют малый объем теплоносителя. Чем меньше теплоносителя, тем меньше затрат на нагрев. А мощность самого прибора может быть такой же, как и у алюминиевых радиаторов. Некоторые производители декларируют срок службы стальных радиаторов на протяжении 25 лет.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/stoit-li-menyat-chugunnye-batarei-na-bimetallicheskie-otlichiya-chugunnyh-i-bimetallicheskih

Стоит ли менять чугунные батареи на биметалл. Общая информация

Чугунные батареи — отопительная конструкция, состоящая из секций, которые изготовлены из серого чугуна методом литья . В зависимости от объема помещения, число секций может быть разным: от 2 до 20-30 и более, а их высота от 35 см до 1,5 метров . Внутри секция полая и имеет либо один, либо два канала. При монтаже батареи ставятся на ножки или вешаются на надежные кронштейны к стене, т. к. имеют большой вес — одна секция от 5 до 7 кг . Отличаются продолжительным сроком службы — 50 лет и более . Они применяются для центрального отопления, где вода может содержать агрессивные щелочные соединения, твердые примеси (песок, камешки), тем самым, этот теплоноситель под высоким давлением негативно влияет на структуру материала батареи, разрушая его изнутри.

Стоит ли менять чугунные батареи на биметалл. Общая информация

Биметаллические батареи — конструкция отопления, секции которой состоят из сердечника — стального или медного и алюминиевой брони. Батареи могут быть набраны из отдельных секций с возможностью наращивания либо замены каждой или литые цельные. Второй вариант наиболее надежен при воздействии высокого давления в системе центрального отопления, но менее ремонтно пригоден, т. к. при неисправности нет возможности замены отдельной секции, батареи придется менять целиком. Сборные конструкции могут применяться для отопления частных домов, без опасности протечек мест стыков по причине низкого давления воды. По весу они значительно легче чугунных — вес одной секции около 2 кг, высота стандартных размеров — 350 и 500 мм . Срок службы зависит от материала сердечника: из стали — около 20 лет , из меди — до 50 лет и более . Относятся к дорогостоящим системам отопления.

Стоит ли менять чугунные батареи на биметалл. Общая информация

Чем плохи чугунные батареи. Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Как показывает практика, далеко не каждый тип радиатора способен выдержать особенности нашего централизованного отопления. На сегодняшний момент наиболее стойкими являются чугунные и биметаллические приборы. Лишь они не подвергаются коррозии и выдерживают повышенное давление. Рассмотрев особенности каждого изделия и их технические характеристики, попробуем все же выяснить, какие радиаторы лучше – биметаллические или чугунные.

Конструкция и внешний вид

Биметаллические

Биметаллические изделия состоят из двух частей. Их основу составляет прочный стальной сердечник. А корпус выполнен из алюминия. Благодаря высокой теплопроводности металла, отдача тепла в помещение увеличивается.

Большинство выпускаемых моделей состоят из секций и имеют привлекательный дизайн.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 08

Также имеются полубиметаллические радиаторы. В них из стали изготовлены лишь вертикальные каналы. Такой прибор дает много тепла, однако не отличается особой надежностью и прочностью.

Чугунные

Радиаторы из чугуна сегодня несколько изменили свой внешний вид. Изготавливаются они как в классическом стиле, так и в более современном. Но по-прежнему состоят из нескольких секций и имеют каналы большого диаметра. Для большей теплоотдачи каждая секция прибора состоит из 2-х параллельных каналов.

Изделия из чугуна имеют самые разные размеры:

  • длина – зависит от количества секций;
  • высота – от 0,35 до 1,5 м;
  • глубина – от нескольких сантиметров до 0,5 м.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 09

Это позволяет выбрать нужный прибор в соответствии с объемом помещения.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 10

Теплоотдача

По скорости нагрева лидирует биметаллический радиатор. Приборы нагреваются практически мгновенно, но, к сожалению, при отсутствии подачи тепла так же быстро остывают. При этом нагревание помещения происходит по принципу конвекции – нагревшийся воздух поднимается вверх, а его место заполняет холодный. Это также можно отнести к некоторым минусам.

Тепловая мощность одной биметаллической секции (количество тепла, выделяемое прибором) – 150-180 Вт.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 11

Чугунные нагреваются гораздо медленнее, но и остывают долго. Особенно это важно при внезапном отключении тепла – батареи еще достаточно долго будут оставаться теплыми. Обогрев помещения такими приборами происходит в основном лучевым методом. Это означает, что нагревается не только воздух, но и находящиеся вблизи радиаторов предметы.

Показатель тепловой мощности чугуна колеблется от 100 до 160 Вт.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 12

Насколько хорошо приборы выдерживают повышение давления

Для многоэтажных домов этот вопрос является далеко не праздным. Здесь часто бывают перепады давления, а иногда случаются и гидроудары.

Биметаллические изделия не боятся самых резких перепадов давления. В зависимости от модели они легко выдерживают давление 20-50 атмосфер.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 13

Чугунные батареи способны выдержать до 12 атмосфер. Для нормального функционирования системы отопления этого достаточно. Но в случае гидроудара хрупкий чугун может лопнуть.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 14

Способность выдерживать максимальную температуру и стойкость к качеству теплоносителя

Вода, поступающая из труб в наши радиаторы, не отличается ни чистотой, ни химической нейтральностью. Также нестабильна и температура теплоносителя.

Биметаллические приборы успешно справляются со всеми сложностями и превратностями во время отопительного сезона. Биметалл стоек к химическим добавкам в воде. Однако, когда воду из системы в теплый период сливают, сердечник из стали может подвергаться легкой коррозии.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 15

Что касается температурного режима, изделия выдерживают температуру до 1300С.

Чугунные радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до 1100С, но в целом прибор хорошо переносит температурные перепады. Чугуну не страшен высокий уровень химических веществ в составе энергоносителя. Также можно не опасаться, что прибор поржавеет после слива воды летом. Но в нижней части радиатора постепенно накапливаются мелкие частицы. Со временем это вызывает уменьшение пропускной способности теплоносителя и снижение теплоотдачи.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 16

Длительность срока службы

Биметаллические изделия появились не так давно. Поэтому оценить их реальный срок службы пока не представляется возможным. Производитель дает гарантию сроком на 15-20 лет.

Чугунные изделия при правильном уходе и периодической промывке способны служить 50 и более лет. Это проверено уже на практике. Так что в плане долговечности лидирует чугун.

Какой смысл менять чугунные радиаторы на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость? 17

Какой радиатор легче установить

Биметаллические радиаторы гораздо легче чугунных, устанавливать их достаточно просто. При условии правильного монтажа их можно установить на любую поверхность, даже стену из гипсокартона.

Советские чугунные батареи, характеристики. История чугунных батарей отопления

Франц Карлович Сан-Галли — изобретатель чугунной батареи

Впервые чугунная батарея была отлита в 1855 году в Санкт-Петербурге на фабрике российского промышленника и предпринимателя прусско-немецкого происхождения Франца Карловича Сан-Галли. Его завод специализировался на производстве оборудования для отопления и водоснабжения.

Новому отопительному прибору было дано название «хайц кёрпер» (heizkörper), что в переводе с немецкого означает «горячая коробка». Она состояла из труб большого диаметра и вертикальных дисков.

150-летний юбилей изобретения чугунной батареи был отмечен знаменательным событием. 19 октября 2005 года на стене проходной Самарской ГРЭС был установлен бронзовый памятник радиатору отопления, который состоял из самого отопительного прибора, сидящей на подоконнике кошки, окна и шторы. Прообразом батареи послужили поныне функционирующие старые радиаторы в здании Самарского художественного музея, которые были сделаны около 100 лет назад (примерно 1914-1915 год).

Памятник был изготовлен скульптором из Самары Николаем Куклевым. Автором же самого образа являются жители Самары, которые, после объявления конкурса, присылали в редакции местных газет фотографии своих питомцев, сидящих на подоконниках. На основании этих фотографий и была создана скульптура. Об открытии памятника писали многие российские и зарубежные издания, в том числе NBC, ВВС и другие.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/ves-i-harakteristiki-chugunnyh-batarey-otopleniya-raznyh-tipov-chto-takoe-teplootdacha-i