Какой выбрать антифриз для отопления дома. Правильный выбор теплоносителя: на что обратить внимание

Какой выбрать антифриз для отопления дома. Правильный выбор теплоносителя: на что обратить внимание

Выбор жидкости для переноса тепла следует делать на стадии проектирования. От выбора между водой и разных типов антифризов будет зависеть выбор котла наличие вспомогательных элементов в системе.

Критерии выбора :

  • Риск размораживания системы.
  • Совмещение радиаторов с антифризом.
  • Наличие оцинкованных труб.
  • Совместимость антифриза с котлом.
  • Возможность замены антифриза по истечению его срока действия.

Кратковременная или прерывистая эксплуатация дома в зимний период без возможности автономного отопления предполагает использование воды в качестве теплоносителя. Её можно часто заливать и сливать. Но более удобным и безопасным для системы обогрева являются незамерзающие синтетические жидкости – антифризы.

Какой выбрать антифриз для отопления дома. Правильный выбор теплоносителя: на что обратить внимание

Существует несколько основных видов жидких теплоносителей. Практически все изготавливают из спиртосодержащего вещества.

Варианты основного вещества антифризов :

  • раствор глицерина – простого спирта;
  • этиленгликоль – токсичное вещество;
  • пропиленгликоль;
  • на основе бишофита – природного минерала;
  • с использованием масла.

Производители продают незамерзайки с добавлением красителя, чтобы выявить утечку в системе отопления. Но классификация окраски не закреплена в законодательстве, поэтому её часто не соблюдают.

Теплоносители продают в 2 вариантах – концентраты или готовые растворы, которые рассчитаны на определённую температуру замерзания. В последнем случае при покупке следует смотреть, чтобы заявленная минимальная температура эксплуатации не оказалась ниже возможной температуры атмосферы в зимний период.

Антифризы зачастую агрессивны к металлам и иным составным частям систем отопления. Во избежание коррозийного воздействия в теплоносители добавляют присадки. Они позволяют улучшить потребительские свойства вещества.

Какой выбрать антифриз для отопления дома. Правильный выбор теплоносителя: на что обратить внимание

Незамерзающая жидкость для отопления. Вопрос выбора

Незамерзающая жидкость для отопления. Вопрос выбора Поведение незамерзающей жидкости в отопительной системе напрямую зависит от того, насколько качественные туда были добавлены присадки, а также от условий эксплуатации.

Однако стоит отметить, что все незамерзающие составы обладают 2 ключевыми положительными характеристиками:

  1. Антикоррозийные свойства.
  2. Антивспенивающие свойства.

Без добавок, обеспечивающих наличие данных показателей, жидкость получается довольно агрессивной. Дело в том, что воздух, содержащийся в пене, приводит к нарушению процесса циркуляции, возникновению карманов воздуха и образованию гидроударов.

Стоит отметить, что все присадки оснащены определенным ресурсом работы. Спустя отпущенный им срок, они распадаются на молекулярном уровне. Когда это происходит, формируется осадок и выделяется кислота.

Сроки службы «незамерзайки» могут быть следующими:

  1. Антифриз на этиленгликолевой основе функционирует в течение 5 лет.
  2. На пропиленгликоле тоже 5 лет.
  3. Незамерзающая жидкость , сделанная на базе глицерина работает порядка 10 лет.

Стоит отметить, что не стоит разогревать систему отопления до слишком высоких температур. Если этот показатель увеличится до 90 градусов, то антифриз начнет распадаться и лишится своих основных положительных характеристик.

Такое повышение температуры может произойти и непроизвольно:

  1. Вследствие неверного запуска системы отопления после того, как она простаивала в течение долгого времени.
  2. Из-за неправильной сборки всей системы отопления.

Присадки оказывают непосредственное влияние на целый ряд характеристик незамерзающей жидкости для системы отопления, среди которых есть следующие:

  • вязкость;
  • расширение под воздействием высокой температуры;
  • плотность;
  • теплопроводность;
  • текучесть;

Стоит отметить, что качество присадок влияет на уровень всех этих характеристик. Теплопроводность данной жидкости намного ниже по сравнению с водой, причем наиболее низкая теплопроводность наблюдается у глицериновых средств. Из-за довольно высокого показателя вязкости, незамерзающую жидкость гораздо сложнее циркулировать, нежели воду.

Незамерзающая жидкость для отопления. Вопрос выбора Чтобы теплоноситель мог нормально перемещаться по контуру, нужно будет использовать довольно мощный насос.

Повышенный показатель текучести может стать причиной большого количества протечек. Они могут возникать даже там, где обыкновенная вода не просочится.

Ключевыми участками течи могут стать:

  1. Места стыков труб.
  2. Участки , где подключены различные дополнительные элементы.
  3. Непосредственно в самом отопительном котле.
  4. Радиаторы , особенно участки, где секции соединяются друг с другом.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/antifriz-dlya-otopleniya-doma-mozhno-li-sovmestimy-li-antifrizy

Безопасный антифриз для отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Предлагаемые производителями составы имеют свои преимущества и недостатки. Предлагаем ознакомиться с особенностями каждого состава, прежде чем отдать предпочтение определенному.

К преимуществам пропиленгликоля стоит отнести экологическую безопасность. Подходит для двухконтурных систем. Небольшое количество в горячей воде не способно оказать негативного воздействия на здоровье человека.

Безопасный антифриз для отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Составы на основе пропиленгликоля самые востребованные

Антифриз имеет большую теплоемкость, а потому позволяет более эффективно прогреть все помещения в загородном доме. Благодаря смазывающему эффекту удается снизить общее гидравлическое сопротивление. В результате повышается КПД системы отопления и снижаются энергопотери, что позволяет оптимизировать затраты на обслуживание загородного дома.

К недостаткам пропиленгликолевого антифриза стоит отнести повышенную стоимость. Купить пропиленгликоль для отопления можно по различной цене, в зависимости от количества и характеристик вводимых присадок. Кроме того, состав не должен контактировать с оцинкованными элементами.

Основным преимуществом этиленгликольявляется его доступность. Купить антифриз для системы отопления можно по приемлемой цене. Однако такой антифризявляется ядовитым веществом, а потому к герметичности системы отопления предъявляются повышенные требования. Даже небольшое количество состава в жидко или парообразной фазе способно оказать вредное воздействие на организм человека.

Безопасный антифриз для отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Составы на основе этиленгликоля стоят меньше

Этиленгликоль боится воздействия высокой температуры. При нагреве выше установленного значения начинается необратимый процесс разложения состава. Образующийся при этом твердый нерастворимый осадок способен стать причиной закупоривания труб. В жидкой фазе образуются агрессивные кислоты, способные стать причиной коррозионного разрушения металлических поверхностей. Несмотря на присутствие модифицирующих добавок, начинается бурное вспенивание антифриза, что негативное отражается на работоспособности системы отопления загородного дома.