10 лучших конвекторов отопления в рейтинге 2023 года. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

10 лучших конвекторов отопления в рейтинге 2023 года. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

Существуют различные способы обогрева дома. Перечислим наиболее актуальные и популярные.

1. Масляные обогреватели. Разогреваются долго, зато когда «раскочегарятся», работают как обычная батарея. Входят в каждый рейтинг отопления для частного дома. Но и минусов у масляных обогревателей немало. Из таких моделей нередко течет масло, для этих «бандур» опасно падение, да и касаться их опасно, что критично для семей с детьми.

10 лучших конвекторов отопления в рейтинге 2023 года. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

2. Тепловентиляторы. Могут быстро нагреть помещение, но потребляют много электричества, сильно шумят, сильно сушат воздух и часто приводят к появлению запаха «жжёной пыли».

10 лучших конвекторов отопления в рейтинге 2023 года. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления? 01Тепловентилятор российской компании Ardest

3. Инфракрасные обогреватели. Еще один ответ на вопрос, как обогреть дом электричеством. Но скорее экзотика — они нагревают не воздух, а окружающие предметы, которые в свою очередь греют воздух. Однако инфракрасные модели не особенно эффективны, если надо именно почувствовать тепло, придя с холодной улицы. И слабо работают в помещениях, где много перегородок.

10 лучших конвекторов отопления в рейтинге 2023 года. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления? 02

4. Кварцевые обогреватели. Их сейчас активно рекламируют, называя самыми экономичными. Но тут важно понимать, что чудес не бывает. Если обогреватель имеет мощность в 400 Вт (сравните с рядовым конвектором или масляной батареей — там мощность в 1500-2000 Вт), он в принципе не обогреет помещение размером больше туалета в «хрущевке» — 3-4 кв.м. Кварцевые модели могут казаться недорогими и экономичными, но в результате вам придется покупать 4-5 обогревателей для обычной гостиной, а это уже совсем немаленькие суммы. А теплоемкость кварца преувеличена. В общем, не ведитесь на рекламу. К примеру вот тут подробно и с наглядными расчетами разъясняется, почему заявления вроде «потребляют не более 2,5 КВт в сутки при обогреве 15 м3» не имеют никакого отношения к реальности.

10 лучших конвекторов отопления в рейтинге 2023 года. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления? 03Кварцевый обогреватель ТеплЭко

5. Конвекторы отопления. О них поговорим отдельно, так как эта тема достойна самого пристального внимания. В сети нередко попадаются вопросы, пожалуй, глупые, но все же — «Что лучше — обогреватель или конвектор?». Так вот, конвектор — это и есть обогреватель. Точнее, как мы уже разобрались, один из типов обогревателей для домов, квартир, дач. И, на наш взгляд, наиболее оптимальный. Так что, если вы еще не знаете, какое отопление лучше и для частного дома, и для квартиры сейчас в деталях расскажем.

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

Если проанализировать последние тенденции на рынке отопительного оборудования, то становится очевидной постоянно растущая популярность систем электрического отопления. На это влияет отсутствие газификации во многих регионах России, а также высокая стоимость установок теплоснабжения, использующих солнечные и геотермальные источники тепла, и простота монтажа. Особой популярностью пользуются модели электрических конвекторов. Производительности приборов достаточно для обогрева квартиры или частного дома. Если учесть, что на рынке электроконвекторов представлено несколько десятков различных модификаций, то вопросом о том, какой электрический конвектор для деревянного дома лучше, задается практически каждый покупатель климатической техники. Рассмотрим лучшие конвекторы для отопления частного дома!

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

    Конвектор ADAX VP 1020 KT

    Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

    Модель VP 1020 KT обладает приличной мощностью 2000 Вт. Нагревательный элемент представляет собой ТЭН с усиленной, за счёт присутствия специальных рёбер, теплоотдачей. Термостат – механический, на ручке разметка в виде цифр. Диапазон температурных настроек – от 5 до 35°С. Система защиты от перегрева обеспечивает безопасность пользователю и долгую эксплуатацию самого устройства. Отзывы конвекторы адакс имеют положительные, что говорит о превосходном качестве моделей!

    Достоинства:

  • тихая работа, не сжигается кислород
  • кронштейн для настенного монтажа в комплекте (ножки опционально)
  • поверхность не нагревается выше 75°С

Недостатки:

  • отсутствует влагозащита – класс IP20

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

Конвектор Ресанта ОК-2000СН 67/4/21 представляет собой компактное оборудование, которое предназначено для обогрева помещений различного назначения. Возможна как настенная, так и напольная установка прибора (опоры и крепления входят в комплект поставки). Предусмотрено три ступени мощности обогрева: 750/1250/2000 Вт.

Достоинства:

  • отличное соотношение цена/качество
  • бесшумность
  • быстрое реагирование
  • высокая теплопроизводительность

Недостатки:

  • нет колесиков для удобного перемещения конвектора

Конвектор Tefal CQ3035F1

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

Конвектор Tefal CQ3035F1 способен буквально в мгновение ока увеличить температуру воздуха в том или ином помещении – вам потребуется всего-навсего активировать функцию турбонагрева. Даже при длительном функционировании модель отличается минимальным потреблением энергоснабжения, ведь предоставляет возможность выбора наиболее подходящей ступени мощности. Расположенные в основании ножки-опоры являются гарантом устойчивой фиксации прибора на различных покрытиях. Чтобы установить наиболее комфортные для вас и домочадцев температурные показатели, достаточно воспользоваться механическим термостатом конвектора Tefal CQ3035F1. Его основу составил трубчатый нагревательный элемент, не осушающий воздух и не провоцирующий понижение уровня кислорода. Для быстрого и беспрепятственного перемещения модели в необходимое место конструкцией корпуса предусмотрена прочная ручка.

Достоинства:

  • тихая работа
  • быстрое отопление помещения
  • есть регулировка мощности и температуры
  • надежная конструкция

Недостатки: не найдено

Конвектор Thermex Frame 1000E Wi-Fi

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

Конвектор THERMEX Frame 1000E Wi-Fi с монолитным элементом нагрева X-Prof разработан для обогрева помещения. Его принцип действия заключается в нагревании воздуха, который проходит через внутренние компоненты аппарата, при этом, не нагнетательные вентиляторы используются. Устанавливается конвектор на колесики для легкого перемещения по горизонтальным поверхностям. При желании можно повесить его на стены, используя съемные фиксаторы. Прибор защищен по стандарту IP24, защищен от перегрева и отключается при опрокидывании. Обладая мощностью 1000 Вт, конвектор THERMEX Frame 1000E Wi-Fi рассчитан на обогрев помещений, площадь которых не превышает 15 м². Особенность конвектора состоит в электронном управлении, возможности использовать смартфон для управления посредством Wi-Fi. Поддержка голосового помощника Алиса позволяет управлять работой устройства голосовыми командами.

Достоинства:

  • wi-fi
  • удобная система настройки
  • управляется с телефона
  • бесшумная работа
  • функциональность
  • компактный

Недостатки:

  • после попадания электричества сбиваются настройки

Конвектор Noirot Spot E-3 Plus 1500

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Рейтинг 10 лучших конвекторов для деревянного дома

Электрические батареи в деревянном доме уже давно не новшество. Вот, обогреватель нового поколения от французского бренда Noirot. Работает по принципу естественной конвекции: воздушные массы в ходе нагрева перемещаются и прогревают комнату. Корпус обладает влагозащитными свойствами, относится ко II классу электрозащиты, что дает возможность эксплуатировать устройство в помещениях с повышенной влажностью. Элемент накаливания цельнолитой, монометаллический. Панель управления позволяет установить 3 режима работы.

Какой инверторный конвектор лучше. Разбираем инверторный электрический конвектор Ballu Evolution Transformer: реклама или новая технология?

Какая главная примета приближающейся осени? Правильно: активная реклама электрических обогревателей. В одной рекламе чудо-обогреватель потребляет электричества меньше лампочки, а жару дает как настоящая русская печь. В другой - устройство с пленочным нагревательным элементом экономит, не сушит, не жжет и т.д.. Эти чудо-приборы мы постараемся разобрать в последующих публикациях, а сегодня рассмотрим одну из новинок на рынке электрических конвекторов - конвекторы Ballu с инверторным управлением. Производитель заявляет экономию электроэнергии до 70% по сравнению с обычными конвекторами. В этой статье разберем такой инверторный конвектор Ballu Evolution Transformer и ответим на вопрос – это действительно новая технология или рекламное преувеличение.

Чтобы понять, что такое инверторный конвектор, давайте сначала разберемся, как работает обычный конвектор любого производителя. А работает он следующим образом: термостат (устройство которое управляет работой нагревательного элемента) измеряет текущую температуру и при достижении заданного значения, отключает питание нагревательного элемента. А когда температура воздуха понижается, термостат включает нагревательный элемент, конвектор начинает снова греть воздух. И такие циклы включения/выключения продолжаются, их длительность и частота зависят от внешней температуры и от тепловых свойств помещения – чем лучше дом держит тепло, тем реже эти циклы. Вроде бы все понятно, но есть нюанс. Термостаты - устройства, которые измеряют температуру с достаточно большой погрешностью в несколько градусов. Следствие этого - перегрев воздуха выше заданной установки. А каждый лишний градус перегрева – это дополнительные проценты к расходам электроэнергии. Температура, при которой термостат включает конвектор, тоже измеряется с погрешностью. Т.е. такой конвектор сначала перегревает воздух, а после отключения позволяет температуре опуститься значительно ниже установленной, чтобы снова начать нагревать. Казалось бы – сделай термостат более чувствительным и не будет этих нежелательных температурных амплитуд. Но если сделать термостат высокочувствительным, без изменения принципа управления нагревом, прибор будет непрерывно включаться/выключаться с интервалом в несколько секунд, быстро сойдет с ума и выйдет из строя.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/top-30-luchshih-konvektorov-luchshie-elektricheskie-nastennye-konvektory

Лучшие конвекторы водяного отопления для квартиры. Внутрипольные конвекторы водяного отопления

Внешне современные внутрипольные конвекторы, являющиеся элементом систем водяного отопления, представляют собой прочный корпус прямоугольной формы, имеющий на лицевой стороне декоративную решетку. Установка подобных устройств – это одно из наиболее удачных решений для многих интерьеров. При этом существует ряд важных особенностей и нюансов монтажа отопительного оборудования.

Принцип работы

Чтобы понять причины активного роста популярности внутрипольных конвекторов водяного отопления, необходимо оценить конструктивные особенности и технические характеристики подобных устройств. Многие владельцы в первую очередь акцентируют внимание на их функциональности. При этом есть моменты, которые стоит учитывать.

  1. Встроенный в пол конвектор обеспечивает эффективную защиту жилого помещения от потоков холодного воздуха, создавая при этом своеобразную тепловую завесу.
  2. Эти устройства качественно и максимально оперативно создают комфортный микроклимат даже в больших по площади помещениях с высокими потолками.
  3. Как показывает практика, встраиваемые в полы элементы системы отопления становятся единственным правильным решением при необходимости обогрева просторных зданий. Это обусловлено, прежде всего, равномерным распределением прогреваемых воздушных потоков. Ускорить процесс и повысить его эффективность способны специальные вентиляторы.
  4. Конвекторы, расположенные вдоль остекления, минимизируют риски появления конденсата, который в свою очередь становится причиной образования плесени и грибка.
  5. С учетом всех нюансов, технических характеристик и эксплуатационных показателей можно сделать вывод, что встроенные отопительные приборы по эффективности выигрывают у классических радиаторов.