Антифриз для отопления дома можно ли.. Совместимы ли антифризы?

Антифриз для отопления дома можно ли.. Совместимы ли антифризы?

В процессе эксплуатации возможна утечка антифриза, и его придется доливать в систему отопления. Любые антифризы без предварительной проверки на совместимость смешивать не рекомендуется. Если химические основы их присадок различные, то это может привести к частичному выпадению осадка и, как следствие, к снижению антикоррозионных свойств. Так, теплоноситель «Теплый дом» полностью совместим с «Гольфстримом», наиболее распространенным в Северо-Западном регионе, но его нежелательно смешивать с теплоносителем Dixis Тор, имеющим фосфатные присадки. В идеале гликолевый антифриз лучше разбавлять дистиллированной или деминерализованной водой, в которой отсутствуют соли кальция и магния, кристаллизующиеся при нагреве и образующие накипь. К примеру, накипь толщиной 3 мм снижает теплоотдачу котла на 25%, и система потребует больших энергозатрат.

Не нужно винить теплоноситель в отклонениях от нормальной работы системы отопления. Например, причину «завоздушивания» системы следует искать в ошибках проектирования или монтажа оборудования: в недостаточном объеме расширительного бака, возникновении гальванического эффекта из-за несовместимости используемых металлов, неверно выбранных местах установки воздухоотводчиков, неправильной настройке термостата. Вместе с тем, при длительном перегреве системы начинается термическое разложение присадок и самого гликоля: он становится темно-коричневого цвета, что свидетельствует о повышении интенсивности коррозии металла, появляется неприятный запах, выпадает осадок. Зачастую на горелках образуется нагар, который становится причиной выхода их из строя.

Антифриз для системы отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Для большинства людей, антифриз представляется в виде жидкости, которую заливают в машину, чтобы та исправно работала на морозах. Но аналогичное вещество можно использовать и в частных домах. Как и в автомобилях, тут нужно выбирать определенный тип антифриза, ведь в зависимости от количества и вида присадок, могут разниться и его свойства.

Антифриз для системы отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Антифриз помогает защитить детали из металла от коррозии, растворяет и выводит осадки, которые возникают в системе, а также не допускает разрушения элементов, выполненных из других материалов – силиконовые прокладки, герметические прослойки, резиновые уплотнители. К тому же, если сравнивать время нагревания антифриза и воды, то первый теплоноситель нагревается быстрее. А это приводит к тому, что за счет долгого остывания, котел будет реже включаться. А это экономия. Объективно оценивая такие свойства жидкости, легко понять, насколько рационально ее использование в системе отопления. Именно на этом фоне, многие заменяют воду антифризом.

Такие плюсы должны заставлять владельцев частных домов, только и пользоваться антифризом. Но на самом деле, есть ряд своих особенностей, которые выдвигаются производителями котлов к такой жидкости. Во всех инструкциях идет предупреждение о категорическом запрете залива антифриза в настенные модели котлов. Соответственно, лица, которые нарушили такое предупреждение, будут нести ответственность за исправную работу системы самостоятельно. Главная ошибка многих покупателей – они пренебрегают рекомендациями производителя. То есть, если в инструкции по эксплуатации указанно, что в котел нужна только вода, значит, так и нужно поступать. В обратном случае, буквально через 3-6 месяцев, понадобится вызывать мастера. И это уже не говоря о том, что в готовых домах, застройщики, создают систему отопления, ориентируясь на физические свойства воды.

Антифриз для системы отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Если дом только строится или система отопления по каким-либо причинам, только выбирается для установки, то тут нужно внимательно изучать технический паспорт изделия. Обычно в таких документах присутствует перечень допустимых теплоносителей. Дело в том, что антифриз имеет теплоемкость на 15-20% ниже, чем у воды, а также его объемное расширение больше на 45-60%. К тому же стоит сказать, что вязкость такого вещества в 2-3 больше, чем у воды. Все это может негативно сказать на работе системы отопления.

Почему так важно знать про недостатки антифриза? Дело в том, что от этого зависит качество отопления и срок эксплуатации системы. Например, этиленгликолевые жидкости очень восприимчивы к высоким температурам, так как от такого воздействия антифриз начинает разлагаться. В этом процессе задействованы и антикоррозионные добавки, из-за чего и возникают различного рода кислоты и твердые осадки. Такие вещества, по мере циркуляции в системе, приводят к разрушению всех элементов, причем, не только металлических. А это чревато тем, что в скором времени отопление выходит из строя. Особенно это касается тех систем, где внутренние поверхности имеют цинковое покрытие. Такие осадки влияют и на нагревательный элемент, так как, оседая на нем, они мешают ему полноценно отдавать тепло.

Антифриз для системы отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Есть еще один момент, о котором стоит сказать – текучесть антифриза. Когда система выключается, по мере ее остывания, металлические элементы начинают расширяться. Это приводит к тому, что теплоноситель находит выход наружу в местах стыков деталей. Именно поэтому, специалисты рекомендуют в процессе монтажа такой системы, стараться создавать минимум сгонов. Кроме этого, нужно понимать, что если необходимость в ремонте все-таки возникнет, то до труб нужно легко добраться.

Фирмы-изготовители говорят о том, что антифриз можно использовать, главное контролировать, чтобы система не перегревалась. Но ведь, они заинтересованы, чтобы продать свой товар. Если судить объективно, то круглосуточно такой контроль осуществлять крайне тяжело. Поэтому, перед тем, как остановиться на такой жидкости, стоит дважды подумать, да и еще подготовить деньги, чтобы полностью переоборудовать систему под отопление незамерзайкой.

Антифриз для системы отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Автомобильный антифриз в систему отопления дома. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

 Виталий, Eskimo

Автомобильный антифриз в систему отопления дома. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

Нам часто задают вопросы посетители решившие купить полотенцесушитель под электрический ТЭН, можно ли в систему отопления залить автомобильный антифриз или автомобильный тосол.

Сразу даем ответ - в систему отопления с ТЭНовыми устройствами заливать автомобильный тосол или антифриз КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Можно использовать только специальные жидкости на основе гликоля , например "ФРИТЕРМ-30".

Самый лучший теплоноситель в электрическом полотенцесушителе из нержавеющей стали - дистиллированная вода, при условии отсутствия воздействия не устройство отрицательных температур.

Антифриз для отопления дома можно ли.. Совместимы ли антифризы? 05

Почему? Дело в том, что ТЭНы сильно нагреваются при работе имея температуру приблизительно в 300 градусов. А вокруг стенок ТЭНов идет интенсивное испарение глицерина, который входит в состав антифриза (глицерин не что иное как простейшая молекула спирта). А как известно любая жидкость имеет свойства превращаться в пар и газ. Так вот глицерин, испаряясь в газ тянет за собой в придачу и водород, который и образует гремучую смесь - синтез газа. Этот газ вреден для здоровья и взрывоопасен.

Но что делать если все таки уже залили антифриз или другого выхода, чтобы не разорвало трубы от замерзшей воды просто нет? Тогда главная задача - не дать возможности скапливаться синтез газу, что подразумевает установку и постоянный контроль за исправностью автосбросников воздуха (автоматический Кран Маевского). Выглядят они как на фото ниже (возможны вариации).

Автомобильный антифриз в систему отопления дома. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

Также, эти газы не должны проникать в жилые помещения. Если система отопления имеет открытый расширительный бак установленный на чердаке дома, то его необходимо вынести на улицу, т.к. синтез газ тяжелее воздуха и при испарении будет проникать в жилое помещение.

Использование антифризов для электрического котла отопления требует выполнения некоторых требований. Прежде всего, следует помнить, что идеальным вариант функционирования отопительной конструкции с незамерзающим веществом будет только в том случае, если используется мощный циркуляционный насос, более производительный котел, а также специальные уплотнения, готовые выдерживать не только воду, но и водные растворы гликолей.

Помимо этого, через несколько лет эксплуатации придется производить полный мониторинг работы установки и, возможно, коррекцию плотности антифриза для достижения достаточной эффективности функционирования конструкции. В свою очередь, если используется концентрат антифриза для систем отопления электрических котлов, при его разбавлении водой важно точно соблюдать пропорции, указанные в инструкции, поскольку их нарушение может привести к серьезным сбоям в работе оборудования.

Если сравнивать антифриз с водой, кроме преимуществ, можно выявить ряд недостатков:

  • повышенная вязкость требует оснащения отопительного оборудования мощным циркуляционным насосом;
  • на 15% ниже теплоемкость, следовательно, количество отдаваемого тепла меньше;
  • более тщательно следует герметизировать разъемные соединения;
  • требуются радиаторы, которые по объему на 50% больше, чем аналоги для воды;
  • необходим расширительный закрытый бак, так как во время нагрева происходит повышенное расширение;
  • токсичность вещества (например, этиленгликоля) в составе антифризов предусматривает использование его в котлах одноконтурного типа.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/voda-ili-antifriz-v-sisteme-otopleniya-doma-teplonositel-voda

Незамерзающая жидкость для отопления. Антифриз, как теплоноситель

Учитывая минусы воды, в некоторых случаях лучше купить незамерзающую жидкость для систем отопления дома. Сливать антифриз из системы обогрева, в отличие от воды, не нужно. Ведь даже при низких температурных показателях, функциональные характеристики жидкости сохраняются.

Среди прочих положительных сторон антифриза можно назвать такие: Незамерзающая жидкость для отопления. Антифриз, как теплоноситель

  • теплоноситель благодаря специальным присадкам не пенится;
  • не возникают коррозионные процессы;
  • при использовании незамерзайки накипь на внутренней стороне обогревательной конструкции не образуется;
  • не вызывает растворения либо набухания уплотнителей.

В связи с чем незамерзайка для отопления цена которой вполне приемлема для большинства отечественных потребителей, является достаточно востребованной жидкостью для обогревательных систем.

Конечно, есть некоторые минусы применения антифриза:

    многие средства в своем составе содержат токсические вещества, поэтому при протечке могут создавать опасность для здоровья жильцов дома;
  1. жидкость отличается агрессивностью к кранам, трубам и арматуре;
  2. создается дополнительная нагрузка гидравлического характера на насосное оборудование. Это связано с тем, что вязкость незамерзайки выше на 20%, нежели у дистиллированной воды;
  3. не все котлы совместимы с антифризом.

Незамерзающая жидкость для отопления. Антифриз, как теплоносительПо составу незамерзающие жидкости для систем отопления домов могут быть разными. Из самых нетоксичных вариантов можно назвать жидкость на основе пропиленгликоля и глицериновые незамерзайки. Первый вариант является самым дорогостоящим. Но в то же время и наиболее современным. Отличается высокими эксплуатационными характеристиками по сравнению с другими составами. Антифриз для системы отопления очень полезный и необходимый теплоноситель.

А вот незамерзающая жидкость для системы отопления цена которой демократичная, является не лучшим выбором. Поскольку вероятнее всего содержит в составе вредные для здоровья вещества. Поэтому выбирая антифриз, от дешевых вариантов следует сразу отказаться.

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Выбираем незамерзающую жидкость

Выделяют два варианта антифриза в систему отопления дома, которые производятся на базе:

  • этиленгликоля;
  • пропиленгликоля.

Первый – значительно дешевле, но и вреднее, второй – безопаснее и дороже. Продавцы в магазинах стараются предложить только второй вариант, делая упор на безопасность и ссылаясь на случайное попадание антифриза в водопровод. При правильно смонтированном отопительном комплексе нет ни одного шанса смешивания носителя тепла и питьевой воды.

С этиленгликолем

Выбирая, учитывайте тот факт, что многие производители на инструкции по применению к котлу указывают невозможность использования этиленгликоля, так как это может привести к поломке. А во втором случае, напротив, есть марки оборудования, где даже указана возможность применения дорогого антифриза.

Таким образом, если вы уверены в своей отопительном оборудовании, то используйте недорогой вариант, но не забывайте, что при поломке котла гарантия распространяться не будет. Для дополнительной страховки и спокойствия лучше использовать вариант дороже, но надежнее.

С пропиленгликолем

В продажу антифриз для систем отопления загородного дома поступает в форме концентрата, его следует разводить перед заливкой. Причем делать это необходимо строго по приложенной инструкции.

Обратите внимание! Не стоит слишком сильно разводить концентрат для перестраховки, это приведет к появлению образований на теплообменнике.

Если вы намерены купить антифриз для системы отопления загородного дома, цена на который сильно различается в зависимости от типа, обращайтесь в специализированные магазины. Например, стоимость элитного носителя тепла фирмы PrimoClima на основе глицерина 30 С различается в зависимости от объема (10 л – 700 руб., 20 л – 1400 руб., 50 л – 3500 руб.).

PrimoClima

Антифриз на основе этиленгликоля от этого же бренда стоить будет столько же. А на основе пропиленгликоля 10 л – 900 руб., 20 л – 1800 руб. и 50 л – 4500 руб.