Состав незамерзающих жидкостей для авто. Рецептура незамерзающей стеклоомывающей жидкости (незамерзайки). Полный разбор компонентов. Начало сезона.

Состав незамерзающих жидкостей для авто. Рецептура незамерзающей стеклоомывающей жидкости (незамерзайки). Полный разбор компонентов. Начало сезона.

Очень скоро наступит время года, когда всем автомобилистам будет просто необходимо приобрести средство, помогающее справляться с обмерзанием стекол и фар. Без хорошей незамерзающей жидкости невозможно быть уверенным в безупречной чистоте стекол и полной безопасности на дороге.
Преимущества качественной незамерзающей жидкости и выгоды для вас:
• Быстрое и эффективное удаление загрязнений;
• После нанесения не остается разводов, подтеков и налета;
• Приятный аромат, без запаха спирта и ацетона;
• Совместимость со всеми видами стекол и уплотнителей разных марок авто;
• При правильном применении, жидкость безопасна для здоровья;
• Нежно-голубой оттенок не оставляет осадка;
• Доступная стоимость при отличном качестве.

Состав компонентов незамерзающей жидкости:

— Вода
— Изопропиловый спирт
— Окись алкилдиметиламина
— Трилон Б (динатриевая соль)
— Отдушка «Яблоко»
— Краситель синий (порошок)

Сделаем полный разбор компонентов, входящих в рецептуру незамерзающей жидкости «- 30».

  • Вода
  • В состав незамерзайки входит деионизированная, дистилированная вода, без примесей, которая выполняет роль теплорегулятора и помогает другим составляющим вывести загрязнения с поверхности.
  • Изопропиловый спирт (ИПС)
    ИПС не имеет цвета, но с резким спиртовым запахом. Способен растворять многие виды загрязнений, в том числе смолы и масла. С водой и другими растворителями смешивается в любых пропорциях. Температура замерзания данного спирта — 89,5 °С ниже нуля, что подходит для регионов с самыми низкими температурами.
  • Окись алкилдиметиламина
    Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком. Входит в состав многих моющих средств в качестве универсального ПАВ, которое способно повышать эффективность и очищающие свойства всех компонентов. Также является хорошим загустителем, обезжиривателем и имеет дезинфицирующие свойства.
  • Трилон Б (динатриевая соль)
    Представляет собой белый кристаллический порошок. Трилон Б отлично растворяется в воде и очень слабо растворяется в спирте, поэтому способен в составе моющего средства действовать как усилитель растворения загрязнений. Помогает всему средству быть однородным и выполнять функцию очищения, независимо от температуры воздуха.
  • Отдушка «Яблоко»
    В стеклоомывайке отдушка используется для устранения резкого запаха спирта и придания приятного аромата «Яблока».
  • Краситель синий (порошок)
    Краситель выполняет декоративную функцию в стеклоомывающей жидкости, например, синий красящий порошок придает незамерзайке приятный голубой оттенок, напоминающий зимний вечер. А также он несет ответственность, что техническую жидкость не перепутают с каким-либо другим раствором.

Какой спирт используют в незамерзайке. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Незамерзающая жидкость — средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар. В зависимости от состава и пропорций выпускают стеклоомывающие жидкости с различной температурой замерзания и водо-грязеотталкивающими свойствами. Главными компонентами незамерзайки являются одноатомные спирты. Рассмотрим подробный состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов.

Из чего состоит незамерзайка?

Спирты

Для предотвращения замерзания стёкол в зимнее время требуется понизить температуру кристаллизации воды. Простейшие алифатические спирты — рациональные вещества для решения подобной проблемы. Используются 3 вида одноатомных спиртов, как в смеси, так и в моно:

  • Этанол

Не ядовит; кристаллизуется при температуре -114 °C. Применялся до 2006 года, однако в силу дороговизны и частых случаев применения внутрь в виде суррогатов был исключён из состава.

  • Изопропанол

В отличие от этанола изопропиловый спирт дешевле, но обладает токсическим действием и запахом ацетона.

  • Метанол

Отличается лучшими физико-химическими показателями. Однако сильно ядовит и запрещён к использованию в ряде стран.

Какой спирт используют в незамерзайке. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Содержание технических спиртов в незамерзайке варьируется от 25 до 75%. С увеличением концентрации температура замерзания смеси снижается. Так, состав незамерзайки до -30°C мороза включает не менее 50% изопропилового спирта.

Детергенты

Следующая функция незамерзающей жидкости — удаление грязи и разводов. В качестве моющих компонентов применяют анионные ПАВ, которые действуют независимо от температуры. Также поверхностно-активные вещества улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с водой. Процентное содержание — до 1%.

Денатураты

Для борьбы с употреблением внутрь омывающих жидкостей вводят специальные добавки с неприятным запахом. Чаще добавляют пиридин, сложные эфиры фталевой кислоты или обычный керосин. Подобные соединения обладают отталкивающим ароматом и плохо разделяются в спиртовых смесях. Доля денатурирующих добавок — 0,1–0,5%.

Стабилизаторы

В целях сохранения эксплуатационных свойств в незамерзайку добавляют токсичный этиленгликоль либо безвредный пропиленгликоль. Подобные соединения повышают растворимость органических компонентов, продлевают срок использования, а также сохраняют текучесть жидкости. Содержание — менее 5%.

Какой спирт используют в незамерзайке. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Ароматизаторы

Для устранения «ацетонового» аромата в стеклоомывайках на основе изопропанола используются отдушки — ароматические вещества с приятным запахом. Компонентная доля — около 0,5%.

Красители

Окраска выполняет декоративную функцию, а также указывает на процентное содержание спирта. Обычно встречаются незамерзайки с голубоватым оттенком, что соответствует 25-процентной концентрации изопропанола. Избыток красителя приводит к образованию осадка. Поэтому его содержание не должно превышать 0,001%.

Вода

Применяется деионизированная вода без каких-либо примесей. Водный дистиллят выполняет роль теплоносителя, растворителя, а также отводит загрязняющие вещества вместе с поверхностно-активным веществами. Процент воды составляет 20–70% в зависимости от спиртовой доли.

Какой спирт используют в незамерзайке. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки по ГОСТу

В настоящее время в России не существует регламентированных документов по составу и изготовлению стеклоомывающих жидкостей. Однако к отдельным компонентам предъявляются нормативные требования в соответствии с безопасностью и эффективностью применения. Примерный состав зимней жидкости для омывателя стёкол со знаком соответствия РСТ по межгосударственному стандарту (ГОСТ):

  • вода диминерализированная: не менее 30%;
  • изопропанол: более 30%;
  • ПАВ: до 5%;
  • стабилизатор пропиленгликоль: 5%;
  • водо-грязеотталкивающий компонент: 1%;
  • буферный агент: 1%;
  • ароматизаторы: 5%;
  • красители: 5%.

Какой спирт используют в незамерзайке. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Нормативные требования по составу

Сертификация товара учитывает степень токсичности и эксплуатационные качества средства. Так, стеклоомывайки должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов, пятен, которые ограничивают обзор водителю. Компоненты в составе должны быть индифферентными по отношению к стеклопластиковым и металлическим поверхностям. Токсичные соединения в составе незамерзайки заменяются безвредными аналогами: метанол — изопропанолом, ядовитый этиленгликоль — нейтральным пропиленгликолем.

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать незамерзающую жидкость?

Состав незамерзающих жидкостей для авто. Рецептура незамерзающей стеклоомывающей жидкости (незамерзайки). Полный разбор компонентов. Начало сезона. 04

Подбирая «незамерзайки» для авто, нужно помнить о нескольких важных вещях:

    Температура замерзания. Каждое чистящее средство предназначено под определённые условия эксплуатации, т.е. температурный режим, при котором «незамерзайки» сохраняют свои чистящие свойства и не кристаллизуются. Жителям северных регионов нашей страны, где погода всегда хмурая, а снегопады и гололед – обычное дело, подойдет вариант с порогом замерзания -20… -30оС. Для более южных областей, где зимой тепло и нередки солнечные дни, можно остановиться на средстве, которое замерзает при -10…-15°С.

    Разновидность «незамерзайки». Ее выпускают двух видов – уже смешанный раствор или концентрат, который нужно смешать с водой в определенной пропорции (см. данные на упаковке). Они могут находится на одном уровне с дорогими жидкостями, а могут продаваться по средней цене. Мы будем рассматривать сугубо готовые жидкости.

    Состав. Стеклоомыватель делается на основе этанола, изопропанола, либо метанола. Разница между двумя первыми в цене и в наличии запаха. Чистящая жидкость на основе этилового спирта имеет наиболее высокую цену, но при этом она почти не пахнет в отличие от средства с изопропиловым спиртом, которое немного дешевле, но при этом имеет особенно «едреный» запах, и чем ниже порог замерзания, тем более резким он будет. «Незамерзайки» на основе метилового спирта продаются по самым низким ценам и совсем не имеют запаха, но они крайне токсичны и имеют свойства накапливаться в организме. В легальной продаже их не найти, так как с 2000 года в России производить и продавать их запрещено.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/iz-chego-delayut-nezamerzayushchuyu-zhidkost-iz-chego-sdelat-nezamerzayku-dlya

Состав незамерзайки, пропорции. Приготовление домашней незамерзайки на основе изопропилового спирта

Состав незамерзайки довольно прост: вода, изопропиловый спирт и моющее средство. Компоненты надо просто смешать в нужных пропорциях.

Шаг 1. Для начала возьмем подходящую канистру и наливаем в нее 2 литра воды. Поскольку вода из-под крана слишком жесткая, то ее нужно отфильтровать с помощью обычного бытового фильтра либо оставить ее постоять на несколько дней. Для приготовления незамерзайки в домашних условиях можно также использовать дистиллированную воду, что поможет избежать повреждения системы стеклоочистителей. Ведь некачественная вода оставляет со временем ржавчину, белые следы, налет на форсунках стеклоочистителей, внутри насоса бачка стеклоочистителей.

Шаг 2. Затем к воде добавляем 2 литра изопропилового спирта. Такой концентрации будет вполне достаточно для холодной погоды в большинстве случаев. Однако можно варьировать пропорции, исходя из температурных условий. Правило такое: чем холоднее, тем больше доля изопропилового спирта в составе незамерзайки. С определением пропорций изопропанола вам поможет следующая таблица:

*Наблюдается переохлаждение

Шаг 3. Еще одним компонентом в составе незамерзающей жидкости является моющее средство. Маленького колпачка на канистру в 5 литров будет вполне достаточно. Больше не нужно, чтобы избежать повышенного пенообразования, это будет неудобно для очистки стекол. Нужно выбирать качественное бытовое средство для мытья посуды, в составе которого нет хлора.

Шаг 4. Последнее, что вам останется сделать для получения домашней незамерзайки – это закрыть крышку и хорошенько взболтать содержимое. Изготовление незамерзающей жидкости отнимет у вас лишь несколько минут.