Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

По конструкции традиционные алюминиевые радиаторы делятся на 2 типа – разборные секционные и монолитные (неразборные). Стальные батареи также подразделяются на 2 подвида – трубчатые секционные (сварные неразборные) и панельные. Алюминиевые изделия выполняются из сплава алюминия и кремния, стальные устройства – из углеродистой стали толщиной от 1,25 до 1,5 мм, оборудование устанавливается настенным и напольным способом.

Следует отметить, что стальные батареи имеют самый широкий среди отопительных устройств размерный ряд – высота их варьируется от 200 до 3000 мм, длина может достигать нескольких метров, максимальная глубина – 270 мм.

Для удобства сопоставления и восприятия технические показатели изделий представлены в следующей таблице:

Таблица 1. Характеристики алюминиевых и стальных радиаторов (для устройств со средней высотой 500 мм)

Вид радиатораТеплоотдача 1 секции при ∆t=700С, ВтДиапазон рабочего давления теплоносителя, кгс/см2Максимальное давление теплоносителя, кгс/см2Диапазон величины водородного показателя (рН)Средний внутренний объем 1 секции, литровСрок службы
1234567
Алюминиевый20010 – 18257,0 – 8,00,320 – 25
Стальной90 – 1006 – 12 (реже – до 15)156,0 – 8,00,4 – 0,510 – 20

Если проанализировать данные, представленные в таблице, можно сделать следующие общие выводы:

  1. Алюминиевые радиаторы превосходят стальные аналоги по эффективности – на это указывает разница в величине теплоотдачи, и по прочности;
  2. Стальные устройства менее требовательны к химическому составу теплоносителя (а именно – к водородному показателю);
  3. Срок службы у алюминиевых батарей значительно больше;
  4. Стальные радиаторы имеют увеличенный внутренний объем и проходное сечение.

Стальные или алюминиевые радиаторы форум. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы лучше всех раскупаются на рынке, потому что алюминий обладает высокой теплоотдачей (коэффициент теплопроводности 220) и легкостью (одна секция весит около 1 кг без воды), их очень просто транспортировать и устанавливать. К тому же, такие батареи отличаются привлекательным внешним видом и легкостью ухода. На их изготовление идет не чистый алюминий, а его сплав. Алюминиевые радиаторы не такие инерционные как чугунные, лучше и быстрее реагируют на изменение параметров регулировки температуры. Стандартными вариантами является межцентровое расстояние в 350 и 500 мм, но в продаже имеются и другие модели: 800, 700, 600, 400 мм и т. д.

От длины алюминиевого радиатора зависит его мощность. Поэтому, набрав нужное количество секций, можно оптимально отопить конкретное помещение. Алюминиевые радиаторы бывают литые или произведенные методом экструзии. В первом случае каждая секция является отдельной цельной деталью, к которой приваривают донные части. Во втором случае секция представляет собой несколько элементов, механически соединенных между собой. По допустимому рабочему давлению принято делить алюминиевый радиатор на:

  • европейский стандартный (до 6 атмосфер, его применяют только в коттеджах или подобных автономных системах);
  • усиленный (от 12 атмосфер).

Алюминиевые радиаторы склонны к коррозии. Причем такая зависимость усиливается при наличии в системе отопления других металлов, образующих гальванические пары. Поэтому алюминиевые радиаторы нельзя оставлять с закрытыми кранами в заполненной водой системе надолго. В среднем за 1 год эксплуатации алюминиевые радиаторы теряют 0,1 мм своих стенок, поэтому срок эксплуатации таких батарей 15-20 лет (при стандартной толщине стенок секции в 2-3 мм). Алюминиевые радиаторы быстро остывают и быстро нагреваются, обладают элегантным и современным внешним видом. По популярности у населения, соотношению цены и качества, теплопроводности и срокам эксплуатации алюминиевые батареи немного превосходят стальные, какие, тем не менее, лучше использовать в индивидуальных системах, но выбор остается за вами.

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Особенности биметаллических батарей

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/alyuminievye-i-stalnye-radiatory-v-odnoy-sisteme-preimushchestva-i-nedostatki-alyuminievyh

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления

Аккуратные и симпатичные батареи из алюминия включают в себя несколько секций, соединенных ниппелями и герметизированных специальными прокладками. Внутренняя сторона имеет ребристую поверхность, увеличивая площадь теплоотдачи до 0,5 м2. По методу изготовления они делятся на цельнолитые и выполненные экструзионным способом. Первые — дороже и долговечней, вторые — легкие и бюджетные.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов 01

Рассмотрим основные достоинства и недостатки таких радиаторов:

Недостатком подобных моделей считается плохая переносимость скачков давления и хрупкость при гидроударе. Рабочее давление алюминиевого радиатора 6-16 атмосфер, реже 20. Стоит ли говорить, что монтаж алюминиевых батарей в многоэтажной застройке не приветствуется, потому что контролировать централизованную подачу отопления сложно. В частном строительстве подобная проблема не возникает, ведь обособленная система отопления (СО) не подвергается неконтролируемым перепадам рабочего давления и гидроударам.
По теплоотдаче алюминиевое изделие оставляет далеко позади прочие виды отопительных конструкций. Одна секционная единица выделяет до 200 Вт тепловой энергии: часть передает конвекционное тепло, вторая же — инфракрасное излучение. Отмечается и минимальная тепловая инерция, которая крайне полезна в частном доме. Почти сразу после запуска системы, в комнате становится комфортней.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Практика показывает – важно не просто выбрать лучший биметаллический радиатор отопления, а выбрать адекватный радиатор, который прослужит долго, и будет выдавать необходимое количество килокалорий, и не затянет вас в финансовую кабалу. Начнем сравнивать

Обратите внимание!
Все величины даны в максимальном диапазоне.
Для стальных радиаторов вес дан для самой большой панели, маленькие весят меньше, для остальных приборов приведен вес и параметры одного элемента обогревателя – ребра. Увеличивая батарею до определенного количества, вы легко рассчитаете и вес, и мощность агрегата.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Панель легко регулируется.

Чаще всего выбирают или стальной или биметаллический радиатор. Почему именно между ними идет такая борьба, мы сейчас расскажем.

Итак, причин для споров несколько:

  • Стальные обогреватели представлены панелями, не требуют дополнительного монтажа или наращивания секций, в комплекте имеются и элементы обвязки и крепления. Говоря проще, устанавливай и подключай. То же имеется и в биметаллическом наборе, но существуют конструктивные тонкости;

Совет!
Гармошка более чем из 10 секций считается «ущербной», теряется КПД на крайних секциях.
Рекомендовано при необходимости использовать несколько малых наборов, вместо одного большого, а это дополнительные траты.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Стальной агрегат для обогрева жилища.

  • Глядя на величины выдерживаемого давления, вопрос, что лучше стальные или биметаллические радиаторы – решается сам собой. Но такого давления, на которое рассчитаны биметаллы, в сети не существует, а для автономного – стального изделия вполне достаточно. Не забывайте – цена биметаллических аналогов будет значительно выше стали;
  • Хотя заявленные сроки эксплуатации отличаются визуально, имейте в виду, этот показатель рассчитывается по ГОСТовским требованиям к теплоносителю, в реалиях эти показатели могут разниться. В классических биметаллических батареях сердечник сделан из обычной стали, с теми же плюсами и минусами этого материала. Нержавейка, конечно, выдержит гораздо больше и прослужит гораздо дольше, но и ценовая нагрузка на нее будет выше.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Биметаллические агрегаты – надежная система отопления.

Совет!
Решая проблему, какие радиаторы лучше – стальные или биметаллические, мы рекомендуем исходить из параметров целесообразности.
В автономном отоплении стальные панели решат все ваши проблемы, для сетей такие изделия неприемлемы из-за гидроударов.
Таков расчет.