Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Они обычно изготавливаются из комбинации алюминиевых, медных и кремниевых сплавов. Еще зачастую алюминиевые батареи дополнительно обрабатываются специальным напылением (анафорезом), который защищает их от разрушительного воздействия коррозии. Так что это первое преимущество алюминиевых радиаторов перед стальными.

Большинство алюминиевых радиаторов имеют форму элементов (ребер), каждый из которых подбирается по размеру, исходя от тепловых требований помещения. Конструкция батарей из алюминия компактна и довольно проста, что позволяет легко установить их вместо старых чугунных радиаторов — потому что они имеют общее расстояние между соединительными элементами.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их легкость, монтаж таких батарей не вызовет сложностей и проблем. Из-за низкой тепловой инерции они очень хорошо зарекомендовали себя в домах с отоплением твердотопливными котлами. Коррозионная стойкость означает, что алюминиевые радиаторы могут работать как в замкнутых, так и в открытых контурах. Также нет проблем с их установкой в ​​ванной. Более того, из-за своей гладкости алюминиевые устройства намного легче чистить.

Алюминиевые батареи и радиаторы, однако, также имеют свои недостатки. Прежде всего, нельзя комбинировать их с медными компонентами, так как это приведет к так называемой электромеханической коррозии. Однако, если это невозможно, следует использовать так называемые тефлоновые прокладки при соединении этих элементов. Следует также подчеркнуть, что алюминий не является особо прочным материалом, поэтому поцарапать и повредить такие батареи намного проще, чем изделия из стали.

Алюминиевые радиаторы. Производители и цены

Стоимость батарей из алюминия зависит от их размера и количества секций. Самые маленькие радиаторы можно купить всего за 500 рублей, стоимость больших радиаторов может составлять 5-7 тысяч и более рублей.

Среди производителей оборудования такого типа, мы рекомендуем обратить внимание на батареи от таких компаний, как: Rettig, Kermi, KFA, Stelrad, Alterna и Invena.

Биметаллические радиаторы, какой фирмы лучше. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какой фирмы лучше. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какой фирмы лучше. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какой фирмы лучше. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Чугунные

Чугунные батареи – это классика, самые популярные отопительные приборы за последние сто лет. Длинные гармошки из семи-восьми секций можно увидеть на многих ретро-фотографиях советских квартир. Они и тогда были надежными, как скала, выдерживали любое внешнее механическое воздействие и высокое давление изнутри; служили по 50 лет, раскалялись так, что не притронешься, были устойчивы к коррозии и не переставали работать даже когда «плохо топили», и температура теплоносителя была невысокой.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Чугунные

Их делают из чугуна марки СЧ 12-28, довольно устойчивого к коррозии, применяя прокладки из термостойкой резины – благодаря им изделия сохраняют герметичность даже при нагреве до 130 градусов.

Но «чугуняки» как-то допотопно выглядят, у них большая теплоемкость, многие говорят об острых углах секций и грубой, неэстетичной поверхности литья. Лучшие модели чугунных радиаторов отопления лишены этих недостатков и украсят любой частный дом, некоторые из них даже вполне изящны, с гладкими лицевыми поверхностями и заводской грунтовкой, с двух- и трехколонными секциями, что позволяет оптимально уменьшить ширину батареи при заданной теплоотдаче.

TeploNet Пользователь FORUMHOUSE

Чугунные радиаторы никогда не выйдут из моды. Изменяться будет только внешний вид.

Современная чугунная батарея состоит из нескольких полых секций, обычно семи или восьми, герметично собранных вместе, с горизонтальными каналами, по которым проходит теплоноситель. Радиаторы могут быть одно-, двух- и трехканальными. Их размеры регулируются специальным ГОСТом 8690-94 Радиаторы отопительные чугунные, по которому

  • расстояние между ниппельными отверстиями должно быть от 300 до 800 мм;
  • высота изделия от 400 до 900 мм;
  • глубина от 100 до 160 мм.

Технические характеристики приведены в маркировке изделия: вот как читается маркировка МС-140-580-0,9-7: это изделие глубиной 140 мм, высотой 580 мм, с рабочим давлением 0,9 Мпа, которое состоит из семи секций. Этот радиатор полностью соответствует ГОСТу.

Количество секций упрощенно рассчитывают, исходя из площади комнаты (хотя есть и точные, сложные и трудоемкие методики расчета, которые учитывают множество обстоятельств, от региона – одно дело зима в Москве, а другое в Иркутске – до количества окон в помещении). Простой подсчет делают так: чтобы обогреть квадратный метр площади, нужно 100 Вт, стало быть, умножив площадь комнаты на 100, мы узнаем, сколько нужно тепла. Затем делим это значение на тепловую мощность одной секции выбранной модели выбранного производителя.

Формула расчета количества секций чугунной батареи: площадь комнаты умножить на сто и поделить на тепловую мощность секции.

Для комнаты площадью 21 кв. метров по этой формуле понадобится 7,5 секций радиатора мощностью 160Вт. Лучше округлить до восьми, чем до семи.

В установке чугунных батарей ничего особенно сложного нет. Как и все виды радиаторов, они должны устанавливаться на определенном расстоянии от стены, пола и подоконника. Эти расстояния регулируются СП 73.13330.2012 «СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы зданий».

  • От пола 60 мм;
  • От нижней поверхности подоконника – 50 мм;
  • От поверхности штукатурки стен 25 мм (но производитель может указать другие размеры).

Roaroma Пользователь FORUMHOUSE

Радиатор не будет работать на полную мощность, если не выдержано расстояние между ним и стеной. Проходили, это даже не обсуждается.

Чугунный радиатор подвешивают к стене на металлические упоры, но иногда из-за конструктивных особенностей дома и большого веса устройства его ставят на ножки. Напольные радиаторы часто стилизуют под старинные, украшают замысловатым литьем, у таких изделий даже отечественного производства освежающее высокая стоимость, но прекрасно вписываются в классический интерьер.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Чугунные

Но решаясь на чугунные радиаторы, следует помнить о такой их важной особенности: у них высокая тепловая инерция; и нагреваются, и остывают они медленно. Не получится быстро изменить температуру в помещении, которое отапливается чугунными радиаторами.

Но в домах, которые отапливаются твердотопливными котлами, недостатки «чугуняк» становятся достоинствами: большая теплоемкость в этом случае скорее плюс.

Властелин ОООО Пользователь FORUMHOUSE

Алюминиевые конвекторы быстро нагревают воздух, но и быстро охлаждаются сами. Этим обусловлен мой выбор чугуна. Был бы газ - ставил бы алюминий.

Vashnovosel Пользователь FORUMHOUSE

Ну, греется чугун дольше, ну, инерционность, так это и лучше при твердотопливном котле и постоянном проживании!

А для домов, подключенных к магистральному газу, чугунные батареи, по отзывам наших пользователей, не лучший выбор.

Traks Пользователь FORUMHOUSE

Мой сосед в прошлом году выкинул чугун и поставил алюминий. Теперь платить за газ меньше. Дом у него утеплен хорошо, при температуре -25 градусов за бортом нет необходимости разогревать теплоноситель до 90 градусов, достаточно 50-60.

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

Рынок теплотехники заполнен широким ассортиментом биметаллических и алюминиевых радиаторов. Модели имеют красивый внешний вид, компактны и обладают небольшим весом. Оба типа отопительных приборов одинаково гармонично вписываются в любой, самый изысканный, интерьер комнат. Но возникает риторический вопрос, какие радиаторы лучше — биметаллические или алюминиевые?

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

В конкурентной борьбе изготовители радиаторов отопления прилагают большие усилия, направленные на создание всё более совершенных видов. Они стремятся к созданию биметаллических и алюминиевых батарей, наиболее эффективно передающих тепло от жидкого теплоносителя во внутреннее пространство помещения.

Сравнительный анализ биметаллических и алюминиевых радиаторов

При всей внешней схожести двух видов изделий между ними существует довольно большая разница , касающаяся многих признаков и характеристик. Зачастую, перед потребителем встаёт проблема определения, какие радиаторы отопления лучше – алюминиевые или биметаллические. Каждый из этих двух типов батарей отопления имеет свои плюсы и минусы.

Мы в данной статье стремится донести до потребителя все преимущества и недостатки данных видов радиаторов отопления. Сопоставляя их качественные характеристики с местными условиями собственной или централизованной отопительной системы, потребителю будет легче сделать выбор в пользу той или иной модели.

Алюминиевые радиаторы

Модели из цветного металла на рынке теплотехники появились сравнительно недавно. На самом деле изделия сделаны не из алюминия, а из его сплава – силумина, где в основу добавляют 12 – 14% кремния и незначительное количество различных металлов. По сравнению с алюминием силумин обладает большей прочностью и износоустойчивостью.