9 лучших антифризов G12. MOTUL INUGEL OPTIMAL ULTRA

9 лучших антифризов G12. MOTUL INUGEL OPTIMAL ULTRA

Фото: market.yandex.ru

Антифриз-концентрат типа — карбоксилатный. В основе его — моноэтиленгликоль, а в присадках отсутствуют амины, нитриты, фосфаты и силикаты.

Жидкость рассчитана на длительный интервал замены — вплоть до пяти лет. Соответствует стандарту G12 для карбоксилатных антифризов. Антифриз обладает прекрасными защитными, охлаждающими, очищающими и смазывающими характеристиками. Имеет высокую степень защиты от образования вредных отложений, пенообразования, коррозии, и разрушительных последствий кавитации.

Radicool SF /Кастрол G12 совместим с любыми видами двигателей, произведенными из алюминия, чугуна, меди и их сочетаний. Прекрасно сохраняет любые полимерные, резиновые, пластиковые шланги, уплотнители и детали.

Совместим с бензиновыми, дизельными моторами легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов. Своей универсальностью экономичен для автопарков.

Radicool SF /Кастрол G12 рекомендован к применению (OEM) для первичной и последующей заправки: «Дойтц», «Форд», «МАН», «Мерседес», «Фольксваген».

Цвет концентрата — красный. Перед использованием средство необходимо развести чистой дистиллированной водой. C продукцией других производителей этот антифриз смешивать не рекомендуется. Но допустимо — с аналогами в пределах одной марки.

Какой антифриз лучше G11 или G12. 2 В чем отличие G11 от G12 – одна основа, но разные функции

Неорганические антифризы с маркировкой G11 содержат пакет защитных присадок, которые способствуют образованию специальной, защитной пленки на металлических деталях системы и препятствуют развитию коррозии на их поверхности. Такие жидкости рекомендуется менять не реже, чем раз в 2-3 года.

Можно сказать, что прототипом всех ныне существующих жидкостей с маркировкой G11 является «фольцвагеновский» оригинальный антифриз VW Coolant G11, который разработан в соответствии с фирменными стандартами компании TL 774_C.

Многие производители используют аналогичную маркировку, однако это не значит, что они не отличаются от представленной марки, а в составе таких жидкостей нет нежелательных боратов, аминов или фосфатов, веществ, которые негативно влияют на определенные узлы радиатора.

Какой антифриз лучше G11 или G12. 2 В чем отличие G11 от G12 – одна основа, но разные функции

Что касается G12, то жидкости с такой маркировкой – это антифризы карбоксилатного типа(антикоррозийные), которые применяются для большинства современных двигателей, изготовленных полностью из стальных или алюминиевых частей. В отличие от первого типа жидкостей, карбоксилатные вещества препятствуют образованию коррозионной пленки при взаимодействии металлических деталей с влагой и на протяжении долгого времени сохраняет их первозданный вид. Поэтому переход с G11 на G12 допускается только тогда, когда мотор автомобиля не имеет в конструкции деталей из цветных металлов.

Существует также гибридные версии антифризов желтого цвета, которые маркируются как G13. Такой антифриз рекомендуется исключительно для современных автомобилей с новыми типами двигателя и пробегом до 90000 километров.

Рейтинг антифризов G11

За звание лучшего антифриза сражаются многие производители, но не всем удалось войти в число лидеров. В каждой категории будет представлено по 5 наиболее качественных, популярных и востребованных составов, доказавших свою эффективность и работоспособность на практике.

И начать логично с антифризов G11. G11 — это силикатные/фосфатные охладители для двигателей, которые представлены в нескольких цветовых исполнениях. Это жёлтый, красный, оранжевый и синий антифриз. В России и в СССР такие ОЖ называли просто тосол. Подходит для разных радиаторов и служит для защиты от образования ржавчины внутри системы.

Составы типа G11 замерзают при -40-45 градусах Цельсия, а кипят при 108 градусах. Служат не более 3 лет. В основном используются в отечественных машинах с чугунными блоками. Наиболее бюджетные смеси. Технология устаревшая, но спросом ещё пользуются. Цена доступная.

Теперь к самому рейтингу лучших антифризов типа G11:

  • Sintec Ultra G11. ОЖ на основе моноэтиленгликоля с добавлением полезных присадок. Смесь готова к применению, то есть разбавлять не требуется. Подойдёт для отечественных машин и иномарок, а также грузовиков. Хорошо противостоит ржавчине и защищает от перегрева. Не вредит трубкам, уплотнителям, патрубкам и прокладкам. Имеет красный или розовый оттенок. Кипит при 112 градусах, а замерзает при -45. Выпускается с 2015 года. На рынке довольно много подделок, поэтому нужно быть внимательными при покупке.
  • Sintec Universal G11. Подходит для легковых и грузовых машин в разных условиях нагрузки на двигатель. Хорошо защищает от перегрева, образования ржавчины и отложений. Неплохо смазывает и увеличивает срок работы водяного насоса. Не вредит трубкам и уплотнителям. Имеет синий/голубой оттенок. Температурные пороги -40 и 110 градусов Цельсия. Производится с 2015 года. Смешивать с другими ОЖ запрещается.
  • Coolstream Hybrid Extra. Не самый известный, но хорошо себя зарекомендовавший производитель. В рейтинге участвует силикатный охладитель с допусками от ряда ведущих автокомпаний . Имеет хорошие охлаждающие свойства и стабильность состава при длительной эксплуатации. Ресурс составляет около 3 лет, что редкость для большинства G11. Температурные пороги (замерзание и кипение) здесь -40 и 126 градусов Цельсия соответственно. Производится с 2017 года. Подойдёт легковым машинам, грузовикам и автобусам. Это зелёный антифриз, который справедливо попал в рейтинг. Имеет допуски от 20 автопроизводителей. Но если смешивать с другими составами, качество моментально снизится.
  • Sintec Euro G11. Смесь нового поколения, которая уже готова к применению. В составе используются импортные ингибиторы коррозии, а также моноэтиленгликолиевая основа высокого качества. Может применяться на отечественных машинах и на иномарках. Надёжно противостоит образованию коррозии и поддерживает нужный температурный режим в системе. Состав получил допуски от ведущих автопроизводителей, в числе которых Mercedes, Audi, Toyota и пр. Антифриз можно купить почти на любой заправке. Эффективно работает круглый год. Не образует осадок и не даёт мотору перегреваться. Из недостатков можно выделить наличие подделок и небольшой срок службы, хотя для G11 это характерная особенность.
  • Лукойл Green G11. В рейтинг среди охлаждающих жидкостей, предназначенных для автомобилей, также попала разработка компании Лукойл. Это готовый к использованию охладитель на основе этиленгликоля. Также в состав включены органические кислоты и силикаты. Это позволяет усилить уровень защиты от коррозии и перегрева. ОЖ противостоит коррозии, накипи и замерзанию. За счёт добавок удалось увеличить срок службы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/reyting-antifrizov-2023-goda-9-luchshih-antifrizov-g12-reyting-2023

Антифриз G12. Чем отличается антифриз G12 от G12+

Антифриз G12. Чем отличается антифриз G12 от G12+

Необходимость использования антифриза обусловлена антикоррозийными и термозащитными функциями охлаждающей жидкости (ОЖ). Класс G12 пришёл на смену 11-му. ОЖ этой группы лучше справляется с образованием защитной пленки, которая препятствует появлению коррозии.

Маркировка G12 - это общемировая классификация, принятая для разделения хладагентов по свойствам и составу.

Характеристики незамерзающих автожидкостей

Изучим содержащиеся компоненты, чтобы увидеть, чем отличается антифриз 12 от 12+. Неагрессивный состав, состоят на 90-95% из этиленгликоля, на 3-5 % - из дистиллированной воды, всё остальное - присадки. Именно они отвечают за качество и свойства ОЖ. Обладают эти ОЖ следующими показателями:

  1. вязкий, маслянистый раствор;
  2. красного и всех оттенков красного цвета (в редких случаях - желтого);
  3. застывает при около -50°C;
  4. плотность 1,065 - 1,085 г/см3.

В чём отличие антифриза G12 от G12+

Если первые незамерзающие жидкости производились на минеральной основе с примешиванием низкокачественных присадок (G11), то новый опыт позволил использовать органические основы с добавлением разных кислот. Охладители G11 заливают в старые машины, выпущенные до 1996 года. Образуют большое количество осадка, из-за чего требуют замены примерно раз в год.

На смену пришел класс g12. В составе всё ещё присутствует ядовитый этиленгликоль (в группе 13 уже используется пропиленгликоль). Он отвечает за то, что хладагент не замерзает при минусовой температуре. Однако именно соотношение основы и присадок и даёт требующийся результат, который влияет на качество конечного продукта и цену.

Таким образом, 12 группа - это карбоксилатные органические охладители. Одним из их преимуществом перед G11 является способность точечно воздействовать именно на очаг возникновения ржавчины, уничтожая её и препятствуя дальнейшему распространению. Менять рекомендуется каждые 40 тыс км пробега или каждые 2 года.

Многие, задумываясь между антифризом G12 и G12+, теряются, в чём же разница. Составом и свойствами эти два типа отличаются мало. По сути, 12+ представляет собой следующее, улучшенное поколение после g12. Однако, несмотря на схожесть, мешать их не рекомендуется из-за разности технологий изготовления и добавленных присадок.

Как выбрать антифриз

На полках в автомагазинах огромный выбор различных товаров. Но покупать, исходя только из известности марки или бюджета, не лучшая идея. Одним из главных критериев являются рекомендации завода-производителя. Обычно это указывается в технических документах или расширительном бачке.

Далее, для удобства она окрашивается в определенный цвет:

  • G11 - зелёный, синий;
  • G12 - красный, оранжевый.

Если настало время произвести долив автожидкости, можно ориентироваться и на цвет. Но это может стать ошибкой. Дело в том, что если нет чёткой уверенности, что за антифриз уже находится внутри, есть вероятность смешать полностью противоположные ингредиенты. Что делать запрещено, так как из-за реакции между хладагентами можно вывести из строя всю систему.

Поэтому стоит придерживаться одного и того же бренда, чтобы не гадать, что лучше: антифриз g12 или g12+. Если же вы купили автомобиль и вам не дали информацию об использованных техжидкостях, лучше будет слить остатки и залить полностью свежую незамерзающую жидкость.

Рекомендации при покупке

Также хотим отметить, на что рекомендуется обратить внимание при покупке:

  • жидкость без резкого, странного запаха;
  • оригинальная упаковка (иногда фирмы размещают секретные коды, считав которые покупатель определяет подделки);
  • однородная, без мути, смесь;
  • pH 7,4-7,5;
  • нормальная цена. Стоимость ниже рыночной очень часто свидетельствует о низкосортной подделке.

После замены необходимо регулярно проверять состояние охлаждающей жидкости. Бывает, ОЖ меняет цвет, что говорит о неполадках в системе охлаждения либо о низком качестве хладагента. В таких условиях нужно срочно приступать к замене охладителя.

Заключение

В заключение подчеркнём, что, делая выбор между g12 и усовершенствованным g12+, лучше опираться на рекомендации производителя, репутацию марки, а также советы специалистов.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли смешивать антифризы разных классов?

Нет, производители категорически не рекомендуют смешивать жидкости. Производители используют разные технологии изготовления, разные составы, которые при контакте друг с другом могут дать нежелательную реакцию.

Нужно ли менять антифриз? Знакомые ездят годами и ни разу не прибегали к замене.

Производители автомобилей рекомендуют следить за состоянием охлаждающей жидкости, так как несвоевременная замена приводит к перегреву двигателя, повышенному расходу горючего и коррозии металлических деталей. Если продолжать ездить на автомобиле в таком состоянии, в итоге можно столкнуться с более серьёзным ремонтом.

Как понять, что пришло время для замены?

Определить это можно с использованием специальной тест-полоски. Либо проведя визуальный осмотр. Жидкость, которая исчерпала свой ресурс, меняет цвет и консистенцию (становится гуще), становится мутной, появляется пена, осадок, различные примеси.

Хороший антифриз для тойоты. Антифризы Toyota LLC и SLLC. Предупреждение.

Начиная с рестайлинговой Corolla E120, т. е. примерно с 2004 … 2005 года, во все автомобили Toyota заливают Super Long Life Cooliant (SLLC) с интервалом замены 160 тыс .км., который пришел на замену более старому антифризу Long Life Cooliant (LCC) с интервалом замены 40 тыс. км. Антифризы несовместимы, но ввиду очень разной стоимости некий неблагополучный дилер и прочий сервисмен, того же толка, всенепременно мечтает залить в систему обычного. И несовместимы они в первую очередь потому, что после доливки LLC, интервал замены станет 40 тыс. км.
Почему это происходит. Дело в том, что антифриз SLLC является достаточно редким антифризом (разработки ExxonMobil) на рынке, в котором не присутствуют бораты и его стойкость к окислительным процессам очень высока.
В разбавленном виде готовый к применению антифриз SLLC розового цвета. Простой LLC - красного.
Существуют концентраты и того и другого. О чем написано на банке или Concentrate, или Premixed 50/50.
Концентрат разбавляется в пропорции 1 к 2, или 2 к 3 для арктических районов, таблицу в интернете нагуглите.
Что касается меня, то я предпочитаю приобретать готовый SLLC потому ввиду того, что для него важно доливать не просто дистиллированную воду, а воду деионизированную (из за концентрации в ней свободных ионов на порядок меньше, чем в дистилляте, собенности получения той и другой промышленными способами тоже можно нагуглить ), а тут на рынке совершенная неразбериха и вольности перевода. Если бы дошло дело до концентрата, я бы брал Ravenol, в икзисте ее номер есть.
И еще одна особенность: если по каким то причинам пришлось менять значительное кол - во антифриза SLLC, залитый с завода,, на такой же (т. е. завоздушить систему), то ходить 160 тыс. км до следующей замены машина уже не будет.
Только 80 тыс. Будьте внимательны, не позволяйте дилерам доливать, что попало. И при передаче машины на ТО, обращайте внимание дилера и собственное на уровень антифриза. А то они любители продавать "воздух" ставя Вас перед фактом задним числом. Доливка в стоимость ТО не входит, и оплачивается отдельно.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/top-12-luchshih-antifrizov-na-2023-god-kakoy-antifriz-luchshe-zalivat-v-avtomobil

Хороший антифриз для ваз. Vitex Ultra G12

Vitex Ultra G12 — высококачественный антифриз на карбоксилатной основе, который предназначен для использования в системах охлаждения двигателей с алюминиевым и чугунным блоком цилиндров. Имеет красный цвет, обладает отличной текучестью и хорошей теплоёмкостью, не совместим с антифризами других цветов и типов. Обладает отличными антикоррозийными свойствами, надёжно защищает металлические детали от повышенного износа, перегревов и образования накипи. Хорошая текучесть состава позволяет полностью исключать локальные перегревы и существенно продлять срок службы двигателя за счёт обеспечения оптимальных температурных режимов.

Антифриз соответствует индексу допуска VAG G-12, поэтому отлично совместим с системой охлаждения Лада Гранта. Срок службы антифриза, заявленный производителем, составляет 5 лет или 200 тысяч километров пробега.

Плюсы и минусы

Нейтральность к резиновым и пластиковым деталям;

Сохранение свойств вплоть до -40°С;

Длительный срок годности;

Отсутствие в составе вредных и токсичных компонент;

Оптимальные сбалансированные характеристики;

Доступная стоимость;

Поставка в удобных баклажках или канистрах, в зависимости от количества антифриза.

Не очень удобная для заливки горловина;• Не очень удобная для заливки горловина;

Немного завышенная стоимость, по сравнению с аналогами от конкурентов.

Итого: Один из лучших антифризов для Лады Гранта, поскольку обеспечивает качественную защиту от перегревов, появления накипи и коррозии.

Какой антифриз лучше форум. Вкратце напомним хронологию и промежуточные выводы расследования

  • В разных торговых объектах Минска были приобретены 36 образцов антифриза. Исследование проводилось в Государственном комитете судебных экспертиз и БНТУ. Выявлены три охлаждающие жидкости с метанолом (запрещен к использованию в антифризах), девять образцов не выдержали испытания на замерзание.
  • Проведение экспертизы технической жидкости в аккредитованных лабораториях для обычного автовладельца крайне затруднительно. Мы не слышали о случаях привлечения продавца/импортера/производителя некачественного антифриза к судебным разбирательствам рядовыми покупателями.
  • У регулятора нет ресурсов, чтобы в полной мере отслеживать ситуацию и оперативно реагировать на все нарушения. При этом контроль проводится, есть реестр опасной продукции , куда попали несколько охлаждающих жидкостей.
  • Риск приобрести некачественный антифриз выше на рынках, в специализированных торговых центрах и крупных гипермаркетах. В то же время на прилавках АЗС суррогаты практически не встречаются. Правда, на заправках представлен не самый широкий ассортимент.
  • Большинство некачественных антифризов поступают из России. Глядя на эту ситуацию, некоторые небольшие белорусские предприятия стали выпускать охлаждающую жидкость, не отвечающую требованиям законодательства. В условиях демпинга сложнее всего выживать изготовителям качественного антифриза.
  • Работники сферы торговли и обслуживания автомобилей нередко дают неправильные советы по выбору антифриза. В частности, предлагают ориентироваться на цвет жидкости. Напомним, краситель служит для идентификации утечек и не может свидетельствовать о составе.
  • Определить качество антифриза по внешним признакам сложно. Даже проверка контрольного знака по  blank.bisc.by  не гарантирует, что покупателю удастся выявить некачественный товар. В результате главным критерием при выборе охлаждающей жидкости чаще всего становится стоимость, что в корне неправильно.
  • При выборе охлаждающей жидкости нужно иметь в виду одну особенность. Так, часто на лицевой этикетке указывают вес антифриза, а не объем. Однако нужно помнить, что плотность охлаждающей жидкости выше, чем у воды. Пять килограммов не равны пяти литрам!
  • Многие автовладельцы не придают должного значения данной технической жидкости: не знают регламента замены, основных параметров. Хотя до 40% поломок двигателя автомобилей связаны именно с некорректной работой системы охлаждения.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/top-12-luchshih-antifrizov-na-2023-god-kakoy-antifriz-luchshe-zalivat-v-avtomobil