Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы по праву являются одними из самых востребованных на рынке. Выбились в лидеры они за счет того, что их эксплуатация имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • батареи очень быстро прогревают воздух помещений;
  • те модели, которые были отлиты под давлением, в процессе использования могут быть укомплектованы дополнительными секциями;
  • повышенное рабочее давление: для стандартных моделей оно составляет примерно 10 – 15 атм., а для усиленных – достигает 25 атм.;
  • возможность установить комфортную для вас температуру прогрева;
  • малые габариты устройства позволяют сохранить больше свободного пространства в жилом помещении;
  • установка батарей не требует много усилий за счет малого веса корпуса;
  • алюминиевый радиатор может стать стильным дополнением к современному интерьеру, главное правильно его обыграть;
  • стоимость таких установок доступна каждому.

Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Вариант внешнего вида алюминиевого радиатора

Однако, как говорится, «у медали две стороны». Недостатки у представленного вида радиаторов тоже есть:

  • исправность алюминиевого корпуса напрямую зависит от качества теплоносителя. В том случае, когда уровень рН воды станет выше 8, в местах соединений начнутся коррозийные реакции. Поэтому если вы не уверены в качестве жидкости, которая будет циркулировать внутри отопительной системы, лучше отказаться от этого варианта;
  • частные протечки в местах соединения секций корпуса. Низкокачественные изделия никогда не служат долго, поэтому, во избежание такой неприятности, при покупке отдайте предпочтение более дорогим изделиям;
  • обязательная установка воздухоотводчика. Он нужен, чтобы фильтровать водород, накапливающийся внутри алюминиевых радиаторов;
  • небольшой эксплуатационный срок воздухоотводчика. К сожалению, служить устройство будет вам не более 15 лет, по истечении которых придется заменить его на новое.
  • необходимо участие специалиста при установке радиаторов. Ошибки, допущенные во время самостоятельного монтажа, приведут к быстрому выходу устройства из строя. Все сэкономленные на профессиональном ремонтнике деньги уйдут на покупку новых батарей, а за работу все равно придется заплатить.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/otlichie-alyuminievyh-i-stalnyh-radiatorov-raznica-mezhdu-radiatorami-alyuminievymi-i-stalnymi

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

Отопление загородного дома или квартиры — один из вопросов, решаемых хозяевами, занимающимися ремонтом старого жилья или обустройством нового. От эффективности отопительной системы зависит комфорт, уют и даже здоровье всех домочадцев.

Поэтому так важно правильно выбрать все ее элементы, главными из которых являются радиаторы.

Наиболее часто устанавливаются стальные либо алюминиевые радиаторы, мы рассмотрим их конструктивные отличия, преимущества и недостатки, а также определим что лучше подойдет для установки в квартире, а что для монтажа в частном доме.

Конструкция алюминиевых радиаторов

Конструктивно все алюминиевые радиаторы состоят из отдельных секций, изготовленных из различных сплавов алюминия с другими металлами. При их изготовлении применяют несколько методов.

Секции могут быть:

  1. Литыми . При таком методе производства секции алюминиевых радиаторов отливаются целиком.
  2. Экструдированными . В этом случае формируют несколько частей секции, которые потом соединяются специальными прокладками и клеем.
  3. Гибридными . При этом методе сразу отливаются 2—3 секции, соединяемые затем с коллекторными блоками электрохимической сваркой. Такие радиаторы выпускает итальянская компания Rovall.

Цельнолитые секции более устойчивы к разрывам, но поскольку их производство сложнее, то и цена таких изделий выше. В европейских странах предпочтение отдается литым батареям, а в нашей стране — изготовленным методом экструзии.

Благодаря секционной конструкции можно создавать отопительные батареи именно с тем количеством секций, которое было определено с учетом размеров помещения и других, влияющих на теплообмен характеристик.

Конструкция стальных радиаторов

Стальные батареи, используемые в системах отопления, бывают или панельными, или трубчатыми.

Панельные радиаторы

Это прямоугольные панели разных размеров. Они обладают конвекторными свойствами и имеют достаточно простую конструкцию, при этом:

  • две профилированные пластины свариваются между собой по периметру, и внутри этой конструкции, благодаря штампованным профилям, образуются вертикальные каналы для циркуляции теплоносителя;
  • приваренные с тыльной стороны П-образные ребра из тонкой холоднокатаной стали усиливают теплоотдачу;
  • конструкция может содержать до трех панелей, защищенных общим кожухом.

Трубчатые радиаторы

Изделия этого типа представляют собой несколько отдельных труб, соединенных коллекторами. Трубы могут иметь вертикальное и горизонтальное расположение.

Плюсы и минусы алюминиевых батарей

Радиаторы выполненные из алюминия, отличаются от изделий из других металлов:

  • высоким коэффициентом теплоотдачи;
  • малым весом и небольшими размерами (что существенно упрощает их доставку и монтаж);
  • способностью выдерживать высокие температуры теплонесущей жидкости;
  • оптимальным соотношением стоимости и тепловой мощности;
  • устойчивым внешним порошковым покрытием;
  • быстрой реакцией на скачки температуры теплоносителя;
  • возможностью создания долгоживущего дизайнерского покрытия;
  • конвекционным способом обогрева, не дающим пыли оседать в промежутках между секциями.

Несмотря на такое огромное количество плюсов, имеются и недостатки:

  • Повышенные требования к качеству теплоносителя . При использовании низкокачественного либо неправильно подготовленного теплоносителя в радиаторах начинается электрохимическая коррозия, которая способна не только испортить внешний вид изделия, но и привести его в негодность. Чтобы избежать коррозии при невозможности контролировать качество отопительной жидкости, на внутреннюю поверхность наносится специальное полимерное покрытие. Но это приводит к удорожанию изделия.
  • Боязнь гидравлических ударов . При проведении подготовки к отопительному сезону часто проводится опрессовка отопительной системы, во время которой теплоноситель может подаваться в нее под большим давлением. Такие удары очень опасны для батарей, выполненных методом экструзии: они могут привести к отсоединению отдельных секций.
  • Подверженность коррозии соединительных элементов . Если эти элементы выполнены из меди либо стали, а батарея изготовлена из алюминия, то создаются прекрасные условия для протекания электрохимической коррозии. Чтобы предотвратить такое неприятное явление, вместо медных и стальных соединительных элементов рекомендуется использовать подобные изделия никелированные, хромированные или покрытые кадмием.

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Разница между радиаторами алюминиевыми и стальными

Какие батареи лучше, алюминиевые или стальные? Пожалуй, сколько людей столько же и мнений. Причем, хвалят те приборы, которые стоят у себя в квартире. Попытаемся рассказать о различиях между стальными и алюминиевыми радиаторами.

1. Стоимость радиаторов - как правило, это зачастую один из самых главных критериев, которыми руководствуются при выборе. Стальные радиаторы это одни из самых дешевых теплообменных аппаратов, чего нельзя сказать об алюминии.

2. Коррозионная устойчивость — сталь имеет свойство ржаветь, поэтому к качеству сетевой воды нужно предъявлять особые требования. Кроме того отопительную систему нельзя оставлять сухой, так как разрушение железа начинается при одновременном воздействии влаги и кислорода воздуха.

3. Максимальное допустимое давление — сталь один из самых прочных материалов, хотя при современных технологиях изготовления на алюминиевые радиаторы практически тоже не налагают ограничения.

4. Теплоотдача — здесь сталь несколько уступает более легкому металлу, но это практически не влияет на общее КПД системы.

5. Абразивный износ — в теплоносителе всегда находятся различные твердые частицы, которые при его движении приводят к истиранию внутренних поверхностей радиаторов. Приборы из относительно более мягкого алюминия ему более подвержены, чем изготовленные из стали и поэтому требуют исправно функционирующих фильтров и грязевиков в системе отопления.

6. Масса — естественно, что у алюминиевых радиаторов она минимальна, что упрощает и облегчает их монтаж.

Но у алюминиевых радиаторов есть еще один недостаток : при повышенной щелочности сетевой воды или другого теплоносителя металл вступает в химическую реакцию (сам по себе алюминий довольно активен, его высокую коррозионную стойкость обуславливает легко образующаяся на поверхности пленка оксида). В результате выделяется водород, который может значительно повысить давление и разорвать приборы.

НО это скорее гипотетическая опасность, так как лишние газы уходят через неплотности в системе и развоздушивающие устройства, да и давление чаще поднимается по абсолютно другим причинам. Кроме того, любое отопление включает в себя предохранительные клапана, сбрасывающие излишнее давление.

Стоит также отметить, что существуют биметаллические радиаторы, обладающие достоинствами как стальных, так и алюминиевых приборов и лишенные их недостатков.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевый радиатор – это отопительный прибор, изготовленный из алюминиевого сплава специального назначения, обладающего высокой теплоотдачей

На сегодняшний день алюминиевые радиаторы самые востребованный среди приборов отопления. Хотя они появились совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, в современном мире признаны самыми эффективными для обогрева помещений.

Так какой же алюминиевый радиатор выбрать? Перейдем к плюсам и минусам алюминиевых радиаторов!

Плюсы алюминиевых батарей:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • высокое рабочее давление;
  • низкая цена;
  • хорошая теплоотдача, благодаря наличию большого количества ребер, большая площадь которых способствует хорошему обогреву.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • подверженность коррозии.

Коррозия особенно ускоряется, если возникает контакт двух разнородных металлов или в отопительной сети возникают блуждающие токи. То же может происходить, если нарушить целостность оксидной пленки, которой они покрыты.

Как видите недостатков совсем не много.

Мы разобрались с плюсами и минусами алюминиевых радиаторов, но вам следует знать, что они бывают цельными и секционными:

  • Цельные алюминиевые радиаторы изготовлены из профилей, соединенных между собой сваркой. Поскольку в них отсутствуют межсекционные прокладки, они прочны, надежны и долговечны. Но ввиду неразборности их конструкции, такие приборы нельзя наращивать в процессе эксплуатации;
  • Секционные алюминиевые радиаторы состоят из соединенных между собой секций. Это дает возможность наращивать радиатор или заменять поврежденную секцию. Однако, присутствие межсекционных соединений может сказаться на их надежности и долговечности.

Конечно же, как и любой прибор, радиаторы отопления имеют плюсы и минусы, но если их положить на чаши весов, положительных качеств гораздо больше. Соблюдая все необходимые предосторожности при обращении с радиаторами, они долгие годы будут оставаться вашими незаменимыми помощниками в создании тепла и уюта в доме.

Информация об алюминиевых радиаторах будет не полной без ознакомления с производителями.

Лучшие производители алюминиевых радиаторов отопления – европейские, если сравнивать с китайскими. Одной из наиболее хорошо зарекомендовавших себя торговых марок являются итальянские радиаторы Global . В России, по лицензии этой фирмы, производится точная копия таких приборов – Rifar . Конечно же, цены на радиаторы этой марки в полтора, а то и в два раза выше, чем на радиаторы, производители которых, находятся в Китае.

Среди лидеров по изготовлению радиаторов можно назвать итальянские марки Sira , Ferroli , китайскую Scola , марку Konner (страна-производитель Китай с российским участием).

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/stoit-li-pokupat-alyuminievye-radiatory-alyuminievye-radiatory-i-batarei-dlya-chastnogo-doma