Какие батареи лучше алюминиевые или чугунные. Характеристика чугунных радиаторов

Какие батареи лучше алюминиевые или чугунные. Характеристика чугунных радиаторов

Какие батареи лучше алюминиевые или чугунные. Характеристика чугунных радиаторов

Чугунные радиаторы отопления

Технические характеристики чугунных радиаторов РЕТРО

Такие батареи являются самым распространенным и известным каждому вариантом, т. к. именно они устанавливаются в большей части типовых квартир. Согласитесь, старые приборы из чугуна едва ли можно считать стильными и привлекательными. Новые модели смотрятся лучше, но по эстетическим показателям все же существенно уступают приборам из других материалов.

Какие батареи лучше алюминиевые или чугунные. Характеристика чугунных радиаторов

Радиаторы ЧМ2

Как известно, чугун очень тяжелый. Батареи, выполненные из него, много весят, что не может не сказаться на сложности транспортировки и монтажа.

Рассмотрим их основные преимущества.

Чугунные радиаторы надежны и долговечны. Они могут прослужить до 40 лет без ремонта, чего нельзя сказать о батареях, изготовленных из других материалов. Чугун медленно остывает, хотя так же медленно прогревается, а также устойчив к образованию коррозии. У этого металла высокий показатель теплоемкости. Нагрев происходит посредством конвекции. Подобные батареи могут эксплуатироваться даже с теплоносителем низкого качества, содержащим посторонние примеси и взвеси. Чугунные батареи стоят относительно дешево (исключение составляют лишь дизайнерские модели от иностранных производителей). Цветовая гамма чугунных радиаторов GuRaTec

Но есть у чугуна и недостатки , среди которых:

значительный вес; медленный нагрев; неэстетичность.

Внимание! Несмотря на обилие более современных аналогов, многие предпочитают устанавливать именно чугунные батареи, доверяя тому, что проверено десятилетиями.

Какие батареи лучше алюминиевые или чугунные. Характеристика чугунных радиаторов

Крепление чугунных радиаторов к стенам из различных материалов

Таблица 3. Сравнение чугунных батарей от наиболее известных производителей

Производитель/модельВес, кгОбъем, лПлощадь нагрева одной секцией, м²Мощность, ВтДавление, атм.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Радиаторы, состоящие сразу из двух видов металлов, пришли на отечественный рынок из Италии и быстро покорили сердца потребителей, несмотря на свою высокую стоимость. Объяснить это можно одним словом: «надежность». Если выбирать, что лучше, чугунные батареи или биметаллические, то следует обратиться к сравнению их технических показателей:

  • Строение:
  • Чугунные конструкции теперь выглядят стильно, но так же собираются из секций, оснащенных довольно широким каналом для теплоносителя. Их вес стал значительно меньше (3.5 кг против 8 кг ранее), вид презентабельным, а надежность прежняя. На рынке представлены классические секционные модели и художественные, в стиле ретро. Последние очень дорогие, и в основном импортные.
  • Биметаллические конструкции состоят из стального или медного сердечника с алюминиевым оребрением и корпусом. Теплоноситель соприкасается исключительно с нержавеющей сталью, что оберегает устройство от коррозии, а кожух обеспечивает высокую теплоотдачу. Весит подобный обогреватель немного, его легко монтировать, а дополнительные терморегуляторы позволяют следить за нагревом теплоносителя.
  • Уровень теплоотдачи:
  • Если решать, чугунные радиаторы или биметаллические лучше греют, то показатели у них будут примерно равны . Так теплоотдача у секции из чугуна колеблется от 100 Вт до 160 Вт. Многие потребители считают, что они слишком долго разогреваются, и они правы. При этом все забывают, что остывают эти батареи так же очень долго.
  • Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора составляет 150-200 Вт, что при мгновенном разогреве выводит этот тип обогревателей на лидирующие позиции.
  • Рабочее давление:
  • Хотя многолетний опыт эксплуатации чугунных батарей говорит о том, что они крепкие и надежные, это не совсем так, если дело касается высотных домов. Даже в пятиэтажках могут происходить гидроудары в отопительной системе достаточно сильные, что уж говорить о зданиях в 16 этажей и выше. Рабочее давление чугунных батарей равняется 9-12 атмосфер, чего может не хватить при резком подъеме давления, например, до 15 атмосфер. В этом случае, чугунные секции просто лопнут.
  • Биметаллические радиаторы более надежные, так как их рабочее давление равно 25-40 атмосферам, а в некоторых моделях даже 100 атмосферам. В этом пункте конструкции из двух видов металла так же лидируют.
  • Стойкость к теплоносителю:
  • Чугун абсолютно «равнодушен» к качеству воду и ее кислотности. Не влияет на него и ее полный слив на летний период, но камешки, которые проносятся по системе, постепенно ослабляют чугун, источают его и выводят из строя. Процесс этот длительный, а если стенки радиатора достаточной толщины, то и вовсе бесконечный.
  • Биметаллический радиатор слабее в этом отношении. Ему не страшен уровень кислотности воды, пока она есть в системе, но стоит ее слить, как через 2-3 недели соприкосновения с воздухом начинает появляться коррозия. В этом показателе биметалл проигрывает чугуну.
  • По температурному режиму оба вида радиаторов хорошо переносят его перепады. Для чугуна максимальный нагрев воды +110, а для биметалла — +130 градусов.
  • Сегодня можно встретить чугунные батареи, возраст которых перевалил отметку 100 лет, но в среднем срок эксплуатации у них 50 лет. Биметаллическим радиаторам производители устанавливают предел 25-30 лет, что меньше, чем у чугуна.

Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе. Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

При выполнении ремонта в квартире часто люди задумываются о замене старых батарей, которые отслужили свой срок. Пришло время установить вместо них самые современные и эффективные устройства, которые возникли на рынке. Но тут появляется вопрос – какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Ведь кто-то хорошо отзывается об алюминиевых батареях, кто-то выбирает стальные.

Алюминиевые радиаторы

Одни соседи рады преимуществам биметаллических радиаторов, а другие приобрели чугунные и тоже довольны. Давайте вместе сравним эти популярные приборы отопления и ответим на вопрос, можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Угрозы централизованного отопления

С одной стороны, подача тепла извне намного удобнее автономного отопления – не надо заниматься установкой котла и настраивать его. Наступит осень, и горячая вода весело побежит по вашим батареям, согревая квартиру.

Какие батареи лучше алюминиевые или чугунные. Характеристика чугунных радиаторов 03

Но централизованное отопление имеет ряд недостатков:

  • в воде, которая прошла долгий путь, содержится много химически активных примесей, которые провоцируют появление коррозии труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама, которые проникают в теплоноситель, деформируют батареи изнутри, через пару лет протирая их до дыр;
  • температура воды не всегда бывает стабильной – то батареи обладают комнатной температурой, то они слишком горячие, что невозможно до них дотронутся;
  • самая большая опасность – это внезапный огромный скачок давления в отопительной системе, или гидроудар. Он происходит, например, из-за того, что слесарь резко закрыл кран насосной станции.

Раньше там применяли вентили, которые имеют плавное движение, а с возникновением паровых кранов возникал возможность перекрывать воду мгновенно. Происходит гидроудар и тогда, когда лишний воздух в трубы проникает. Внезапный скачок давления может натворить много бед. Слабые батареи не способны выдержать огромного давления и деформируются, нанося вред предметам и жильцам.

Какие батареи лучше алюминиевые или чугунные. Характеристика чугунных радиаторов 04

Монтаж отопления

По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.