Как заменить батарею отопления самостоятельно. Замена отопительных батарей: суть процесса

Как заменить батарею отопления самостоятельно. Замена отопительных батарей: суть процесса

Как правило, сама замена радиаторов отопления на сварке каким-то слишком сложным процессом не станет. В большинстве случаев владельцы квартир предпочитают вызвать специалистов, которые выполнят все работы по установке новых отопительных приборов взамен старых и неэффективных.

Но в том случае, когда хочется самостоятельно поменять батареи отопления, следует помнить, что ничего сложного в этом процессе нет.

Практически в 90% случаев замена и установка радиаторов отопления выполняется по единой технологии – доступной и простой.

Как можно видеть на многих фото и

  1. Демонтаж старой батареи . Нет ничего сложного – достаточно раскрутить резьбовое соединение либо же просто разрезать сварку болгаркой. В любом случае все работы нужно выполнять аккуратно и соблюдая все требования технологии;

Как заменить батарею отопления самостоятельно. Замена отопительных батарей: суть процесса

Демонтаж батареи отопления

  1. Подгонка и навес нового радиатора . Очень важный момент, ведь нужно правильно выверить горизонталь и вертикаль, исключить перекосы и прочие дефекты.
    Замена и установка радиаторов отопления должна проводиться при помощи строительного уровня и прочих инструментов;

Совет: если пренебречь использованием строительного уровня и установить радиатор отопления «на глаз», можно не только ухудшить его внешний вид, но еще и усложнить присоединение к стояку. Особенно важно соблюдать уровень при выборе резьбового соединения.

  1. Сбор монтажного комплекта . Заглушки радиаторные и шаровые краны, монтаж байпасов и кранов Маевского – все это необходимо подготовить для того, чтобы система работала максимально эффективно и качественно;
  2. Нарезка резьбы на стояке . Выполняется специальными инструментами. Не всегда требуется и зависит только от выбора варианта присоединения радиатора к стояку;
  3. Соединение батареи со стояком . На сегодняшний день замена радиатора отопителя и его присоединение может выполняться самыми различными способами, среди которых наиболее популярной все также остается сварка.

Как заменить батарею отопления самостоятельно. Замена отопительных батарей: суть процесса

Соединение батареи при помощи сварки

Кроме сварки стальных трубопроводов возможно использование полипропиленовых и металлопластиковых труб. Это более новые способы подключения радиатора к стояку, которые обеспечивают максимальный уровень герметичности и надежности системы. Выбор того или иного варианта зависит только от особенностей конструкции стояка и батареи, личных предпочтений и финансовых возможностей владельца квартиры.

Замена радиаторов отопления в частном доме. Порядок проведения работ

Чтобы правильно провести замену радиаторов отопления в квартире, необходимо:

  1. Согласовать переделку со службой эксплуатации.
  2. Выполнить предварительную сборку узлов.
  3. Подготовить инструменты.
  4. Договориться с бригадой (если не планируется выполнять работы самостоятельно).
  5. Оформить переделку в ЖЭКе, определиться с датой проведения работ.
  6. Демонтировать старые радиаторы.
  7. Установить кронштейны.
  8. Навесить новые батареи.
  9. Провести подключение к трубам отопления.
  10. Проверить работу системы.

Во время предварительной сборки узлов устанавливаются все необходимые элементы: заглушки, прокладки, краны Маевского и т.п. Кроме того, можно заранее провести разметку в тех местах, где будут отрезаны трубы. При этом следует использовать отвес и уровень, чтобы новый радиатор стал ровно.

Если подводящие трубы также требуют замены, необходимо подготовить и эти элементы: отрезать куски подходящей длины, присоединить тройники и т.п. Все это делается для того, чтобы быстрее выполнить монтаж после спуска воды из системы отопления. Такая мера будет более чем актуальна, если необходимость поменять старые батареи возникла во время отопительного сезона.

Для замены металлических труб используют сварку. На краях конструкций нужно будет нарезать резьбу, чтобы надежно соединить их с радиатором

Порядок демонтажа старых батарей зависит от того, нужно ли заменять и трубы. Если подводящие коммуникации требуется сохранить, придется аккуратно отвинтить старую батарею. При этом важно сохранить сгон – достаточно длинную резьбу на краю трубы. Радиатор фиксируется с помощью гайки и муфты, которые придется отвинтить.

Процедура может оказаться довольно сложной. Если детали не двигаются с места, можно попытаться ослабить соединение с помощью антикоррозийных составов. В самом крайнем случае радиатор просто срезают болгаркой. Должно остаться хотя бы 10 мм резьбы. С нее следует удалить заусенцы.

Если решено оставить старые стальные трубы, то демонтаж радиатора нужно проводить аккуратно, чтобы осталась неповрежденной резьба на сгонах

Если сохранить сгон не удалось, придется наращивать трубы, а также нарезать новую резьбу. Снятые контргайки в дальнейшем можно будет использовать повторно при монтаже нового радиатора . Демонтировать радиатор гораздо проще, если трубы тоже будут заменять. В этом случае их просто срезают в подходящем месте. Обычно это место, где система поворачивает к соседям вверху и внизу.

Теперь нужно установить кронштейны, а затем навесить на них новый радиатор. На этом этапе иногда приходится корректировать длину подводящей трубы. Остается восстановить резьбовое соединение. Очень важно правильно выполнить уплотнение. Для этого обычно используют лен или сантехническую нить.

Некоторые мастера не рекомендуют использовать на таких соединениях ФУМ-ленту. Уплотнитель наматывают по часовой стрелке таким образом, чтобы он образовал конус, растущий от края резьбы. Затем навинчивают соединительную гайку. Если часть уплотнителя осталась снаружи, это нормально. Но его слой не должен быть слишком толстым.

При таких работах образуется много мусора. Их лучше всего производить во время капительного ремонта, после того, как установлены окна

Чтобы добиться максимальной герметичности, иногда уплотнитель пропитывают краской, после чего навинчивают контргайку. Затем выступающий утеплитель также пропитывают краской. Водоэмульсионный состав для этих целей не подойдет. После высыхания краски развинтить соединение очень сложно.

По окончании подключения с радиатора снимают защитную пленку. Нужно также проверить положение воздухоотводчика. Его отверстие должно быть направлено вверх. Чтобы проверить качество работы, нужно попросить сантехников, чтобы они закачали воду в отопительный контур под давлением.

Пленку, в которую упакован новый радиатор, лучше снимать уже после того, как он установлен, чтобы случайно не повредить покрытие

Это позволит выявить и сразу устранить протечки. Во время эксплуатации не помешает понаблюдать за радиатором первое время, а также проверять состояние соединений, чтобы убедиться, что они не протекают.

Как заменить батареи отопления по закону. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Жителей многоэтажных домов интересует вопрос — можно ли зимой менять батареи. Конечно можно. Сложность операции заключается в том, что замену радиатора приходится производить во время отопительного сезона, когда система отопления заполнена горячей водой.

Проблема касается многоквартирных домов, батареи которых подключены к централизованному теплоснабжению. К автономным системам отопления это отношения не имеет. Там вопрос решается просто. Замена радиатора в квартире в зимний период года может быть связана с отключением отопления одного прибора или целой цепи батарей.

В этом случае приходится перекрывать стояк. Автогеном срезают трубы и снимают батарею. Навешивают новый радиатор и подключают к стояку, приварив новые патрубки, установив отсекающие краны.

Можно это сделать самостоятельно или нет, с какими документами и куда нужно обращаться за разрешением на замену радиатора – обо всём этом читатель узнает, ознакомившись с данной статьей. Также интересно будет изучить пошаговую инструкцию, как самостоятельно произвести замену прибора отопления.

Приборы обогрева с проточной горячей водой могут прийти в полную негодность по нескольким причинам, разберем их.

  • неудачная сборка батареи;
  • ошибки при подключении батареи к системе отопления;
  • зашлакованность каналов загрязнённым теплоносителем;
  • коррозия металлического корпуса и его разрушение;
  • гидроудар в изношенной батарее и её разрушение.

Признаками выхода из строя радиатора считаются:

  • полное или в некоторых местах;
  • протечки в межсекционных соединениях, заглушках и кранах;
  • в результате гидроудара секция лопается;
  • обильные протечки горячей воды и разрушение каналов.

Эти все случаи требуют срочной замены прибора отопления во время отопительного сезона. Если выход из строя приборов отопления сопровождается незначительным падением температуры воздуха в помещении, то заменять батареи можно не спешить. Надо дождаться наступления лета.

Гидроудар — это резкий перепад давления воды в системе отопления. Он может в течение доли секунд разорвать стыки труб и разрушить сам радиатор отопления. Такое явление присуще централизованным системам теплоснабжения. Автономные сети обогрева частных домов защищены расширительными бачками, куда уходит вся сила гидроудара.

Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.

Замена радиаторов отопления в квартире. Стоимость замены радиаторов отопления

Производимые работыСтоимость
Замена радиаторов отопления на сварке (включая демонтаж чугунной батареи или конвектора с фрагментом стояка) при поставке со склада компании (Rifar Monolit, Rifar Supremo)5000 р.
Монтаж радиаторов отопления приобретенных заказчиком7000 р.
Замена чугунного радиатора отечественного производства (приобретается и доставляется заказчиком)8000 р.
Монтаж облегченного чугунного радиатора зарубежного производства (приобретается и доставляется заказчиком)6000 р.
Замена радиатора отопления с подключением по универсальной схеме , не зависящей от направления движения теплоносителя по стояку, замена радиаторов в квартире с отделкой, поворот отводов от стояка по периметру стены либо в нишу, скрытая прокладка отводов от стояка в штрабе, монтаж двух радиаторов подключенных к одному стояку, прокладка отводов через перегородку.
Перенос радиатора на лоджию с проходом и без через несущую стену — цена договорная, зависит от количества поворотов трубопровода, дальности прокладки, необходимости бурения несущих стен, прокладки отводов в штрабе.договорная
Монтаж радиаторов с помощью труб из сшитого полиэтилена (прокладка труб включена, кроме прокладки трубы под полом общего коридора).5000 р./радиатор
Монтаж коллекторного узла (прокладка труб включена, кроме прокладки трубы под полом общего коридора).5000 р.
При отсутствии лифта , выполнении работ выше 1-го этажа и подъеме материала и инструмента силами монтажной бригады.500 р./этаж
Демонтаж радиатора без монтажа нового радиатора и заваривание стояка прямым отрезком трубы.3000 р.
Демонтаж радиатора без монтажа нового радиатора с прокладкой прямого участка стояка в штрабе, либо простое смещение стояка, независимо от расстояния смещения (без учета стоимости штробления, зависящей от материала стены) для стояков диаметром Ду-15, Ду-20 и Ду-25.5000 р.
Демонтаж радиатора без монтажа нового радиатора с прокладкой прямого участка стояка в штрабе, либо перенос стояка, независимо от расстояния смещения (без учета стоимости штробления, зависящей от материала стены) для стояков диаметром Ду-32, Ду-40 и Ду-50.7000 р.
Монтаж термостатического вентиля (при заказе монтажа радиатора отопления).бесплатно
Монтаж байпаса и шаровых кранов на чугунный радиатор без изменения расположения радиатора на стене.5000 р.
Монтаж байпаса и шаровых кранов на чугунный радиатор с изменением расположения радиатора на стене.7000 р.
Прокладка труб из сшитого полиэтилена под полом общего коридора без демонтажа керамической плитки.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/zamena-radiatorov-otopleniya-svoimi-rukami-zamena-batarey-otopleniya-v-kvartire