Как выбрать качественную незамерзающую жидкость. О продукции

Как выбрать качественную незамерзающую жидкость. О продукции

В рамках веерного исследования эксперты Роскачества отобрали стеклоомывающую незамерзающую жидкость 31 торговой марки разных ценовых категорий: её стоимость начиналась от 33,3 руб. за литр и заканчивалась 145,5 руб. за литр. Вся продукция была отечественного производства, рассчитанной на использование в морозы до минус 20 градусов (самый распространённый в РФ вид «незамерзайки»). Жидкости, которые зачастую продают на обочинах вдоль трасс, в исследование не вошли: все товары были закуплены в магазинах либо в интернете на маркетплейсах.

ОТСУТСТВИЕ СТАНДАРТА

Несмотря на широкое распространение «незамерзайки», ГОСТ на данный вид продукции в России пока не принят. На товары распространяются лишь «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» Таможенного союза.

Кроме того, отечественные производители разрабатывают собственные технические условия (ТУ), а в случае с жидкостями иностранного происхождения требования к ним задают в своих рекомендациях автоконцерны.

Из-за отсутствия единых идентификационных требований по Сети «гуляет» множество рецептур незамерзающей жидкости, а её «гаражное» производство преподносится как удачная бизнес-идея.

Лабораторные испытания продукции проведены по 26 показателям качества и безопасности.

Незамерзающая жидкость была исследована на соответствие упомянутым «Единым санитарным требованиям» в части безопасности, а также требованиям стандарта Роскачества, разработанным совместно с ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева» (РХТУ им. Д. И. Менделеева).

Чтобы определить соответствие продукции обязательным требованиям, она оценивалась по следующим параметрам:

    Острая токсичность при введении в желудок.

    Ингаляционная опасность по степени летучести.

    Раздражающее воздействие на кожные покровы и конъюнктиву глаза.

    Активность водородных ионов.

    Массовая доля метилового спирта.

Соответствие стандарту Роскачества проверялось по таким заложенным в нём показателям, как температура кристаллизации незамерзающей жидкости, её влияние на поликарбонат, резину и лакокрасочное покрытие, чистящая способность, вспениваемость, внешний вид, цвет и запах, а также герметичность упаковки и достоверность маркировки.

Кроме того, в ходе исследования оценивалась температура самовоспламенения (воспламенения паров) незамерзающей жидкости.

По итогам испытаний нарушения обязательных требований были выявлены в продукции двух торговых марок: «Чисто плюс» (несоответствие «Единым санитарным требованиям» в части раздражающего действия на кожные покровы и конъюнктиву глаз) и Maxim (фактический состав отличался от заявленного).

Столько же товаров подтвердили своё соответствие не только обязательным нормам, но также опережающим требованиям Роскачества, установленным СТО. Ими оказались «незамерзайки» Fin Tippa и «Лукойл».

Состав незамерзающей жидкости для автомобиля. Цена и качество

В итоге разрешенным и одновременно рентабельным для производителей омываек оказывается неподакцизный и потому сравнительно дешевый изопропиловый спирт. Только такую омывающую жидкость сегодня можно приобрести легально.

Есть ли минусы у изопропиловой омывайки? Безусловно. Во-первых, едкий запах, который пытаются замаскировать различными ароматизаторами. От чего становится только хуже: при пользовании такой омывайкой салон автомобиля заполняется неприятным душком, от которого у некоторых водителей начинает болеть голова и слезятся глаза. В этом случае советую, перед тем как полить на лобовое стекло омывайкой, включить функцию рециркуляции воздуха в системе кондиционирования салона.

Но главный недостаток изопропиловой омывайки заключается в далеко не лучших рабочих характеристиках. Взгляните на следующую таблицу.

Вязкость спирта при низких температурах

На что влияет этот динамический коэффициент вязкости? Да на то, насколько хорошо будет бить струя из форсунки омывателя на ветровое стекло. Жидкости на основе изопропилового спирта будут распылятся в семь раз хуже метанольных. То есть струя изопропиловой омывайки, бьющая выше середины стекла летом, зимой будет вяло стекать ниже уровня дворников, находящихся в зоне парковки. А омывайка на основе этилового спирта – всего в три раза хуже.

Имейте в виду, что расход омывайки зависит и от других факторов. К примеру, чем лучше чистят щетки стеклоочистителей, которые стоят на вашем автомобиле, тем ниже расход незамерзающей жидкости. Так что не забывайте менять старые изношенные щетки на новые.

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Стеклоомывающая жидкость

Эта статья описывает ситуацию применительно лишь к одному региону  ( Россия ), возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

Как выбрать качественную незамерзающую жидкость. О продукции

Заливка незамерзающей жидкости в бачок стеклоомывателя автомобиля

Стеклоомывáющая жидкость , разг. стеклоомывáтель, незамерзáйка, омывáйка , стекломóй  —, предназначенная для удаления грязи с лобового (реже — ещё и с заднего) стекла автомобиля. Во многих современных автомобилях кроме стёкол омываются также фары. Раствор разбрызгивается через специальныеи счищается("дворниками").

Летом в качестве основного компонента стеклоомывателя используется вода. Для улучшения свойств стеклоомывателя в неё добавляют, красители и отдушки.

Из-за невозможности использования при низких температурах воды применяются незамерзающие жидкости (разг. — незамерзáйка ). В странах, где существует достаточно либеральное госрегулирование спиртосодержащей продукции, используются смеси техническогос водой. Этиловый спирт замерзает при температуре −114,1 °C, а его смеси с водой — от этой температуры до нуля градусов в зависимости от содержания спирта. При использовании этилового спирта вводятсядобавки, делающие потребление средства в качестве алкогольногоневозможным.

Как выбрать качественную незамерзающую жидкость. О продукции 01

Зимние незамерзающие жидкости загустели на морозе (разбавлены)

После ужесточения госрегулирования спирта в России в 2006 году произошла массовая заменаболее дорогимв стеклоомывателях. Изопропиловый спирт менее летуч, в результате на стекле образуется дольше испаряющаяся плёнка. Кроме того, узначительно более резкий, практически не маскируемый, поэтому стеклоомыватели на его основе имеют более жесткиесвойства.

Как выбрать качественную незамерзающую жидкость. О продукции 02

Автомат по продаже незамерзающей жидкости..

Какую омывающую жидкость заливать летом. Летняя омывайка: стоит ли на нее тратиться? Мнения экспертов

Что мы заливаем летом в бачок омывателя? Чаще всего - чистую воду или «коктейль» со средством для мытья посуды, чтобы стекло лучше отмывалось от грязи и налипшей мошкары. Мы выяснили, какими последствиями это может обернуться.

Анна Уткина, руководитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр»:

Вода стекло отмоет плохо, а систему очистки засорит

В водопроводной воде содержится большое количество солей. Осадок от них может засорить распылители. Помимо этого, вода плохо отмывает следы от насекомых, древесной смолы или расплавленного битума. Именно для очистки жиров и органических элементов в омывающей жидкости предусмотрены ПАВы – поверхностно-активные вещества.

Некоторые автомобилисты, заливая воду в стеклоочиститель, пытаются компенсировать ПАВы добавлением жидкости для мытья посуды или кондиционера для белья. Делать этого не стоит: бытовая химия имеет вязкую консистенцию, может не до конца раствориться в воде и засорить патрубки и распылители. А еще может вспениться, залить мотор стеклоочистителя и вывести его из строя.

Константин Епанешников, директор по сервису и запчастям «АВИЛОН Volkswagen»:

Если и заливать воду, то чистую. Моющие средства погубят форсунки

Стеклоомывающую жидкость можно иногда заменять обычной водой, только без добавления моющих средств, потому что мыльный осадок будет накапливаться на нагревательных элементах форсунок, что приведет их к скорому выходу из строя и последующей замене.

Александр Гуков, директор по продажам российского представительства Totachi Industrial Co. Ltd:

Вода оставляет «пленку» и снижает видимость!

Вода просто разнесет частички грязи по лобовому стеклу и оставит на нем жирную бликующую пленку. Видимость дороги значительно снизится.

А при резком похолодании (летом по утрам бывают и заморозки) вода образует ледяную корку, которую придется чистить. Со стеклоомывающими жидкостями такого не произойдет, ведь в их составе есть специальные средства, содержащие противоледный реагент, который защитит автомобильные окна от обледенения.

Лучшая стеклоомывающая жидкость летняя. Самодельная жидкость

Лучшая стеклоомывающая жидкость летняя. Самодельная жидкостьАвтолюбители в один голос твердят, что летний омыватель лобового стекла является незаменимой жидкостью. Зимние составы с навязчивым запахом спирта вперемешку с ароматизаторами для теплой поры года никак не подходят: сохнет резинка дворника, да и чистит неважно. Но переживать не стоит. Переход с незамерзайки на вариант для лета не ударит по карману, если эмульсия будет создана своими руками.

Вода – не лучший очиститель. Уже весной в этом убеждаются многие. Ведь универсальная жидкость справляется только со свежей грязью, пылью, пухом. Отмыть птичий помет, жирные пятна от столкновения с различными насекомыми этому природному составу не по силам.

К сведению . Вода часто используется как доливочное средство в дороге. В этом случае лучше использовать дистиллированный вариант – нет солей, уменьшающих пропускную способность форсунок, не разводятся микробы.

Одной из мощных панацей является моющее. Хоть оно и бессильно в мойке двигателя своими руками, но для очистки стекла подходит в самый раз. Рецепт приготовления поверхностно-активной смеси прост:

  • налить в емкость 2,5 литра воды;
  • долить 20 мл средства для мытья посуды;
  • перемешать эмульсию.

Внимание! Моющие продаются различной вязкости, посему рецепт следует считать усредненным.

Лучшая стеклоомывающая жидкость летняя. Самодельная жидкостьПроверить, не нахимичили ли с объемом компонентов, легко: жидкость не должна пениться. Также перед заливкой самодельной омывайки стоит убедиться в том, что она не оставляет разводов и эффективно чистит грязь. Для этого нанести на часть стекла состав и протереть тряпочкой. Если тесты пройдены, то созданный своими руками летний омыватель лобового и заднего стекла можно смело наливать в бачок, и пользоваться.

Не менее действующей считается стеклоомывающая химия, приготовленная по различным смежным технологиям:

  • 0,5 литров жидкости для мытья стекол на 3 литра дистиллированной воды;
  • 1 колпачок автошампуня на 3 литра неживой водички;
  • 4 л. дистиллированного состава, столовая ложка Fairy, 125 мл аммиака.

Незамерзающая жидкость это. Когда «незамерзайка» замерзает?

На этикетке стеклоомывающей жидкости обязательно должна быть указана температура замерзания. Однако стоит помнить, что эта цифра соответствует чистой жидкости, не разбавленной водой. Соответственно, при разбавлении она начинает замерзать быстрее. Некоторые автолюбители, чтобы сэкономить, добавляют в жидкость для стеклоомывателя воду. Чем больше в «незамерзайку» залить воды, тем при более высокой температуре она начнет замерзать.

О том, при какой температуре незамерзающая жидкость перейдет из жидкого состояния в твердое, свидетельствует такой параметр, как температура кристаллизации. При этом будет ошибкой думать, что если разбавить водой «незамерзайку» для 20-градусных морозов в соотношении 1:1, как рекомендуют некоторые производители, то получится жидкость, предназначенная для использования при −10 градусах.

Например, по данным справочного технического портала Engineering ToolBox, при концентрации в 30% температура замерзания изопропилового спирта составляет −15 градусов по шкале Цельсия, в 40% — −18 градусов, в 50% — −21, в 60% — −23 градусов, в 70% — −29 градусов. Однако, как поясняют эксперты, зависимость температуры замерзания от концентрации спирта в омывателе не является прямолинейной. Проверить на практике, при какой температуре замерзнет жидкость для стеклоочистителя, можно с помощью морозильной камеры (там средняя температура составляет от −15 до −25 градусов) и уличного термометра.

Рейтинг летних стеклоомывающих жидкостей. Из чего состоит летняя стеклоомывающая жидкость

Рейтинг летних стеклоомывающих жидкостей. Из чего состоит летняя стеклоомывающая жидкость

На всех омывайках, исключая самопальные, указывают на этикетке перечень веществ, входящих в состав. Компоненты напрямую влияют на эффективность очистки.

  1. Метиловый спирт. Метанол имеет низкую стоимость, демонстрируя превосходные моющие качества. Главный минус этого спирта – его крайняя ядовитость. Использовать метанол в омывайке запрещено, так как человек вольно или невольно дышит испарениями. В результате длительного использования дешевых метаноловых омываек яд накапливается в организме, приводя к серьезным заболеваниям.

    Чаще всего, за счет способности метилового спирта «отъедать» любое загрязнение, он льется в дешевые жидкости, производимые «на коленке» и продающиеся по обочинам дорог вне магазинов автохимии.

    Если случайно оказалось, что в машину залита именно такая ядовитая омывайка, пользоваться ею рекомендуется только в процессе движения, когда происходит активная вентиляция салона. Категорически нельзя очищать стекла во время остановки.

  2. Изопропиловый спирт. Изопропанолу свойственен ацетоноподобный запах. Является вредным для человека, но не накапливается в организме. Поэтому именно этот спирт составляет основу большинства летних дешевых омываек, разрешенных официально.
    Вдыхать испарения или мелкодисперсную взвесь изопропилового спирта не рекомендуется!
  3. Этиловый спирт. Запах этанола, или по-другому «чистого спирта», знаком всем взрослым людям, хотя бы раз в жизни потреблявшим алкоголь. Эта основа имеет ряд рабочих качеств, таких как морозоустойчивость, способность очищения поверхностей, умение поглощать большинство химических составов.

    Для создания технической жидкости берется спирт низких фракций, имеющий значительную долю сивушных компонентов. Необходимость оплачивать акцизный сбор делает этот безвредный для человека высокоэффективный спирт довольно дорогим, сказываясь на стоимости омываек.

    Следует помнить, что все омывающие спиртосодержащие средства довольно быстро портят «дворники» стеклоочистителей.

  4. ПАВ (поверхностно-активные вещества). В их перечень входит множество химических соединений, способных справиться с растворением жира и органики. Чем активнее ПАВ, тем больший эффект имеет жидкость. Для лета это крайне важно, ведь значительная часть органического материала (от пыльцы и листьев до насекомых и птичьего помета) смывается плохо.
  5. Ароматизаторы. Они призваны маскировать все неприятные запахи, «источаемые» спиртами и ПАВ. Летом часто востребованы ароматы фруктов, выбор даже в пределах одного производителя всегда имеет множество ароматических композиций.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/10-luchshih-nezamerzaek-dlya-avto-nezamerzayushchaya-zhidkost-vidy-otlichiya-kriterii-vybora