Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Критерии сравнения батарей из алюминия и биметалла

Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Критерии сравнения батарей из алюминия и биметалла

Внешне отличить биметаллические и алюминиевые радиаторы проблематично — разница в сплавах

Чтобы определить лучшее устройство, необходимо разобраться в особенностях конструкции и материала:

  • Алюминиевые модели производятся из сплава алюминия с кремнием для повышения прочности. Отливка осуществляется по секциям либо по блокам. Для соединения элементов применяется резьба с герметизирующим слоем на стыках. Секции сконструированы по принципу образования «лепестков» в сборке. С целью увеличения эффективности между лепестками проделываются конвекционные отверстия.
  • Биметаллические радиаторы внешне отличить от алюминиевых проблематично. Секции выполняются в виде стальной трубы в алюминиевой рубашке, повышающей теплоотдачу. Для соединения элементов используются ниппели или резьбовые соединения. Секции оснащаются отдельными патрубками коллекторной системы, по которым движется вода.

Биметалл прочнее алюминия, поэтому конструкция выдерживает перепады давления и гидравлические удары.

Площадь отопления

Алюминиевые приборы с 11-ю секциями могут отапливать комнату 14 м2. Мощность каждой секции будет составлять 160 Вт. Биметаллические устройства из 11-ти секций подойдут для помещения на 20 м2. Мощность одного элемента будет составлять 180 Вт.

СНиП указывает, что одна биметаллическая секция отапливает 1,8 м2, алюминиевая – 1,9 м2.

Долговечность

Коррозия появляется на биметалле, если уровень кислорода в технической воде превышает нормы

Срок эксплуатации – еще один критерий, по которому отличаются алюминиевые устройства от биметаллического радиатора. Первые проработают до 15 лет, поскольку чувствительны к уровню pH. Если он больше 7-8, изделия могут протечь. Вторые модификации рассчитаны на 20-летнее использование, поскольку оснащены внутренней стальной трубой.

Стоимость

В зависимости от производителя батареи из биметалла стоят от 370 до 5750 руб. за секцию, из алюминия – от 319 до 4080 руб. за секцию. Разница не столь существенна, поэтому нужно сравнивать другие моменты.

Совместимость с теплоносителем

Алюминиевые батареи подвергаются воздействию химических добавок, биметаллические подойдут для центрального отопления с технической водой – это также является отличием.

Теплоотдача

Характеристика температуры теплоносителя также позволяет сравнивать материалы радиаторных приборов. При температуре 70 градусов показатель теплоотдачи алюминия равняется 200 Вт. Биметалл отдает меньше тепла – от 160 до 180 Вт.

Количество секционных элементов

По количеству секций и габаритам изделия не отличаются

По данному критерию различие отсутствует – можно установить модели от 6 до 12 секций.

Особенности монтажа

Батареи отопления биметаллические и алюминиевые имеют отличия в порядке подключения. Первые характеризуются небольшим весом, поэтому секции добавляются на месте.

Алюминий – хрупкий материал, поэтому подключается в теплотрассу алюминиевыми патрубками. В процессе монтажа радиатор может поломаться.

Как по внешнему виду отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. Особенности конструкции биметаллических батарей

Иногда потребители не знают, как отличить биметаллические радиаторы от алюминиевых внешне. Сделать это просто, достаточно приподнять каждый из них. Алюминиевые конструкции легкие, тогда как аналоги из двух металлов весят ощутимо больше. Связано это с особенностями их строения.

Основой этого типа батарей является сердечник, изготовленный из стали или меди. Именно он имеет дело с теплоносителем и давлением в системе отопления. Так как ни нержавеющей стали, ни меди не страшны повышенная кислотность воды и перепады давления, то они и берут на себя все «удары» городской теплосети.

Как горизонтальные, так и вертикальные коллекторы биметаллического радиатора полностью ограждают алюминиевый корпус от соприкасания с носителем, что и дает готовому изделию такую долговечность.

В свою очередь, такое свойство алюминия, как высокая теплоотдача, ставит этот вид радиаторов на первое место по качеству и скорости нагрева помещения. Получая тепло от сердечника, корпус прогревается и отдает его окружающей среде. Если требуется очень высокий уровень теплоотдачи, то стоит обратить внимание на радиаторы с коллекторами из меди, но цена у них одна из самых высоких на рынке тепловых технологий.

Если говорить о недостатках батарей из двух видов металлов, то это их стоимость. В остальном – это единственные на сегодняшний день, кроме чугунных аналогов, батареи, способные сочетаться с централизованной системой обогрева.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Практические нюансы эксплуатации

Помимо характеристик, которые можно выразить в цифрах, существуют также нюансы, связанные с практическим использованием того или иного вида радиаторов. Здесь стоит рассмотреть основные плюсы и минусы биметаллических батарей по сравнению с алюминиевыми и чугунными. Начнем с положительных черт:

  1. Биметаллические радиаторы обладают высокой теплоотдачей.
  2. Обладая стальными трубами, они максимально легко переносят снижение качества теплоносителя.
  3. Эти решения могут похвастаться максимальным рабочим давлением.
  4. Биметаллические батареи имеют крайне высокий срок службы, а гарантия от производителя для них – наиболее длительная.
  5. Эти радиаторы могут работать с объемом теплоносителя, которые в несколько раз меньше, чем у конкурентов. Это повышает эффективность работы системы отопления.
  6. За счет небольших размеров биметаллические батареи в целом выигрывают по эстетическим показателям, а их габариты имеют приемлемые значения.
  7. Этот вид радиаторов меньше всего подвержен коррозии (в том числе при сливе теплоносителя).
  8. Биметаллические батареи не страдают от протечек в межрезьбовых соединениях.
  9. При их эксплуатации не нужно удалять воздух через специальный клапан.
  10. Такие радиаторы не чувствительны к случайно попавшему в систему кислороду.

Не стоит забывать, что такие радиаторы не являются универсальным решением – они имеют свои минусы:

  1. Цена биметаллических батарей обычно выше, чем у алюминиевых и чугунных (хотя не всегда).
  2. У данного класса решений площадь проходного сечения ниже, что немного снижает теплообмен.
  3. У подобных батарей выше гидравлическое сопротивление, что требует большей мощности для перекачивания того же объема теплоносителя по системе.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/chem-luchshe-bimetallicheskie-radiatory-top-18-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-reyting

Биметаллические радиаторы или чугунные. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Почему рассматриваются только биметалл и чугун? Изделия, произведенные из них, отвечают большему количеству требований пользователей. Чтобы определиться, какие из них будут работать лучше и служить дольше, придется сравнить их качества.

  • Стоимость. Для кого-то этот момент неважен. К сожалению, для большей части населения нашей страны он является одним из самых главных. Многие, приходя в магазин, чтобы сделать долгожданную покупку, в первую очередь обращают внимание на цену, а уже потом на технические характеристики и внешний вид изделий.
  • Срок эксплуатации. Так как батареи отопления относятся к стационарным элементам, хочется, чтобы они стояли долго и работали безотказно. А через пару сезонов не нужно было выполнять демонтаж, покупать новые изделия, и устанавливать батареи с нуля, выполняя при этом все грязные и нелегкие процессы.
  • Теплоотдача. Чтобы батарея максимально хорошо выполняла свои функции, она должна отдавать максимальное количество энергии, которую получает от теплоносителя. Изделия, имеющие лучшие показатели теплоотдачи, быстрее обогревают комнату до нужной температуры.

Биметаллические радиаторы или чугунные. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов.

  • Прочность, способность выдерживать большое давление и противостоять его перепадам. Чтобы радиатор не начал протекать, он должен быть способным противостоять гидроударам и быть устойчивым к механическим воздействиям разного рода.
  • Сложность установки. Чем тяжелее выполнить монтаж, тем больше риск сделать его неправильно и навредить при этом самой батарее и другим элементам системы отопления.
  • Реакция на плохой теплоноситель. Вода, подаваемая в трубы, может быть очень плохого качества. Этот момент негативным образом отразится на радиаторах отопления. Менее устойчивые изделия к воздействию некачественного теплоносителя прослужат намного меньше.
  • Максимальная температура теплоносителя. Вода, циркулирующая в отечественных системах отопления, не отличается стабильностью температуры. Поэтому очень важно, чтобы радиатор был способен противостоять перепадам.

Биметаллические радиаторы или чугунные. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Конструкция и внешний вид

Чтобы батареи выполняли свое предназначение, они должны иметь правильную конструкцию . Но при этом для любого хозяина важен и внешний вид, ведь если он будет неказистым, то придется понести дополнительные расходы по декорированию.

Итак, что касается конструкций и презентабельного внешнего вида.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Конструкция и внешний вид Чугунные изделия

Как и старые модели, новая модификация таких систем имеет широкие водяные каналы , которые объединяются в отдельные секции. Герметичность обеспечивается термостойкими резиновыми или паронитовыми прокладками, которые располагаются промеж секций.

На длину конструкции влияет количество секций, а вот высота может быть 35-150 см . По глубине элемент также выбирается, так как этот критерий варьируется в пределах от нескольких сантиметров до полуметра. Ориентируясь на кубатуру комнаты, подбирается и необходимый размер, причем при желании клиент всегда может убрать или добавить обогревательную секцию.

Что касается внешнего вида, то, в отличие от старых моделей, сегодня есть возможность заказать для себя художественно отлитый радиатор . Конечно, такое удовольствие будет стоить недешево, зато станет украшением любого жилища.

Биметаллические изделия

Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Конструкция и внешний видКорпус такого изделия выполняется из алюминия, а внешний вид идет ребристо-фигурным . Такая форма позволяет увеличить показатель теплоотдачи.

Если радиатор качественного производства, то внутри корпуса будет иметься стальной сердечник

При желании сэкономить, можно обратить внимание на псевдобиметаллические устройства, где корпус идет алюминиевым, но вот сталь усиливает только вертикальные каналы. Несмотря на то, что такой вариант обладает большей теплоотдачей, надежность эксплуатации его ниже

Данный вид также выполняется секциями, поэтому есть возможность корректировать их размеры . Весь модельный ряд имеет аккуратный и симпатичный внешний дизайн.