Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей

Проблема выбора жидкости для мытья стекол и фар появляется у каждого автолюбителя с началом холодов. В основном покупатели стараются совместить низкую цену с низкой температурой замерзания на этикетке.Тесты показывают , что жидкости на основе метилового спирта более морозоустойчивы, однако метанол запрещен в России постановлением Главного государственного санитарного врача еще в 2000 году.

Решение о запрете было принято из-за «низкого уровня культуры и гигиенического образования части населения». Иными словами, незамерзайку пили вместо алкоголя. Но метанол опасен не только при приеме внутрь.

«Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам», — говорится вРоспотребнадзора.

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей

Фото: Depositphotos/klavdiyav

Легальный омыватель может обладать более резким и неприятным запахом, хотя и не так вреден для здоровья. Причина в изопропиловом спирте, который используется в качестве основы большинства незамерзающих жидкостей.

На некоторых современных автомобилях режим рециркуляции климатической установки включается одновременно с подачей жидкости на стекло, чтобы вредные пары не проникали в салон. Владельцам машин без этой функции в Роспотребнадзоре советуют задействовать рециркуляцию вручную и не пользоваться омывателем, когда автомобиль стоит на месте.

Изопропиловый спирт — максимально компромиссный вариант, хотя при низких температурах ведет себя хуже, чем метанол. Куда менее распространены незамерзайки на основе этилового спирта — он всем хорош, но дорог из-за акцизов.

Поэтому зачастую водители приобретали контрафактные жидкости с добавлением метанола, не волнуясь о его вреде для здоровья.

Тест омывающих жидкостей. Тест жидкостей омывателя: -30°C не предел

Канистры со стеклоомывающей жидкостью мы покупали в начале ноября, при слабых заморозках ночью и потеплении днем – в такую погоду на лобовое стекло больше всего летит грязь и слякоть от проезжающих автомобилей, и некоторые недобросовестные производители незамерзающих жидкостей разбавляют их водой, для увеличения объема своей продукции, тем самым снижая ее себестоимость.

Главной задачей нашего теста было выявление стеклоомывающих жидкостей, температура замерзания которых не соответствовала заявленной.

В настоящее время все стеклоомывающие жидкости изготавливаются на основе изопропилового спирта, раньше для ее изготовления использовались метиловый и этиловый спирты. Однако метиловый спирт был запрещен для использования в «омывайке» из-за своей ядовитости, а на этиловый спирт ввели акцизы, в результате чего стоимость незамерзающей жидкости для автостекол на их основе стала неконкурентоспособной.

Мы купили жидкости, у которых заявленная морозостойкость от -30°C и ниже.

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 01Уралочка

Изготовитель: ООО «Гермес», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: Изопропиловый спирт, ПАВ, краситель, отдушка - жидкость синего цвета с яблочным запахом
Стоимость канистры 5 литров - 150 рублей

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 02Greenland

Изготовитель: ООО «Кондор», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: Изопропанол, ПАВ, вода, ароматизатор, краситель – жидкость синего цвета с химическим запахом
Стоимость канистры 5 литров – 150 рублей.

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 03CleanWay

Изготовитель: ООО «РозОптИк», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: изопропиловый спирт, ароматизатор, краситель, вода – жидкость желтого цвета, практически без запаха
Стоимость канистры 5 литров – 250 рублей

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 04Лукойл

Изготовитель: ЗАО «Обнинскоргсинтез», Обнинск
Заявленная температура использования - 30 °C
Состав: спирт изопропиловый >30%, вода деминерализованная >30%, этиленгликоль Стоимость канистры 4 литра - 345 рублей

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 05Neste Oil

Изготовитель: Финляндия
Заявленная температура использования - 40 °C
Состав: изопропиловый спирт >30%, деминерализованная вода >30%, этиленгликоль Стоимость канистры 3 литра – 350 рублей

Методика испытаний:

Мы провели замораживание данных стеклоомывающих жидкостей до температуры -30 градусов с выдержкой 24 часа, а победителей в следующем тесте опустили температуру до -40 градусов, так как у нас в тесте представлен концентрат с температурой замерзания – 40 °C.

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 06

Незамерзающие жидкости «Уралочка» и «Greenland» - из тех, что массово встречаются в продаже на российских трассах - выбыли из теста сразу. После выдержки при температуре -30 в течение суток превратились в два куска льда. Годятся разве что для прикладывания к синяку, но их стоимость в 30 рублей за литр говорит сама за себя.

«Незамерзайки» «Лукойл», «CleanWay» и «Neste oil» остались жидкими без образования кристаллов льда. Вот их мы и решили заморозить посильнее, тем более, что жидкость под брендом Neste заявлена с температурой использования до минус сорока градусов Цельсия.

Вот тут начались сюрпризы: в стеклоомывающей жидкости «Лукойл» через час после заморозки плавали крупные кристаллы льда, а «Neste oil» превратился в ледяную кашу – оба при сильном понижении температуры грозят заморозить форсунки или как минимум забить их магистрали. Зато «CleanWay» остался жидким без каких бы то ни было побочных эффектов.

Стеклоомывающая жидкость

Эта статья описывает ситуацию применительно лишь к одному региону  ( Россия ), возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 07

Заливка незамерзающей жидкости в бачок стеклоомывателя автомобиля

Стеклоомывáющая жидкость , разг. стеклоомывáтель, незамерзáйка, омывáйка , стекломóй  —, предназначенная для удаления грязи с лобового (реже — ещё и с заднего) стекла автомобиля. Во многих современных автомобилях кроме стёкол омываются также фары. Раствор разбрызгивается через специальныеи счищается("дворниками").

Летом в качестве основного компонента стеклоомывателя используется вода. Для улучшения свойств стеклоомывателя в неё добавляют, красители и отдушки.

Из-за невозможности использования при низких температурах воды применяются незамерзающие жидкости (разг. — незамерзáйка ). В странах, где существует достаточно либеральное госрегулирование спиртосодержащей продукции, используются смеси техническогос водой. Этиловый спирт замерзает при температуре −114,1 °C, а его смеси с водой — от этой температуры до нуля градусов в зависимости от содержания спирта. При использовании этилового спирта вводятсядобавки, делающие потребление средства в качестве алкогольногоневозможным.

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 08

Зимние незамерзающие жидкости загустели на морозе (разбавлены)

После ужесточения госрегулирования спирта в России в 2006 году произошла массовая заменаболее дорогимв стеклоомывателях. Изопропиловый спирт менее летуч, в результате на стекле образуется дольше испаряющаяся плёнка. Кроме того, узначительно более резкий, практически не маскируемый, поэтому стеклоомыватели на его основе имеют более жесткиесвойства.

Правильный выбор незамерзающей жидкости омывателя. Ядовитая против вонючей 09

Автомат по продаже незамерзающей жидкости..

Незамерзающая жидкость это. Когда «незамерзайка» замерзает?

На этикетке стеклоомывающей жидкости обязательно должна быть указана температура замерзания. Однако стоит помнить, что эта цифра соответствует чистой жидкости, не разбавленной водой. Соответственно, при разбавлении она начинает замерзать быстрее. Некоторые автолюбители, чтобы сэкономить, добавляют в жидкость для стеклоомывателя воду. Чем больше в «незамерзайку» залить воды, тем при более высокой температуре она начнет замерзать.

О том, при какой температуре незамерзающая жидкость перейдет из жидкого состояния в твердое, свидетельствует такой параметр, как температура кристаллизации. При этом будет ошибкой думать, что если разбавить водой «незамерзайку» для 20-градусных морозов в соотношении 1:1, как рекомендуют некоторые производители, то получится жидкость, предназначенная для использования при −10 градусах.

Например, по данным справочного технического портала Engineering ToolBox, при концентрации в 30% температура замерзания изопропилового спирта составляет −15 градусов по шкале Цельсия, в 40% — −18 градусов, в 50% — −21, в 60% — −23 градусов, в 70% — −29 градусов. Однако, как поясняют эксперты, зависимость температуры замерзания от концентрации спирта в омывателе не является прямолинейной. Проверить на практике, при какой температуре замерзнет жидкость для стеклоочистителя, можно с помощью морозильной камеры (там средняя температура составляет от −15 до −25 градусов) и уличного термометра.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshaya-nezamerzayushchaya-zhidkost-2023-dlya-avtomobilya-nezamerzayushchaya-zhidkost-vidy