10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

От незамерзайки требуется вроде бы не многое: хорошо и быстро очищать стекла авто в условиях низких температур. Однако производители достигают этого разной рецептурой жидкости, которая в зависимости от состава приобретает дополнительные свойства. Поэтому ответ на вопрос «какую незамерзающую жидкость лучше использовать», зависит от целого ряда критериев.

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

  • Цена и состав. Лучше всего сопротивляется замерзанию этиловый спирт, но стоит он дорого – в том числе из-за акцизов и налогов, которыми облагается такая продукция. Кроме того, при его использовании салон наполняется запахом алкоголя. Дешевый аналог хорошего качества – метиловый спирт, который практически не пахнет. К сожалению, вещество это крайне ядовитое: смертельная доза – 30 г, поэтому его оборот запрещен. Заменить его призван изопропиловый спирт – тоже яд, но с сильным запахом, который приходится маскировать отдушками. К тому же у изопропилового спирта вязкость в 6 раз выше, чем у метанола: при сильных морозах состав может вообще не долетать до стекла.
  • Реальная температура замерзания. Поскольку доля спирта в зимней жидкости доходит до 70%, даже у известных брендов велик соблазн сэкономить. Но чем больше воды – тем выше температура загустения жидкости в бачке. Заявленные на этикетке -20°С могут превратиться как в -16, так и в -24: все зависит от совести производителя и надежности контроля качества.
  • Безвредность для авто. Агрессивный коктейль не только растворяет грязь, но и разъедает краску, резину, металл, и даже поликарбонатную оптику. Мы уже публиковали рейтинг бюджетных автомобилей 2021 года: рост цен на машины и запчасти рекомендует относиться к ним бережно.

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

Незамерзающая жидкость для автомобильных стёкол – это специализированное химическое средство, использующееся в целях удаления разных загрязнений. Изготавливается на основе технического спирта с добавлением других компонентов и поставляется в пластиковой ёмкости.

В сегодняшней статье вы узнаете о составе, физико-химических характеристиках этой автохимии и лучших чистящих средствах для зимней эксплуатации машины.

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

Внешний вид

Качественная незамерзайка для автомобиля представляет собой однородную прозрачную жидкость, имеющую зелёный, жёлтый или другой цвет, с выраженным запахом ароматизатора. Допускается незначительное количество осадка, появляющееся при взбалтывании.

Зимняя жидкость стеклоомывателя расфасовывается в полимерные тары объёмом 1 или 5 л.

Состав незамерзайки

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

В состав незамерзающей жидкости входят следующие компоненты:

1. Спирт

Жидкость для омывателя стекла для зимы на 25-75% состоит из технического спирта, чем выше его концентрация в составе, тем ниже температура замерзания.

Современный зимний омыватель стекол выпускается на основе 2 спиртов – этанола и изопропанола.

Первый активно используется в медицине и фармакологии и наиболее безопасен для человеческого здоровья. Главный недостаток автохимии на основе этанола – очень высокая стоимость из-за акцизов. Стоимость 5-литровой канистры может превышать 500-600 рублей. 

Изопропиловый спирт получают путём гидрирования ацетона, он относительно безопасен, но имеет сильный раздражающий запах, который скрывается ароматизатором.

Также существует метаноловый спирт. Это дешёвое и сильно ядовитое вещество без запаха. Используется при изготовлении контрафактной продукции, которая продаётся вдоль трасс, на рынках, в автомагазинах. Незамерзайка на основе метанола стоит очень дешево, 5-литровую канистру можно приобрести за 100-150 рублей.

2. Поверхностно-активные вещества

Омывайка для авто содержит детергенты. ПАВ используются для повышения моющей способности стеклоомывающей жидкости. Позволяют эффективнее справляться с удалением грязи, дорожных реагентов и т.д.

3. Отдушка

Предназначена для маскировки резкого и неприятного запаха. Антизамерзайка для стекол на базе изопропанола очень часто содержит отдушку. Это может быть синтетический ароматизатор или ароматический углеводород, к примеру, толуол.

4. Вода

Деминерализованная вода используется для увеличения объёма готового раствора. В концентраты этот компонент не входит.

5. Стабилизатор

Хорошая незамерзайка содержит стабилизатор – пропиленгликоль. Предназначен для улучшения растворимости органических компонентов и сохранения текучести жидкости и дополнительно стабилизатор увеличивает срок годности продукта.

В дешёвой автохимии этот компонент не встречается. Вместо безопасного пропиленгликоля используется высокотоксичный этиленгликоль.

6. Краситель

Красящий компонент, который добавляется в целях улучшения эстетических качеств. Придаёт технической жидкости определённый цвет. У некоторых производителей краситель обозначает максимальную рабочую температуру.

Состав автомобильной незамерзающей жидкости и пропорции компонентов зависят от фирмы-изготовителя и стоимости продукции. Основное различие — в использованном спиртосодержащем продукте. Например, в дорогостоящий и качественный антиобледенитель для автостёкол добавляют этанол, а самые дешёвые незамерзайки изготавливаются на основе метанола.

Химические показатели

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для авто

Незамерзающий чистящий раствор различается следующими характеристиками:

  • плотностью при 20 градусах;
  • температурой начала кристаллизации;
  • массовой долей и видом использованного спирта;
  • показателем концентрации водородных ионов.

Лучшие готовые незамерзающие жидкости

Motul Vision (-20°C)

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для автоАнтиобледенитель, который поставляется в 4-литровых канистрах и входит в рейтинг незамерзающих жидкостей для автомобиля благодаря неплохим моющим свойствам, отсутствию опасных компонентов и приятному запаху. На выбор клиента предлагается 2 аромата – смородина и дыня.

+ Хорошо очищает и обезжиривает поверхность лобового стекла или фар;

+ Оставляет приятный аромат в салоне;

+ Отсутствуют разводы после обработки.

— Переплата за бренд.

Sintec Артика (-25°C)

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для автоЛучшая незамерзайка для машины по соотношению цена-качество, изготовленная на основе изопропанола. Производится российской компанией «Обнинскоргсинтез». Хорошо справляется с удалением соли, дорожной грязи, нефтяной плёнки и т.д. Подходит для ручной чистки боковых и задних стёкол.

+ Доступная цена;

+ Нейтральность к металлу, резине, лакокрасочному материалу и пластику;

+ Имеет приятный аромат яблока.

— Оставляет мутные следы при смывании грязи.

Рейтинг незамерзаек 2021. Рейтинг лучших незамерзающих жидкостей 2021 года

В наш топ незамерзаек грядущей зимы входят:

  • Liqui Moly Antifrost -20 С. Состав известной немецкой фирмы с тонким запахом грейпфрута быстро и полностью очищает поверхность стекла, химически инертен и с запасом укладывается в заявленные температурные границы. Единственный минус – цена.

Liqui Moly Antifrost -20 С

  • AGA D20. Российский продукт с ароматом яблока уверенно идет вслед за лидером: достойная температура замерзания -21°C, хорошие моющие и антиобледенительные свойства, бережное отношение к автомобилю. Претензия та же – цена. А ведь товар-то отечественный, хоть и на германском концентрате!

Рейтинг незамерзаек 2021. Рейтинг лучших незамерзающих жидкостей 2021 года

AGA D20

  • Hi-Gear HG. Известный бренд выдал желаемое за действительное: -25°C состав не выдерживает, но -19 – вполне. Синий раствор с запахом мыла хорошо отмывает загрязнения. Радует удобная форма канистры с тонким горлышком: не придется ломать голову, как залить незамерзающую жидкость в мороз без воронки.

Рейтинг незамерзаек 2021. Рейтинг лучших незамерзающих жидкостей 2021 года

Hi-Gear HG

  • Pingo 75030-7. Светло-голубой раствор немецкого концентрата отлично удаляет с поверхности масляные и солевые разводы с минимальным расходом. Хороша и морозостойкость, да и канистра удобная. А вот для поликарбоната он слишком агрессивен, при постоянном использовании фары могут помутнеть.

Рейтинг незамерзаек 2021. Рейтинг лучших незамерзающих жидкостей 2021 года

Pingo 75030-7

  • Fin Tippa Премиум. Несмотря на «финское» название, производится в Санкт-Петербурге. На спиртах и присадках производитель не экономит: морозостойкость высокая, но сильный запах понравится не всем. Жидкость фасуется в мягкий пакет с носиком – наливать удобно, а в багажнике возить опасно, канистра все же прочнее.

Fin Tippa Премиум

  • Motul Vision -20. Добротный состав французского производителя с приятным ароматом черной смородины хорошо обезжиривает и очищает стекло, залит в удобную канистру, честно выдерживает температуру -20°C – но не ниже. Поэтому для сурового климата он не подходит, да и к пластику не слишком дружелюбен.

Motul Vision -20

  • Chemipro. Белорусская незамерзайка с немецким флажком на этикетке рассчитана на температуры до -30°C. В рецептуре – безопасный этиловый спирт с присадками, которые легко справляются с жиром, грязью и характерным запахом. При температурах до -10°C жидкость можно разбавить, а к канистре прилагается удобный пластиковый переходник для заливки. Правда, стоит она недешево, да и связываться с этанолом рискуют не все продавцы.
  • Winter Way. Несмотря на изопропиловую основу, зеленоватый состав в объемной пятилитровой канистре почти не пахнет, не вредит пластику и металлу, хорошо отмывает загрязнения и довольно экономичен. Из недостатков – пенится при нанесении, а широкое горло канистры не позволяет залить его в бачок без воронки.

Рейтинг незамерзаек 2021. Рейтинг лучших незамерзающих жидкостей 2021 года

Winter Way

  • Coolstream -25. Российско-германский продукт с низкой температурой замерзания быстро и мощно очищает поверхности – изопропилового спирта не пожалели. Отсюда резкий интенсивный запах и возможные разводы на стекле, да и пластику от него не поздоровится. Впрочем, для суровых условий с обилием грязи – самое то.

Рейтинг незамерзаек 2021. Рейтинг лучших незамерзающих жидкостей 2021 года

Coolstream -25

  • Saphire Windshield Washer -25. Среднебюджетная немецкая омывайка показывает высокие очищающие способности, бережное отношение к пластику и отличный баланс спирта, присадок и воды. Ключевое слово здесь – «немецкая»: подразделение компании в Туле достаточно вольно трактует рецептуру. В результате жидкость может преподнести неприятный сюрприз, замерзнув уже при -20°C.

Незамерзайка мину. Тест жидкостей омывателя: -30°C не предел

Канистры со стеклоомывающей жидкостью мы покупали в начале ноября, при слабых заморозках ночью и потеплении днем – в такую погоду на лобовое стекло больше всего летит грязь и слякоть от проезжающих автомобилей, и некоторые недобросовестные производители незамерзающих жидкостей разбавляют их водой, для увеличения объема своей продукции, тем самым снижая ее себестоимость.

Главной задачей нашего теста было выявление стеклоомывающих жидкостей, температура замерзания которых не соответствовала заявленной.

В настоящее время все стеклоомывающие жидкости изготавливаются на основе изопропилового спирта, раньше для ее изготовления использовались метиловый и этиловый спирты. Однако метиловый спирт был запрещен для использования в «омывайке» из-за своей ядовитости, а на этиловый спирт ввели акцизы, в результате чего стоимость незамерзающей жидкости для автостекол на их основе стала неконкурентоспособной.

Мы купили жидкости, у которых заявленная морозостойкость от -30°C и ниже.

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора 11Уралочка

Изготовитель: ООО «Гермес», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: Изопропиловый спирт, ПАВ, краситель, отдушка - жидкость синего цвета с яблочным запахом
Стоимость канистры 5 литров - 150 рублей

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора 12Greenland

Изготовитель: ООО «Кондор», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: Изопропанол, ПАВ, вода, ароматизатор, краситель – жидкость синего цвета с химическим запахом
Стоимость канистры 5 литров – 150 рублей.

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора 13CleanWay

Изготовитель: ООО «РозОптИк», Москва
Заявленная температура использования -30 °C
Состав: изопропиловый спирт, ароматизатор, краситель, вода – жидкость желтого цвета, практически без запаха
Стоимость канистры 5 литров – 250 рублей

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора 14Лукойл

Изготовитель: ЗАО «Обнинскоргсинтез», Обнинск
Заявленная температура использования - 30 °C
Состав: спирт изопропиловый >30%, вода деминерализованная >30%, этиленгликоль Стоимость канистры 4 литра - 345 рублей

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора 15Neste Oil

Изготовитель: Финляндия
Заявленная температура использования - 40 °C
Состав: изопропиловый спирт >30%, деминерализованная вода >30%, этиленгликоль Стоимость канистры 3 литра – 350 рублей

Методика испытаний:

Мы провели замораживание данных стеклоомывающих жидкостей до температуры -30 градусов с выдержкой 24 часа, а победителей в следующем тесте опустили температуру до -40 градусов, так как у нас в тесте представлен концентрат с температурой замерзания – 40 °C.

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора 16

Незамерзающие жидкости «Уралочка» и «Greenland» - из тех, что массово встречаются в продаже на российских трассах - выбыли из теста сразу. После выдержки при температуре -30 в течение суток превратились в два куска льда. Годятся разве что для прикладывания к синяку, но их стоимость в 30 рублей за литр говорит сама за себя.

«Незамерзайки» «Лукойл», «CleanWay» и «Neste oil» остались жидкими без образования кристаллов льда. Вот их мы и решили заморозить посильнее, тем более, что жидкость под брендом Neste заявлена с температурой использования до минус сорока градусов Цельсия.

Вот тут начались сюрпризы: в стеклоомывающей жидкости «Лукойл» через час после заморозки плавали крупные кристаллы льда, а «Neste oil» превратился в ледяную кашу – оба при сильном понижении температуры грозят заморозить форсунки или как минимум забить их магистрали. Зато «CleanWay» остался жидким без каких бы то ни было побочных эффектов.

Незамерзайка для автомобиля, какая лучше. Как выбрать незамерзайку?

Покупать жидкость следует в проверенных магазинах с хорошей репутацией. Но даже в этом случае потребитель не застрахован от подделки или некачественной продукции.

10 лучших незамерзаек для авто. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора 17

На что обращать внимание?

  1. Цена. В основном зависит от количества спирта в составе. Чем его больше, тем выше стоимость. Но именно от его количества зависит рабочая температура средства. Если цена слишком низкая, не стоит удивляться, когда состав при -5 превратится в кашу — возможно, производитель «забыл» добавить нужное количество спирта, чтобы снизить цену.
  2. Запах. Его отсутствие говорит о метаноле. Использовать средство можно, но не стоит забывать, что никакого контроля качества оно не проходило (импорт в РФ легальных метанолсодержащих жидкостей также запрещен), соотношение воды и спирта не проверялось.
  3. Пена. У качественной незамерзайки после встряхивания образуется устойчивая пена.
  4. Осадок. Его наличие говорит о посторонних примесях или химической реакции между компонентами. Качественная незамерзайка всегда прозрачная.
  5. Информация. Этикетка должна содержать подробные сведения о составе, производителе, дате выпуска и пр.
  6. Внешний вид. Потеки на бутылке, негерметичная пробка, смазанные надписи на этикетке, неровно наклеенная этикетка — все это признаки подделки.
  7. Температура замерзания. Часто не соответствует указанной на упаковке, поэтому лучше покупать с запасом. К такой хитрости обычно прибегают непопулярные бренды. Проверенные производители указывают точную информацию или даже меньший минус, чем способно выдержать средство.

Рейтинг летних стеклоомывающих жидкостей. Виды жидкостей-стеклоочистителей для автомобиля

Любая омывайка для машины в составе содержит спирт и вспомогательные компоненты: красители, отдушки, растворители и поверхностно-активные вещества, смывающие со стекла оставшиеся жиры.

Виды жидкостей-стеклоочистителей для автомобиля

Главным компонентом любого стеклоочистителя является спирт одного из трех видов:

  • Этиловый — не вреден для здоровья, но производить из него технические жидкости невыгодно. Этанол облагается акцизами, как алкогольная продукция. К тому же при использовании такой омывайки в салоне авто будет пахнуть спиртными напитками.
  • Изопропиловый спирт чаще всего используется в стеклоочищающих жидкостях. Он опасен для здоровья, но отличается резким неприятным запахом, который исключает его употребление внутрь либо незаметное отравление парами.
  • Метиловый спирт замерзает при самых низких температурах и почти не пахнет, но он ядовит даже при вдыхании паров. Небольшая доза вещества приводит к слепоте или летальному исходу. Жидкости на основе метанола запрещены для продажи в России, но его можно встретить в поддельных омывайках, которые по низкой цене продаются «с рук» на трассе.

Летняя омывайка для машины отличается от зимней только процентным содержанием спирта. Существуют также стеклоочистители для любого сезона. Они представляют собой концентрат, который нужно разбавлять дистиллированной водой в разной пропорции в зависимости от температуры на улице.

Все виды очистителей для стекла, даже если они практически не имеют запаха, выделяют токсичные вещества. Поэтому при их использовании необходимо обязательно проветривать салон машины и стараться не использовать омывайку в пробках или на стоянке.

Летняя омывайка

Часто водители, чтобы не тратиться на специальные жидкости, летом используют обычную воду. Такая экономия может дорого обойтись автовладельцу. Независимо от сезона, на стеклах авто оседают мелкие частицы пыли, масел и жиров. Они не смываются полностью и размазываются водой, оставляя разводы. Незаметные днем, ночью они могут образовывать на стекле блики, сильно снижая видимость.

Омывайка для машины летняя

Летняя омывайка для машины содержит растворители и ПАВы, которые очищают автостекла от жирной пленки, насекомых и липкой цветочной пыльцы.

Зимняя незамерзайка

Зимняя жидкость-стеклоочиститель для машины содержит от 15 до 75% спирта. Чем больше его процентное содержание, тем при более низких температурах омывайка замерзает.

Зимняя жидкость-стеклоочиститель для машины

В состав стеклоомывателя часто добавляют этиленгликоль, который замедляет испарение спирта со стекла и предотвращает образование на нем корочки льда.