Расчет теплоотдачи радиатора батарей отопления. Расчет реальной мощности радиатора отопления для дома

Расчет теплоотдачи радиатора батарей отопления. Расчет реальной мощности радиатора отопления для дома

Каждый прибор отопления (радиатор, конвектор) обладает теплоотдачей – основным свойством, которое определяет возможность его использования для обогрева помещения (комнаты) в доме или квартире. Характеристика теплоотдачи зависит от конструкции и габаритов прибора, а указывается в технической документации (паспорте устройства) в Ваттах (Вт).Например, для стального панельного радиатора Kermi FTV 22/500/1400 (тип 22, высотой 500мм, длиной 1400мм) указана паспортная теплоотдача 2702 Вт . Можно ли этот показатель использовать для подбора радиатора для обогрева помещения, у которого теплопотери 2700 Вт? По паспортным показателям – вроде бы подходит, бери и ставь. Так часто поступают продавцы техники для отопления, подбирающие покупателю радиаторы отопления по средним теплопотерям, бытовое значение которых принимается 100 Вт/м.кв. Т.е., для комнаты площадью 27 м.кв., покупателю порекомендуют радиатор отопления мощностью 2700 Вт, например, тот же рассмотренный Kermi FTV 22/500/1400. Насколько корректен такой подход с точки зрения современных методик расчета отопления? Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья.Прежде всего, нужно знать, что теплоотдача прибора отопления (кроме конструкции и габаритов) зависит от 3-х температур – подачи, обратки (для современных двухтрубных систем отопления) и температуре воздуха в помещении. Для расчета теплоотдачи радиатора отопления существуют специальные формулы, которые использовать в «прямом» виде уже нет необходимости, поскольку они уже учтены в. Поэтому, для упрощения рассмотрения, будем использовать данные одной из таких программ - Oventrop OZC , которой пользуются наши специалисты при выполнениидля частных домов.

Расчет стальных радиаторов отопления калькулятор. Расчет стальных радиаторов отопления (калькулятор)

Специалисты компании «Термомир» подскажут расчет стальных радиаторов отопления (калькулятор) и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-radiatorov-otopleniya-na-kvadratnyy-metr-doma-tipy-i-osobennosti-batarey

1 секция радиатора на сколько квадратов. Теплоотдача одной секции

Сегодня ассортимент радиаторов большой. При внешней схожести большинства, тепловые показатели могут значительно отличаться. Они зависят от материала, из которого изготовлены, от размеров, толщины стенок, внутреннего сечения и от того, насколько хорошо продумана конструкция.

Потому точно сказать, сколько кВт в 1 секции алюминиевого (чугунного биметаллического) радиатора, можно сказать только применительно к каждой модели. Эти данные указывает производитель. Ведь есть значительная разница в размерах: одни из них высокие и узкие, другие — низкие и глубокие. Мощность секции одной высоты того же производителя, но разных моделей, могут отличаться на 15-25 Вт (смотрите в таблице ниже STYLE 500 и STYLE PLUS 500) . Еще более ощутимые отличия могут быть у разных производителей.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Теплоотдача одной секции

Технические характеристики некоторых биметаллических радиаторов. Обратите внимание, что тепловая мощность одинаковых по высоте секций может иметь ощутимую разницу

Тем не менее, для предварительной оценки того, сколько секций батарей нужно для отопления помещений, вывели средние значения тепловой мощности по каждому типу радиаторов. Их можно использовать при приблизительных расчетах (приведены данные для батарей с межосевым расстоянием 50 см):

  • Биметаллический — одна секция выделяет 185 Вт (0,185 кВт).
  • Алюминиевый — 190 Вт (0,19 кВт).
  • Чугунные — 120 Вт  (0,120 кВт).

Точнее сколько кВт в одной секции радиатора биметаллического, алюминиевого или чугунного вы сможете, когда выберете модель и определитесь с габаритами. Очень большой может  быть разница в чугунных батареях. Они есть с тонкими или толстыми стенками, из-за чего существенно изменяется их тепловая мощность. Выше приведены средние значения для батарей привычной формы (гармошка) и близких к ней. У радиаторов в стиле «ретро» тепловая мощность ниже в разы.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Теплоотдача одной секции

Это технические характеристики чугунных радиаторов турецкой фирмы Demir Dokum. Разница более чем солидная. Она может быть еще больше

Исходя из этих значений и средних норм в СНиПе вывели среднее количество секций радиатора на 1 м2:

  • биметаллическая секция обогреет 1,8 м2;
  • алюминиевая — 1,9-2,0 м2;
  • чугунная — 1,4-1,5 м2;

Как рассчитать количество секций радиатора по этим данным? Все еще проще. Если вы знаете площадь комнаты, делите ее на коэффициент. Например, комната 16 м2,  для ее отопления примерно понадобится:

  • биметаллических 16 м2/ 1,8 м2 = 8,88 шт, округляем  — 9 шт.
  • алюминиевых 16 м2/ 2 м2 = 8 шт.
  • чугунных 16 м2/ 1,4 м = 11,4 шт, округляем  — 12 шт.

Эти расчеты только примерные. По ним вы сможете примерно оценить затраты на приобретение отопительных приборов. Точно рассчитать количество радиаторов на комнату вы сможете выбрав модель, а потом еще пересчитав количество в зависимости от того, какая температура теплоносителя в вашей системе.

Расчет отопления по площади калькулятор. Формула №3(1) согласно правилам:

Расчет теплоотдачи радиатора батарей отопления. Расчет реальной мощности радиатора отопления для дома 02

В формуле №3(1) используются следующие значения:

Pi – размер платы за отопление по Вашей квартире или нежилому помещению, который получится в результате расчета в рублях.

Si – общая площадь Вашей квартиры (жилого помещения) или нежилого помещения (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД) (м2).

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (магазины, офисы, аптеки или другие помещения), расположенных в многоквартирном доме (м2).

Vд - объем (количество) тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, если расчет размера платы осуществляется в течение отопительного периода, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год (Гкал).

TT - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный в Вашем регионе для Вашего поставщика тепловой энергии (руб./Гкал).

Vi - объем (количество) тепловой энергии, потребленной в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД), определенный: для жилых или нежилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии , - по показаниям таких приборов учета, если расчет размера платы за отопление осуществляется в отопительный период, или исходя из среднемесячного объема индивидуальных приборов учета, если расчет размера платы осуществляется в течение календарного года, для жилых и нежилых помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учета - по формуле 3(7) .

∑Vi - сумма объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартирах) и нежилых помещениях (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД).

Мощность радиатора отопления на квадратный метр. Расчет тепловой мощности радиаторов отопления

Радиаторы отопления настолько привычные и настолько же важные элементы системы отопления, что без них невозможно представить современное жилье. Делая замену старых радиаторов на новые, либо устанавливая радиаторы другого типа мы сталкиваемся с рядом вопросов – как правильно рассчитать мощность, количество секций и выполнить монтаж радиаторов отопления . Безусловно лучше специалиста это не сделает никто, но хотя бы быть немножко информированным в этом вопросе, понимать и уметь выполнить расчет самому никогда не будет лишним, тем более ничего сложного в этом нет.

Главная задача любых радиаторов – это компенсация своей теплопередачей теплопотерь отапливаемого помещения.

Итак, произведем расчет мощности радиаторов двумя простыми способами.

Расчет мощности радиаторов (упрощенный способ)

(в расчет заложена средняя высота помещения 3 метра)

Компенсацию теплопотерь можно выразить так – каждые 10 м² обогреваемой площади помещения соответствует 1 кВт мощности радиатора (или 1 м 2 =100 Вт). Данный показатель необходимо умножить на коэффициент 1,45 (в него заложены возможные утечки тепла через окна, не утепленные стены и т. д.) – для быстрого просчета данная формула вполне подходит.
Мощность радиатора отопления на квадратный метр. Расчет тепловой мощности радиаторов отопления

Произведем расчет мощности радиаторов на примере комнаты и размером (5м * 4 м).

Расчет мощности радиаторов (продвинутый способ)

(более точный учитывается фактическая высота помещения)

Произведем расчет мощности радиаторов на предыдущем примере.

1. Вычисляем объем помещения (V), перемножая длину, ширину и высоту (в метрах).

5м*4м*3м = 60м3 – получаем V помещения в м3.

2. Для нагрева одного кубометра в доме стандартной планировки (с деревянными окнами с не утепленными стенами и т. д.) в климатической зоне европейской части России, Украины и Беларуси, требуется 41Вт на 1м3 тепловой мощности.

Вычислим, какая мощность потребуется, для этого перемножим объем V и цифру 41:

V * 41=60м3 *41Вт = 2460 Вт.

3. Вычисленную мощность необходимо умножить на коэффициент теплопотерь, который составляет 1,2.

2460 Вт*1,2= 2952 Вт

Вычисленная цифра – это мощность теплоотдачи, которая должна быть у радиаторов, чтобы обогреть комнату.

Определяем количество радиаторов

Количество радиаторов должно соответствовать количеству окон в помещении.

В нашем примере, если вкомнате два окна, то нужны два радиатора мощностью

2952Вт х 2 = 1476 Вт

У каждого производителя радиаторов мощность теплопередачи разная, поэтому нужно исходить из конкретных цифр.

Если устанавливаются чугунные радиаторы (мощность каждой секции для радиатора МС- 140 составляет 160 Вт), то необходимо два радиатора по 9 секций

Если устанавливаются стальные панельные радиаторы 22-го типа, то данной мощности соответствует радиатор размером 500*800 мм. – т.е. нужны два радиатора таких размеров. Если в помещении одно окно, нужен один панельный радиатор 22-го типа размером 500*1600 мм.

Следует также учитывать важный момент – устанавливая более мощные радиаторы, мы снижаем нагрузку на котел отопления, поэтому лучше поставить радиатор с количеством секций на одну больше, а у панельных на один размер больше (обычно у стальных панельных радиаторов размеры идут с шагом 100 мм.).