Алюминиевые радиаторы вода или антифриз. Можно ли в систему отопления с алюминиевыми радиаторами заливать антифриз?

Содержание
  1. Алюминиевые радиаторы вода или антифриз. Можно ли в систему отопления с алюминиевыми радиаторами заливать антифриз?
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. В какие радиаторы можно заливать антифриз. Можно ли использовать антифриз для котлов и батарей
  4. Пропиленгликоль и алюминиевые радиаторы. Условия использования теплоносителя
  5. Антифриз для алюминиевых радиаторов ланос. Какой антифриз лучше залить в Шевроле Ланос?

Алюминиевые радиаторы вода или антифриз. Можно ли в систему отопления с алюминиевыми радиаторами заливать антифриз?

Обычно в отопительных системах в качестве теплоносителя используется вода. С её применением могут возникнуть трудности – образование коррозии, накипи и более частая прочистка системы. … Антифриз для алюминиевых радиаторов является хорошим теплоносителем.

Что заливать в систему отопления с алюминиевыми радиаторами?

при наличии алюминиевого радиатора ответ на вопрос, что лучше использовать: тосол или антифриз, однозначный – антифриз. Карбоксилаты и их сплавы в составе антифризов обладают свойством улучшенной защиты алюминиевых частей автомобиля.

Какой антифриз лучше для алюминиевых радиаторов?

Зеленый антифриз G11 можно заливать, если у Вас система с алюминиевыми составляющими (радиаторы, патрубки). Алюминий больше подвержен окислению и кавитации, поэтому ему нужен надежный защитный слой присадок на стенках. Менять его нужно раз в 2 года.

Можно ли заливать воду в алюминиевые радиаторы?

Серьезной ошибкой является использование в системах автономного отопления с алюминиевыми радиаторами обычной воды, что провоцирует их быстрое разрушение. Важно помнить, что существуют и другие варианты жидкости для труб, не содержащих вредных для алюминия солей и щелочей.

Какие радиаторы отопления лучше для антифриза?

Алюминиевые батареи и легки, и красивы, и удобны для дачи. Но они очень избирательны к составу жидкости, которая в них нагревается. Надо подходить с особым вниманием к выбору антифриза. Биметаллические радиаторы состоят из сплава алюминия и стали и являются самым удачным решением в вашем доме.

Какой антифриз нужен для медного радиатора?

Зеленый антифриз G11 можно заливать, если у Вас система с алюминиевыми составляющими (радиаторы, патрубки). Алюминий больше подвержен окислению и кавитации, поэтому ему нужен надежный защитный слой присадок на стенках. Менять его нужно раз в 2 года.

Какой антифриз заливать в ваз 2106?

Для ВАЗ 2106 (1 поколение) 1976 в, с любым типом двигателя, подойдет — традиционный класс антифриза, тип TL или тосол с оттенками синего цвета. Примерный срок следующей замены которого составит — 2 года.

Какой антифриз лучше для иномарок?

Какой антифриз лучше заливать в машину?

Красный антифриз хорошо подходит для меди, латуни, а также их сплавов. Зеленый отлично подойдет для алюминия. Охлаждающая жидкость красного цвета содержит карбоксилатные соединения и этиленгликоль, что дает хороший теплоотвод, и концентрируется в местах образования коррозии.

Какой антифриз можно заливать в мотоцикл?

Специального антифриза для мотоциклов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Если на канистре с антифризом написано, что это мото-антифриз, воспринимайте это просто как маркетинговый ход. В мотоцикл можно залить любой качественный авто-антифриз, причем не важно, какой это мотоцикл, Honda cb400, какой-нибудь чоппер или спортбайк.

Какой водой наполнить систему отопления?

Идеальный вариант – дистиллированная вода, единственный минус которой кроется в ее покупке, тогда как обычную можно набрать из-под крана. Многие используют дождевую воду, выгодно отличающуюся от водопроводной, колодезной и артезианской.

Как правильно заполнить радиатор отопления водой?

Наливать воду в систему нужно постепенно, порциями, давая время для выхода пузырей воздуха. Когда она перестанет сливаться в трубы, систему можно считать заполненной. Теперь нужно спустить оставшийся в радиаторах воздух, открыв краны Маевского. Под них ставят таз и откручивают краны.

Какую воду можно заливать в систему отопления?

Среди всех существующих теплоносителей дистиллированная вода для отопления представляется оптимальным решением. Это очищенная от различных примесей и солей жидкость, применение которой является эффективным средством профилактики накипи, а также выхода из строя радиаторов.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно выбрать между алюминиевым радиатором с водой и с антифризом

Ответ: При выборе между алюминиевым радиатором с водой и с антифризом необходимо учитывать климатические условия вашего региона. Если в вашем регионе зимы холодные, то лучше использовать антифриз, чтобы избежать замерзания жидкости в системе охлаждения. Если же климат умеренный, то можно ограничиться простой водой.

2. Какой радиатор более эффективен: с водой или антифризом

Ответ: Эффективность алюминиевого радиатора на воде или антифризе зависит от многих факторов, включая качество материалов, конструкцию радиатора и особенности работы двигателя. Обычно радиатор с антифризом обладает более высокой теплопроводностью и защищает систему от замерзания, но в то же время его применение требует дополнительных расходов.

3. Какие основные преимущества у алюминиевых радиаторов с антифризом

Ответ: Основными преимуществами алюминиевых радиаторов с антифризом являются надежная защита от замерзания в холодные периоды, более высокая теплопроводность и устойчивость к коррозии. Антифриз также обеспечивает лучшую температурную стабильность в работе двигателя.

4. Какие недостатки могут быть у алюминиевых радиаторов с антифризом

Ответ: Среди недостатков алюминиевых радиаторов с антифризом можно выделить более высокую стоимость самого радиатора и замены антифриза, возможность развития коррозии из-за неправильной эксплуатации или низкого качества жидкости, а также возможное образование отложений в системе охлаждения.

5. Можно ли самостоятельно залить антифриз в алюминиевый радиатор

Ответ: Да, вы можете самостоятельно залить антифриз в алюминиевый радиатор, следуя инструкциям производителя по выбору подходящей жидкости и правильному заполнению системы охлаждения. Важно учитывать правильное соотношение антифриза и воды для обеспечения эффективной работы радиатора.

6. Как часто нужно менять антифриз в алюминиевом радиаторе

Ответ: Рекомендуется менять антифриз в алюминиевом радиаторе примерно раз в два года или в соответствии с инструкцией производителя. Это позволит сохранить оптимальные свойства антифриза и защитить систему охлаждения от коррозии и замерзания.

7. Как правильно ухаживать за алюминиевым радиатором с антифризом

Ответ: Для правильного ухода за алюминиевым радиатором с антифризом рекомендуется проверять уровень жидкости в системе охлаждения, регулярно осматривать радиатор на наличие утечек и накипи, а также следить за качеством антифриза и своевременно менять его при необходимости.

8. Какие основные факторы следует учитывать при выборе алюминиевого радиатора с антифризом

Ответ: При выборе алюминиевого радиатора с антифризом важно учитывать совместимость радиатора с вашим автомобилем, качество используемого антифриза, климатические условия региона и эксплуатационные характеристики вашего автомобиля. Также необходимо обращать внимание на репутацию производителя и отзывы других владельцев.

В какие радиаторы можно заливать антифриз. Можно ли использовать антифриз для котлов и батарей

Сама постановка вопроса свидетельствует о том, что у многих есть опаска применения незамерзающих жидкостей в контуре обогрева. Особенно беспокоит, как будет работать котел, так как он самый дорогой элемент системы. Торопимся вас успокоить, поводов для переживания нет. Антифриз для котлов отопления применять можно, но только специальный состав.

Обычный автомобильный антифриз в систему отопления заливать не рекомендуется, хотя такая практика очень даже распространена. Но, как говорится, на свой страх и риск.

Есть производители нагревателей, которые запрещают применение незамерзайки. Давайте разберемся, в чем причина таких запретов. Вероятно, производитель просто перестраховывается, так как в отличие от обычной воды, незамерзайка имеет свойство находить самые мелкие лазейки для утечки. Если сборка кривая, то конечно, теплоноситель будет капать. Также элементы незамерзайки не самым благоприятным образом воздействуют на резину, они ее сушат. В итоге, может появиться течь.

Использование антифриза в системе отопления дает дополнительную нагрузку на насос в нагревателе, что тоже не очень хорошо, если этот насос единственный в схеме. То есть если котел добротный, с паронитовыми прокладками, собран качественно, то ничего ему не случится от антифриза для системы отопления. Отзывы об эксплуатации дают понять, что нужно акцентировать внимание на недопущение применения незамерзайки в двухконтурных нагревателях. Чем это чревато:

  • вероятность подмеса теплоносителя в контур ГВС;
  • «мозг» нагревателя очень теплолюбив, при высокой температуре незамерзайка распадается на составляющие;
  • прибор может быть снят с гарантии.

Первая проблема снимается достаточно просто, нужно использовать нетоксичные составы, они есть, про них мы расскажем немножко позже. По идее смешивания контуров не должно происходит, но ведь никто со стопроцентной уверенностью не может сказать, что этого не случится. Ломается все, тут уж как повезет. А вот с высокой температурой уже сложнее, ведь она задана производителем как оптимальная для работы нагревателя. Никак ее изменить нельзя, поэтому именно эта причина становится камнем преткновения к использованию антифриза в двухконтурном котле.

Снятие с гарантии возможно только в том случае, если в документах к нагревателю указано, что незамерзайку применять для этой модели нельзя. Также в документации могут быть рекомендации к марке жидкости, их нужно соблюдать.

Часто задают вопрос о том, можно ли использовать антифриз для батарей отопления и затем идет уточнение материала. Например, из алюминия, стали или чугуна. Незамерзайки состоят из многих компонентов, которые делают состав инертным к металлам, по крайней мере, на протяжении определенного периода. Значит, материал, из которого изготовлены батареи, значения не имеет, незамерзайку можно заливать в любые. Качественный антифриз для алюминиевых радиаторов отопления полностью безопасен. Главное, чтобы сборка была добротной, про то, что антифриз лучше воды находит себе пути выхода наружу, мы уже говорили. Читайте также про расчет мощности алюминиевых радиаторов для дома .

Вы знаете какое  давление в системе отопления в частном доме и как его измерять?

Чтобы узнать как работает реле давления системы отопления  жмите сюда .

Пропиленгликоль и алюминиевые радиаторы. Условия использования теплоносителя

При выборе для алюминиевых радиаторов антифриза, необходимо помнить о некоторых условиях работы с ним. Эти правила являются обязательными к использованию, они позволят сделать работу контура не только более эффективной, но и безопасной:

  • систему отопления надо оборудовать более мощным насосом для циркуляции, чем это требуется для водяного обычного отопления. Если протяженность контура довольно большая, то необходимо ставить внешнюю установку циркуляционного насоса;
  • требуется установка специального расширительного бака, то есть вместительного экспанзомата, у которого объем будет превышать примерно в два раза необходимый для традиционного водяного контура;
  • рекомендуется использование алюминиевых радиаторов большого объема, также и отопительных труб;
  • нельзя монтировать автоматические воздухоотводчики, при использовании антифриза в системе монтировать можно только ручные краны, например, Маевского;
  • при выполнении разъемных соединений можно использовать уплотнительные прокладки только из паронита, химически стойкой резины, тефлона. Многие специалисты советуют пользоваться льняной подмоткой, которая уплотняется герметиком, устойчивым к этиленгликолю (если применяется теплоноситель на его основе);
  • разбавлять антифриз водой не рекомендуется, но если это допускается его составом, то использовать можно только очищенную, дистиллированную воду. Талая, дождевая вода для этого категорически не подходит;
  • перед тем как заливать антифриз для алюминиевых радиаторов, необходимо провести подготовительные работы. Весь контур, включая котел, следует промыть при помощи воды. Сроки замены регламентируются производителями антифриза, но специалисты рекомендуют делать это один раз в два-три года, нельзя оставлять теплоноситель в системе на большее время;
  • после того как антифриз залит в систему, не следует давать сразу очень большую нагрузку на котел, то есть ставить его на высокую температуру. В данном случае рекомендуется делать повышение постепенно, чтобы теплоноситель имел время на плавный разогрев. У такой жидкости теплоемкость ниже, чем у воды, поэтому это условие необходимо соблюдать неукоснительно.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/radiatory-otopleniya-dlya-antifriza-etanolovye-sostavy

Антифриз для алюминиевых радиаторов ланос. Какой антифриз лучше залить в Шевроле Ланос?

Охлаждающую жидкость с маркировкой G11 нужно менять каждые 3 года. Для Ланосов, Сенсов и Шансов тип хладагента G11 подходит, но является не самым идеальным. Однако если не хотите переплачивать, и при этом обеспечить высокую эффективность работы, тогда можно смело покупать антифриз G11++.

Какой антифриз заливается в шевроле ланос?

Согласно рекомендациям производителя в систему охлаждения Ланоса заливают этиленгликолевую жидкость, разведенную с дистиллированной водой в пропорции 50/50. То есть покупается антифриз -концентрат и разбавляет с водой и заливается .

Какой антифриз лучше залить в ланос?

Согласно инструкции компании-изготовителя, в охладительную систему Шевроле Ланос нужно заливать исключительно антифриз в основе которого этиленгликоль. Ни в коем случае не тосол, а тем более воду. Замена охладителя должна проводиться, если авто эксплуатируется более четырех лет или же пробег превысил 40 тыс.

Какого цвета антифриз в Шевроле Ланос?

Антифриз для Chevrolet Lanos 1 поколение

G11 Гибридный класс Моторы бензиновый, дизельныйзеленый синий
G11 Гибридный класс Моторы бензиновый, дизельныйзеленый синий
G12 Карбоксилатный класс Моторы бензиновый, дизельныйкрасный
G12 Карбоксилатный класс Моторы бензиновый, дизельныйкрасный

Какой антифриз лучше залить в сенс?

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать в качестве ОЖ на Daewoo Sens антифриз из серии G12. Эта охлаждающая жидкость принадлежит к разряду карбосиликатных. Ее главным преимуществом является тот момент, что присадки действуют избирательно, то есть только на очаги коррозии.

Кто производит антифриз Феликс?

Felix – бренд крупного российского производителя технических жидкостей «Тосол-Синтез». С именем данной компании также связаны бренды Glysantin, AWM, Sakura, Rosdot и Чистая миля. Является партнером автопроизводителей из России и Узбекистана. Производственные мощности компании соответствуют требованиям ISO/TS 16949.

Сколько сейчас стоит тосол?

Стоимость: Обычно цена на ТОСОЛ меньше, чем на антифризы. Например, один литр Тосола отечественного производства обойдется примерно в 70 рублей. На сайте ТОСКО в каталоге вы найдете ТОСОЛ в разных тарах: 1кг, 5 кг, 10 кг, 20 кг – в канистрах или в бочке в 220 кг.

Какого цвета антифриз в сенсе?

Антифриз для Daewoo Sens 1 поколение

G11 Гибридный класс Моторы бензиновый, дизельныйзеленый синий
G11 Гибридный класс Моторы бензиновый, дизельныйзеленый синий
G11 Гибридный класс Моторы бензиновый, дизельныйзеленый синий
G11 Гибридный класс Моторы бензиновый, дизельныйзеленый синий

Что такое антифриз концентрат?

Концентрат антифриза или охлаждающей жидкости — это смесь спиртов с облагораживая приложениями (присадками). В качественных концентратов это, как правило, двухатомные спирты. Например моноэтиленгликоль (сокращенно МЭГ) или пропиленгликоль.

Как слить охлаждающую жидкость сенс?

Замена антифриза на Дэу Сенс

  1. Первоначально нужно слить отработанную жидкость с системы охлаждения.
  2. Для этого открываем сливную пробку на блоке цилиндров, а также кран сливной на радиаторе Дэу Сенс .
  3. После того, как вся жидкость стекла, стоит промыть систему, поскольку там осталось много грязи.

Сколько стоит антифриз G12?

Антифриз G12 / G12 Plus / GTL 12879 р. 681 р.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakoy-antifriz-luchshe-zalivat-v-alyuminievye-radiatory-antifriz-dlya-alyuminievyh