КАК поменять ДРЕВНЮЮ чугунную батарею на.. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

КАК поменять ДРЕВНЮЮ чугунную батарею на.. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л

новые: 0.8л

высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет140-180 Вт

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Установка чугунных батарей. Подготовка

Установка батарей отопления – ответственный процесс. Несоблюдение основных принципов влечет за собой низкий уровень нагрева конструкции. Последствием может стать вынужденный ремонт в комнате или замена радиатора отопления во время зимы.

В первую очередь нужно определить, как устроена система отопления:

  • однотрубная разводка предполагает последовательное подключение. Для замены радиаторов требуется полностью прекратить подачу горячей воды и слить её. Такой тип организации затрудняет замену чугунных батарей многоквартирного дома в холодное время года: все квартиры останутся без тепла на время монтажа.
  • двухтрубная разводка – это параллельное подключение каждого радиатора к двум трубам: подающей и отводящей горячую воду. Это сложная для установки система имеет преимущество перед однотрубной: на стадии заложения системы можно установить терморегуляторы на радиаторы, чтобы контролировать температуру в каждой комнате.

Однотрубная и двухтрубная разводка системы отопления.

Значение имеет и тип подсоединения батарей к системе отопления:

  • Подключение с одной стороны встречается чаще всего. Приводящая труба подсоединяется к верхней части радиатора, а труба отведения – к нижней, что обеспечивает оптимальный уровень нагрева. Если подача горячей воды осуществляется снизу, приводящая труба подсоединяется к нижнему патрубку. В результате теплоотдача снижается в среднем на 6%. Одностороннее подсоединение позволяет установить перемычку между приводящей и отводящей трубой – байпас. Такой переход в сочетании с вентилями, перекрывающими подачу воды в радиатор, позволяет регулировать количество тепла в помещении и производить монтаж трубы без отключения основной системы отопления.

Установка чугунных батарей. Подготовка

Типы подсоединения батарей к системе отопления

  • Нижнее используется, если трубы подачи и отведения системы уходят в пол. Они расположены вертикально и занимают минимум места, не портят общий вид помещения.
  • Диагональное подключение чаще используется с большими радиаторами, состоящими из 12 и более секций. Труба подачи присоединяется к верхней части батареи с одной стороны, а отвода – к нижней части с другой. Подобный тип монтажа, в отличие от одностороннего, позволяет прогреваться дальним секциям радиатора.

Важно! Устройство отопительной системы влияет на выбор деталей для монтажа.

Необходимо учесть, что вес чугунных батарей намного выше алюминиевых, которые легко можно монтировать одному. Для качественной установки чугунной конструкции нужно позвать на помощь несколько человек.

Также есть возможность обратиться к коммунальной службе, которая отвечает за обслуживание дома. Можно нанять специалистов, которые учтут все нюансы и понесут ответственность в случае аварийных последствий. В системе отопления отдельного жилого дома скачки давления и загрязненность циркулирующей воды довольно низкие, поэтому монтаж своими руками не доставит особых проблем.

Сколько обогревает 1 секция биметаллического радиатора. Расчет по объему

Расчет оптимальных параметров биметаллических радиаторов для помещений с высотой потолков более 2,6 метра осуществляется по объему . В соответствии с установленными нормами, для отопления одного кубического метра необходимо:

  • 41 Ватт, если помещение находится в многоквартирном панельном доме.
  • 34 Ватта, если помещение находится в кирпичном доме.

Определение нужного количества секций биметаллического радиатора выполняется по следующей схеме:

  • Определяем расчетный объем в кубических метрах. Для этого умножаем высоту комнаты на ее площадь.
  • Умножаем полученное значение на норматив теплопотребления (то есть на 34 или 41 Ватт), так мы получим мощность нормативного потребления тепла.
  • Итоговое значение делим на паспортную теплоотдачу одного ребра биметаллического радиатора (берем значение из технического описания или паспорта на изделие) — так удалось узнать, сколько секций нужно.

Альтернативные методы расчета

Существует и еще одна методика расчета секций биметаллических радиаторов, которая очень проста, но дает лишь приблизительный результат. Чаще всего ее используют сантехники, когда им предстоит выполнить расчет множества приборов, имеющих высокую суммарную мощность.

Считается, что в квартире со стандартной высотой потолков, расположенной в средней полосе России, одна секция биметаллического радиатора, имеющая среднюю мощность, способна обеспечивать теплом 1,8 кв. метров площади . Таким образом, для определения нужного количества секций биметаллического радиатора остается лишь поделить площадь комнаты на 1,8.

Теплоотдача чугунной секции. Мощность секции чугунного радиатора (1 секции) МС, ЧМ, таблица и формула расчета

Реальная мощность секции чугунного радиатора — важный фактор при выборе. Зная ее вы сможете подсчитать, сколько батарей и какой модели нужно для обогрева помещения или целого дома. Соответственно — обеспечите хороший микроклимат, тепло и уют в своем жилище.

В этой статье мы приведем номинальную и дейсттвительную мощность секций чугунных батарей МС и ЧМ. Также расскажем, как ее правильно подсчитать, а в конце публикации вы найдете сводную таблицу для всех моделей батарей.

Номинальная и реальная теплоотдача

Производители заявляют количество киловатт тепловой энергии, которые обеспечивает одна секция радиатора. При этом они проводят свои расчеты для теплоносителей с температурой порядка +90…+95 градусов.

В системах центрального отопления вода редко нагревается выше +70 °С. В частном доме с собственным источником тепла ее можно регулировать, поэтому несложно подогреть воду в системе отопления до номинальных +90 °С.

Кроме температуры теплоносителя в системе отопления, на тепловую мощность одной секции чугунной батареи. В качестве нормы мы берем среднюю температуру в квартире или доме равную +20 °С.

Пример

Указанная производителем мощность чугунного радиатора МС 140-500 составляет 175 Вт. Если подающаяся в него вода прогрета до +70 градусов, то реальная теплоотдача составит

Теплоотдача (мощность секции чугунного радиатора отопления) таблица

Таблица расчета мощности чугунных радиаторов в зависимости от модели и температуры теплоносителя.

Все значения приведены в ваттах. Для перевода их в киловатты достаточно полученный результат разделить на 1000.

Как рассчитать реальную мощность секции чугунного радиатора самостоятельно

В том случае, если вы решили установить нестандартную батарею, не относящуюся к распространенным сериям МС или ЧМ, придется рассчитывать его мощность самостоятельно. Для этого воспользуйтесь формулой:

Q = (T – 13 – T1) х Q1 x 0.01742

Значения:

  • Q1 – указанная производителем тепловая мощность секции;
  • T – температура теплоносителя;
  • T1 – температура в помещении;
  • Q – реальная тепловая мощность секции чугунного радиатора.

Расчет по этой формуле приблизительный, но погрешность не превышает 5%, если теплоноситель будет нагрет в пределах +45…+95 градусов.

После того как вам стала известна теплоотдача одной секции, вы можете рассчитать их необходимое количество для конкретного помещения. Сделать это можно с помощью.

Хочется напомнить, что эффективность обогрева зависит не только от количества батарей, но и от того, как они расположены и насколько соблюдены правила монтажа. Особенно это касается больших помещений. Подробнее об этом вы можете прочитать в.

Надеемся, что приведенная выше информация была вам полезна. Если у вас есть вопросы или вы хотите поделиться своим мнением – оставляйте их в комментариях. Не забывайте поделиться сттатьтей с друзьями

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Радиаторы отопления. Способы подключения радиаторов. Свойства и параметры.

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

В этой статье Вы узнаете:

Какими бывают радиаторы отопления ?
В чем различие между алюминиевыми радиаторами и биметаллическими?
Какие различия между секционными радиаторами и панельными стальными?
Максимальное количество секций радиатора?
Схемы подключения. Преимущества и недостатки. Проблемы с подключениями.
Системы подключения. Радиаторы с нижним подключением. С однотрубным подключением.
Разбираем мощность радиаторов. Количество секций радиатора. Типы подключения и КПД.
Монтаж радиаторов. Установка радиаторов. Как правильно повесить. Подводные камни.
Климат контроль через термостатические клапаны на радиатор.
Замена старых радиаторов на новые радиаторы.

При виде различных радиаторов разбегаются глаза.

Я Вам помогу быстро разобраться с видами радиаторов и расскажу о способах подключения отдельных видов радиаторов.

Конвекторы и чугунные радиаторы мы рассматривать не будем.

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

О них Вы можете узнать из этой статьи:

На сегодняшний день самые популярные радиаторы — это секционные радиаторы. Алюминиевые и биметаллические.

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Рабочее давление до 16 Bar.

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Рабочее давление до 20-40 Bar.

В чем различие между алюминиевыми радиаторами и биметаллическими?

Некоторые биметаллические радиаторы по внешнему виду очень похожи на алюминиевые радиаторы.

Так как в биметаллических радиаторах скрыт стальной трубопровод. покрытый алюминиевой оболочкой.

Биметаллические радиаторы более тяжелые в отличие от алюминиевых радиаторов.

Биметаллические радиаторы стали альтернативой алюминиевых радиаторов. Во-первых, они выдерживают большое давление, во-вторых, основным желанием сделать стальной сердечник в алюминиевом радиаторе, послужила нестойкость алюминиевых радиаторов к разрушению от щелочи в системах центрального отопления.

На втором месте по популярности стоят панельные стальные радиаторы .

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Недостаток стальных панельных радиаторов в том, что они рассчитаны на маленькое давление системы отопления. Сталь подвержена коррозии. Такие радиаторы подойдут для частного жилого дома с давлением системы отопления не выше 3 атмосфер (3 Bar).

Толщина стенки таких панельных радиаторов от 1,25 — 2,5мм. Не факт, что они долго продержаться от коррозии. Рабочее давление до 10 Bar. Такие радиаторы стоят дешево.

Каковы различия между секционными радиаторами и панельными стальными?

Секционные радиаторы более универсальные. Секционные радиаторы состоят из секций.

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Можно сделать секционный радиатор любой длинны. В зависимости от необходимой мощности по тепловым потерям.

Каждая секция радиатора соединяется специальным ниппелем. Между секциями устанавливается прокладка:

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Соединительный ниппель такого радиатора имеет две резьбы разной направленности. Прокладки бывают из различных материалов.

Максимальное количество секций радиатора?

В среднем, максимальное количество секций достигает 14-ти, далее КПД радиатора падает. Имеется в виду, не снижение мощности радиатора. а теплопотери одной секции. То есть, экономически не целесообразно делать большое количество секций радиатора, если есть подозрение, что расход теплоносителя через радиатор будет мал.

О том, как рассчитать расход и теплопотери радиатора, в зависимости от количества секций, описано тут:

Многие пишут в своих статьях, что больше 10 секций устанавливать нет смысла, я же говорю обратное. Смысл есть, теплоотдача от радиатора с большим количеством секций намного больше. Закон теплотехники.

20 секционный радиатор. Пример из жизни! Греет прекрасно!

Сколько максимум секций радиатора. Максимальное количество секций в алюминиевом радиаторе

Замена алюминиевого радиатора отопления. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

5 мин.

Отопление

Комфортно жить в квартире или собственном доме можно в том случае, если они качественно отапливаются зимой. Чтобы с их обогревом не возникало проблем, нужно включать в систему отопления батареи оптимальной мощности. В основном их устанавливают на этапе строительства здания, но иногда их приходится менять, если они начинают протекать, или их мощности недостаточно для качественно отопления жилья. Но многие владельцы квартир и квартиросъемщики не знают, как заменить радиатор отопления самостоятельно.

Выбор радиатора отопления

Чтобы правильно подобрать батареи для квартиры, необходимо узнать в обслуживающей дом организации рабочие параметры теплоносителя в трубах отопления, в частности его давление и температуру. Также нужно узнать у специалистов оптимальную мощность радиаторов отопления для вашей квартиры. От правильного подбора радиатора отопления будет зависеть, насколько тепло будет зимой в вашем жилье. Поэтому нужно разобраться с типами и основными характеристиками батарей.

Основные типы радиаторов отопления:

Замена алюминиевого радиатора отопления. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

  1. Панельные радиаторы. Состоят из 2 — 3 панелей, по которым в процессе эксплуатации протекает теплоноситель. Батареи этого типа нагреваются быстрее секционных. Их делают из стали.
  2. Колончатые, или трубчатые радиаторы. Представляют собой два коллектора, соединенные между собой трубчатыми колонками. Могут быть алюминиевыми или стальными.
  3. Секционные регистры. Собираются из нескольких секций, по которым в процессе работы протекает горячая вода контура отопления. От количества секций зависит вес батареи, поэтому регистр можно удлинять до тех пор, пока его можно надежно зафиксировать на стене. Делают их из чугуна, стали, алюминия и биметалла.

Замена алюминиевого радиатора отопления. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

Вне зависимости от того, будете ли вы сами менять радиаторы, или доверите эту работу профессионалам, требуется купить качественные и надежные батареи.

Критерии выбора

Для этого необходимо уделить особое внимание нескольким параметрам:

Прочность

Радиаторы отопления могут быть недорогими и иметь низкую теплоотдачу, но они должны быть прочными в течение всего эксплуатационного срока. В технической документации всех батарей указывают их рабочее и испытательное давление. Учитывать необходимо рабочее давление, которое должно быть с запасом, а на случай нештатной работы системы отопления — испытательное давление.

Замена алюминиевого радиатора отопления. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно