Рейтинг антифризов 2023 года. 9 Лучших антифризов G12 – рейтинг 2023

Рейтинг антифризов 2023 года. 9 Лучших антифризов G12 – рейтинг 2023

Антифриз – специальная охлаждающая жидкость, заливаемая в систему охлаждения машины. В процессе циркуляции по охладительному контуру, состав отводит тепло от силового агрегата, предотвращая перегрев двигателя и выход его из строя.

Перевод с английского означает «не замерзающий», что указывает на ключевое свойство данной жидкости, позволяющей использовать ее в течение всего сезона, без опасности повреждения элементов системы охлаждения при отрицательных температурах воздуха окружающей среды.

Концентрат включает лишь 3 – 5 процентов воды, при включении в состав следующих составляющих:

  • до 90 процентов – этиленгликоля (двухатомного спирта), обеспечивающего устойчивость к замерзанию;
  • от 5 до 7 процентов – присадок, определяющих свойства охлаждающей жидкости.

Выпускают антифризы следующих классов:

  • G11 – синтезированные с применением традиционных технологий, с включением в состав неорганических компонентов, образующих различные комбинации с силикатами, фосфатами, нитритами и другими веществами;
  • G12 – следующий шаг в создании охлаждающих средств, с использованием карбоновых кислот; данная технология позволила продлить срок службы антифризов до пяти лет, при существенном повышении теплоотдачи; также используют усовершенствованные составы, содержащие в маркировке в дополнение к G12 один или два плюса; эти жидкости в дополнение к карбоксилатным включают неорганические присадки, улучшающие свойства продукции;
  • G13 – новейшая разработка, появившаяся на рынке с 2012 года; состав этих средств кардинально отличается от предыдущих антифризов, вследствие замены этиленгликоля пропиленгликолевой основой, полностью безопасной для человека и окружающей среды.

Учитывая характеристики охлаждающих веществ, стоимость продукции и эффективность ее использования, наибольшим спросом пользуются марки антифризов G12, ввиду разумного сочетания качества и цены.

Такую жидкость можно идентифицировать по характерному красному цвету, при различных вариациях оттенков – от темно-желтого до фиолетового.

Современные тосолы разработаны не только для эффективного охлаждения двигателя, но и способствуют продлению срока службы элементов системы, в которой циркулирует состав. В формулу антифризов вводят органические коррозионные ингибиторы, снижающие износ деталей, без образования пленки на поверхности, что положительным образом сказывается на теплопроводности вещества.

Какой антифриз лучше форум. Re: Какой антифриз доливать?

Прочитал ветку. Впал в задумчивость. Уровень антифриза в бачке чуть выше MIN.
Цвет желтый. С завода/от дилера (2011 г.в.) Какой марки не известно.
Наткнулся в лабазе на концентрат Антифриз Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132
Он зеленый.
Какую стратегию выбрать:
1) Долить разбавленного фирменного концентрата elf (наплевав на цветность)
2) Долить 200 мл дисцилированной воды
3) Заменить антифриз полностью
ммм?..

10. Что использовать на долив?
Один из наиболее частых вопросов, которые задают по теме антифризов, звучит примерно так: «Что долить в систему охлаждения, когда уровень антифриза в расширительном бачке опустился ниже отметки Min?». Очевидно, что лучше всего долить такого же антифриза, что уже был залит в автомобиле. Но что делать, если в продаже нет этого антифриза или владелец вообще не знает названия антифриза, залитого в автомобиль? Напомним, что выбирать на долив антифриз по признаку цвета совершенно неправильно. Антифризы одинакового цвета могут быть абсолютно разными и не допускающими смешивания. Напротив, один и тот же по составу антифриз может быть окрашен в разные цвета и продаваться под разными названиями (ребрендами) — см. «Миф о цвете антифриза».
Если речь идет о доливе небольшого объема, 100–200 мл, то можно долить дистиллированной или просто фильтрованной воды. Это будет лучше, чем смешивать разные антифризы. Однако данное утверждение нуждается в аргументации, приведем ее.
Аргумент 1. Доливка воды не ухудшит качества антифриза, в то время как смесь разных, даже очень хороших, антифризов будет для автомобиля хуже, чем «чистый» (несмешанный) антифриз. Разумеется, речь идет о качественных антифризах, получивших допуски на применение от автомобильных компаний, а не о подделках и суррогатах, которые вредны сами по себе. В рецептуре антифриза главную роль играет соотношение (баланс) присадок, дающее оптимальный (синергетический) антикоррозионный эффект. Нарушение баланса присадок в результате смешивания ухудшит или вообще сведет на нет антикоррозионные свойства антифриза.
Аргумент 2. Доливка воды не повысит, а лишь восстановит температуру замерзания антифриза. Дело в том, что уменьшение уровня антифриза в герметичной системе охлаждения происходит преимущественно за счет испарения воды. Клапан на крышке расширительного бачка срабатывает при возникновении избыточного давления и выпускает пары воды. Другие компоненты антифриза — этиленгликоль и присадки испаряются значительно медленнее. Таким образом, при доливе воды мы фактически замещаем воду, испарившуюся из антифриза.
Если данные аргументы показались неубедительными или доливать предстоит более 200 мл, то используйте антифриз такого же типа, что уже был залит в автомобиле, желательно имеющий допуск от производителя вашего автомобиля. В карбоксилатный антифриз следует доливать карбоксилатный, в гибридный — гибридный, в Lobrid — Lobrid, в традиционный — традиционный. Смешивать антифризы разных типов запрещается — такого принципа придерживаются ведущие автомобильные компании. Цвет антифриза, напоминаем, не имеет никакого значения, так как это всего лишь краситель. Перечень антифризов, сгруппированных по типам, приведен в разделе «Что использовать на замену?».
В случае утечки антифриза, когда доливать надо много, более 30% всего объема, лучше заменить антифриз целиком.

Хороший антифриз для ваз. Vitex Ultra G12

Vitex Ultra G12 — высококачественный антифриз на карбоксилатной основе, который предназначен для использования в системах охлаждения двигателей с алюминиевым и чугунным блоком цилиндров. Имеет красный цвет, обладает отличной текучестью и хорошей теплоёмкостью, не совместим с антифризами других цветов и типов. Обладает отличными антикоррозийными свойствами, надёжно защищает металлические детали от повышенного износа, перегревов и образования накипи. Хорошая текучесть состава позволяет полностью исключать локальные перегревы и существенно продлять срок службы двигателя за счёт обеспечения оптимальных температурных режимов.

Антифриз соответствует индексу допуска VAG G-12, поэтому отлично совместим с системой охлаждения Лада Гранта. Срок службы антифриза, заявленный производителем, составляет 5 лет или 200 тысяч километров пробега.

Плюсы и минусы

Нейтральность к резиновым и пластиковым деталям;

Сохранение свойств вплоть до -40°С;

Длительный срок годности;

Отсутствие в составе вредных и токсичных компонент;

Оптимальные сбалансированные характеристики;

Доступная стоимость;

Поставка в удобных баклажках или канистрах, в зависимости от количества антифриза.

Не очень удобная для заливки горловина;• Не очень удобная для заливки горловина;

Немного завышенная стоимость, по сравнению с аналогами от конкурентов.

Итого: Один из лучших антифризов для Лады Гранта, поскольку обеспечивает качественную защиту от перегревов, появления накипи и коррозии.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-vybrat-kachestvennyy-antifriz-i-zamenit-ego-dlya-chego-nuzhen-i-kak-rabotaet

Рейтинг антифризов G11

За звание лучшего антифриза сражаются многие производители, но не всем удалось войти в число лидеров. В каждой категории будет представлено по 5 наиболее качественных, популярных и востребованных составов, доказавших свою эффективность и работоспособность на практике.

И начать логично с антифризов G11. G11 — это силикатные/фосфатные охладители для двигателей, которые представлены в нескольких цветовых исполнениях. Это жёлтый, красный, оранжевый и синий антифриз. В России и в СССР такие ОЖ называли просто тосол. Подходит для разных радиаторов и служит для защиты от образования ржавчины внутри системы.

Составы типа G11 замерзают при -40-45 градусах Цельсия, а кипят при 108 градусах. Служат не более 3 лет. В основном используются в отечественных машинах с чугунными блоками. Наиболее бюджетные смеси. Технология устаревшая, но спросом ещё пользуются. Цена доступная.

Теперь к самому рейтингу лучших антифризов типа G11:

  • Sintec Ultra G11. ОЖ на основе моноэтиленгликоля с добавлением полезных присадок. Смесь готова к применению, то есть разбавлять не требуется. Подойдёт для отечественных машин и иномарок, а также грузовиков. Хорошо противостоит ржавчине и защищает от перегрева. Не вредит трубкам, уплотнителям, патрубкам и прокладкам. Имеет красный или розовый оттенок. Кипит при 112 градусах, а замерзает при -45. Выпускается с 2015 года. На рынке довольно много подделок, поэтому нужно быть внимательными при покупке.
  • Sintec Universal G11. Подходит для легковых и грузовых машин в разных условиях нагрузки на двигатель. Хорошо защищает от перегрева, образования ржавчины и отложений. Неплохо смазывает и увеличивает срок работы водяного насоса. Не вредит трубкам и уплотнителям. Имеет синий/голубой оттенок. Температурные пороги -40 и 110 градусов Цельсия. Производится с 2015 года. Смешивать с другими ОЖ запрещается.
  • Coolstream Hybrid Extra. Не самый известный, но хорошо себя зарекомендовавший производитель. В рейтинге участвует силикатный охладитель с допусками от ряда ведущих автокомпаний . Имеет хорошие охлаждающие свойства и стабильность состава при длительной эксплуатации. Ресурс составляет около 3 лет, что редкость для большинства G11. Температурные пороги (замерзание и кипение) здесь -40 и 126 градусов Цельсия соответственно. Производится с 2017 года. Подойдёт легковым машинам, грузовикам и автобусам. Это зелёный антифриз, который справедливо попал в рейтинг. Имеет допуски от 20 автопроизводителей. Но если смешивать с другими составами, качество моментально снизится.
  • Sintec Euro G11. Смесь нового поколения, которая уже готова к применению. В составе используются импортные ингибиторы коррозии, а также моноэтиленгликолиевая основа высокого качества. Может применяться на отечественных машинах и на иномарках. Надёжно противостоит образованию коррозии и поддерживает нужный температурный режим в системе. Состав получил допуски от ведущих автопроизводителей, в числе которых Mercedes, Audi, Toyota и пр. Антифриз можно купить почти на любой заправке. Эффективно работает круглый год. Не образует осадок и не даёт мотору перегреваться. Из недостатков можно выделить наличие подделок и небольшой срок службы, хотя для G11 это характерная особенность.
  • Лукойл Green G11. В рейтинг среди охлаждающих жидкостей, предназначенных для автомобилей, также попала разработка компании Лукойл. Это готовый к использованию охладитель на основе этиленгликоля. Также в состав включены органические кислоты и силикаты. Это позволяет усилить уровень защиты от коррозии и перегрева. ОЖ противостоит коррозии, накипи и замерзанию. За счёт добавок удалось увеличить срок службы.