Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Расчет количества секций алюминиевых радиаторов отопления

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Расчет количества секций алюминиевых радиаторов отопления

Расчет мощности алюминиевой батареи можно проводить по-разному. 

Самый простой способ определения числа секций на 1 кв. м

Существует. Для обогрева 1 м2 помещения до комфортной температуры ( +20 °С) отопитель должен выделять 100 Вт тепла. Эту цифру нужно использовать. Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Расчет количества секций алюминиевых радиаторов отопления

Нужно выполнить следующие действия:

  1. Определить тепловую мощность одного ребра батареи. Часто она равняется 180 Вт.
  2. Рассчитать или измерить температуру теплоносителя в системе отопления. Если температура воды, входящей в отопитель, составляет tвх. = 100 °С и, выходящей из него, составляет tвых. = 80 °С, то цифру 100 делят на 180. Результат составляет 0,55. Именно 0,55 секции нужно использовать для 1 кв. м.
  3. Если измеренные показатели ниже, то рассчитывают показатель ΔT (в вышеуказанном случае он составляет 70 °С). Для этого используют формулу ΔT = (tвх. + tвых.)/2 — tк, где tк является желаемой температурой. Стандартно tк составляет 20 °С. Пусть tвх. = 60 °С, а tвых. = 40 °С, тогда ΔT = (60 + 40)/2 — 20 = 30 °С.
  4. Найти специальную табличку, в которой определенному значению ΔT соответствует корректирующий коэффициент. Для некоторых радиаторов при ΔT = 30 °С он составляет 0,4. Эти таблички нужно спрашивать у производителей.
  5. Умножить тепловую мощность одного ребра на 0,4. 180 * 0,4 = 72 Вт. Именно столько тепла может передать одна секция от теплоносителя, нагретого до 60 °С.
  6. Разделить норму на 72. Итого 100/72 = 1,389 секции нужно, чтобы отопить 1 м2.

Этот показатель можно умножить на площадь. Если комната имеет 20 кв. м, то нужно установить батарею с 28 ребрами. Лучше разбить ее пополам.

Этот метод имеет такие недостатки:

  1. Норма 100 Вт рассчитана для помещений, высота которых меньше 3 м . Если высота больше, то нужно использовать корректирующий коэффициент.
  2. Не учитываются потери тепла через окна, дверь и стены , если комната угловая.
  3. Не учитывается потеря тепла, вызванная определенным способом установки отопителя.

Правильный расчет

Он предусматривает умножение площади комнаты на норму 100 , корректировку результата в зависимости от особенностей помещения и деление конечной цифры на мощность одного ребра (желательно использовать скорректированную мощность).

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Расчет количества секций алюминиевых радиаторов отопления

Корректируют произведение площади и нормы, равной 100 Вт, таким образом:

  1. На каждое окно к нему добавляют 0,2 кВт.
  2. На каждую дверь к нему добавляют 0,1 кВт.
  3. Для угловой комнаты конечную цифру умножают на 1,3. Если угловая комната расположена в частном доме, то коэффициент составляет 1,5.
  4. Для помещения с высотой, большей 3 м, применяют коэффициенты 1,05 (высота 3 м), 1,1 (высота 3,5 м), 1,15 (4 м), 1,2 (4,5 м).

Нужно учесть и способ размещения отопителя, который также приводит к потере тепла. Эти потери являются такими:

  • 3-4% — в случае монтажа отопительного устройства под широким подоконником или полочкой;
  • 7% , если радиатор устанавливается в нише;
  • 5-7% , если находится возле открытой стены, но частично его закрывает экран;
  • 20-25% — в случае полного закрытия экраном.

Пример расчета количества секций

Планируется поставить батарею в помещении площадью 20 кв. м. Комната является угловой, имеет два окна и одну дверь. Высота равна 2,7 м. Радиатор будет размещаться под подоконником (корректирующий коэффициент — 1,04). Котел подает теплоноситель с температурой 60 °С. На выходе из отопителя вода будет иметь температуру 40 °С.

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Расчет количества секций алюминиевых радиаторов отопления

Расчет максимального количества ребер таков:

Q = (20 * 100 + 0,2 + 0,1) * 1,3 * 1,04 / 72 = 37,56 секций.

Поскольку нужно округлять в максимальную сторону, то нужно устанавливать батарею с 38 ребрами. Ее можно разделить на две части и поставить под обоими окнами. Каждая из них будет иметь 19 ребер.

Метод учитывающий высоту

Он отличается тем, что предусматривает норму тепла на 1 куб. м , а также использует не площадь помещения, а объем. Нормой в этом случае является 41 Вт. Все другие корректировки являются такими же.

Если взять вышерассмотренный пример, то количество секций радиатора будет таким:

Q = (20 * 2,7 * 41 + 0,2 + 0,1) * 1,3 * 1,04 / 72 = 41,57 , то есть 42. Этот показатель можно считать максимальным.

Мощность алюминиевого радиатора. Как рассчитать мощность радиатора

На эту тему существует масса статей и обзоров в интернете. Довольно часто обсуждался этот вопрос и на страницах нашего сайта. Поэтому здесь мы приведем лишь самые основные формулы, позволяющие произвести необходимый расчет. Различные методы определяют значение мощности, необходимой обогрева заданной площади, в зависимости от учета тех или иных параметров помещения:

  1. Продольные размеры . Зная длину и ширину, можно рассчитать площадь комнаты. Согласно строительным нормам, для отопления 10 м2стандартно утепленного помещения требуется теплоотдача в 1 кВт. Соответственно, полную мощность алюминиевого радиатора в киловаттах можно рассчитать, разделив площадь на 10;
  2. Объем . Более точный расчет получается при учете третьего измерения – высоты потолков. В этом случае также применяется заданное в СНиП значение – 41 Вт на 1 м3. Таким образом, требуемая теплоотдача радиатора в ваттах будет равна объему, умноженному на 41;
  3. Конструкционные особенности помещения . Фактически это тоже расчет, за основу которого взят объем, но с некоторыми уточнениями. Так, например, для каждой двери необходимо добавить к полученному значению 0,1 кВт, а для окна – 0,2 кВт. При расположении комнаты в углу здания умножаем мощность на 1,3, а для частного дома – на 1,5, чтобы учесть утечку тепла через пол и крышу.

    Кроме того, в приведенные формулы необходимо вводить поправочные коэффициенты, учитывающие географическое положение рассматриваемого объекта

  4. Комплексный учет всех факторов : толщины утепления, количества окон, материала полов и потолка, наличия или отсутствия естественной вентиляции. Такие методы довольно сложны, полный объем вычислений выполняется лишь специалистами при необходимости проведения точного расчета системы отопления.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Способы расчета количества секций радиатора на квадратный метр

Для подсчета числа секций батареи на 1 м2 жилища обычно применяется один из нижеперечисленных методов:

  • Чтобы узнать, сколько секций батарей нужно на квадратный метр, необходимо выполнить некоторые расчеты. Как гласят строительные нормы, 100 Вт мощности нагревательного прибора должно приходиться на 1 м2 хорошо утепленного дома. На основе этого и проводятся соответствующие вычисления. К примеру, комната на 15 м2 нуждается в 1500 Вт тепловой мощности радиатора. Для чугунных радиаторов за основу берется параметр в 100 Вт: как уже указывалось, получение максимального значения в 180 Вт на практике добиться практически нереально. В итоге получается оптимальное количество ребер – 15 шт.
  • Помещения нестандартной высоты адекватней рассчитывать по объему. В качестве примера можно взять уже знакомую комнату площадью в 15 м2 и высотой 3 метра: ее объем составит 45 м3. Для одного квадратного метра, в зависимости от особенностей помещения, необходимо 30 — 40 Вт. В панельном доме этот показатель берется, как 40: дальнейший простой расчет показывает, что для эффективного обогрева комнаты необходимо 1800 Вт тепловой мощности.
  • Помещения сложной конфигурации рассчитываются формулами с большим числом коэффициентов. Чтобы избежать этой довольно громоздкой процедуры, рекомендуется воспользоваться услугами онлайн-калькулятора. Введя в специальные графы нужные данные, можно за считанные секунды получить необходимый результат. Кроме удобства, такой способ убережет от ошибок в подсчетах, почти неизбежных при самостоятельной реализации.

Площадь радиатора отопления. Расчет по площади

Для каждого региона страны существуют нормы СНиП, в которых прописано минимальное значение мощности отопительного прибора на каждый квадратный метр площади помещения. Чтобы высчитать точное значение согласно этой норме, следует определить площадь имеющегося помещения (a). Для этого ширину комнаты умножают на ее длину.

Во внимание берут показательно мощности на каждый квадратный метр. Чаще всего он равен 100 Вт.

Определив площадь помещения, данные нужно умножить на 100. Результат делят на мощность одной секции биметаллического радиатора (b). Это значение нужно посмотреть в технических характеристиках прибора – в зависимости от модели, цифры могут отличаться.

Готовая формула, в которую следует подставить собственные значения: (a*100): b= нужное количество.

Рассмотрим на примере. Расчет для помещения, площадь которого составляет 20 м², тогда как мощность одной секции выбранного радиатора равна 180 Вт.

Подставляем нужные значения в формулу: (20*100)/180 = 11,1.

Однако пользоваться этой формулой расчета отопления по площади можно только при расчете значений для помещения, высота потолков в котором меньше 3 м. Кроме того, при таком методе не принимаются во внимание потери тепла через окна , также не рассмотрены толщина и качество утепления стен. Чтобы расчет был более точным, за второе и последующие окна в помещении нужно прибавлять к итоговой цифре 2 – 3 дополнительных секции радиатора.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/ploshchad-okraski-chugunnyh-radiatorov-poryadok-rascheta-ploshchadi

Сколько секций радиатора нужно на 18 квадратов. Мощность батареи

Чтобы определить мощность одного радиатора, необходимо рассчитать какое количество киловатт тепла понадобится от установленной системы отопления. Мощность, которая нужна для обогревания каждого квадратного метра, составляет 100 ватт. Полученное число умножается на количество квадратных метров комнаты. Затем цифра делится на мощность каждой отдельно взятой секции современного радиатора. Некоторые модели батарей состоят из двух секций и больше. Делая расчет, нужно выбирать радиатор, который имеет приближенное к идеалу число секций. Но все же, оно должно быть немного больше расчетного.

Это делается для того, чтобы сделать помещение теплее и не мерзнуть в холодные дни.

Производители биметаллических радиаторов указывают их мощность для некоторых данных системы отопления. Поэтому покупая любую модель, необходимо учесть тепловой напор, который характеризует, как нагревается теплоноситель, а также как он обогревает систему отопления. В технической документации часто указывают мощность одной секции для напора тепла в шестьдесят градусов. Это соответствует температуре воды в радиаторе в девяносто градусов. В тех домах, где помещения отапливают чугунными батареями, это оправданно, но для новостроек, где сделано все более современно, температура воды в радиаторе вполне может быть ниже. Напор тепла в таких системах отопления может составлять до пятидесяти градусов.

Расчет тут произвести тоже нетрудно. Нужно мощность радиатора поделить на цифру, обозначающую тепловой напор. Число делится на цифру, указанную в документах. При этом эффективная мощность батарей станет немного меньше.

Именно ее необходимо ставить во все формулы.

Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Сравнение радиаторов разных типов

Тепловая мощность – одна из главных характеристик, но существуют и другие, не менее важные. Подбирать батарею лишь на основании потребного теплового потока – неправильно. Нужно понимать, при каких условиях тот или иной радиатор выдает указанный поток и как долго он прослужит в вашей системе обогрева дома. Поэтому корректнее рассмотреть все основные технические характеристики секционных типов нагревателей, а именно:

  • алюминиевые;Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Сравнение радиаторов разных типов
  • биметаллические;
  • чугунные.

Проведем сравнение радиаторов отопления по следующим основным параметрам, играющих важную роль при их подборе:

  • тепловая мощность;
  • допустимое рабочее давление;
  • давление опрессовки (испытания);
  • вместительность;
  • масса.

Примечание. Максимальную степень нагрева теплоносителя мы не принимаем во внимание, поскольку у батарей всех разновидностей она достаточно высока, что делает их пригодными к применению в жилых зданиях по данному параметру.

Показатели рабочего и испытательного давления важны для подбора батарей применительно к разным теплосетям. Если в коттеджах или загородных домах давление теплоносителя редко превышает 3 Бар, то при централизованном теплоснабжении оно может достигать от 6 до 15 Бар в зависимости от этажности здания. Не следует забывать и о гидроударах, нередких в центральных сетях при пуске их в работу. По этим причинам не всякий радиатор рекомендуется включать в такие сети, а сравнение теплоотдачи лучше проводить с учетом характеристик, указывающих на прочность изделия.

Вместительность и масса отопительных элементов играют важную роль в частном домостроительстве. Знание емкости радиатора поможет рассчитать общее количество воды в системе и оценить расход тепловой энергии на ее нагрев. Вес прибора важен для определения способа крепления к наружной стене, построенной, например, из пористого материала (газобетона) или по каркасной технологии.

Для ознакомления с основными техническими характеристиками мы приведем в таблице данные известного производителя радиаторов из алюминия и биметалла – фирмы RIFAR, а также параметры чугунных батарей МС-140.

Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Сравнение радиаторов разных типов

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kakaya-teplootdacha-u-alyuminievyh-radiatorov-teplovye-harakteristiki-alyuminievogo-radiatora

1 секция алюминиевого радиатора на сколько квадратов. От чего зависит количество радиаторов

Чтобы рассчитать, сколько радиаторов нужно установить для комфортного отопления в доме, нужно учесть параметры оборудования:

  • тепловую мощность или теплоотдачу радиатора — она указана в его техпаспорте
  • материал — радиаторы могут быть стальными , чугунными, алюминиевыми , биметаллическими , медными и даже каменными
  • форму — радиаторы могут быть секционными (состоящими из отдельных секций определенного размера), панельными (из одной прямоугольной секции), дизайн-радиаторами
  • тип подключения радиатора, а также метод обвязки (см. таблицу ниже)

Тепловая мощность или теплоотдача

Теплоотдача — первое, что надо искать в параметрах при выборе радиатора. Этот показатель означает, какое количество тепла отопительный элемент передает воздуху за единицу времени при определенной температуре теплоносителя — чаще всего горячей воды. Для радиаторного отопления в зимний период ее температура обычно от 60 °C и выше.

Теплоотдачу также называют тепловой мощностью, измеряется она в ваттах (Вт). В технических характеристиках радиатора может быть указана теплоотдача одной секции или радиатора в целом, если он панельный или его продают комплектом из четырёх, шести, восьми или десяти секций.

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Расчет количества секций алюминиевых радиаторов отопления 05

Самые производительные радиаторы — алюминиевые, однако результат сравнения зависит от того, по каким параметрам сравнивать. Если за основу брать вес или занимаемый объем и соотносить их с мощностью в ваттах, то алюминиевый радиатор будет в приоритете, далее — биметаллический, стальной и чугунный. Средние значения мощности:

  • чугун — 80–160 Вт/секция
  • биметалл — 130–220 Вт/секция
  • алюминий — 140–280 Вт/секция

Поскольку стандартного размера стального радиатора нет, мощность его панели нельзя сравнивать с мощностью секции радиатора из других материалов. Можно брать радиаторы примерно одинаковой длины и толщины и их сравнивать по теплоотдаче, тогда это будет более точно.

Материал и форма радиатора

  • Стальные радиаторы — чаще всего цельная панельная конструкция, без секций, с одной или несколькими пластинами и оребрениями — по этому признаку радиаторам присваивают номера типов. Например, тип 20 — это значит две пластины без оребрения, тип 22 — это значит две пластины, два оребрения и т. д.
  • Чугунные радиаторы — отопительные приборы из секций, которые выполнены из чугуна — сплава железа с углеродом. Выглядят такие радиаторы солидно, однако низкоэффективны, если в системе используется низкотемпературный теплоноситель : в радиаторе придется делать слишком много секций.
  • Алюминиевые радиаторы — также секционные. Они довольно мощные, хорошо отдают тепло и не требуют большого объема горячей воды в батареях, но ее качество должно быть очень хорошим.
  • Биметаллические радиаторы состоят из секций, представляющих из себя многослойную конструкцию, где внутри либо только вертикальная стальная трубка, либо полностью стальной коллектор, соединенный стальными трубками. Наружная оболочка радиатора выполнена из алюминия, который отдает тепло с минимальными потерями, внутри — стальные коллекторы. Такие батареи — оптимальный вариант для квартиры в многоквартирном доме: они легче чугунных, у них высокая тепловая мощность секции, а значит, самих секций понадобится меньше, чем чугунных, — это удобно, если комнаты у вас небольшие.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/bimetallicheskie-radiatory-odna-sekciya-na-skolko-kvadratov-formula-rascheta-kolichestva