Площадь окраски чугунных радиаторов. Порядок расчета площади

Площадь окраски чугунных радиаторов. Порядок расчета площади

Такую проблему, как плохой вид старых приборов из чугуна, легко решить, для чего нужно их поверхность окрасить. Прежде всего, необходимо выяснить, сколько грунтовочной смеси и краски следует приобрести.

Это можно узнать, определив площадь окраски чугунных радиаторов. Затем изучают рекомендации, которые имеются на банке с красящим составом. В них всегда присутствует информация относительно расхода краски на один квадратный метр.

Самостоятельно узнать площадь секции чугунного радиатора для окраски невозможно. Это и не требуется, поскольку изготовители отопительного оборудования предоставляют данную информацию в прилагаемой к изделиям инструкции. Вернее, в документации указывают величину площади нагрева, а поскольку прогреваться будет каждый сантиметр, то эта величина и является размером всей ее поверхности.

Известно, что площадь ребра изделия МС-140-500 равна 0,244 кв. м, а модифицированная секция этого прибора, имеющая межосевое расстояние 300 миллиметров, обладает площадью 0,208 кв. м.

Площадь окраски чугунных радиаторов. Порядок расчета площади

Чтобы вычислить всю поверхность чугунного радиатора, следует:

  • узнать название модели и по возможности ее производителя, так как одни и те же модификации приборов, изготовленные на разных предприятиях, имеют другие параметры – ширину и глубину;
  • определиться с площадью нагрева ребра;
  • умножить эту величину на количество секций.

Например, в радиаторе МС-140-500 насчитывается 10 ребер, тогда площадь поверхности составит 2,44 кв. м. После этого определяют, сколько и каких потребуется стройматериалов. При расчете расхода краски на радиаторы отопления необходимо учитывать, что ее приобретать надо с запасом, поскольку каждый слой красящего состава будет иметь разную толщину.

Расход краски на 1 секцию радиатора. Подготовительные мероприятия

Они предполагают очистку поверхности батареи от старой краски и грязи:

Тщательно вытирают пыль влажной тряпкой так, чтобы в выемках не осталась грязь. Для очистки труднодоступных мест, тряпку помещают между ребрами и двигают ею взад-вперед.

  • Удаляют слой старой краски. Когда используют химический способ, задействуют средства Dufa, СП-6, Б52, АСЕ, но они не способны справиться с масляными составами, которые выпускались в середине 20-го века. Физический метод требует применения дрели, на которой закреплена металлическая щетка. Также можно воспользоваться напильником и наждачной бумагой.
  • Наносят слой грунтовочной смеси. Она должна не только выдерживать повышенную температуру, но и соответствовать типу краски, хорошо, если они будут одинаковой марки.

Красоту отопительного устройства можно легко вернуть, окрасив поверхность чугунной батареи.

В самом начале нужно выяснить, сколько грунтующего раствора и краски нужно использовать для покраски батареи. Это можно узнать, вычислив площадь радиатора отопления. Далее смотрят на рекомендации, указанные на банке с краской. В них всегда указывается, сколько краски может пойти на 1 кв. м. Производители указывают площадь поверхности нагрева секции.

Чтобы определить общую площадь поверхности чугунной батареи, необходимо:

  1. Узнать название модели установленной батареи и производителя ( потому, что секции, выпущенных производителями одних и тех же моделей, имеют разную глубину и ширину).
  2. Установить площадь нагрева 1 ребра.
  3. Умножить количество секций на площадь. Если в радиаторе МС-140-500 10 ребер, то площадь поверхности – 2,44 кв. м.

Сделав расчет, определяют количество состава и грунтовки. Краску следует брать с запасом.

Они предусматривают очистку поверхности от грязи и старой краски. Подготовка происходит следующим образом:

Избавляются от старого слоя краски. Это можно сделать химическим или физическим способом. Первый предполагает использование растворов Dufa, Б52, СП-6, АСЕ. Они бессильны против масляных составов, сделанных в 50-х годах ХХ века. Физический способ заключается в использовании дрели с закрепленной на ней металлической щеткой. Можно использовать наждачную бумагу и напильник. Если использовались химические вещества, то чугун придется зачистить металлической щеткой, насаженной на дрель. Ржавые места обрабатывают наждачной бумагой.

Наносят слой грунтовки. Она должна выдерживать высокие температуры и соответствовать типу краски. Лучше, если марка обоих будет одинаковой.

Ее можно проводить любым типом состава, но при одном условии: раствор должен быть устойчив к высокой температуре.

Процесс окрашивания таков:

  1. Гибкой кистью обновляют вид труднодоступных мест (они находятся между трубами секций). В некоторых частях кисть не коснется чугуна. Использовать можно марлю, сложенную в жгут. Ее помещают между секциями, на середину наносят краску и далее по очереди тянут за концы. Так краска ляжет на сплав.
  2. Красят верх и легкодоступные места.
  3. Всегда движутся сверху вниз. Лучше краску наносить несколькими слоями.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/ploshchad-batarei-otopleniya-dlya-okraski-kak-podgotovit-poverhnost-radiatorov-k-pokraske

Площадь радиатора отопления. Как произвести расчет радиаторов отопления частного дома?


Для правильного проведения расчета площади радиатора учитывают:

  • размеры помещения, которое планируется отапливать. Причем следует высчитывать данные для каждой комнаты индивидуально;
  • материал, из которого изготовлена батарея;
  • мощность одной секции (указывается производителем), их максимально допустимое количество.

Секционными бывают радиаторы:

  • алюминиевые (мощность 1 секции у них составляет примерно 200 Вт);
  • биметаллические (примерная мощность – 150-180 Вт).

Очень точный результат дает расчет секций радиаторов отопления по площади помещения. По стандартам считается, что вполне достаточно 100 Вт на 1 м.кв. Исходя из этого, вычисление делается по формуле:

Q=S×100, где Q – нужная теплоотдача, а S – площадь комнаты.

N=Q/Qус, где N – необходимое количество секций батареи, а Qус – мощность одной, указанная производителем в техпаспорте.

Это очень простое вычисление применимо для комнат с высотой потолка 2,7 м. Если имеется индивидуальная высота, то более точные результаты расчета количества радиаторов поможет определить объем помещения. Здесь используется стандартный показатель – 41 Вт на 1 м.куб. (для панельного дома) или 34 Вт (для кирпичного). Исходя из этого, применяется формула:

Q=S×h×40 (34), где h – высота потолка, остальные значения те же, что и в формуле выше.

Еще более достоверный результат дают вычисления, учитывающие особенности комнаты, где планируется установить радиатор. В ее основе – площадь помещения и все те же 100 Вт на м.кв.:

Q= S×100×А×В×С×D×Е×F×G×H×I×J, где:

  1. А – количество стен, выходящих на улицу: одна – коэффициент 1; две – 1,2; три – 1,3; четыре – 1,4.
  2. В – расположение комнаты относительно сторон света: север или восток – 1,1; юг или запад – 1.
  3. С – уровень утепления стен: средний (два кирпича или поверхностное) – 1; без утеплителя – 1,27; высокий – 0,85.
  4. D – климатические особенности местности по данным самой холодной декады января: -35°С и ниже – 1,5; от -25 до -35 – 1,3; до -20 – 1,1; не ниже -15 – 0,9; не ниже -10 – 0,7.
  5. Е – высота потолков: до 2,7 м – 1; 2,8-3 – 1,05; 3,1-3,5 – 1,1; 3,6-4 – 1,15; более 4,1 м – 1,2.
  6. F – наличие помещения сверху, его тип: чердак без отопления – 1; утепленные кровля или чердак – 0,9; отапливаемая комната – 0,8.
  7. G – тип окон: простые двойные деревянные рамы – 1,27; однокамерный стеклопакет – 1; двойной или однокамерный, заполненный аргоном – 0,85.
  8. Н рассчитывается из соотношения площади окон к площади помещения: менее 0,1 – 0,8; 0,11-0,2 – 0,9; 0,21-0,3 – 1; 0,31-0,4 – 1,1; 0,41-0,5 – 1,2.
  9. I – схема, по которой подключается батарея: диагональное, подача сверху, обратка снизу – 1; одностороннее, подача сверху, обратка снизу – 1,03; двустороннее, подача и обратка снизу – 1,13; диагональное, подача снизу, обратка сверху – 1,25; одностороннее, подача снизу, обратка сверху – 1,28; одностороннее, подача и обратка снизу – 1,28.
  10. J зависит от того, насколько свободно нагретый воздух от батареи циркулирует: радиатор открыт со всех сторон – 0,9; над ним подоконник – 1; сверху стеновая ниша – 1,07; сверху подоконник, а с фронтальной стороны частично декоративный кожух – 1,12; полностью в декоративном кожухе – 1,2.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/ploshchad-chugunnogo-radiatora-otopleniya-kak-rasschitat-ploshchad-okraski-chugunnyh

Площадь одной секции чугунной батареи. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Несмотря на широкий ассортимент современных теплообменных приборов отопления, привычные всем чугунные радиаторы-«гармошки» вовсе не собираются уходить в небытие. Мало того, производители таких батарей не испытывают никаких проблем со сбытом. Это объясняется отменной надежностью изделий, которые могут служить по полувеку и больше, и высокими показателями теплоотдачи.

Площадь одной секции чугунной батареи. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Как правильно определиться с количеством секций подобных радиаторов, чтобы обеспечить в помещении комфортные условия проживания? Все зависит от особенностей комнаты, где их планируется установить, и от параметров самих батарей – они могут существенно различаться. Прийти к правильному решению поможет наш калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС.

Цены на чугунные радиаторы

радиатор чугунный

Расчет требует некоторых пояснений – они будут приведены ниже калькулятора.

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Разъяснения по проведению вычислений

Алгоритм расчета построен на том, что для отопления 10 м² требуется 1 кВт тепловой энергии. Понятно, что это соотношение – весьма условно, поэтому оно будет корректироваться целым рядом коэффициентов, учитывающих специфику помещения.

  • Площадь помещения – вычислить несложно, особенно если комната имеет традиционную прямоугольную конфигурацию.

Помощь в расчете площадей помещений сложной формы

Если комната имеет более сложную форму, то можно применить несколько различных подходов. Подробнее об этом, с рассмотрением возможных примеров и с калькуляторами расчета – в статье про вычисление площадей помещений .

  • Количество внешних стен. Чем их больше, тем существеннее теплопотери, и это учтено программой расчета.
  • Немалое значение имеет расположение внешних стен комнаты относительно сторон света. Причину, наверное, пояснять не требуется.
  • Если стена расположена с наветренной стороны относительно традиционных зимних ветров, то она будет выхолаживаться быстрее – стало быть, необходим запас тепловой мощности для компенсации этого явления.
  • «Уровень мороза» характеризует климатические особенности региона. В этой графе указываются не аномальные температуры, а вполне обычные для самой холодной декады зимы.
  • Если стена утеплена в полной мере, на основании проведенных теплотехнических расчетов, то уровень термоизоляции может считаться качественным. Вообще неутепленные стены, в принципе, даже рассматриваться не должны, так как отопление станет переводом денег на энергоресурсы, и все равно в доме не достичь комфортного микроклимата.
  • Чем выше потолки, тем значительнее объем комнаты, и тем больше требуется тепловой энергии для ее прогрева.
  • Две следующие графы учитывают соседство комнаты по вертикали – сверху и снизу, то есть, по сути, теплопотери через потолок и пол.
  • Далее – несколько полей касающихся наличия и особенностей окон. Естественно, что от этих параметров напрямую зависит общая потребность помещения в тепловой энергии для компенсации возможных теплопотерь.
  • Если в помещении имеется постоянно используемая дверь, выходящая на улицу, в холодный подъезд или на неотапливаемый балкон, то любое ее открытие сопровождается притоком холодного воздуха. Это необходимо компенсировать определенной добавкой мощности.
  • Особенности конкретной системы отопления могут повлиять на схему врезки радиаторов в контур. А это, в свою очередь, отражается на теплообменных характеристиках батарей. Необходимо выбрать из представленных примеров предполагаемую схему врезки.
  • Радиатор, размещенный на стене открыто, спрятанный в нишу или прикрытый кожухом – все они будут серьезно различаться по своей теплоотдаче. Это учтено в специальном поле ввода — необходимо выбрать из списка особенности установки.
  • Наконец, сами по себе модели чугунных радиаторов МС различаются линейными параметрами и, соответственно, своей удельной тепловой мощностью в пересчете на одну секцию. В предлагаемом списке представлены самые распространение типы чугунных батарей МС, а их характеристики уже заложены в программу расчета.
  • Результат покажет рекомендуемое количество секций для установки в конкретном помещении.

Подробнее о чугунных радиаторах типа МС

Если есть желание установить эти, хоть и не выдающейся красоты, но зато высоконадежные батареи, рекомендуется познакомиться с ними поближе. Подробнее о чугунных радиаторах МС-140 и их «собратьях» — в специальной публикации нашего портала.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/ploshchad-batarei-otopleniya-dlya-okraski-kak-podgotovit-poverhnost-radiatorov-k-pokraske

Площадь окраски труб. Калькулятор площади поверхности трубы под окраску

Калькулятор площади трубы необходим для расчета площади поверхности трубы под окраску. Такой онлайн калькулятор будет полезен как в быту так и в строительных расчетах. Перед вами самый точный и удобный калькулятор для вычисления площади труб по диаметру.

Расчет площади поверхности трубы онлайн

Чтобы рассчитать площадь трубы с помощью калькулятора введите в соответствующие поля диаметр трубы и длину трубы. Так же не забывайте правильно вводить свои данные в зависимости от единиц измерения. По умолчанию у нас диаметр в миллиметрах, а длина трубы в метрах.

После ввода исходных данных просто нажмите на кнопку «Расчет» и вы сразу же получите результат в мм2. Размерность итогового результата также можно выбрать из мм2, см2, м2.

Формула расчета площади трубы

Формула для расчета площади трубы выглядит очень просто и сделать расчет по ней сможет абсолютно любой школьник.

S = π * d * L , где

Давайте рассмотри простой пример для подсчета площади наружной поверхности трубы .

Допустим у нас есть труба диаметром 100 мм и длиной 2 метра. Подставим эти данные в формулу, соблюдая размерности, и вычислим площадь поверхности трубы.

S = 3,14 * 100 * 2 * 103= 628000 мм .

Площадь трубы по диаметру

Здесь мы решили разместить в таблице площади поверхности труб определенного диаметра и длиной 1 погонный метр.

Таблица 1 — Площадь поверхности трубы определенного диаметра и длиной 1 метр

Если вам понравился наш онлайн калькулятор площади трубы то добавьте его себе в закладки чтобы не потерять. Также можете поделиться им с друзьями, разместив ссылку у себя на странице или отправив в мессенджеры.

Площадь нагрева чугунных радиаторов. Разбор характеристик чугунного радиатора

Существуют базовые параметры, отталкиваясь от которых владелец частного дома выбирает для себя подходящее устройство. Давайте рассмотрим, что это за параметры:

  • Мощность. Это самый основной параметр, исходя из которого, проводятся расчеты, какую площадь сможет обогреть одно устройство. Очень часто производители указывают мощность только 1 секции чугунного радиатора, именно поэтому частник сам должен будет рассчитать, сколько секций нужно добавить на агрегат для более рационального использования агрегата.

Это интересно! Мощность одной секции чугунной батареи равна 160 Вт, а алюминиевой биметаллической – 200.

  • Теплоотдача. Теплоотдача батареи зависит от металла, из которого она изготавливается. Как известно, чугун обладает более низкой теплоотдачей, если сравнивать со сталью или же алюминием. Однако есть одна интересная закономерность, которой обладает этот материал. Заключается она в следующем – чугун долго нагревается, но также долго отдает тепло, поэтому в помещении тепло может удерживаться достаточно долго. Благодаря низкой инерции можно сохранять нужный температурный уровень даже после выключения отопления.

Схема подключения чугунных батарей

Совет : чугунные батареи наиболее эффективны в открытых системах отопления с естественной циркуляцией, потому что в них теплоноситель протекает более медленно, что способствует быстрому прогреванию радиаторов.

  • Габариты. Чугунные батареи довольно крупные и тяжелые. Для владельцев двухэтажных частных коттеджей это является серьезной проблемой, потому что им придется самостоятельно затаскивать 60-ти или 70-киллограмовый радиатор на второй этаж. Да и монтировать такие тяжелые батареи на место довольно проблематично в одиночку. Вес одной секции равен 7 кг, а 10-секционные будут обладать довольно внушительной массой, для которой понадобиться 14 л воды.

Важно! Если для жителей квартиры это не проблема, то частникам придется поломать голову над тем, что к будет передвигать такие объемы, а также нагревать.

  • Качество теплоносителя. Чугун не вступает в реакцию с кислородом, кроме того в качестве теплоносителя можно использовать абсолютно любую жидкость, причем даже сомнительного качества.

Совет: То, что чугунные батареи могут работать на любом теплоносителе, не значит, что в систему можно залить что попало. Подумайте про трубопровод и сам котел — они-то как раз нуждаются в качественной жидкости, потому что тогда сроки их службы значительно сократятся.

Площадь окраски радиатора мс-140 300. Порядок расчета площади

Такую проблему, как плохой вид старых приборов из чугуна, легко решить, для чего нужно их поверхность окрасить. Прежде всего, необходимо выяснить, сколько грунтовочной смеси и краски следует приобрести.

Это можно узнать, определив площадь окраски чугунных радиаторов. Затем изучают рекомендации, которые имеются на банке с красящим составом. В них всегда присутствует информация относительно расхода краски на один квадратный метр.

Самостоятельно узнать площадь секции чугунного радиатора для окраски невозможно. Это и не требуется, поскольку изготовители отопительного оборудования предоставляют данную информацию в прилагаемой к изделиям инструкции. Вернее, в документации указывают величину площади нагрева, а поскольку прогреваться будет каждый сантиметр, то эта величина и является размером всей ее поверхности.

Известно, что площадь ребра изделия МС-140-500 равна 0,244 кв. м, а модифицированная секция этого прибора, имеющая межосевое расстояние 300 миллиметров, обладает площадью 0,208 кв. м.

Площадь окраски чугунных радиаторов. Порядок расчета площади 02

Чтобы вычислить всю поверхность чугунного радиатора, следует:

  • узнать название модели и по возможности ее производителя, так как одни и те же модификации приборов, изготовленные на разных предприятиях, имеют другие параметры – ширину и глубину;
  • определиться с площадью нагрева ребра;
  • умножить эту величину на количество секций.

Например, в радиаторе МС-140-500 насчитывается 10 ребер, тогда площадь поверхности составит 2,44 кв. м. После этого определяют, сколько и каких потребуется стройматериалов. При расчете расхода краски на радиаторы отопления необходимо учитывать, что ее приобретать надо с запасом, поскольку каждый слой красящего состава будет иметь разную толщину.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/ploshchad-batarei-otopleniya-dlya-okraski-kak-podgotovit-poverhnost-radiatorov-k-pokraske