Модели лучших экономичных обогревателей. 2 место. Конвектор Ballu BEP/EXT-1000

Модели лучших экономичных обогревателей. 2 место. Конвектор Ballu BEP/EXT-1000

Стильный конвектор, который прекрасно подойдет для любого интерьера за счет сдержанности цвета и линий. Он рассчитан, как и первая модель нашего рейтинга, на помещения площадью до 10 м2. Мощность устройства составляет 1000 Вт , что довольно неплохо.

Над чем поработал производитель, так это надо функционалом этой модели. Прежде всего, есть встроенный термостат , который отлаживает работу обогревателя для поддержания оптимальной температуры воздуха в помещении. Также предусмотрен и таймер отключения , благодаря которому вы можете настраивать график работы устройства под свои нужды.

Оснащен прибор дисплеем , где отображается текущая информация, а с помощью пульта дистанционного управления можно задавать нужные вам настройки, не вставая с дивана. Что касается защищенности, то и здесь эта модель не уступает. Есть защита от перегрева и замерзания (срабатывает, если температура воздуха в помещении опускается ниже 5 градусов). Также имеется и защита от влаги, позволяющая использовать конвектор даже в ванной комнате.

Устройство – достаточно компактное , так что места много не займет. А вот вес несколько большеват – 5,8 килограммов . Впрочем, если вам потребуется передвигать прибор по квартире, можно воспользоваться колесиками на ножках.

Средняя цена: 5200 рублей.

Средняя оценка: 4,7 звезды.

Плюсы:

  • не слишком крупные размеры,
  • есть встроенный таймер отключения,
  • можно управлять с помощью пульта,
  • есть влагозащита.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.

Самый экономичный обогреватель своими руками. Идея N2: Инфракрасный обогреватель

Для изготовления инфракрасного обогревателя своими руками можно использовать несколько вариантов устройств. Рассмотрим два наиболее простых в реализации, для одного из них будет использоваться ИК пленка, применяемая в системе теплого пола, а для второго нагревательную панель изготовим из подручных средств. Если у вас остался пленочный ИК нагреватель от пола или есть возможность его достать, то это значительно упростит вам задачу.

Пленочный ИК нагреватель

Для изготовления такой инфракрасной модели вам понадобиться кусок рулонной фольгированной теплоизоляции, нагревательная пленка, питающий кабель для подключения в электрическую сеть, клеммы для подключения провода к пленке, терморегулятор или другие устройства для изменения температуры обогревателя.

Процесс изготовления состоит из таких этапов:

  • Выберете место размещения, так как пленочный обогреватель не может самостоятельно стоять на полу или столе, его нужно крепить к стене, потолку, каркас или на другой жесткой поверхности.
  • По размеру инфракрасной пленки вырежьте термоизоляцию и подготовьте фольгированную поверхность для наклеивания пленки.

    Модели лучших экономичных обогревателей. 2 место. Конвектор Ballu BEP/EXT-1000Рис. 4: вырежьте термоизоляцию нужного размера

  • К подготовленному рулону приклейте пленку, обеспечьте плотное прилегание по всей длине. Для скрепления поверхностей можно использовать как клеящие составы, так и двухсторонний скотч. Но точки нанесения клеящего вещества должны располагаться не на инфракрасных излучателях.

    Модели лучших экономичных обогревателей. 2 место. Конвектор Ballu BEP/EXT-1000 01Рис. 5: места для нанесения клеевого состава

  • По краям пленки закрепите клеммы, предварительно к клеммам припаяйте провод для подачи электрической энергии.

    Модели лучших экономичных обогревателей. 2 место. Конвектор Ballu BEP/EXT-1000 02Рис. 6: припаяйте клемму к медной шине

  • Заизолируйте места электрических соединений при помощи изоленты, термоусадки или битумной ленты. Это нужно, чтобы при подключении нагревательного прибора в сеть исключить угрозу поражения электротоком от обогревателя и изолировать токоведущие части от стен и других конструктивных элементов зданий.

    Модели лучших экономичных обогревателей. 2 место. Конвектор Ballu BEP/EXT-1000 03Рис. 7: заизолируйте места электрических контактов

  • В конструкцию электрообогревателя включите терморегулятор, наиболее удобной точкой включения является питающий провод. Так как элемент управления можно поместить в наиболее удобное и доступное место. Это позволит контролировать мощность теплоотдачи обогревателя для обогрева гаража.
  • Закрепите ИК обогреватель на стене или другом конструктивном элементе. Если вы хотите установить его на полу, можно изготовить деревянный каркас.

Инфракрасный обогреватель экономичный. Инфракрасные обогреватели

Так как на мой дом общей площадью 157 кв.м. было выделено 15 кВт мощности электросети, то по моим подсчетам мне должно было этого хватить и на отопление электричеством. Я стал изучать вопрос эффективности различных электрообогревателей в плане экономии электроэнергии и решил начать с установки инфракрасных потолочных обогревателей . Я остановил свой выбор на них, так как сам лично убедился в том, что один небольшой инфракрасный обогревать может достаточно быстро обогреть довольно большую комнату площадью примерно 15 кв.м. - такие обогреватели я видел у родственников на даче.

Я установил инфракрасные обогреватели в зале, коридоре, на кухне и даже в санузле. В итоге в санузле он оказался не нужен, так как теплого пола вполне хватает для обогрева санузла. А в зале и кухне "инфракрасники" исправно служат уже пятый год подряд. Важно при использовании любых электрообогревателей подключать терморегулятор, так как именно этот прибор позволяет экономно расходовать электроэнергию.

Принцип работы терморегулятора следующий - вы выставляете определенную температуру в помещении, электронагревательный прибор прогревает помещение до температуры, которая на 1 градус выше указанной. После этого электрообогреватель выключается. Температура в помещении понемногу понижается и когда достигает уровня на 1 градус ниже заданной температуры, то терморегулятор включает обогрев.

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

При эксплуатации инфракрасных обогревателей я отметил, что при пиковой нагрузке мощность их потребления достаточно высока - на кухню, зал и коридор у меня выходило порядка 4 кВт на площадь 45 кв.м. с высотой потолков почти 3 м. Поэтому я задумался над тем, чтобы подобрать электрообогреватели, требующие меньшей мощности для обогрева. Иначе той мощности, которая была выделена на весь дом, хватило бы только на отопление, но этого я никак не мог допустить, так как кроме отопления электроэнергия еще расходуется на обогрев воды, работу насоса, приготовление пищи, освещение и другие бытовые нужды.