Из чего состоит незамерзающая жидкость. Состав незамерзающей жидкости

Из чего состоит незамерзающая жидкость. Состав незамерзающей жидкости

Состав хорошего качественного стеклоомывателя.

Состав хорошего качественного стеклоомывателя. Разберем на примере LIqui Moly Antifrost .
Основные компоненты спирт и вода.
Если брать высококачественный омыватель, то применяются гликоли, которые позволяют сократить кол-во спирта, улучшают текучесть жидкости, и улучшаются тем самым смазывающие свойства.

Комплекс очищающих поверхностно активных веществ.

Из чего состоит незамерзающая жидкость. Состав незамерзающей жидкости

Отдушка, чаще присутствует, чем нет, этот краситель нужен для того, чтобы не перепутать жидкость. В обязательном порядке имеется смачивающий компонент и специальный комплекс по уходу за резиной. Ну и, конечно вода.

Особенности незамерзайки

Если говорить о незамерзайке liqui moly, то данный продукт производится в России.

Основные компоненты поставляются из Германии, и сделаны по стандартам Европы. Даже большая часть спирта поставляется оттуда же. По той причине, что требования очень высокие, если делать жидкость под европейский стандарт, то необходимо соответствовать этим нормам, которые предъявляются в частности в Германии специальным органом. Часто задают вот такой вопрос: " Почему нельзя просто привести жидкость из Германии, откуда такая сложность, чтобы делать его в России". Ответ кроется в законодательстве. Европейские жидкости по стандартам делаются на основе этилового спирта, а в России, этот спирт под строгим контролем, для которого нужен акциз, специальные лицензии на реализацию и т.п. Поэтому жидкость ликви моли состоит из изопропилового спирта и делается в России.

Спирты из которых делается жидкость стеклоомывающая.

1. Рассмотрим этиловый спирт, он же этанол

2. Метиловый спирт - метанол, очень ядовитый спирт. На основе этого продукта разливаются контрафактная продукция, которая продается на дорогах.

3. Изопропиловый спирт - изопропанол. Единственный спирт, который по законодательству можно применять в различных жидкостях, в частности омывающей.

ВНИМАНИЕ! Обращайте внимание на этикетку жидкости, которую покупаете. Метиловый спирт запрещен к использованию в соответствии с законом РФ, так как является ядовитым. В частности рассмотрим изопропил, на основе которого сделаны основные хорошие качественные незамерзайки.

Данный спирт абсолютно легален. Это более сложный спирт со своими плюсами и минусами.

Плюсы: продукт легальный, малотоксичны, безвреден для здоровья.

Минусы.

1. Высокая цена сырья, особенно если речь идет о высокой степени очистки.

2. Спирт обладает самым сильным резким запахом. Такова ситуация, что единственный легальный в России спирт отличается тем, что у него сильно повышена резкость запаха. Поэтому бывает такое, что в случае попадания в воздухозаборники незамерзайки на основе изопропила, в машине невозможно уже находиться и кружится голова, поэтому часто открывают окна или выходят из машины, для того чтобы проветрить. Но при этом этот продукт не наносит вреда человек, в плане здоровья.

А вот на основе метила, водитель ничего не почувствует до ухудшения самочувствия, вплоть до отказа сердца, или аллергии в области гортани, что затруднит дыхание, воспалится слизистая оболочка, и еще много последствий.

Стеклоомывающая жидкость состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Стеклоомывающая жидкость состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкостиНезамерзающая жидкость — средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар. В зависимости от состава и пропорций выпускают стеклоомывающие жидкости с различной температурой замерзания и водо-грязеотталкивающими свойствами. Главными компонентами незамерзайки являются одноатомные спирты. Рассмотрим подробный состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов.

Из чего состоит незамерзайка?

Спирты

Для предотвращения замерзания стёкол в зимнее время требуется понизить температуру кристаллизации воды. Простейшие алифатические спирты — рациональные вещества для решения подобной проблемы. Используются 3 вида одноатомных спиртов, как в смеси, так и в моно:

  • Этанол

Не ядовит, кристаллизуется при температуре -114 °C. Применялся до 2006 года, однако в силу дороговизны и частых случаев применения внутрь в виде суррогатов был исключён из состава.

  • Изопропанол

В отличие от этанола изопропиловый спирт дешевле, но обладает токсическим действием и запахом ацетона.

  • Метанол

Отличается лучшими физико-химическими показателями. Однако сильно ядовит и запрещён к использованию в ряде стран.

Стеклоомывающая жидкость состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Содержание технических спиртов в незамерзайке варьируется от 25 до 75%. С увеличением концентрации температура замерзания смеси снижается. Так, состав незамерзайки до -30°C мороза включает не менее 50% изопропилового спирта.

Детергенты

Следующая функция незамерзающей жидкости — удаление грязи и разводов. В качестве моющих компонентов применяют анионные ПАВ, которые действуют независимо от температуры. Также поверхностно-активные вещества улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с водой. Процентное содержание — до 1%.

Денатураты

Для борьбы с употреблением внутрь омывающих жидкостей вводят специальные добавки с неприятным запахом. Чаще добавляют пиридин, сложные эфиры фталевой кислоты или обычный керосин. Подобные соединения обладают отталкивающим ароматом и плохо разделяются в спиртовых смесях. Доля денатурирующих добавок — 0,1–0,5%.

Стабилизаторы

В целях сохранения эксплуатационных свойств в незамерзайку добавляют токсичный этиленгликоль либо безвредный пропиленгликоль. Подобные соединения повышают растворимость органических компонентов, продлевают срок использования, а также сохраняют текучесть жидкости. Содержание — менее 5%.

Стеклоомывающая жидкость состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Ароматизаторы

Для устранения «ацетонового» аромата в стеклоомывайках на основе изопропанола используются отдушки — ароматические вещества с приятным запахом. Компонентная доля — около 0,5%.

Красители

Окраска выполняет декоративную функцию, а также указывает на процентное содержание спирта. Обычно встречаются незамерзайки с голубоватым оттенком, что соответствует 25-процентной концентрации изопропанола. Избыток красителя приводит к образованию осадка. Поэтому его содержание не должно превышать 0,001%.

Вода

Применяется деионизированная вода без каких-либо примесей. Водный дистиллят выполняет роль теплоносителя, растворителя, а также отводит загрязняющие вещества вместе с поверхностно-активным веществами. Процент воды составляет 20–70% в зависимости от спиртовой доли.

Стеклоомывающая жидкость состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки по ГОСТу

В настоящее время в России не существует регламентированных документов по составу и изготовлению стеклоомывающих жидкостей. Однако к отдельным компонентам предъявляются нормативные требования в соответствии с безопасностью и эффективностью применения. Примерный состав зимней жидкости для омывателя стёкол со знаком соответствия РСТ по межгосударственному стандарту (ГОСТ):

  • вода диминерализированная: не менее 30%,
  • изопропанол: более 30%,
  • ПАВ: до 5%,
  • стабилизатор пропиленгликоль: 5%,
  • водо-грязеотталкивающий компонент: 1%,
  • буферный агент: 1%,
  • ароматизаторы: 5%,
  • красители: 5%.

Стеклоомывающая жидкость состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Нормативные требования по составу

Сертификация товара учитывает степень токсичности и эксплуатационные качества средства. Так, стеклоомывайки должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов, пятен, которые ограничивают обзор водителю. Компоненты в составе должны быть индифферентными по отношению к стеклопластиковым и металлическим поверхностям. Токсичные соединения в составе незамерзайки заменяются безвредными аналогами: метанол — изопропанолом, ядовитый этиленгликоль — нейтральным пропиленгликолем.

Незамерзайка своими руками, состав и онлайн калькулятор.

Посвящается драйверам, которых "незамерзайка -30" заколебала замерзать при минус 15°С.
Итак, с чего начать? Для начала надо стать счастливым обладателем самого главного ингредиента, а конкретно 5…10-литровой канистры спирта – бесцветного органического соединения с характерным запахом, содержащего гидроксильную группу ОН (в простонародье просто "ОН").
"ОН" может быть разный, самый хороший для использования этиловый ОН (этанол), похуже метиловый (метанол), ещё хуже единственный, но разрешённый для производства на просторах нашей Родины – изопропиловый ОН, он же – изопропанол.
Предвижу кипеш по поводу метанола, поэтому поясню: утверждения о вреде здоровью от вдыхания его паров весьма преувеличены. Предельно допустимая концентрация (ПДК) метилового спирта в воздухе не сильно отличается от этого же параметра для изопропанола, хотя и в десятки раз ниже, чем для этанола.
Не зря же в европейских и северо-американских странах, не отличающихся устойчивыми привычками к пищевому потреблению технических жидкостей, стеклоомывайки на основе метилового спирта прекрасно уживаются с более дорогими этанольными аналогами.
А чем, собственно говоря, нам не угодила родная отчизна с её лучшим в мире здравоохранением, надувающим трудящимся мозги и лёгкие изопропиловым спиртом, как единственно возможным для безопасного вдыхания?
Причин к тому несколько:
1. Не особо изопропиловый спирт безопасней метанола, хотя и гораздо опасней этанола.
2. Обладает наихудшими из всех спиртов моющими свойствами.
3. Имеет наибольшую температуру замерзания.
4. Отличается резким запахом, известным в народе, как «кошачья моча».
Поэтому, если вы всё ж таки остановили свой выбор на приобретении изопропилового спирта, даже не смотрите в сторону технического изопропанола (ТИПСа) – нам подойдёт только абсолютированный изопропиловый спирт (АИПС) во избежание букета ароматов из кошачьей мочи и абсолютно не важно, насколько удачных отдушек.
А теперь главный вопрос нашей программы: Сколько вешать в граммах?
Тут очень наглядно проявляется зависимость пропорций ингредиентов от используемого химпродукта. Для подтверждения приведу таблицу зависимости температуры замерзания спиртового раствора от процентных уровней концентрации разных спиртов в воде.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-vybrat-nezamerzayku-dlya-avtomobilya-kakuyu-nezamerzayushchuyu-zhidkost-luchshe

Незамерзайка из дистиллированной воды. Как сделать незамерзайку самому?

Это достаточно просто. Если вы не хотите тратить лишние средства на дорогую незамерзайку, а дешёвую, сделанную из химии заливать не хотите, то можно приготовить незамерзайку самому. К тому же этот совет подойдёт и тем, кому нужно отправляться в дорогу, а в гараже запасов незамерзайки не осталось. Для приготовления незамерзайки есть 3 способа, самая качественная незамерзайка из чистого этилового спирта, несколько выгоднее незамерзайка на основе водки, самая бюджетная – незамерзайка на основе изопропилового спирта. Учтите, что чем больше содержание спирта, тем более стойкой незамерзайка будет при сильных морозах.

  • Вариант незамерзайки своими руками №1

Для приготовления самой качественной незамерзайки нам понадобится: этиловый спирт, дистиллированная вода и моющее средство: 20% этилового спирта и 80% дистиллированной воды, после чего нужно добавить несколько капель моющего средства (которое мы используем для мытья посуды). Всё это необходимо тщательно перемешать и жидкость готова к использованию.

  • Вариант незамерзайки своими руками №2

Для приготовления второго варианта незамерзайки нам понадобится всего лишь 2 составляющих: водка и моющее средство. Дистиллированная вода не нужна потому, что концентрация водки намного слабее чистого этилового спирта. Чтобы приготовить данный вариант незамерзайки необходимо в водку добавить несколько капель моющего средства. Всё это тщательно смешивается и заливается в омыватель. Некоторые автомобилисты всё-таки разбавляют субстанцию 20-30% дистиллированной воды, но тогда если ударят сильные морозы, концентрацию спирта нужно будет увеличивать.

  • Вариант незамерзайки своими руками №3

Ну и последний вариант – самый бюджетный, приготовление незамерзайки при помощи изопропилового спирта. Для её приготовления спирт с водой разбавляется в пропорции 1:3. Затем в субстанцию добавляется моющее средство и всё это перемешивается и готово к применению.

Конечно же, самодельная незамерзайка качественная, но её производство невыгодно. К тому же, хорошие производители незамерзаек добавляют в составы своих продуктов, специальные присадки и добавки, которые имеют сопутствующие преимущества: защиту стекла, специальные компоненты, эффективно удаляющие грязь, а также приятный аромат, который попадает даже в салон авто.

Незамерзайка из дистиллированной воды. Как сделать незамерзайку самому?