10 лучших масляных обогревателей для квартиры 2023 года. Лучшие масляные обогреватели по цене/качеству на 2023 год

10 лучших масляных обогревателей для квартиры 2023 года. Лучшие масляные обогреватели по цене/качеству на 2023 год

Масляные обогреватели, выполненные из качественных, высокопрочных материалов, и обладающие высокой функциональностью, энергоэффективностью и удобством в повседневной эксплуатации, не всегда стоят запредельно дорого. Модели, представленные ниже, — лучшее тому подтверждение.

1. Масляный обогреватель Ballu Classic BOH/CL-07

Масляный радиатор с 7 секциями и 3 режимами работы «Ballu Classic BOH/CL-07» рекомендован для помещений площадью не более 20 квадратных метров.

Аппарат автоматически поддерживает температуру на нужной отметке и обладает эргономичным управлением. Благодаря шасси и удобной ручке, оборудование легко перемещать из одной комнаты в другую, а также транспортировать в любом выбранном направлении (при переезде и т. д.).

Весит прибор всего 5,4 кг, поэтому его можно переносить на руках . С этим под силу справиться одному человеку.

Управление осуществляется механическим способом.

Представленная модель имеет 1 режим работы и подразумевает напольную установку. Радиатор оснащен встроенным термостатом, что позволяет регулировать температуру. Безопасность эксплуатации гарантирует функция отключения при перегреве.

Это поможет избежать аварийных ситуаций в повседневной жизни и защитит устройство от преждевременной поломки.

Как убеждают покупатели, это хороший масляный обогреватель, который не сушит воздух и долго сохраняет тепло в помещении даже после выключения. Так как это модель с простым дизайном, она вписывается в самые разные интерьеры и не портит обстановку. Кроме того, испытание масляных обогревателей показало, что оборудование не занимает много места в помещении.

Технические характеристики:

  • мощность обогрева — 1500 Вт;
  • установка — напольная;
  • термостат — есть;
  • сетевое напряжение — 220/240 В.

Плюсы :

  • Скорость обогрева помещения.
  • Соответствие заявленным характеристикам.
  • Защита от перегрева.
  • Доступная цена.

2. Масляный обогреватель Timberk TOR 21.1507 BC/BCL

Масляный радиатор с потребляемой мощностью в 1500 Вт «Timberk TOR 21.1507 BC/BCL» предназначен для помещений площадью порядка 20 кв. м.

Аппарат управляется механическим способом и имеет встроенный термостат, что позволяет с легкостью регулировать температурный режим.

В высоту оборудование достигает 62,5 см, а в ширину не превышает 23,5 см, поэтому его можно размещать в малогабаритных помещениях и не испытывать неудобств в жилой комнате или рабочем кабинете.

Прибор имеет 2 переключаемых режима работы.

Из дополнительных функций присутствует отключение при перегреве и защита от замерзания.

Для сетевого шнура предусмотрена отдельная секция.

Для перемещения по полу модель оснащена удобной ручкой и колесиками.

Во время обогрева обеспечивается каминный эффект, то есть тепло распределяется не только внизу комнаты, но и поднимается к потолочной части.

Многие считают, что прибор быстро поднимает температуру в помещении и поддерживает ее длительное время. К тому же оборудование не шумное, поэтому оно будет хорошо работать и в спальне, и в детской.

Технические характеристики:

  • тип установки — напольная;
  • количество секций — 7;
  • термостат — есть;
  • напряжение сети — 220/230 В.

Плюсы :

  • Высокая производительность.
  • Компактные размеры.
  • Наличие двух режимов работы.

Какие лучше масляные обогреватели. Почему в качестве теплоносителя выбрано масло

Это вопрос, который всегда ставит в тупик любого менеджера по продажам электрических обогревателей. С одной стороны, нонсенс, масло ведь горючая жидкость, поэтому использовать для системы обогрева квартиры прибор с масляным теплоносителем не слишком хорошая идея. Любая утечка сразу же скажется не то, что на рейтинге электрообогревателя, но и на безопасности.

Кроме того, масляный теплоноситель заметно уступает той же воде:

  • пожароопасность;
  • разлагается (термическая деструкция) при постоянном нагреве;
  • низкая теплопроводность – в несколько раз ниже, чем у дистиллированной воды.

С другой стороны, если масло используют, то в этом есть смысл.

Масляный теплоноситель не взаимодействует с металлом спирали и корпусом обогревателя, практически не окисляется, имеет на порядок большую теплоемкость, чем вода, и главное – огромный коэффициент теплового расширения. А значит, внутри обогревателя масло будет циркулировать без насоса лучше, чем если бы использовалась вода.

Примерно по тому же принципу работает безнасосная система отопления частных домов. Разница лишь в теплоносителе. Чем сильнее он расширяется при нагреве, тем больше разница плотности между холодной и горячей жидкостью.

Это значит, что потоки внутри горячего масла циркулируют внутри корпуса с большей скоростью. Потому теплоотдача от греющей спирали к поверхности выше, чем у обогревателей любого другого типа, пусть даже с самым высоким рейтингом популярности и продаж.

Качество масла является одним из важнейших факторов выбора. Масляный теплоноситель в условиях циклического нагрева постепенно деградирует, легкие фракции улетучиваются, жидкость загустевает. Поэтому, помимо рейтинга обогревателя, необходимо обращать внимание на уровень очистки и сертификацию масла. Именно оно определит, как долго проработает электрообогреватель.

Масляный обогреватель лучшие модели. Как правильно выбрать масляный обогреватель

При выборе масляного обогревателя необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Мощность нагревательных элементов.
  2. Количество секций и их конфигурация.
  3. Наличие дополнительных функций.

От мощности нагревательного элемента напрямую зависит площадь отапливаемого помещения. Для ориентировочного подбора мощности обогревателя можно воспользоваться усредненными расчетами, где 1000 Вт (1 кВт) мощности эквивалентны обогреву 10 м2 помещения. Указанные цифры не являются точной формулой, носят только ознакомительный характер. Реальные значения могут отличаться в зависимости от того, используется масляный обогреватель в качестве основного или дополнительного источника нагрева, насколько низкие или высокие теплопотери, температура на улице и другие факторы.

Большинство масляных радиаторов оснащены ТЭНами с мощностью от 1000 до 2000 Вт , но есть модели, мощность которых доходит до 3000 Вт. Больше увеличивать мощность для бытовых моделей не имеет смысла, так как они могут создать серьезную нагрузку на проводку.

Количество секций и их конфигурация влияет на скорость прогрева помещения до заданного уровня (при условии правильного подбора мощности). Количество секций у радиаторов обычно колеблется в пределах 5-12 шт, при этом, чем более мощная модель, тем она будет длиннее. Некоторые компании уделяют особое внимание форме и конфигурации самих секций, создавая воздушные каналы между ними, а также увеличивая полезную площадь теплоотдачи с помощью дополнительных ребер и изгибов. Как итог, такой масляный радиатор прогревает помещение на 20-30%, чем базовая модель, внешне напоминающая классическую чугунную батарею.

Среди полезных дополнительных функций масляных радиаторов можно выделить следующее:

  1. Выбор мощности нагрева.
  2. Наличие термостата.
  3. Таймер.
  4. Электронное управление.

У большинства моделей можно выбрать степень нагрева. Для этого на передней панели есть две клавиши или поворотный трехпозиционный переключатель (ТЭН меньшей мощности – ТЭН большей мощности или 2 ТЭНа вместе).

Термостат – устройство, позволяющее отключать обогреватель при достижении заданной температуры, что позволяет автоматизировать процесс обогрева комнаты. Не лишней также будет система автоматического отключения в случае падения батареи на бок для дополнительной безопасности.

Механический или цифровой таймер позволяет отключать нагрев в определенное время. Существуют многофункциональные таймеры, которые не только отключают технику в заданное время, но и самостоятельно включают ее (режим отсрочки старта). У некоторых моделей есть сложные механические таймеры, которые позволяют задать сразу несколько промежутков времени на включение или отключение в течение суток с момента старта.

Электронное управление вместе с цифровым термостатом считается более удобным и практичным, чем механика. Электроника более точная, что позволяет откорректировать температуру с погрешностью в 1 градус и меньше. Механика хоть и не такая практичная, зато более надежная, особенно если в помещении часто наблюдаются перепады напряжения в сети.

Некоторые модели оснащены дополнительным тепловентилятором , который обеспечивает быстрый прогрев комнаты до определенного уровня. При этом сам вентилятор может иметь собственный ТЭН или работать просто для более быстрого перемешивания воздушных масс в помещении.

Правильно подобранный масляный радиатор обеспечит не только быстрый и равномерный прогрев комнаты, то и позволит снизить затраты электроэнергии благодаря точному термостату и возможности установки временных рабочих промежутков.

Чем опасен масляный обогреватель. Чем опасны масляные обогреватели

Чем опасен масляный обогреватель. Чем опасны масляные обогреватели

На дворе поздняя осень, и до начала отопительного сезона многие согреваются с помощью привычных всем масляных обогревателей.

Всем известно про преимущества обогревателей такого типа. Одно из них - высокий уровень безопасности устройства. В масляном радиаторе все нагревательные элементы спрятаны внутри, а наружная оболочка нагревается до температуры 60-70 градусов. Это исключает возможность возгорания при падении или ожога кожной поверхности при тактильном контакте. Последний фактор важен в семьях, где есть маленькие дети. Компактные размеры устройства и его мобильность позволяют перемещать его в разные уголки дома или квартиры. А бесшумность в работе не доставит никакого дискомфорта.

Таит ли он в себе пожарную опасность? Специалисты испытательной пожарной лаборатории расскажут об этом.

Это был будний день, женщина отвела ребенка в школу, а затем и сама ушла на работу. Но перед тем, как уйти из дома, она положила одежду сушиться на масляный обогреватель, который был включен в электросеть. Позже она узнала, что в её квартире произошёл пожар. От чего мог произойти данный пожар, она и не предполагала. Оказалось, виной всему послужил обогреватель, на котором загорелись оставленные ею вещи.

Совсем недавно аналогичный случай произошёл на рыболовном траловом судне, находящемся на ремонте в доке. Каюта матроса обогревалась масляным обогревателем, при этом он ещё и сушил вещи, развешивая их на электроприборе. Рано утром матрос ушёл из каюты завтракать, а менее чем через полчаса членами команды был обнаружен пожар, горели вещи, оставленные на обогревателе. При исследовании термостата обогревателя, температура срабатывания которого 80 градусов, установлено, что на момент воспламенения контакты находились в замкнутом положении. Термостат не отключил прибор, в результате произошёл перегрев, а затем и пожар.

В ситуации теплоизоляции стенок радиаторов (например, случайно упавшей или преднамеренно, для сушки, положенной одеждой) температура будет выше указанных 70 градусов, за счёт аккумуляции тепла. Также нельзя полностью полагаться на термостат и термопредохранитель, которыми оснащены обогреватели для исключения перегрева и поломки.

Меры предосторожности при эксплуатации масляных обогревателей указываются в инструкциях заводов-изготовителей:

- перед началом использования прибора убедитесь, что напряжение в розетке квартиры соответствует рекомендованному производителями;
- если вы не пользуетесь прибором, выключите его из розетки;
- нельзя оставлять прибор включенным, когда в комнате никого нет;
- нельзя накрывать прибор одеждой, это спровоцирует перегрев или пожар;
- следует размещать его на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся веществ;
- внимательно следите за детьми, если они находятся в одной комнате с работающим устройством. Не разрешайте им играть со шнуром или прибором, это может привести к замыканию, поражению электричеством либо пожару;
- внимательно следите за состоянием самого прибора, провода и вилки. Нельзя использовать обогреватель, если шнур или вилка повреждены.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/konvektornyy-ili-maslyanyy-obogrevatel-itogovoe-sravnenie-osnovnyh-harakteristik

Масляный радиатор для дома. Технические характеристики

Масляный радиатор представляет собой стальную конструкцию, состоящую из нескольких секций, заполненных минеральным маслом. Внутри установлены ТЭНы, нагревание которых приводит к разогреву масла, которое в свою очередь нагревает металлические ребра. Тепло от поверхности радиатора передается окружающему воздуху, что приводит к повышению температуры в помещении.

Чтобы дать верный ответ на вопрос, как выбрать масляный радиатор, следует ознакомиться с главными техническими показателями прибора. К ним относятся:

  • мощность;
  • количество ребер;
  • толщина секций;
  • количество режимов;
  • вес.

10 лучших масляных обогревателей для квартиры 2023 года. Лучшие масляные обогреватели по цене/качеству на 2023 год 01

Мощность радиатора влияет на его возможность обогрева заданной площади. Обычно она рассчитывается таким образом: 1 кВт на 10 кв. м. площади типовой квартиры с потолками до 3-х метров. Также стоит учесть небольшой запас мощности, чтобы аппарат не работал постоянно на пределе возможностей.

Количество ребер оказывает влияние на скорость нагрева и остывания прибора, а также его свойства теплоотдачи. Прибор с большим количеством секций будет нагреваться дольше, но и теплоотдача у него выше. Меньшее количество секций позволит обогревателю быстрее поднять температуру в помещении до заданного уровня.

Узкие ребра ускоряют процесс нагрева радиатора, но не обладают достаточной мощностью для обогрева просторных помещений. Широкие секции обеспечивают лучшую теплоотдачу, но быстро охлаждаются окружающим воздухом и требуют увеличенных затрат электроэнергии.

Выбор теплового режима позволит вам самостоятельно задавать нужную температуру и регулировать интенсивность работы масляного обогревателя. Вес аппарата может составлять около 30 кг. Если прибор вам кажется слишком легким, несмотря на крупные габариты, значит, в нем используется слишком тонкий металл или недостаточное количество масла.

10 лучших масляных обогревателей для квартиры 2023 года. Лучшие масляные обогреватели по цене/качеству на 2023 год 02