Лучшие панельные радиаторы отопления 2022 года. Как выбрать стальные радиаторы отопления

Лучшие панельные радиаторы отопления 2022 года. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Стальные радиаторы отопления российского производства. Устройство и принцип работы панельных радиаторов

количество панелей напрямую влияет на мощность радиатора

Стальные панельные радиаторы соединяют в себе принцип работы батареи и конвектора и представляют собой монолитную панель, которая может быть различного размера, высоты и длины. Панель состоит из двух профилированных пластин, соединенных сваркой. Внутри каждой панели штампуется канал, по которому и происходит движение воды. Один радиатор может состоять из нескольких панелей, из-за чего глубина батареи может составить до 170 мм. С тыльной стороны к ним могут быть приварены ребра, которые служат для повышения эффективности теплоотдачи.
Панельные радиаторы отопления могут быть любой высоты: от 300 до 900 мм. Такой широкий диапазон размерного ряда позволяет размещать их, например, в офисных помещениях под очень низкими подоконниками или на стенах без окон, на большей высоте, чем обычно. А длина их варьируется от 400 до 3000 мм, за счет чего можно обеспечить обогрев любой площади.

Установленная под нестандартным окном секционная батарея будет выглядеть некрасиво, а панельный радиатор можно выбрать требуемой длины

Отличительной особенностью панельной батареи является то, что ее можно подключать через одну точку. Это востребовано в том случае, когда в помещении все трубы скрыты за гипсокартоном или вмонтированы в полу. Если купить стальной радиатор панельного типа, можно не выводить лишние трубы для подсоединения к верхним патрубкам. Но такой вариант монтажа весьма дорогостоящий, так как требует подсоединения термостата.

Лучшие радиаторы отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Разновидности батарей отопления

Чтобы выбрать для отопления частного дома радиаторы с наилучшими эксплуатационными качествами, необходимо разобраться в достоинствах и недостатках батарей отопления, которые предлагает рынок.

Рассматривать каждый тип отопительных приборов следует исходя из свойств материала и конструктивных особенностей.

Лучшие радиаторы отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Радиаторы различаются:

  • по материалу изготовления (стальные, алюминиевые, чугунные, биметаллические);
  • по конструкции (секционные и цельные);
  • по принципу теплоотдачи (излучающие тепловую энергию, конвекционные и комбинированные).

Стальные

Среди радиаторов отопления для частного дома устойчивым спросом пользуются модели из стали. В их список достоинств входит:

  • относительно небольшой вес, что упрощает монтаж;
  • быстрый нагрев и остывание – позволяет гибко регулировать температуру в помещении при использовании термостата, экономя топливо;
  • довольно продолжительный эксплуатационный срок;
  • широкий выбор моделей с разными функциональными возможностями и внешним видом.

Лучшие радиаторы отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

К недостаткам приборов отопления из стали относят:

  • склонность к коррозии – такие батареи рассчитаны на установку в отопительной системе закрытого типа так как свободное проникновение воздуха в теплоноситель ускоряет процесс разрушения металла;
  • склонность к зарастанию из-за шероховатой внутренней поверхности – требуется регулярная промывка системы;
  • ограничения по характеристикам теплоносителя – следует избегать добавления щелочных реагентов.

Чтоб понять, какой стальной отопительный прибор выбрать, подробно рассмотрим каждую разновидность.

Производители предлагают секционные, трубчатые, панельные и конвекторные стальные приборы отопления.

Секционные

Батарея состоит из отдельных звеньев, число которых можно менять. Это серьезное преимущество отопительных приборов этого типа. Если тепловой расчет выполнен неправильно и мощности радиатора не хватает, добавляются дополнительные секции.

Если дом утеплили и потребность в мощных радиаторах отпала, достаточно убрать лишние секции, чтобы снизить расход энергоносителя.

К достоинствам секционных моделей также относится стильный дизайн, который впишется в любой интерьер. Недостатком считается большое количество стыков, за счет чего повышается риск разгерметизации батареи.

Лучшие радиаторы отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Трубчатые

Отличаются оригинальным внешним видом, удобны для сушки вещей. Надежны и долговечны за счет отсутствия стыков – радиатор представляет собой цельную конструкцию.

При этом важно правильно подобрать прибор отопления по мощности, так как скорректировать этот параметр не удастся.

Лучшие радиаторы отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Панельные

Отопительные радиаторы панельного типа характеризуются стильным лаконичным дизайном. В отличие от трубчатых и секционных батарей, панельные модели, оснащенные конвективным оребрением, быстрее прогревают воздух в помещении – к тепловому излучению добавляется формирование потока нагретого воздуха.

Возможность создания тепловой завесы делает панельные радиаторы востребованными для установки в помещениях с большой площадью остекления.

Панельные радиаторы, как и трубчатые, являются цельными. Модели этого типа можно не только монтировать на стену, но и устанавливать на пол.

Лучшие радиаторы отопления для частного дома. (+47 фото) Лучшие радиаторы отопления для частного дома

Конвекторные

Водяные конвекторы состоят из стальных труб, на которых смонтированы многочисленные металлические пластины, установленные ребром. Сверху прибор отопления закрыт стильным металлическим кожухом. Есть модели, встраиваемые в пол. Зазоры между пластинами способствуют формированию потока нагретого воздуха.

Конвекторные радиаторы рекомендуется поставить вдоль панорамного остекления, в зимнем саду, в помещении с высокими потолками.

За счет естественной конвекции помещение прогревается быстрее, чем тепловым излучением. Решая, какие радиаторы лучше, следует обратить внимание, что для системы с водяными конвекторами требуется меньший объем теплоносителя по сравнению с использованием радиаторов других типов. К недостаткам конвекторных радиаторов относится высокая стоимость.

Кроме того, во время работы такой батареи воздушные потоки постоянно поднимают пыль, которая попадает в органы дыхания человека.