Присадки в воду для систем отопления. Что добавить в теплоноситель - воду?

Присадки в воду для систем отопления. Что добавить в теплоноситель - воду?


    Смонтировали мне систему отопления, начиная от котла Junkers Euroline ZS 23-1 AE и заканчаивая алюмин. радиаторами отопления NOVA FLORIDA.
    Трубы - Экопластик СТАБИ.
    Если быть точным, только саму коаксиальную трубу не подсоединили и не поставили конденсатоотводчик.
    Хотелоь бы узнать мнение знающих экспертов. Да и просто мнение любого укчастника форума.
    Во избежание выхода из строя теплообменника котла и снижение теплоотдающей способности (забыл, как это правильно называется) радиаторов вследствие отложения накипи, первоначально планировал заполнить систему предварительно вскипяченной водой через один из радиаторов на 2-ом этаже.
    Потом уже небольшой порцией водопроводной воды создать нужное давление для опрессовки в системе. (Вариант А)
    Сейчас до этого этапа осталось несколько дней.
    Мне предлагают все-таки заполнить систему непосредственно из водопровода, опрессовать (Вариант Б). Котел не включать на полную мощность, и дескать за короткое время - а я думаю опрессовывать нужно минимум 1 час - накипь практически не отложится, или отложится в о-о-о-чень мальньких "размерах". А потом, слить воду из системы и уже заливать вскипяченой, как я описал ранее.
    Довод такой: если сразу залить кипяченую воду (а ведь это - трудоемкий процесс), то потом при опрессовке в случае утечек - не дай Бог - нужно будет ее всю сливать; емкости такой для хранения нет. Т.е. нужно снова будет кипятьтить около 200 литров воды и через воронку ее опять заливать.
    А с водопроводной водой - не жалко и слить.
    ВОПРОС.
    Сможет ли стать отложившееся количество накипи в Варианте Б существенным для вывода в будущем из строя оборудования или снижении его КПД. Понимаю, что для полноценного ответа нужно знать характеристики местной водопроводной воды, но… могу сказать, что вода артезианская, считается жесткой.
    ДРУГОЙ ВОПРОС.
    Может быть есть какие-то добавки, исключающие совсем или заметно снижающие отложение накипи? Например, тот же Calgon.
    Можно ли его использовать в данном случае для добавления в теплоноситель?
    Или есть специальные составы.
    Повторю, я в этом вопросе имею в виду именно добавки к воде, а не целиком специальные составы-антифризы - заменители воды.
    Заранее спасибо!

Калгон в систему отопления. гранулы для смягчения воды в системе отопления

/// гранулы для смягчения воды в системе отопления

Сейчас возникла необходимость слить воду из системы отопления и соответственно залить новую. В системе примерно 80 л воды. Когда-то бесплатно досталась партия гранул рыжеватого цвета без опознавательных маркировок, которые якобы засыпаются в систему отопления для смягчения воды. Вода у меня из собственной скважины и судя по накипи достаточно жесткая.Собственно вопрос: кто слышал про эти гранулы, можно ли их сыпать в систему или лучше этого не делать?

S-driver

Сообщить модераторам

Раньше мы покупали такие гранулы, якобы для смягчения воды и предупреждения накипи, продавцы говорили что итальянские. Правда засыпали в фильтр для воды перед газовой колонкой. В конце концов отказались от этого смягчения, по большому счету все было наоборот. Когда сдали воду на анализ, то оказалось, что после прохождения воды через те гранулы, жесткость увеличивалась в 8 раз.

Вадим77

Новичок

Вадим77

Сообщить модераторам

И у меня было такое же. Пробовал Калгон и еще какие-то таблетки, типа "немецкие". Результат всегда одинаковый - постоянно куча накипи. Теперь не использую никакого антинакипного средства, и накипи нет.

Доминик

Новичок

Доминик

Сообщить модераторам

Ага, засыпьте туда калгон и заодно сразу ищите мастеров по промывке котла от накипи.
Эти средства создают накипь лучше воды. Я когда-то в стиральную машинку постоянно бросал калгон, накипи образовывалось много и каждые 3 месяца промывал стиралку кислотой. Уже 4 года, как смягчителей для воды никаких не даю, а только приобретаю на авторынке настоящие немецкие порошки. С тех пор я забыл про накипь в стиралке.
На основе приведенного примера делайте выводы о наших смягчителях. Наши - в смысле те, которые продают у нас в торговых сетях.

Как подготовить воду для системы отопления. Как правильно подготовить воду для системы отопления?

В преддверии зимних холодов особую значимость приобретает вопрос, как подготовить воду для отопительных систем. Правильная подготовка воды вдвойне важна для владельцев частных загородных участков, не подключенных к теплоцентрали и получающих воду из скважин или колодцев. Если вода жесткая, содержит сторонние примеси, например, железо или марганец, это чревато выходом из строя не только сантехники и бытовых электроприборов, но и порчей теплообменников, коррозией трубопроводов и радиаторов.

Система отопления загородного дома.

Первый и самый важный этап работы

Главное, что следует предпринять перед тем, как планировать мероприятия по водоподготовке для системы отопления, — провести химический анализ состава воды.

Известная (а) и предложенная (б) схемы подготовки воды для отопления: 1 — водонагреватель; 2 — пароводонагреватель; 3 — холодильник; 4 — питательный бак; 5 — коллектор высокого давления; 6 — коллектор низкого давления; пар; конденсат.

Провести анализы в домашних условиях можно при помощи тест-наборов для аквариумов (они продаются в любом зоомагазине). Однако, чтобы получить более точные значения и наиболее эффективно подготовить воду для отопления, следует воспользоваться услугами сертифицированной лаборатории.

Вода для анализа набирается в пластиковую бутылку из-под негазированной питьевой воды объемом 1,5 л. Недопустимо использовать бутылки из-под сладкой газированной воды и прочих напитков. Пробку и бутылку хорошо промывают той самой водой, которую забирают для анализа, при этом нельзя использовать моющие средства. Предварительно воду сливают 10-15 минут, чтобы исключить попадание в образец застоявшейся воды, так как это может сказаться на результатах тестов.

Чтобы предотвратить насыщение воды растворенным в воздухе кислородом, ее набирают тонкой струйкой, так чтобы она стекала по стенке бутылки. Вода наливается под горлышко. Бутылка плотно заворачивается пробкой, чтобы под нее не проник воздух. Кислород провоцирует протекание химических процессов, и это тоже может повлиять на результаты тестов. Если нет возможности немедленно отвезти пробы в лабораторию, то воду можно хранить в холодильнике (не в морозилке!), но не более двух суток.

Система отопления.

Комплексный анализ воды включает проверки по следующим показателям:

  • жесткость;
  • железо;
  • марганец;
  • рН (степень кислотности);
  • окисляемость перманганатная (показывает наличие органических веществ в воде);
  • минерализация;
  • аммоний;
  • насыщенность кислородом;
  • мутность, цветность, запах.

При необходимости берутся пробы на наличие микроорганизмов. Некоторые из них, например, легионеллы и амебы, не только способны нанести серьезный вред здоровью, но и могут осесть внутри труб, образуя слизистую микробную пленку. Это способствует коррозии и ухудшает качество отопления.

Слишком жесткая и слишком мягкая вода

Пример схемы котельной для системы отопления, обеспечивающей быстрый монтаж и комфортное отопление и подготовку горячей воды в частном доме, коттедже, даче.

Нормальные показатели жесткости — 7-10 мг-экв/л. Если это значение превышено, значит, вода содержит избыточное количество солей кальция и магния. При нагревании соли выпадают в осадок, известный как накипь. Накапливаясь внутри труб и батарей, накипь препятствует теплоотдаче и способствует износу системы отопления.

Самый доступный способ смягчения воды — кипячение. При термической обработке удаляется оксид углерода, а потому значительно снижается кальциевая жесткость. Тем не менее, некоторое количество кальция остается в воде, поэтому полностью устранить жесткость кипячением не удастся.

Другой метод очистки — использование фильтров с ингибиторами (нейтрализаторами) накипи, такими как: известь, едкий натр, кальцинированная сода. Жесткую воду также пропускают через фильтры из ионообменной смолы, при этом ионы калия и магния заменяются ионами натрия.

Использование магнитных умягчителей относится к безреагентным способам смягчения воды. Под влиянием магнитного поля свойства воды изменяются так, что соли калия и магния теряют способность формироваться в виде твердого осадка и выделяются в виде рыхлого шлама. Однако соли все же остаются в воде и нуждаются в выведении. Кроме того, этот способ не столь эффективен при температуре воды выше 70-75 градусов (то есть температуре, обычной для бойлеров, водонагревателей и котлов).

Грубая очистка и обезжелезивание всей воды, умягчение воды для систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС).

Что добавляют в воду центрального отопления. Основные требования к теплоносителю

В автономных системах отопления можно использовать жидкость с нужными определенной пользователю параметрами. Если не исключено снижение температуры ниже 0°C, заливают специальные теплоносители с незамерзающими наполнителями. Такая предосторожность предотвращает аварийные ситуации. Однако она же создает дополнительные проблемы:

  • Некоторые компоненты таких составов являются токсичными. Ответственные производители специально добавляют яркие красители, чтобы упростить обнаружение утечек.
  • Подобные жидкости можно применять только в замкнутых контурах отопления частного дома, что ограничивает перечень подходящего специализированного оборудования. НЕЛЬЗЯ заливать антифриз в котлы двухконтурного типа.
  • Также не рекомендуется применение незамерзающих жидкостей в открытых системах отопления. Следует помнить о вреде испарений.         
  • Повышенная вязкость некоторых составов (на 20% и более того по сравнению с водой) объясняет увеличение нагрузок на систему. В некоторых случаях приходится монтировать дополнительные насосы.
  • Теплоемкость антифризов хуже по сравнению с водой. Это значит, что для получения аналогичного эффекта придется устанавливать более крупные радиаторы отопления, увеличивать мощность котлов.
  • Некоторые компоненты оказывают разрушительное воздействие на цинковые покрытия, иные материалы. Перед покупкой надо внимательно ознакомиться с официальными рекомендациями производителя и отмеченными ограничениями.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/gotovim-vodu-dlya-sistemy-otopleniya-nedostatki-profilakticheskih-meropriyatiy

Ингибитор для системы отопления. Зачем нужно покупать теплоноситель

В самом деле, чем вода хуже? Почему не остановить свой выбор на ней?

Основная причина — это, разумеется, сравнительно высокая температура замерзания воды. Ситуаций, когда дом может надолго остаться без отопления, достаточно много:

  • Длительный отъезд всей семьи, на время которого отапливать дом некому;
  • Многие загородные дома вообще отапливаются эпизодически, во время приездов на выходные;
  • Наконец, могут просто закончиться дрова или прекратиться подача электроэнергии. Да, в остывшем доме жить крайне некомфортно; но пережить несколько дней можно и в одной комнате, отапливаясь аварийным газовым конвектором или тепловентилятором.

К слову: котлы, способные использовать несколько видов топлива, могут быть эффективным решением такого рода проблем. Возможность перейти при острой необходимости с угля на электричество или баллонный газ очень удобна.

Вода, превращаясь в лед, расширяется. Развиваемое при этом усилие достаточно велико, чтобы порвать стальные трубы и радиаторы из любого металла. Очевидное решение — использовать другой теплоноситель для системы отопления, лишенный этой проблемы.

Ингибитор для системы отопления. Зачем нужно покупать теплоноситель

На фото — последствия замерзания воды в медно-алюминиевом конвекторе.

Особый случай

Стоит отдельно оговорить ситуацию, в которой в роли теплоносителя может выступать только и исключительно вода. Причем соответствующая стандарту «вода питьевая», со строго определенным количеством минеральных солей.

Электродные электрокотлы используют для нагрева теплоносителя текущий через него ток. Вода благодаря тем самым солям является электролитом. А вот большая часть незамерзающих составов — диэлектрики.

Общеизвестно, что соленая вода замерзает при более низкой температуре. Казалось бы, вот оно — простое и дешевое решение! Не тут-то было.

  1. В перенасыщенном растворе соли неизбежно будут распадаться на ионы и образовывать осадок на электродах, резко снижая их ресурс и эффективность обогрева.
  2. Кроме того, солевой раствор куда более химически агрессивен: вспомните, как быстро коррозия уничтожает неокрашенные стальные конструкции на морском берегу.
  3. Наконец, чем больше концентрация соли — тем больше проводимость. Вместо нагрева мы получим короткое замыкание.

Увы — лазейки не предвидится. Электродный котел означает, что положительную температуру в контуре придется поддерживать постоянно. Точка.

Котлы этого типа крайне компактны при большой мощности, но работают только при использовании воды со строго определенным количеством солей.

Вода для системы отопления. Как отличить закрытую систему отопления от открытой

Процесс заполнения отопления водой во многом зависит от ее конструкции:

  • Открытая. В этой системе используется естественная циркуляция теплоносителя (как правило – воды), когда дополнительное давление отсутствует. Основой ее работы выступают элементарные законы термодинамики: жидкость тут циркулирует медленно, ведь дополнительный насос не используется. В самой верхней точке открытого контура монтируется специальный расширительный бак, позволяющий компенсировать увеличение объема воды при нагревании. Эта емкость принимает в себя лишнюю воду при расширении, возвращая ее обратно в остывшем состоянии. Бак не герметичен, поэтому из него происходит постоянное испарение жидкости: ее объем приходится время от времени восполнять. Котел в открытой системе, в противовес баку, должен монтироваться в самом низу схемы.

Вода для системы отопления. Как отличить закрытую систему отопления от открытой

Открытая система отопления

  • Закрытая. Полностью герметичная система, в которой нагретый теплоноситель перемещается под воздействием циркуляционного насоса. Отопление закрытого типа также оснащается расширительным баком, однако в отличии от открытой системы, он здесь полностью герметичен, и может быть установлен в любой точке системы, а не только сверху. Внутри емкости имеются два отделения, разграниченные резиновой мембраной. Нижняя часть расширительного бака заполнена жидкостью, а верхняя – воздухом: благодаря его давлению на мембрану в контуре поддерживается комфортный уровень давления (1,5 атм.). При повышении температуры теплоносителя он через клапан проникает в расширительный бак и сжимает воздух. После остывания жидкость выталкивается обратно в контур сжатым газом.

Вода для системы отопления. Как отличить закрытую систему отопления от открытой

Закрытая система отопления

Перечень ситуаций, когда возникает потребность в заполнении системы отопления водой:

  1. При первом запуске. Как уже упоминалось, эта процедура обычно проводится теми сантехниками, которые занимались монтажом отопительной системы.
  1. Ремонт. Предварительным сбросом теплоносителя сопровождаются ремонтные мероприятия, когда нужно починить или заменить запорную арматуру, радиатор, участок трубопровода и пр.
  1. После сезонного сброса. Системы с чугунными радиаторами стараются опорожнять после окончания отопительного сезона, так как это на порядок уменьшает износ межсекционных паронитовых прокладок. Кроме того, в некоторых случаях теплоноситель может сливаться и на зиму: обычно это бывает в дачных домах, которые зимой не используются.
  1. Уменьшение качества теплоносителя. Жидкость внутри системы постоянно подвергается критическим воздействиям, то нагреваясь, то остывая. Это провоцирует выпадения осадка (если используется вода) в виде извести и ржавчины. Для синтетических теплоносителей подобный режим эксплуатации чреват тем, что меняется уровень вязкости. Также следует учитывать тот факт, что в металлических контурах жидкость постепенно накапливает в себе примеси железа. Все это приводит к снижению КПД отопления и его эксплуатационного ресурса, вплоть до выхода отдельных элементов из строя. Поэтому существуют определенные рекомендации о частоте замены теплоносителя, в зависимости от ситуации. К примеру, дистиллированную воду в системе с двухконтурным котлом рекомендуется менять раз в год, перед началом нового отопительного сезона.