Лучшие электрические котлы ТОП 2023 года. Лучшие модели большой мощности

Лучшие электрические котлы ТОП 2023 года. Лучшие модели большой мощности

Мощность электрического котла подбирается усреднено под площадь помещения, а значит для обогрева большого дома просто необходим аппарат с внушительным показателем. Играет роль и регион – если покупатель проживает в местах, где зимы более суровые, мощность должна быть выше расчетной не менее, чем на 10 %.

Рейтинг ТОП-3 лучших электрических моделей большой мощности.

#1

ZOTA 60 Prom 60 кВт одноконтурный

Лучшие электрические котлы ТОП 2023 года. Лучшие модели большой мощностиПромышленный электрический котел отопления, выполненный из материалов высокого качества.

Электрическое устройство для напольной установки, работающее от трехфазной сети.

Первичный теплообменник котла изготовлен из высокопрочной стали, что позволяет не сомневаться в долговечности конструкции. Оснащен прибор и электронной панелью управления.

Технические характеристики:

  • отапливаемая площадь – 600 кв.м;
  • тепловая мощность – 20-60 кВт;
  • максимальное давление воды – 6 бар;
  • количество ступеней регулировки мощности – 3;
  • защита от перегрева – есть;
  • размеры конструкции – 57.3×92.5×60.7 см.

#2

ЭВАН UNIVERSAL 60 60 кВт одноконтурный

Лучшие электрические котлы ТОП 2023 года. Лучшие модели большой мощностиНадежное устройство по приемлемой цене, которое точно не подведет в самый неподходящий момент.

Детально проработанная модель с интеллектуальным алгоритмом регулирования, который минимизирует количество переключений мощности для увеличения эксплуатационного срока.

В качестве теплоносителя можно использовать не только воду, но и сертифицированные для систем отопления незамерзающие жидкости.

Zota 33 Lux. Описание Zota 33 Lux

33 "Lux" от российского завода-производителя Zota – это электрокотел, способный, как обогревать помещение, так и нагревать воду для технических целей. Систему, в который установлен прибор необходимо наполнять теплоносителем, в качестве которого выступает вода, очищенная от примесей. Управление работой осуществляется при помощи электронной панели с понятным интерфейсом и ЖК дисплеем.

Основные характеристики модели рассматриваемого электрического котла отопления от торговой марки ZOTA:

  • Устойчивость к скачкам электричества.
  • Наличие двух внешних датчиков - по воде и по воздуху.
  • Наличие трех диапазонов мощности.
  • Схема автоматического перебора ТЭНов (что значительно увеличивает срок службы ТЭНа).
  • Наличие автоматики безопасности (автоматический выключатель, пиковый датчик теплоносителя, датчик уровня теплоносителя).
  • Все аварийные блокировки являются самовозвратными (при устранении неисправности котел сам возвращается в нормальный режим работы).
  • Внутреннее давление котла 6 бар, т.е. он может использоваться в закрытых системах в паре с импортными котлами.
  • Все электронные блоки соединены разъёмами, что облегчает доступ ко всем модулям котла и улучшает ремонтопригодность.
  • Применена трёхразрядная цифровая система индикации мощности, температуры теплоносителя, температуры воздуха в помещении и температуры наружного воздуха;
  • Индикация работы с внешним термостатом.
  • Контроль работы насоса.

Предлагаем вниманию современных пользователей, привыкших жить в ногу со временем, новую серию электрических котлов отопления "LUX" от российского бренда ZOTA. Все приборы отличаются высоким качеством материалов и сборки, имеют стильный, современный облик и удобную, понятную систему управления. Одной из главных модификаций системы управления является наличие универсального модуля, который позволит управлять и контролировать за работой устройства при помощи смартфона. Модуль не входит в комплект поставки. Кроме того, реализована возможность совместной работы с системой «Теплый пол».

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshie-elektricheskie-kotly-na-2022-god-luchshie-elektricheskie-kotly-top-15-reyting-2022

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Внешний вид оборудования. Источник фото: santehnika-online.ru

Они способны самостоятельно обеспечить тепловую нагрузку потребителей или в комплексе в схемах комбинированной выработки энергии. Наилучшие показатели в этом секторе отопителей демонстрируют ионные котлы, потребляющие на 30% меньше электроэнергии, чем аналогичные устройства.

Актуальность данного вида отопления существенна для отдаленных от центрального газоснабжения мест проживания. В последнее время экономичные электрокотлы (ЭК) успешно были интегрированы в системы солнечной и термальной генерации энергии. Оборудование такой котельной установки полностью автоматизировано, может управляться системой «умный дом», поэтому более безопасное и надежное.

У такого ЭК нет выбросов дымовых и угарных газов, ему не нужны газоходы, так же, как и чистка от залы и копоти, поэтому он компактен и отвечает всем современным требованиям, в отношениях экологической зашиты.
Экономичность электрокотла или конвектора проявляется при правильном расчете мощности и подборе вспомогательного оборудования.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Типов электрокотлов довольно много. Источник фото: teplocontrol.info

Котел должен работать в диапазоне 60-75 % проектных показателей, иметь надежный источник электроэнергии и мягкую воду. Эффективность такой схемы для индивидуального теплоснабжения также выражается в простоте монтажа и отсутствии затрат на обустройство дымохода и вытяжку .

Принцип работы экономичного электрического котла один для всех типов - электричество нагревает воду в контуре отопления: трубах и радиаторах, которые посредством теплопередачи отдают тепло окружающему воздуху в комнатах.

Промышленность выпускает разные типы ЭК начиная с мощности в 2.5 кВт, которые способны обеспечить обогрев небольшого дачного домика площадью до 25 м2 размещенного в центральных районах России. Выбирая мощность электрокотла для отопления частного дома свыше 6 кВт, нужно учитывать, что для его работы потребуется трехфазная система электропитания.

Электрокотлы делятся на три группы, в зависимости от конструкции нагревательного элемента:

  1. С использованием нагревательных элементов ТЭНов.
  2. С применением электродов.
  3. Работающих по принципу индукции, которые экономичнее предыдущих типов.

Базовым элементом первой группы ЭК являются ТЭНы — термоэлектрические нагреватели. Принцип функционирования такого ЭК, оборудованного контроллерами мощности, датчиками температуры и давления довольно прост: ТЭН в теплообменнике нагревает водяной теплоноситель в отопительном контуре здания, а отопительные приборы нагревают воздух в здании.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Такой электрический котел для отопления применим для мягких типов питательной воды, иначе при эксплуатации на поверхностях нагрева будет откладываться накипь, что со временем вызовет снижение теплопередачи и привести к разрушению трубной системы теплообменника, вызванной перегревом металла в местах накипеобразования.

В электродных котлах базовый элемент — электрод. Экономичный электрокотел нагревает теплоноситель под воздействием тепла образующегося при расщеплении воды на ионы, движущихся к электродам определенной полярности. Реакция протекает с выделением тепла и обеспечивает быстрый нагрев воды внутреннего контура.

Недостаток схемы — быстрая изнашиваемость электродов . Тем не менее, данное обстоятельство вполне компенсируется сверхнизким расходом электроэнергии на 30% меньше ТЭНовых котлов и, быстротой нагрева воды. Отличные преимущества установки — небольшой вес и габариты.
В индукционном котле используется тепло от катушки индуктивности. Это самый экономичный электрокотел для отопления и имеет высокую мощность, поскольку в нем отсутствует тепловой барьер и вода подвергается двойному нагреву из-за низкого уровня инерции ионов.

Данные ЭК считаются вечными, легко собираются и интегрируются в уже существующую систему теплоснабжения. Но есть и минусы — большие габариты и соответственно цена.

Лучшие электрокотлы для теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

Водяным тёплым полам, которые сегодня часто монтируются в домах, требуется источник питания. Если они подключаются не к централизованному отоплению, то нужен автономный нагревательный котёл.

В статье мы рассмотрим все виды котлов, их плюсы и минусы. Вы узнаете, какой котел выбрать для тёплых водяных полов, как произвести расчёт мощности, и как его подключить своими руками.

Типы котлов, их плюсы и минусы

Есть различные устройства для нагрева теплоносителя. Они отличаются видом топлива на котором работают: дизельные, твёрдотопливные, газовые, электрические.

Помимо этого, котлы различаются способом монтажа — вешаются на стену или устанавливаются на полу.

Напольные более мощные, а настенные удобней в размещении, и менее затраты.

Дизельные

Для работы данных систем используется дизельное топливо. Они эффективны, имеют высокую производительность при минимальном потреблении солярки. Их несложно подключать и обслуживать.

На твердом топливе

В качестве топлива для таких котлов используются дрова или пеллеты . По принципу работы они схожи с обыкновенной печкой, но здесь сгорание дров происходит под воздействием высокой температуры — 250 градусов, и отсутствует доступ воздуха.

Жидкость нагревается горячим дымом, который выделяется в процессе сжигания топлива.

В квартирах они устанавливаются редко, основное их применение — производство или частные дома. Плюс вида — невысокая цена и простота использования.

Газовые

По названию ясно, что эти аппараты работают на газе. Их корпус обычно стальной или чугунный, от него на прямую зависит — сколько прослужит агрегат, и особенности его установки.

Котлы из стали легче, чем из чугуна, они компактны, не сложны в ремонте, но срок службы их небольшой. Чугунные служат дольше, они надёжны, экономичны, работают на любом газе — магистральном или сжиженном, но цена их выше.

Следует сказать, что для системы отопления «тёплый водяной пол» они не подходят, так как способны поддерживать температуры воды в приделах +80 гр. Для гидрополов теплоноситель должен прогреваться всего до 45 градусов, тем самым падает КПД агрегата.

Но если дополнить конструкцию смесительным узлом , то котёл можно будет применять в гидрополах.

Электрические

Электрические котлы работают от электрической энергии. Для напольного отопления — это лучший вариант, так как они способны нагревать жидкость до уровня, который необходим для безаварийного и экономичного режима работы тёплого пола, и просты в подключении. Плюс, не теряют своей работоспособности при длительном отключении (более полгода).

Их минус — эксплуатация обходится дорого, они энергозависимы, не могут функционировать при отсутствии электричества.

Какой электрический котел лучше для частного дома. Типы электрических котлов

Человек, не имеющий специального образования или навыков и опыта, испытывает сложности при покупке конкретной модели. Не зная, какие бывают электрические котлы, пользователь теряет деньги при покупке, эксплуатации, переплачивает, тратит много на ремонтные работы. 

При значительном многообразии нужно попасть в самую точку. От выбранной модели также зависит, как будет работать электрический котел. Принцип функционирования основывается на преобразовании энергии  в тепловую с помощью специальных нагревателей. Установки разделяются на несколько разновидностей, исходя из определенного фактора. Выделяют модели по:

1. Количеству подключаемых точек. Такая группа включает одноконтурные и двухконтурные модели. Первые (например, ТермІТ КЕТ-09-1Е или RODA Strom SL 18 ) используют только для обогрева помещений, а вторые (вариант Hi-Therm HiT-4 или Hi-Therm HiT-6 ) предполагают еще и получение горячей воды. Последние разделяются на проточные и накопительные. 

При наличии бойлера в доме рационально приобрести одноконтурный, если же он отсутствует, то двухконтурный.
 
 

2. Типу нагревания носителя тепла. Эта группа состоит из трех типов установок. Выделяют ТЭНовые, индукционные или электродные. Наиболее практичными считаются первые за счет простой конструкции и быстрого нагрева.  Как работает электрический отопительный котел? Первые предполагают установку специальной нагревательной спирали, размещаемой в специальной трубке с полной изоляцией. В таком случае нагревание теплоносителя происходит посредством проточного режима. 

Вторые функционируют по принципу метода электромагнитной индукции. Другими словами, повышается температура специальных материалов, которые создаются из химических соединений. Третьи отличаются функционированием. В роли разогревающих приспособлений выступают электроды, которые отдают силу энергии воде. Температура повышается от своего же сопротивления в момент протекания тока.

 

3. Установке . Такая группа включает напольные и настенные вариации. 

Какой электрический котел выбрать для отопления частного дома, зависит и от  самого сооружения. Если площадь варьируется в пределах 101-200 кв.м., то подойдет, например, DNIPRO Mini 18 кВт/380В или или Vaillant eloBlock 14кВт за счет компактных габаритов и высокого КПД, который равняется 99 %. Какой электрический котел выбрать для дома с большей площадью? В таком случае стоит отдать предпочтение вариациям с показателем мощности в пределах 20-30 кВт. Подойдет, например, eloBlock 28кВт .

Какой электрический котел выбрать для квартиры с площадью 100 кв.м. и менее? Актуально приобрести HEATMAN-Light 6 кВт /220 или Vaillant eloBlock 9кВт за счет их универсальности. Такие модели подходят для различных помещений, представляя собой настенный котел со встроенным расширительным бачком.
 
Будет интересно узнать « Как выбрать радиатор отопления ».

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/reyting-elektricheskih-kotlov-do-50-m2-elektricheskiy-kotel-dlya-kvartiry-preimushchestva