Конкретный опрос про схемы присоединения радиаторов. Основные схемы подключения батарей отопления

Конкретный опрос про схемы присоединения радиаторов. Основные схемы подключения батарей отопления

Боковое подключение

Конкретный опрос про схемы присоединения радиаторов. Основные схемы подключения батарей отопленияБоковое подключение предполагает монтаж входного и выходного патрубков с одной стороны радиатора. В этом случае горячая вода входит через верхний патрубок, а охлажденная вода выводится через нижний. Это важный момент, так как в обратном случае теплоотдача может снизиться вдвое.

Данная схема является наиболее распространенной и применяется, как правило, в квартирах, так как идеально соответствует расположению стояков в многоэтажных домах. В таких строениях стояки отопления пронизывают этажи таким образом, что на каждом из них подключение батарей отопления происходит однотипно. Отличительным моментом этого типа подключения становится возможность установить байпас между магистралями для регулирующей арматуры.

Эффективность работы радиатора при таком подключении составляет около 97%.

Диагональное подключение

Конкретный опрос про схемы присоединения радиаторов. Основные схемы подключения батарей отопления 01Диагональная схема подключения предполагает подключение трубы, по которой будет входить горячая вода, в верхней части батареи с одной стороны, а трубы, по которой будет отток – в нижней части батареи с другой стороны. При этом теплоноситель равномерно распределяется внутри батареи.

Это наиболее эффективная схема подключения, с максимальной теплоотдачей, что обусловило ее использование преимущественно в частных домах, где тепло является решающим фактором, а дизайн отходит на второй план. Эффективность работы радиатора при таком подключении 100%.

Нижнее подключение

Конкретный опрос про схемы присоединения радиаторов. Основные схемы подключения батарей отопления 02Наименее эффективный в плане теплоотдачи способ подключения, который, тем не менее, довольно популярен, особенно в закрытых системах частных домов. Трубы подводки подключаются к радиатору с обеих сторон в его нижней части. При этом нижняя часть радиатора прогревается лучше верхней. Особенно заметно это в случае засорения и завоздушивания внутренних полостей. Если это произошло, необходимо проводить чистку и удаление воздуха, используя краны Маевского.

Сами трубы достаточно легко скрыть. Их можно закрыть плинтусом или спрятать в стяжку под полом. Такая схема подключения используется в помещениях, где система отопления вмонтирована в пол. Эффективность работы радиатора при таком подключении составляет около 88%.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Батареи отопления с боковым подключением

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Батареи отопления с боковым подключением

Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики. А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Нижнее подключение радиаторов отопления. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Домашний уют складывается из многих факторов, одним из которых является отопление. В квартирах центральная отопительная система зачастую представлена в виде стандартного диагонального подключения, когда поступление горячей воды осуществляется по верхнему патрубку, а вывод – по нижнему. В частных домах большое количество труб мешает, поэтому целесообразно устанавливать радиаторы с нижним подключением. Об их преимуществах и способах установки читайте в данном материале.

Особенности

Конструкция секционных радиаторов с нижним подключением устроена таким образом, чтобы скрывать отопительные трубы внутри корпуса. В последнее время они пользуются особым успехом, так как оптимально вписываются в интерьер и отличаются высоким уровнем функциональности. Конечно, стоимость большинства изделий довольно высокая, но их эксплуатационные свойства полностью оправдывают такие затраты.

Современный рынок переполнен всевозможными конструкциями радиаторов: одинарными, угловыми, низкими, высокими, узкими, выполненными из алюминия, чугуна или же из сплава двух металлов.

Однако существует всего два типа конструкций с нижним подключением:

  • стальные;
  • панельные.

Чаще всего можно встретить стальные радиаторы – они полюбились за простоту монтажа и компактные размеры. Панельные, изготовленные из алюминиевых сплавов, отличаются наличием термостатической арматуры с узлами подключения. Нагрев комнаты, в которой установлен радиатор, зависит от количества секций устройства. Для небольших помещений будет достаточно 3-6 панелей. А для просторных помещений такого количества мало – температура в комнате будет низкой.

Если говорить об удобстве монтажа, то тут стальные приборы превосходят панельные, так как подлежат установке в любом положении, и горячая вода будет поступать непосредственно в последнюю секцию. Такой способ подачи сильно упрощает процедуру замены секции, если это будет необходимо. К тому же установка может проводиться любым способом в отличие от новых радиаторов, которые не всегда могут устанавливаться на устаревшие отопительные системы. Конструкции из профилированной стали отличаются длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем теплоотдачи.

Важно помнить о том, что вне зависимости от способа подключения существуют правила монтажа, соблюдая которые можно избежать проблем в эксплуатации устройства:

  • расстояние от радиатора до стены должно составлять 5 см;
  • расстояние до пола – 10 см, в некоторых случаях допускается расстояние в 5 см.

Плюсы и минусы

    Современные радиаторы нижнего подключения обладают множествами преимуществ:

    • установка батарей такого типа позволяет добиться лаконичного интерьера без лишних технических элементов;
    • оригинальная конструкция предполагает установку переходника направления устройства;
    • патрубки труб сразу уходят в пол или стену;
    • практически все современные радиаторы идут в комплекте со встроенным терморегулятором.

    Как и любое другое устройство, эти новомодные устройства не лишены недостатков.

    • Для красивого эстетичного вида трубы, как правило, монтируют в пол либо скрывают под плинтусом. В случае аварии заметить неисправность сразу будет сложно. Решение проблемы также может быть затруднительным. Ремонт труб не удастся выполнить без демонтажа напольного покрытия, в результате придется устранять не только неисправность трубы, но и дефекты пола.
    • Большинство специалистов считают, что нижняя подводка проигрывает в плане теплоотдачи по сравнению с батареями бокового типа подключения. Бывает, что при нижнем подключении многосекционные радиаторы прогреваются частями. Конечно, решить такую проблему можно, но лучше всего использовать эти устройства в частных домах.
    • Каждая секция батареи должна снабжаться отдельным воздухоотводом.
    • Радиаторы с нижним подключением категорически запрещается использовать для самотечной системы отопления.
    • Для эффективной работы понадобится установить дополнительный циркуляционный насос.

    Схемы подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме. Факторы, влияющие на эффективность радиатора

    Главные требования к системе отопления – это, безусловно, ее эффективность и экономичность. Поэтому к ее проектированию необходимо подходить вдумчиво, чтобы не упустить всевозможные тонкости и особенности конкретного жилого помещения. Если вы не обладаете достаточными навыками для создания грамотного проекта, лучше доверить это работу специалистам, которые уже зарекомендовали себя и имеют положительные отзывы от клиентов. Полагаться на советы знакомых, рекомендующих те или иные способы подключения радиаторов, не стоит, поскольку в каждом конкретном случае исходные условия будут разные. Проще говоря – что подходит одному, необязательно подойдет другому.

    Тем не менее если вы все же хотите заниматься подводкой труб к радиаторам отопления самостоятельно, обратите внимание на следующие факторы:

    • размер радиаторов и их тепловая мощность;
    • размещение отопительных приборов внутри дома;
    • схема подключения.

    Современному потребителю на выбор представлены самые различные модели отопительных приборов – это и навесные радиаторы из различных материалов, и плинтусные или напольные конвекторы. Различие между ними состоит не только в размерах и внешнем виде, но и способах подводки, а также степени теплоотдачи. Все эти факторы повлияют на выбор вариантов подключения радиаторов отопления.

    В зависимости от размера отапливаемого помещения, наличия или отсутствия утепляющего слоя на внешних стенах здания, мощности, а также рекомендованного производителем радиаторов типа подключения, будет разниться количество и габариты таких приборов.

    Как правило, радиаторы размещают под окнами или в простенках между ними, если окна находятся друг от друга на большом расстоянии, а также в углах или вдоль глухой стены комнаты, в ванной, прихожей, кладовке, нередко – на лестничных клетках многоквартирных домов.

    Чтобы направить тепловую энергию от радиатора внутрь комнаты, желательно прикрепить специальный отражающий экран между прибором и стеной. Такой экран можно сделать из любого отражающего тепло фольгированного материала – например, пенофола, изоспана или любого другого.

    Перед тем, как подсоединить батарею отопления к системе отопления, обратите внимание на некоторые особенности ее установки:

    • в пределах одного жилого помещения уровень размещения всех батарей должен быть одинаковым;
    • ребра на конвекторах должны быть направлены вертикально;
    • середина радиатора должна совпадать с центральной точкой окна или может быть смещена на 2 см вправо или влево;
    • общая длина батареи должна составлять от 75 % ширины оконного проема;
    • отступ от подоконника до радиатора должен быть не менее 5 см, а между прибором и полом должно быть не менее 6 см зазора. Лучше всего оставлять 10-12 см.

    Обратите внимание , что от правильного выбора способов подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме будет зависеть не только теплоотдача батареи, но и уровень теплопотерь.

    Нередки случаи, когда владельцы квартир занимаются сборкой и подключением отопительной системы, следуя рекомендациям знакомых. При этом результат оказывается намного хуже ожидаемого. Это значит, что в процессе монтажа были допущены ошибки, мощности приборов недостаточно для отопления конкретного помещения, либо схема подключения труб отопления к батареям нецелесообразна для данного дома.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shemy-ustanovki-radiatorov-otopleniya-i-tonkosti-montazha-montazh-radiatorov-otopleniya

    Боковое подключение радиаторов отопления. Монтаж радиаторов отопления своими руками

    Независимо от способа установки и типа разводки справиться с этой задачей под силу самостоятельно при наличии даже минимальных навыков. Главное, точно придерживаться стандартного алгоритма

    1. Подготовительные работы. Предполагают демонтаж старых батарей в случае необходимости, слив теплоносителя из системы, разметку положения корпуса. Важно, чтобы он находился примерно посередине оконного проёма. Расстояние от пола должно составлять не менее 15-20 см, от подоконника – 10-15 см, от стены – 5 см.
    2. Навешивание прибора. Производится на специальные кронштейны, которые зачастую входят в комплектацию поставки. Здесь необходимо учесть несущую способность стены, особенно при установке чугунного оборудования. Фиксация крепёжных планок осуществляется на дюбеля или саморезы. Положение корпуса после монтажа необходимо проверить по уровню, так как любой перекос может привести к снижению эффективности работы.
    3. Подсоединение к системе. Осуществляется двумя способами в зависимости от того, какая модель: боковая или вентильная. В первом случае разводка идёт вдоль стены или из неё, во втором она проходит скрыто под полом. В зависимости от конструкции устройства возможно нижнее боковое подключение вентильных радиаторов отопления, когда выходы находятся в донной части права или слева, и центральное, когда они размещаются посередине. Первый вариант более распространён, так как обеспечивает лучший прогрев поверхности. В случае с боковым присоединением трубы подводятся с одной стороны или с противоположных.

    Неправильное подключение радиаторов отопления. Батарея не греет

    Если радиатор отопления не греется или батарея греет наполовину , то причин может быть несколько:

    • Засорение системы отопления. Если система отопления засорена, то теплоноситель не сможет циркулировать и радиатор не будет греться.
    • Воздушная пробка в системе отопления. Завоздушивание системы препятствует нормальной циркуляции теплоносителя.
    • Проблемы с трубами. Если трубопроводы отопления имеют течи, то это приводит к недостаточному давлению в системе отопления.
    • Неисправность насоса. Если насос не работает правильно, то он не сможет обеспечить циркуляцию горячей воды по системе отопления .
    • Низкий уровень теплоносителя в системе отопления. Если уровень воды в системе отопления низкий, то это может привести к тому, что радиатор не будет греться.
    • Неисправны элементы котла . Если блок автоматики или безопасности котла не работают, то котел может не обеспечивать номинальное рабочее давление и температуру теплоносителя для циркуляции по системе отопления.
    • Расширительный бак не герметичен . При протечках расширительный бак котла не может компенсировать изменения давления в системе отопления.
    • Неправильное подключение радиатора . При неправильном подключении радиатор может не нагреваться или нагреваться не полностью.
    • Неправильная балансировка контуров отопления . При неравномерном распределении теплоносителя в системе отопления радиатор может не нагреваться или не полностью нагреваться.
    • Неисправность арматуры . Если запорные краны не исправны или засорены, то они могут блокировать поток теплоносителя в радиатор. Если регулирующий клапан засорился или имеет механический дефект, то он может служить препятствием для циркуляции теплоносителя.
    • Засорение грязевого фильтра . Если грязевой фильтр грубой очистки забился, то это существенно уменьшает поток теплоносителя в систему.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/shema-podklyucheniya-batarei-otopleniya-variant-no1-shema-tihelmana